Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: astro-ph/0610665 Астрофизические тесты фундаментальной физики  (Прочитано 6019 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

polar

  • Гость

astro-ph/0610665 Астрофизические тесты фундаментальной физики (Astrophysical Probes of Fundamental Physics)
Authors: C.J.A.P. Martins
Comments: 6 pages, Invited Review talk at the ESO Precision Spectroscopy in Astrophysics conference, to appear in the proceedings

Короткий понятный обзор проблемы. В первую очередь речь идет о поиске скалярных полей. Одно из них может отвечать за комсологический член. Наличие эволюционирующего скалярного поля может приводить к изменению фундаментальных констант. Соответственно, автор обсуждает, как имеющиеся астрономические данные по вариации констант увязываются с ожиданиями теоретиков.

http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/143.html

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Есть сразу вопрос. Может быть глупый (я ведь всего лишь инженер). Однако, занимаюсь метрологией и совершенно случайно в курсе. что современные эталоны (длины, времени и проч.) основаны на фундаментальных константах. Потому, собственно, и называются естественными. Повлечёт ли изменение фундаментальных констант изменение и эталонов? И как оно может быть измерено  в силу того, что вместе с измеряемым объектом изменяется и измерительный инструмент? Понятно, что здесь речь идёт о Мегамире, а не о микромире (так что, видимо, пока нам можно чувствовать себя спокойно), и однако современный эталон метра основан не на постоянной Планка. а на постояностве скорости света! В упомянутом обзоре, как я понял речь как раз идёт о высокоточных измерениях!

  И ещё один вопрос. Как буквально перевести "couplings"? Мне такое слово попадалось в описаниях конечноэлементных программ для механических расчётов. Прошу извинить, если отвлекаюсь от темы, но я никак уж не ожидал встретить такой термин в данном контексте.   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

polar

  • Гость
  Есть сразу вопрос. Может быть глупый (я ведь всего лишь инженер). Однако, занимаюсь метрологией и совершенно случайно в курсе. что современные эталоны (длины, времени и проч.) основаны на фундаментальных константах. Потому, собственно, и называются естественными. Повлечёт ли изменение фундаментальных констант изменение и эталонов? И как оно может быть измерено  в силу того, что вместе с измеряемым объектом изменяется и измерительный инструмент? Понятно, что здесь речь идёт о Мегамире, а не о микромире (так что, видимо, пока нам можно чувствовать себя спокойно), и однако современный эталон метра основан не на постоянной Планка. а на постояностве скорости света! В упомянутом обзоре, как я понял речь как раз идёт о высокоточных измерениях!

  И ещё один вопрос. Как буквально перевести "couplings"? Мне такое слово попадалось в описаниях конечноэлементных программ для механических расчётов. Прошу извинить, если отвлекаюсь от темы, но я никак уж не ожидал встретить такой термин в данном контексте.   

1. На эталонах не скажется. Изменение заметно только на космологических временах.

2. "связь","Взаимодействие". "спаривание"?

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Спасибо, насчёт couplings, понятно. А вот относительно констант... Возможно, я не корректно сформулировал вопрос, но нельзя ли предположить, что изменение фундаментальных констант будет происходить одновременно (и гравитационной постоянной и постоянной Планка, скорости света и проч.) и мы его принципиально почувствовать (и измерить) не сможем?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

polar

  • Гость
  Спасибо, насчёт couplings, понятно. А вот относительно констант... Возможно, я не корректно сформулировал вопрос, но нельзя ли предположить, что изменение фундаментальных констант будет происходить одновременно (и гравитационной постоянной и постоянной Планка, скорости света и проч.) и мы его принципиально почувствовать (и измерить) не сможем?

Предположить можно, что угодно.
Кстати, в данном конкретном случае, не очень понятно, о чем речь ведется.
Константы-то эти размерные, и разсмерности у них сильно разные. Пусть вы подберете все так, что скажем, такая комбинация, как планковская длина, не изменится. но так, чтобы и длина, и масса, и время .....
В конце концов, есть и другие константы....

Если же речь вести о конкретных теориях и наблюдениях, то обычно обсуждается изменение постоянной тонкой структуры, являющейся, как известно, комбинацией нескольких "более фундаментальных" величин.
Во-первых, она безразмерная. Во-вторых, ее ясно как измерять на больших красных смещениях.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Я, видимо, рассуждаю слишком поверхностно, что вполне понятно. Ключевая фраза у вас - "в данном конкретном случае".
 Вчера специально посмотрел ещё раз книгу Грюнбаума "Философские проблемы пространства и времени". Как раз она и подтолкнула меня (хотя и не только) к такому вопросу. который я задал. Если в буквальном смысле к этому подходить, то понятно, что из общих соображений эту проблему нельзя рассматривать. Хотя сочетание фундаментальных констант иногда связывают с антропным принципом. Т.е., что именно такие их величины делают возможным существование наблюдателя во Вселенной. Будь они другими, вряд ли такой наблюдатель, каков он есть стал бы возможен.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.