Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Звездная величина Венеры  (Прочитано 3138 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 345
  • Благодарностей: 578
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Звездная величина Венеры
« Ответ #60 : 17 Июл 2023 [09:45:33] »
Настоящий объективный показатель того - как на нас светит звезда - полный поток энергии на единицу площади и полный спектр .
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Dmitry K

  • ****
  • Сообщений: 432
  • Благодарностей: 22
  • So Far So Good... So What
    • Сообщения от Dmitry K
Re: Звездная величина Венеры
« Ответ #61 : 17 Июл 2023 [10:11:30] »
Физические величины не зависят от способа их измерения.
Угу. У меня правый и левый глаз дают слегка разный баланс белого и чуть отличающуюся по яркости картинку. Если вы не измеряете откалиброванным прибором, а исключительно физиологическим способом - то это в достаточной степени субъективно. Что яркость чего-то на глаз, что температуру на ощупь.

Вот представьте, Вы покупаете, ну, арбуз. Его вес можно оценить , подержав в руке, можно взвесить на грубых пружинных весах, а можно-на точных электронных. Но от того свойства самого арбуза не изменятся.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 345
  • Благодарностей: 578
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Звездная величина Венеры
« Ответ #62 : 17 Июл 2023 [10:21:08] »
Да вроде никто не говорит , что свойства Венеры изменяются в зависимости от того - как мы на неё смотрим ^-^
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Dmitry K

  • ****
  • Сообщений: 432
  • Благодарностей: 22
  • So Far So Good... So What
    • Сообщения от Dmitry K
Re: Звездная величина Венеры
« Ответ #63 : 17 Июл 2023 [11:04:25] »
Да вроде никто не говорит , что свойства Венеры изменяются в зависимости от того - как мы на неё смотрим ^-^
очень даже говорит
И , что такое - звёздная величина ?
Попытка строгим числовым способом описать субъективные визуальные ощущения.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 345
  • Благодарностей: 578
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Звездная величина Венеры
« Ответ #64 : 17 Июл 2023 [11:08:21] »
И при чём тут свойства Венеры в зависимости от наблюдателя ?
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Re: Звездная величина Венеры
« Ответ #65 : 17 Июл 2023 [11:10:57] »
Его вес можно оценить , подержав в руке, можно взвесить на грубых пружинных весах, а можно-на точных электронных. Но от того свойства самого арбуза не изменятся.
Все верно. И что? Речь изначально шла о том, что при визуальных наблюдениях на светлом фоне звезды теряются и перестают быть видимыми. И не важно что вы яркость/блеск/освещенность для них определили в идеальных условиях определили до надцатого знака после запятой - они все равно перестали быть видны на светлом небе.

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Re: Звездная величина Венеры
« Ответ #66 : 17 Июл 2023 [11:14:33] »
Да вроде никто не говорит , что свойства Венеры изменяются в зависимости от того - как мы на неё смотрим ^-^
очень даже говорит
И , что такое - звёздная величина ?
Попытка строгим числовым способом описать субъективные визуальные ощущения.
И где тут по вашему я говорю об изменении свойств Венеры? Не приписывайте мне свои фантазии. Я изначально говорю о попытке числовым способом описать субъективные визуальные ощущения связанные с исчезновением звезд на светлом фоне. Более того, в том-же Стеллариуме это уже реализовано - точки звезд на светлом фоне тускнеют и пропадают. Осталось только вывести числовую характеристику и все.

Оффлайн Dmitry K

  • ****
  • Сообщений: 432
  • Благодарностей: 22
  • So Far So Good... So What
    • Сообщения от Dmitry K
Re: Звездная величина Венеры
« Ответ #67 : 17 Июл 2023 [11:37:26] »
И где тут по вашему я говорю об изменении свойств Венеры? и
Освещенность, создаваемая Венерой, такое же объективное ее свойство, как вес арбуза в моем примере.
Не приписывайте мне свои фантазии
Пока фантазии только у Вас. Не надо было в школе физику прогуливать

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 345
  • Благодарностей: 578
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Звездная величина Венеры
« Ответ #68 : 17 Июл 2023 [11:40:20] »
Освещенность, создаваемая Венерой, такая же объективная величина, как вес арбуза в моем примере.
Осталось выяснить - что вы называете освещённостью .

Кстати , об арбузах .
Продавец может примерно определить вес арбуза на глаз . Но , дабы избежать субъективизма , прибегает к помощи весов .
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Dmitry K

  • ****
  • Сообщений: 432
  • Благодарностей: 22
  • So Far So Good... So What
    • Сообщения от Dmitry K
Re: Звездная величина Венеры
« Ответ #69 : 17 Июл 2023 [11:52:58] »
Освещенность, создаваемая Венерой, такая же объективная величина, как вес арбуза в моем примере.
Осталось выяснить - что вы называете освещённостью .

Я могу разъяснить какие то сложные моменты, но не могу восполнить пробелы в образовании, здесь не школа и не вуз. Тем более, сейчас добыча информации очень проста, гугл есть у всех.
Если что неясно, можете спрашивать, но вы просите пересказывать учебник по физике..

Кстати , об арбузах .
Продавец может примерно определить вес арбуза на глаз . Но , дабы избежать субъективизма , прибегает к помощи весов .

Вы удивитесь, приборы для измерения освещенности тоже есть))

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 345
  • Благодарностей: 578
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Звездная величина Венеры
« Ответ #70 : 17 Июл 2023 [12:00:30] »
Я могу разъяснить какие то сложные моменты, но не могу восполнить пробелы в образовании, здесь не школа и не вуз. Тем более, сейчас добыча информации очень проста, гугл есть у всех.
Если что неясно, можете спрашивать, но вы просите пересказывать учебник по физике..
Э , батенька , не так всё просто ^-^

Вот , по вашему совету - спрашиваю - какую часть спектра вы берёте при определении освещённости ? Видимую ? Весь спектр ? Ещё какую-то ?
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 345
  • Благодарностей: 578
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Звездная величина Венеры
« Ответ #71 : 17 Июл 2023 [12:03:06] »
Вы удивитесь, приборы для измерения освещенности тоже есть))
Вы не менее удивитесь , но с этим никто и не собирался спорить ))
Я вам больше скажу - попытки определения освещённости на глаз обречены на неудачу .
Это вам любой начинающий фотограф скажет ^-^
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Re: Звездная величина Венеры
« Ответ #72 : 17 Июл 2023 [12:14:06] »
Освещенность, создаваемая Венерой, такое же объективное ее свойство, как вес арбуза в моем примере.
Угу. Вот только воспринимаете вы ее глазом субъективно и по разному, в зависимости от погодных условий и времени суток.
Не надо было в школе физику прогуливать
Я физику в школе не прогуливал. Вот только физика точная наука, а человеческое восприятие субъективно и точным не является. Именно поэтому люди и сделали приборы, которые в отличии от них являются объективными и точными.

Оффлайн Dmitry K

  • ****
  • Сообщений: 432
  • Благодарностей: 22
  • So Far So Good... So What
    • Сообщения от Dmitry K
Re: Звездная величина Венеры
« Ответ #73 : 17 Июл 2023 [12:16:05] »
Э , батенька , не так всё просто

Вот , по вашему совету - спрашиваю - какую часть спектра вы берёте при определении освещённости ? Видимую ? Весь спектр ? Ещё какую-то ?
Да какую хотите

Цитата из Вики для забаненных там
Звёздная величина зависит от спектральной чувствительности приёмника излучения (глаза, фотоэлектрического детектора, фотопластинки и т. п.)

Болометрическая звёздная величина показывает полную мощность излучения звезды (то есть мощность излучения на всех длинах волн). Для её измерения применяется специальное устройство — болометр. Актуальность этой величины связана с тем, что некоторые звёзды (очень горячие и очень холодные) излучают преимущественно не в видимом спектре.
Однако чаще всего звёздные величины измеряют в определённых интервалах длин волн. Для этого разработаны фотометрические системы, в каждой из которых есть набор полос, перекрывающих разные диапазоны волн. В пределах каждой полосы чувствительность максимальна для некоторой длины волны и плавно спадает с удалением от неё.

Самой распространённой фотометрической системой является система UBV, которая состоит из трёх полос, перекрывающих разные интервалы длин волн. В ней для каждого объекта можно измерить 3 звёздные величины:

Визуальная звёздная величина (V) — звёздная величина в фильтре V, максимум пропускания которого близок к максимуму чувствительности человеческого глаза (555 нм).
«Синяя» звёздная величина (B) характеризует яркость объекта в синей области спектра; максимум чувствительности на длине волны около 445 нм.
Ультрафиолетовая звёздная величина (U) имеет максимум в ультрафиолетовой области при длине волны около 350 нм.
Разности звёздных величин одного объекта в разных диапазонах (для системы UBV это U − B и B − V) являются показателями цвета объекта: чем они больше, тем более красным является объект. Фотометрическая система UBV определена таким образом, чтобы показатели цвета звёзд спектрального класса А0V равнялись нулю.

Существуют и другие фотометрические системы, в каждой из которых может быть определён свой набор звёздных величин.

Фотографическая звёздная величина — определяется для спектральной чувствительности несенсибилизированной фотоэмульсии с максимумом чувствительности на длине волны 425 нм; по определению совпадает с визуальной звёздной величиной для звёзд А0V и блеском (6,0 ± 0,5)m. Вместе с фотовизуальной звёздной величиной использовалась в устаревшей фотографической системе звёздных величин.



Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 345
  • Благодарностей: 578
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Звездная величина Венеры
« Ответ #74 : 17 Июл 2023 [12:22:14] »
Да какую хотите

Цитата из Вики для забаненных там
А я никакую не хочу . Я по вашему же совету спрашиваю - какую брать ?
Ну скажите вам жалко ?

И когда освоите Вики - расскажите как вы будете определять освещённость на глаз ?
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Romero

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 401
  • Благодарностей: 70
  • Роман
    • Сообщения от Romero
Re: Звездная величина Венеры
« Ответ #75 : 17 Июл 2023 [19:46:22] »
Комментарий модератора Уважаемые коллеги, пожалуйста, не стоит переходить на личности. Несколько сообщений удалено.

Оффлайн Влад Ковалёв

  • *****
  • Сообщений: 811
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Влад Ковалёв
Re: Звездная величина Венеры
« Ответ #76 : 22 Фев 2024 [19:40:08] »
В Википедии написано, что Венера самая яркая планета даже с Марса?  :o
Почему не земля?

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 696
  • Благодарностей: 143
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: Звездная величина Венеры
« Ответ #77 : 22 Фев 2024 [19:59:22] »
Венера полностью облачная, потому и яркая. А Земля тусклая, отражает света мало.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн Set O. Lopata

  • ***
  • Сообщений: 189
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Set O. Lopata
Re: Звездная величина Венеры
« Ответ #78 : 23 Фев 2024 [08:02:10] »
Венера дальше от Марса, но ближе к Солнцу - на неё падает больше солнечного света, чем на Землю. Ну и альбедо у нее гораздо выше, чем у Земли.