Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Предложение: фильтры 656 nm - в ассортимент "Звездочета"!  (Прочитано 3420 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Arkady Vodyanik

  • Гость
Не хочется говорить общеизвестное, но все же:

Фильтры C-линии водорода - это:

а) радикальное устранение засветки неба;
б) результативное наблюдение или фото туманностей;
в) интересные картины Солнца, наконец!

Речь идет не о сверхдорогих очень узкополосных фильтрах
собственно для исследований Солнца , а, например,
о продукции Edmund Optics, с шириной пропускания 10 нм
 (по половинному ослаблению):

FILTER INT 656NM 11.80MM DIA  
656 H emission line NT43086     $42.40
                                                                                                   
FILTER INT 656NM 24.15MM DIA
656  H emission line  NT43-138  $79.50
                                                                                                   
FILTER INT 656NM 50.8MM SQ
656  H emission line  NT43-190  $153.70
                                                                                       

admin

  • Гость
Странно, что нет самого ходового размера -- 1,25 дюйма.
А чем эти фильтры лучше обычных дип-скай фильтров?

Arkady Vodyanik

  • Гость
О deepsky и H-alpha фильтрах
« Ответ #2 : 29 Янв 2003 [11:24:42] »
> Странно, что нет самого ходового размера -- 1,25 дюйма.

А они ведь без оправы:
http://www.edmundoptics.com/IOD/DisplayProduct.cfm?productid=1903
А размер 24.15мм, вероятно, подойдет к оправе 1.25 дюйма (31.7мм).  

> А чем эти фильтры лучше обычных дип-скай фильтров?

Я наложил на спектр засветки неба, полученный C.Buil
( http://www.astrosurf.com/buil ) график полос пропускания
широкопосного deepsky фильтра Meade:



Получается, что полосу пропускания B, предназначенную
для H-beta и OIII, попадают довольно сильные линии натрия.
Да если и просто весь непрерывный спектр из области B взять,
тоже значительная сумма выйдет - сопоставимая с суммой,
поглощенной фильтром.

А полоса A - недостаточно узкая, чтобы защитить от
излучения раскаленного металла: например, ламп накаливания,
разливаемого чугуна или стали, раскаленных слитков и т.п.

Что касается узкополосного deepsky и OIII фильтров, то:
1) полоса A все равно пропускает линии натрия;
2) у OIII фильтра полоса B - вообще очень широкая - от
640нм до 700нм при пропускании 90%.

Я читал, что некоторые любители, не имея возможности достать
H-alpha фильтр, комбинируют красный фильтр с deepsky фильтром.
Что, конечно, не избавляет от проблем с полосой A.

Интересный материал по применению H-alpha фильтров:
http://www.astrosurf.com/cavadore/telescope/gallery/index_halpha.html

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Ох, уж эти Аш- альфа фильтры.... Уже более как 1.5 года я с ними мучаюсь (в смысле хочу  купить что надо)и не могу.Щас скажу все что думаю о них, и знаю.
Аш- альфа фильтр нужен ЛА как воздух, потому как водород  самый распространенный элемент во Вселенной и много что в нем "светится".К сожалению немногие ЛА это понимают.
1. Для наблюдения дипскай, фильтр с коэфф. пропускания >80%  и полушириной 5-7 нм на Н-альфа незаменимая вещь для красных туманностей, а их ой как много.К тому же городскую засветку такой фильтр практически полностью отрезает!А как говориться покупать дорогой Мидовский фильтр  лишь из-за десятка туманностей наблюдаемых в городе, вряд ли целесообразно.Вот чисто водородный в этом плане лучше -"универсальней", а при правильном подходе и дешевле.
2. Другое применение среднеполосного Н-альфа фильтра -это наблюдение протуберанцев и прочих солнечных деталей с повышенным контрастом.Моя мечта это сочетание окулярного фильтра для наблюдения дипскай ночью, и с натянутой на объектив аппертурной пленкой вроде Бааде(возможно фотографической с плотностью 3.2 ) для Солнца днем.
-------------------------
Что касается "америкосов",то покупать у них подобные Н- альфа фильтры получается в 2 раза дороже+ еще навар звездочету за труды + пересылка покупателю.Так что 11мм фильтр выйдет под 100$.А дюймовый вообще под 160$-Почти цена Мидовского.Выигрыша -0, тем более что приложи к Мидовскому КС-13 и получишь визуально тоже самое что и с 10нм  Н-альфа, потому как при "ночном" визуальном просмотре глаз в лучах больше 660 нм  ни хрена не видит. Однако и у "Мида"  теряется приемущество при солнечных наблюдениях, потому как глаз днем видит до 760 нм.
------------------------
Вывод : Водородные Аш-альфа фильтры нужны, но не обязательно дорогие и забугорные.Окулярный вариант (дюймовый)с полосой 5-7 нм, и с пропусканием более 80 % в максимуме я  в редакции "Звездочета" за 70-80$ с удовольствием бы "оторвал".
П.С. В Пущино делают 32мм Аш-альфа с полосой 8 нм за 100 $. Другое дело по интернету у меня не получилось с ними договориться- у них полоса (пробного образца) ушла на 9 нм. Но они  особо и не старались, потому как мой "заказ" это 1 штука (и  делали его на шару). Полагаю если б от имени Звездочета пробили заказ хотяб штук на 10, то отношение было бы куда серьезней. Думаю и немаловажную роль тут сыграло отсутствие личного контакта с человеком напылявшим образец - по интернету серьезные дела в России не решаются.
« Последнее редактирование: 29 Янв 2003 [18:37:37] от kup »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

pes

  • Гость
 А кто может предложить фильтр типа Коронадо? Мне он нужен для Солнца. И какова его стоимость?

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Никто предложить не сможет. Был бы средний ЛА на порядок богаче, возможно и вопросов бы таких не было.Но увы... Все фильтры "стецовые"- т.е из США, а в России подобный Хай-Энд изготовить не могут - это факт ( да и в других странах конкуренция нулевая). Я давно слежу за Коронадо,за последний год они дико почуяли что спрос на подобную продукцию бешено растет и подняли цены раза в 1.5!Самый простой 40мм + блокирующий фильтр 10мм (полоса пропускания системы 0.8 ангстрем)стоил 875$ (без доставки), а сейчас аналогичный комплект под 1280$!Когда -нибудь я обязательно куплю этот фильтр (возможно к тому моменту у меня вырастет смачная седая борода), но я это сделаю!А пока я наметил в ближайшем будущем (полгода)приобрести Н-альфу диам. от 30мм с полосой хотя бы 2-5 нм,с коэфф. пропускания > 70% чтоб увидеть протуберанцы и немного усилить контраст солнечных деталей. Как говориться синицу в руках немного подержать,а журавля постараюсь поймать позже.
Кстати,есть еще одна контора предлагающая Н-альфу "похудше" в пару раз - 1.5 ангстрема, но практически за те же бабки или даже дороже:забыл где, но по ссылкам в рубрике "астрономические магазины" в форуме эту контору можно найти.  
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
А вот, вспомнил ссылку: /ссылка запрещена правилами форума//solar.htm
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

admin

  • Гость
Привезти можно все, вопрос лишь в цене и сроках. С компанией Coronadо мы дел не имели, а вот с фильтрами от Thousand Oaks были проблемы -- заказ исполнялся более полугода, так что дел с ними больше иметь не хочется.

Вместо этого можем привезти под заказ Н-альфа фильтр от немецкой компании Baader Planetarium (та, что пленку AstroSolar выпускает). ФИльтр имеет полосу пропускания 1,5А и диаметр 1,25 дюйма (цена 745 евро).

Описание см здесь: http://www.baader-planetarium.de/zubehoer/zubsonne/protuberanz.htm


Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Во блин какая недешевая штуковина. А еще раз про те которые предлагаются. Там одна стекляшечка? Можно там в двухдюймовую оправу как нибудь загнать. Разъясните пожалуйста как его поиспользовать можно.

Arkady Vodyanik

  • Гость
> А еще раз про те которые предлагаются. Там одна
> стекляшечка? Можно там в двухдюймовую оправу как
> нибудь загнать.

Во первых, если Вы говорите о фильтре 50.8 мм Edmund Optics: так он квадратный, этот фильтр. И никак в двухдюймовый круг не вписывается.

Во вторых, мое предложение не зациклено на продукции Edmund.

> Разъясните пожалуйста как его поиспользовать можно.

Вы ведь лучше других это знаете, kis. Физику изучали в достаточном об'еме.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Я не в смысле физики. Я в плане практической конструкции как это применяется. Чего надо какие железки и т.д.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Приношу свои извинения достопочтенной публике. У меня почему то некорректно открылась ссылка и я ничего кроме заголовка компании не увидел теперь все понятно. Действительно размер 24.15 видимо идеально подходит под внутреннюю посадку 1.25. так как нужно еще вставить втулку с резьбой. Самое интересное это под фотонужды приспособить а тут видимо нужно использовать квадратный фильтр ( если его можно резать ) то вероятно его можно приставить в фотоаппарт перед пленкой.
В общем интересно я бы приобрел если это будет возможно. А то разорятся по 300 баксов за фильтр по 300 за окуляр это явный перебор. Да и ассортимент по пропускнию похоже здесь весьма приличный.