Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор балконного телескопа  (Прочитано 2078 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ERK24Автор темы

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ERK24
Выбор балконного телескопа
« : 08 Июн 2023 [19:03:18] »
Всем здравствуйте! Наступило лето, хочется уже посмотреть на небо, несмотря на белые ночи. Хотелось бы телескоп. Все их характеристики знаю, уже имел Levenhuk 114 Blitz Base. Уже продал его по причине его габаритов. Ну так вот, я наблюдаю с лоджии, она большая, наблюдаю из открытых окон, имеет ширину в 100 см. Добсоны тоже рассматриваю, но вряд ли найду их на свой бюджет. Настольные телескопы - по поводу них я не знаю. Бюджет - 25 000 Р. Могу еще немного в случае чего добавить. Знаю, что главное - это окуляры. Обязательно приобрету 40 мм. Ну вот, у меня имеется зеркальный Canon, Т-кольцо могу приобрести. Хотелось бы пофотографировать хотя бы Луну. Ну вот, телескоп будет всегда располагаться на балконе, то есть мобильность не важна. Наблюдаю как обычно, в городе, в белой зоне. Но обзор большой, живу на 9 этаже. Окна выходят на юго-запад. Конечно, я за дип-скаями охотиться хочу, но знаю, что их будет очень мало. Всегда мечтал наблюдать кометы, может даже фотографировать их. Но зная, что в городе их не будет видно, я все равно бы хотел заиметь 2-ой свой балконный телескоп. Я хотел попросить Вашей помощи, советов.
Я рассмотрел вот такие телескопы:
1. Телескоп Sky-Watcher Dob 100/400 Heritage, настольный. По поводу него я не уверен;
2. Телескоп Celestron AstroMaster 76 EQ;
3. Телескоп Celestron AstroMaster 114 EQ. Он вот только с корректором( ;
4. Телескоп Bresser Classic 60/900 EQ
5. Телескоп Meade Infinity 70 мм. Он гораздо дешевле других, но о нем много хороших отзывов.
6. Телескоп Levenhuk Skyline BASE 110S
Я знаю, что выбранные мною телескопы для списка имеют свои недостатки, но я попрошу Вас помочь мне с выбором, не хочу, чтобы было, как с прошлым. Предложите тоже, пожалуйста, но не 6 дюймовые Добсоны конечно :) .Помню, как у своего прошлого телескопа сбивалась юстировка от малейшего ветерка из окна. :( Так что вот.
1. Бинокль 8х30 (СССР)
2. Бинокль 15х70 Celestron SkyMaster
3. Фотоаппарат Canon 550D

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 822
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Выбор балконного телескопа
« Ответ #1 : 08 Июн 2023 [19:17:15] »
Я бы на балкон рефлектор не стал брать. С короткими проблемы, это или корректор, или в случае с доб 100/400 очень плохая работа с дешёвыми окулярами. Если готовы брать бу или заказывать с али, можно купить ахромат 90-100мм и какую-нибудь монтировку к нему пожёстче. Это оптимальный вариант для балкона будет.
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн ERK24Автор темы

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ERK24
Re: Выбор балконного телескопа
« Ответ #2 : 08 Июн 2023 [19:20:10] »
Я бы на балкон рефлектор не стал брать. С короткими проблемы, это или корректор, или в случае с доб 100/400 очень плохая работа с дешёвыми окулярами. Если готовы брать бу или заказывать с али, можно купить ахромат 90-100мм и какую-нибудь монтировку к нему пожёстче. Это оптимальный вариант для балкона будет.
Ну бу не хотелось бы, а с АЛИ только svbony, иначе ждать долго. А МАКи? Они же мелкие, их часто советуют для балкона? Но в тоже время они имеют большое фокусное расстояние, значит обзорных светосильных увеличений не будет...
1. Бинокль 8х30 (СССР)
2. Бинокль 15х70 Celestron SkyMaster
3. Фотоаппарат Canon 550D

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 822
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Выбор балконного телескопа
« Ответ #3 : 08 Июн 2023 [20:50:11] »
Ну бу не хотелось бы, а с АЛИ только svbony
Новую чтобы быстро получить будет или дорого, или посредственно. В первую очередь стоит быть готовым к хлипкой монтировке, которая принесёт немало негативных эмоций от эксплуатации. В принципе, можно найти телескопы даже 90-100мм апертурой в эти деньги. Нормальный мак в бюджет не поместится, ну и да, поля зрения там нет. Нормальный рефлектор тоже в бюджет не помещается, первый заслуживающий внимания это 130/650
Я бы поискал рефрактор 80-100мм. Монтировка будет плохая, но пользоваться первое время можно. Если поменять треногу, уже гораздо лучше будет. А потом если понравится астрономия, можно и нормальную заказать.
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Urban

  • ***
  • Сообщений: 180
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Urban
Re: Выбор балконного телескопа
« Ответ #4 : 08 Июн 2023 [21:33:06] »
Я бы на балкон рефлектор не стал брать. С короткими проблемы, это или корректор, или в случае с доб 100/400 очень плохая работа с дешёвыми окулярами. Если готовы брать бу или заказывать с али, можно купить ахромат 90-100мм и какую-нибудь монтировку к нему пожёстче. Это оптимальный вариант для балкона будет.
Ну бу не хотелось бы, а с АЛИ только svbony, иначе ждать долго. А МАКи? Они же мелкие, их часто советуют для балкона? Но в тоже время они имеют большое фокусное расстояние, значит обзорных светосильных увеличений не будет...
А они Вам и не нужны. Что там обозревать, с балкона? Ваш удел - Луна и планеты. Это МАК 102.
Swbony MAK105/Sparta WD006
SW 909/EQ2
Сelestron SkyMaster 15х70/Hama Star-62
PL 32/48, ES 24/68, ES 14/82, TMB 9-7

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 822
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Выбор балконного телескопа
« Ответ #5 : 08 Июн 2023 [21:47:28] »
Это МАК 102.
На монтировку бюджета не хватит тогда. Он новое взять хочет
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Выбор балконного телескопа
« Ответ #6 : 10 Июн 2023 [19:50:36] »
Ну вот, телескоп будет всегда располагаться на балконе, то есть мобильность не важна. Наблюдаю как обычно, в городе, в белой зоне. Но обзор большой, живу на 9 этаже. Окна выходят на юго-запад. Конечно, я за дип-скаями охотиться хочу, но знаю, что их будет очень мало. Всегда мечтал наблюдать кометы, может даже фотографировать их.

Малополезное занятие. Это всё равно что покупать дорогое авто и кататься на нём только на парковке около дома.
Ищите коллег и выезжайте с ними далеко за город. И тогда будут у вас и кометы и дипскаи, а не только масса фонарей и витрин во дворах.
Ты не один

Онлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 484
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Выбор балконного телескопа
« Ответ #7 : 10 Июн 2023 [19:53:43] »
поддержу мак102 . сейчас на озоне новые по 22000 продаются . ну а диагональ, окуляр, монтировку уже искать здесь на барахолке
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Выбор балконного телескопа
« Ответ #8 : 10 Июн 2023 [19:55:43] »
Чтоб после 2-3 безуспешных или малоинтересных попыток всё это снова появилось здесь на барахолке?
Ты не один

Онлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 484
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Выбор балконного телескопа
« Ответ #9 : 10 Июн 2023 [20:04:30] »
Чтоб после 2-3 безуспешных или малоинтересных попыток всё это снова появилось здесь на барахолке?

с чего это они будут безуспешными и малоинтересными ?? одной только луны и пятен на солнце хватит надолго . Юго-Запад - значит, планеты будут иногда появляться . ну и к тому же такую компактную трубу всегда был собой взять в деревню или даже в путешествие
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Выбор балконного телескопа
« Ответ #10 : 10 Июн 2023 [20:20:15] »
пятен на солнце хватит надолго . Юго-Запад - значит, планеты будут иногда появляться

Чего?? Вы читать умеете, он дипы и кометы смотреть хочет, а не то, чтоб вам хотелось :(
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Выбор балконного телескопа
« Ответ #11 : 10 Июн 2023 [20:21:41] »
ну и к тому же такую компактную трубу всегда был собой взять в деревню или даже в путешествие

Какое путешествие, он же вам черным по белому пишет
Ну вот, телескоп будет всегда располагаться на балконе, то есть мобильность не важна. Наблюдаю как обычно, в городе, в белой зоне.
Ты не один

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 822
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Выбор балконного телескопа
« Ответ #12 : 10 Июн 2023 [21:12:51] »
Чего?? Вы читать умеете, он дипы и кометы смотреть хочет, а не то, чтоб вам хотелось
Он много чего пишет. Пофотографировать Луну, например. С балкона всё равно только Солнце, Луна и планеты доступны, какими бы ни были хотелки. Ну, соседи днём ещё)
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн ERK24Автор темы

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ERK24
Re: Выбор балконного телескопа
« Ответ #13 : 10 Июн 2023 [21:41:35] »
О, как много ответов! Спасибо за внимание к моей теме! Пока были дела, но я бы хотел спросить, какой толк будет от наблюдения комет из города? И будут ли вообще в нём они видны даже через телескоп? Потому что, раз вы так говорите, что только выезжая из города, будет их хорошо видно.  :(
И ещё, будет ли смысл брать что-то длиннофокусное для моих целей? Вроде, важна высокая светосила, значит МАКи отпадают. Остаются короткофокусные рефракторы и Ньютоны с параболой. Но их тоже не так то и много, качественных. Вот, смотрите, какой нашел: телескоп Orion Observer 80 ST EQ. Как вам он?
1. Бинокль 8х30 (СССР)
2. Бинокль 15х70 Celestron SkyMaster
3. Фотоаппарат Canon 550D

Оффлайн ERK24Автор темы

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ERK24
Re: Выбор балконного телескопа
« Ответ #14 : 10 Июн 2023 [21:45:01] »
Да и вот этот тоже: телескоп Levenhuk Blitz 80s PLUS. Как по мне, он такой же, как и тот orion, только дешевле
1. Бинокль 8х30 (СССР)
2. Бинокль 15х70 Celestron SkyMaster
3. Фотоаппарат Canon 550D

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 822
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Выбор балконного телескопа
« Ответ #15 : 10 Июн 2023 [21:46:43] »
Вроде, важна высокая светосила, значит МАКи отпадают.
Для планет как раз большой фокус нужен. Кометы каждый раз разные, угадать не получится, бывают и такие что не поместятся в самые длиннофокусные трубы. Голову кометы и в городе видно бывает, в принципе. Совсем не факт, что она окажется именно в видимой с балкона области
Лучше брать средний или длиннофокусный рефрактор. У f5 хроматизм сильный даже на небольшой апертуре, добавим к этому дешёвую оптику и кучу пластика, получим кривой телескоп. F:7...f:10 надо, 806 какой-нибудь, 809, 90/600, 102/660...
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Выбор балконного телескопа
« Ответ #16 : 10 Июн 2023 [22:53:56] »
С балкона всё равно только Солнце, Луна и планеты доступны, какими бы ни были хотелки. Ну, соседи днём ещё)

Так и объясните это товарищу.
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Выбор балконного телескопа
« Ответ #17 : 10 Июн 2023 [22:56:04] »
Вот, смотрите, какой нашел: телескоп Orion Observer 80 ST EQ. Как вам он?

Катание на парковке около дома, пока не решитесь ехать за город. Иначе бабки на ветер, это можно понять или надо ещё 10 раз написать тоже самое?
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Выбор балконного телескопа
« Ответ #18 : 10 Июн 2023 [22:58:05] »
Голову кометы и в городе видно бывает, в принципе.

В "белой зоне" в 100мм?  Там созвездия глазом не видны, как до района кометы добраться-то? Да что за идиотизм уже начался??
Ты не один

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 131
  • Благодарностей: 75
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Re: Выбор балконного телескопа
« Ответ #19 : 11 Июн 2023 [01:20:23] »
Балконного телескопа не существует.
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.