Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пробуждение после криосна, или я снова решил купить телескоп.  (Прочитано 7040 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gri1964

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от gri1964
Спасибо большое, Сubear

Неловко мне темы плодить сходу. Чистый Кассегрен открытый, но 350 мм, конечно, вызывают уважение.
Мне кажется, это все же профессиональный инструмент. Да и приспосабливать к нему  монтю с гидом тяжеловато мне будет, а главное - некогда. Под небо бы выбраться....
Про МСТ9" слышал, конечно, заманчиво бы, но он опять же  "голый". Это же Санкович ("Сантел"? Где-то мелькало, что они сейчас на открытый рынок не работают, загружены оборонкой, вроде...). Видел тему, "Как выйти на Санковича", но там последние  сообщения за 2008 г.
Сколько он весит-то - МСТ 9"?  Это ж далеко не всякая монтировка потянет, наверное.
А если заказывать, то у кого, навести можете? 
Из комплектных моделей пока предпочтительным выглядит ШК от Целестрона с EdgeHD.   Вот интересно,  что предпочтительнее - Celestron Advanced VX 8" EdgeHD (вроде как апланат с исправленной комой) или тот же Celestron Advanced VX 11" S ?  Первый,  теоретически, покачественнее,   второй  заметно мощнее, но на нем фотографировать, видимо, будет плохо. Или к нему можно полевые корректоры найти?
Если уж МК все равно не добыть.

 

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 822
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Неловко мне темы плодить сходу
А это именно тот случай, когда она нужна. Ваше сообщение основное просто потеряется сейчас, его возможно кроме меня никто и не прочитал. Это именно тот раздел, где по каждому новому вопросу новая тема создаётся.
Первый,  теоретически, покачественнее,   второй  заметно мощнее, но на нем фотографировать, видимо, будет плохо. Или к нему можно полевые корректоры найти?
Если уж МК все равно не добыть.
Безусловно, апертура всегда выиграет. С11 лучше с9.25, который в свою очередь лучше чем с8. Но монтировку под большую апертуру придется брать более дорогую.
Да, конечно, ШК очень популярные инструменты среди астрофотографов :) под них и корректоров полно, и можно установить камеру прямо во вторичку, получив более светосильный инструмент. И масса у них действительно небольшая, пластинка Шмидта куда менее массивный элемент, чём мениск. Ну и для дипская f10 интереснее, чем f13-15 кассегренов. У того же 14" сами видите, фокусное 5 метров :) а я его скинул просто чтобы показать, что даже такое существует.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,9606.msg188651.html#msg188651 - 15кг 230й весит, но эту трубу вряд ли получится так уж легко достать. Поэтому да, ШК. Экранирование там огромное конечно, но самые крутые снимки Юпитера, если посмотрите галерею, именно с ШК16 сделаны)
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 699
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от astroserg
Очевидно напрашивается Шмидт-Кассегрен на вилке. Но нужно будет поискать бу с проверкой. Например сейчас на авито есть celestron cpc-11.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн gri1964

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от gri1964
Спасибо,  astroserg
По совету более опытного коллеги (cubear)создал отдельную тему https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,209858.msg5868340.html#msg5868340
перехожу туда.

Онлайн Dimoniy238Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 7
  • Диванно-наблюдательная астрономия.
    • Сообщения от Dimoniy238
Да, давайте уже. ;D
SVBONY SV503 102/714 F7 ED

Онлайн Dimoniy238Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 7
  • Диванно-наблюдательная астрономия.
    • Сообщения от Dimoniy238
Снова здрасти.)
Радости полные штаны - пришел телескопчик.
Красивый такой, всё как я хотел.
Но есть одно НО!
Именя окуляры meade qx wide angle 26mm & hyperion 10mm (оба под 2") при установке в прямой фокус, нехватает вылета фокусёра около 3см. Благо есть 2" диагональ и с ней всего с запасом.
Но! Если я хочу установить окуляр без посредников, как мне быть? Т.е. почему я вообще сталкнулся с таким нюансом и на что в будущем обращать внимание при приобретении окуляров?
Спасибо за пояснения.
SVBONY SV503 102/714 F7 ED

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 504
  • Благодарностей: 1224
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Снова здрасти.)
Радости полные штаны - пришел телескопчик.
Красивый такой, всё как я хотел.
Но есть одно НО!
Именя окуляры meade qx wide angle 26mm & hyperion 10mm (оба под 2") при установке в прямой фокус, нехватает вылета фокусёра около 3см. Благо есть 2" диагональ и с ней всего с запасом.
Но! Если я хочу установить окуляр без посредников, как мне быть? Т.е. почему я вообще сталкнулся с таким нюансом и на что в будущем обращать внимание при приобретении окуляров?
Спасибо за пояснения.
Ну так некоторые телескопы, особо рефракторы и расчитаны на применение с диагональю.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 485
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Именя окуляры meade qx wide angle 26mm & hyperion 10mm (оба под 2") при установке в прямой фокус, нехватает вылета фокусёра около 3см. Благо есть 2" диагональ и с ней всего с запасом.
Но! Если я хочу установить окуляр без посредников, как мне быть? Т.е. почему я вообще сталкнулся с таким нюансом и на что в будущем обращать внимание при приобретении окуляров?

в прямом фокусе редко кто визуально наблюдает , поскольку картинка получается зеркальная и перевернутая. для планет это было бы неважно, но в прямом фокусе приходится сильно задирать голову, из - за чего сильно устает и болит шея . если планеты достаточно низко для для наблюдения , то атмосферная дисперсия портит всю картинку . поэтому и придумали диагонали .

если все же хотите попробовать, то гуглите что - нибудь вроде "SV158 Удлинительная трубка 2 дюйма для окуляра телескопа". втулки можно комбинировать и вставлять последовательно, сколько вам нужно
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Онлайн Dimoniy238Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 7
  • Диванно-наблюдательная астрономия.
    • Сообщения от Dimoniy238
расчитаны на применение с диагональю
Понятненько. Ни разу с таким не сталкивался.
Короче, либо диагональ, либо колхозинг. :D
SVBONY SV503 102/714 F7 ED

Онлайн Dimoniy238Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 7
  • Диванно-наблюдательная астрономия.
    • Сообщения от Dimoniy238
дисперсия портит всю картинку . поэтому и придумали диагонали
Теперь всё понятно.
Спасибо.

SVBONY SV503 102/714 F7 ED

Оффлайн pavel1982rus

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от pavel1982rus
Снова здрасти.)
Радости полные штаны - пришел телескопчик.
Красивый такой, всё как я хотел.
Но есть одно НО!
Именя окуляры meade qx wide angle 26mm & hyperion 10mm (оба под 2") при установке в прямой фокус, нехватает вылета фокусёра около 3см. Благо есть 2" диагональ и с ней всего с запасом.
Но! Если я хочу установить окуляр без посредников, как мне быть? Т.е. почему я вообще сталкнулся с таким нюансом и на что в будущем обращать внимание при приобретении окуляров?
Спасибо за пояснения.

Ждем честных отзывов на купленный вами аппарат)

Онлайн Dimoniy238Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 7
  • Диванно-наблюдательная астрономия.
    • Сообщения от Dimoniy238
Ждем честных отзывов на купленный вами аппарат)
Уже до меня сделаны обзоры, если интересует.) А я, так, некомпетентный обозреватель. ;)
SVBONY SV503 102/714 F7 ED

Оффлайн pavel1982rus

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от pavel1982rus
Ждем честных отзывов на купленный вами аппарат)
Уже до меня сделаны обзоры, если интересует.) А я, так, некомпетентный обозреватель.

Все верно, ваш отзыв интересен).

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 504
  • Благодарностей: 1224
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
расчитаны на применение с диагональю
Понятненько. Ни разу с таким не сталкивался.
Короче, либо диагональ, либо колхозинг. :D
Ага. ;)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Онлайн Dimoniy238Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 7
  • Диванно-наблюдательная астрономия.
    • Сообщения от Dimoniy238
 Всем халоу.
Пока что поставил трубу на фотоштатив и присандалил искатель. Т.к. небо кикнули из чата, толком опробовать не успел. ^-^
Под набегающие тучи зацепил Юпитер и Луну. У Юпитера при 27х увеличении отчетливо были видны два экваториальных пояса. Ручаться за то, что было что-то ещё не буду. ;D Однозначно, нужен планетник под такое дело, ибо больно мелко. Смотрю в сторону Svbony zoom 3-8 mm SV215.
А так, пока что буду ждать неба. Не только ясного, но и более тёмного.
SVBONY SV503 102/714 F7 ED

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 822
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Смотрю в сторону Svbony zoom 3-8 mm SV215.
Отличный окуляр, только дороговат сейчас, конечно, я бы распродажу подождал, тысяч за 10-11 его взять было бы норм.
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Онлайн Dimoniy238Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 7
  • Диванно-наблюдательная астрономия.
    • Сообщения от Dimoniy238
10-11 его взять было бы норм.
На озонах сейчас 13.6
В любом случае, в ближайший месяц покупка не планируется, может, чего и подвернётся.
У него, кстати, в связке с этой трублй есть нюанс - не фокусируется на бесконечность. Но говлрят, если ставить через низкопрофильный адаптер, то проблема уходит.
Короче, пока в раздуммях.
SVBONY SV503 102/714 F7 ED

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 822
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
У него, кстати, в связке с этой трублй есть нюанс - не фокусируется на бесконечность
Быть такого не может, без диагонали что ли наблюдаете? С 2" диагональю любой окуляр сфокусируется
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Онлайн Dimoniy238Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 7
  • Диванно-наблюдательная астрономия.
    • Сообщения от Dimoniy238
С 2" диагональю любой окуляр сфокусируется
С диагональю.
Пишут, что не хватает именно " в губь", а не "наружу". Причем, на этом же форуме.)
SVBONY SV503 102/714 F7 ED

Онлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 931
  • Благодарностей: 105
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
У него, кстати, в связке с этой трублй есть нюанс - не фокусируется на бесконечность.
Мой на моей такой же трубе нормально фокусируется с 1,25 диагональю от той же Svbony. Можно ссылку почитать у кого не фокусируется?
Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3