Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши телескопы (только самодельные, только изготовленные!)  (Прочитано 635558 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

v.bobkin

  • Гость
Re:Наши телескопы!
« Ответ #60 : 19 Июн 2003 [22:43:48] »
Мне нравится. "Дом поросенка должен быть крепким! " (с)
Такая конструкция .. определена ...жесткими условиями транспортировки. ...выдерживать ...перевозку .. в кузове грузовика, среди ...бутора
А высотные круги при этом не повреждаются? Они съемные или из какого материала?
Хорошо бы поподробнее посмотреть на трубок "трубы" к верхней части.

Явный недостаток конструкции – пониженная жесткость монтировки из-за отсутствия передней стенки ...
Понятно, дело сделано. Но наличие передней стенки не противоречит данной концепции. Даже наоборот - в собраном состоянии эта стенка скрыла бы частично один из высотных подшипников, но размеры перьев вилки увеличились бы. (если не сделать эту стенку съемной  ;) )

И ещё. А окулярный узел сверху?
« Последнее редактирование: 19 Июн 2003 [22:45:50] от v.bobkin »

Оффлайн Old Crow

  • ***
  • Сообщений: 111
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Old Crow
Re:Наши телескопы!
« Ответ #61 : 20 Июн 2003 [03:35:10] »
Цитата: "Дом поросенка должен быть крепким! " (с)
____
Совершенно справедливо!
Иногда поросенка выгоняю и сам в нем живу... (как дядюшка Тыква ) :)

Плюс еще халявность материала... ;)
В итоге - вид военный... (испытания в танке - не предлагать! ;D)

Опоры - несъемные, из того же материала. Скользящие поверхности покрыты слоем ЭДП толщиной около 0,5 мм. Думаю, не протрется... :)
А насчет повреждаемости - через 20 дней отпуск, там все и выяснится. Пока же наблюдаю "с тротуара"...

При наличии стенки действительно надо было бы делать одну из опор съемной. А так - проще...

К верхнему узлу приклеены деревянные проставки с отверстиями, через которые проходят болты крепления трубок. С внутренней стороны бумажной трубы - гайки (такие же, как те, что используются для крепления гипсокартонных листов). На проставках есть упоры для верхней части трубок. Упирать трубки прямо в верхний лист не стал -  оставил свободный доступ к натяжным гайкам\шпилькам растяжек. В месте прохода болтов трубки усилены деревянными вставками на эпоксидке. К сожалению, фото привести не могу - оно единственное, и не самого лучшего качества. Могу кинуть чертежик на мыло.

Окулярный узел сверху (мне так удобнее).
Но ничто не мешает развернуть верхнюю часть на 90 град. в любую сторону. Для этого предусмотрено два места крепления искателя.

С уважением
                                Old Crow



« Последнее редактирование: 20 Июн 2003 [08:29:09] от Old Crow »
Крокодил!... Крокожу!... И буду крокодить!...

v.bobkin

  • Гость
Re:Наши телескопы!
« Ответ #62 : 21 Июн 2003 [00:16:57] »
Могу кинуть чертежик на мыло.
Ага, ловлю! Подозрительно мне это место  ;)

shandrik

  • Гость
250мм счастья
« Ответ #63 : 14 Окт 2003 [08:34:43] »
В воскресенье привез из Горна любезно предоставленный Леонидом Леонидовичем 250мм Добсон.
На следующей неделе переалюминирую зеркала всех 3-х моих телескопов и жена меня больше по ночам не увидит.  :)
Счастье-то  какое!

SergeyZ

  • Гость
Re:250мм счастья
« Ответ #64 : 14 Окт 2003 [10:31:31] »
...и жена меня больше по ночам не увидит.  :)
Счастье-то  какое!
Вам или Вашей жене?  ;)
-Это я от доброй зависти к Вашему 250-мм чуду, как владелец 90-мм цацки... :-[
« Последнее редактирование: 14 Окт 2003 [11:53:28] от SergeyZ »

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:Наши телескопы!
« Ответ #65 : 27 Окт 2003 [15:37:55] »
   А это мой самодельный 160мм "ньютон" 1:6. Зеркала - из ситалла, труба - из нержавейки. Оправа точеная из алюминия. Монтировка от "Мицара".

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:Наши телескопы!
« Ответ #66 : 27 Окт 2003 [15:49:42] »
  Хотел кинуть еще одно фото с наблюдений, но в ответ получил инфу, что ПАПКА ВЛОЖЕНИЙ ПЕРЕПОЛНЕНА.
С просьбой сообщить администратору, что и делаю: АДМИНИСТРАТОР!!!!! Слышишь? Читаешь?

« Последнее редактирование: 28 Окт 2003 [20:46:01] от gals »

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re:Наши телескопы!
« Ответ #67 : 27 Окт 2003 [15:52:24] »
А вот так теперь выглядит мой 300-мм Ньютон в новой "упаковке":

Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 222
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re:Наши телескопы!
« Ответ #68 : 28 Окт 2003 [19:45:20] »
 
 Телескоп собран из комплекта оптики НПЗ в оправах, диаметр главного зеркала 150мм (сферическое), F=1200мм.  Труба  выгнута из листового металла толщиной 1мм и сварена (в заводских условиях – спасибо Минскому Автозаводу!). Окрашена аэрозольными нитрокрасками (естественно, внутренняя поверхность – матовая черная). Ложементы трубы выпилены из фанеры  10мм (дуги) и 15мм (площадки), дуги обклеены по внутренней поверхности полосками самоклеющейся пористой резины (основа ковриков для мышей), половинки стянуты на трубе с помощью разрезанных пополам хомутов с винтовой стяжкой.
   Для балансировки трубы на заднем конце укреплено стальное кольцо весом около 1,5кг, кроме того, дополнительный груз около 800г крепится снизу к трубе для уравновешивания несимметричной нагрузки от искателя 8х50 (довольно тяжелого) и, возможно, особо громоздких окуляров и пр.
   Монтировка собрана полностью из ДСП 16мм стандартными мебельными винтами, все детали окантованы пластиком на автогерметике для улучшения влагостойкости, полуоси высоты изготовлены из алюминиевых кружек диаметром 95мм, скользят на второпластовых опорах. Азимутальный круг-основание диаметром 400мм  (относительно большой диаметр выбран для увеличения устойчивости) вращается вокруг оси – болта М8 (на густой смазке) опираясь на 2 подшипника и одну второпластовую опору, это позволило подобрать оптимальный коэффициент трения. Подшипники, опора и ось закреплены на деревянном Т-образном основании, снизу, непосредственно под подшипниками и фторопластовой опорой  сделаны небольшие ножки из очень жесткой резины (от корпуса компьютера).
   Качество механики меня вполне устроило, телескоп хорошо сбалансирован, монтировка устойчивая и жесткая, легко и плавно наводится, возвратного движения практически нет, в то же время трение достаточно для сохранения положения  трубы при применении практически любых окуляров, впрочем, вес окуляра легко компенсируется перемещением дополнительного противовеса. Оптика, вообще говоря, могла бы быть и лучше, остаточная сферическая аберрация хорошо заметна при сравнении зафокального и предфокального изображений, но в фокусе изображение вполне удовлетворительное (наблюдал до 240х), возможно, центральный кружок великоват, по тесным двойным пока не проверял, но эпсилон Лиры разрешается вполне уверенно. При покупке главное зеркало было пережато в оправе, после устранения – астигматизма нет, кома практически незаметна даже на краю поля зрения (минимально применял 37х).
   Моей главной целью было получение недорогого инструмента  в кратчайшие сроки  (вполне стандартный мотив для Добсона) – пожалуй, это удалось…
« Последнее редактирование: 09 Фев 2004 [13:05:20] от Leshy »
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re:Наши телескопы!
« Ответ #69 : 28 Окт 2003 [20:50:53] »
Очень симпатичный телескоп!
Кружки оригинально смотрятся. :)

P.S. Интересно, сколько весит Ваш телескоп в сборе?

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:Наши телескопы!
« Ответ #70 : 28 Окт 2003 [20:52:00] »
   Вторая попытка: это мы с Ankorotom на выездных наблюдениях. Телескопы: ТАЛ-120 и мой самодельный 160мм "ньютон".
« Последнее редактирование: 04 Янв 2014 [12:07:47] от gals »

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re:Наши телескопы!
« Ответ #71 : 28 Окт 2003 [20:59:54] »
Слава, ты вроде добсон хотел делать?
И тот же вопрос, сколько весит труба в сборе?

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re:Наши телескопы!
« Ответ #72 : 29 Окт 2003 [12:14:48] »
И тот же вопрос, сколько весит труба в сборе?

Ой тяжеленная труба :)
Я  ее в свою машину помогал Славе запихивать, вместе с рюкзаком, колоной и монтировкой от земли оторвать невозможно  ;)

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:Наши телескопы!
« Ответ #73 : 30 Окт 2003 [10:34:39] »
  Тренироваться, Антон, надо, а не только на клаву давить!
:) Боря, она весит килограмм 8-9. Зеркало там тостое - 30мм из ситалла - оно одно прилично тянет. А труба из 1мм нержавейки. Рюкзак с телескопом, пуховкой и разными причиндалами (противовес, ф/т, коробка сокулярами м пр.) тянет за 20кг. Но, ничего... - это ведь не предел. :D

lorka

  • Гость
Re:Наши телескопы!
« Ответ #74 : 30 Окт 2003 [17:10:24] »
Цитата Old Crow:
Цитата
К сожалению, фото привести не могу - оно единственное, и не самого лучшего качества. Могу кинуть чертежик на мыло.
А мнеееее!
Я тоже хочу чертежик на мыло.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Наши телескопы!
« Ответ #75 : 30 Окт 2003 [17:25:20] »
А вот так теперь выглядит мой 300-мм Ньютон в новой "упаковке"

А как Вы решаете проблему с углом обзора? Или вся эта конструкция еще и вращается наподобие корабельной башни?
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re:Наши телескопы!
« Ответ #76 : 30 Окт 2003 [17:58:53] »
Цитата
А как Вы решаете проблему с углом обзора? Или вся эта конструкция еще и вращается наподобие корабельной башни?
Естественно, она вращается на 360 градусов: башня опирается на 4 автомобильных диска. Всё это дело шаг за шагом описано тут:
http://hea.iki.rssi.ru/~nick/peg2.htm
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Наши телескопы!
« Ответ #77 : 30 Окт 2003 [18:38:42] »
Да, круто... А как купол ведет себя  при ветровой нагрузке? Все-таки, парусность приличная.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

userkc

  • Гость
Re:Наши телескопы!
« Ответ #78 : 30 Окт 2003 [18:48:05] »
Естественно, она вращается на 360 градусов: башня опирается на 4 автомобильных диска....

трясет ли монтировку при повороте башни?
« Последнее редактирование: 30 Окт 2003 [19:21:06] от userkc »

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re:Наши телескопы!
« Ответ #79 : 30 Окт 2003 [19:24:25] »
Парусность, конечно, приличная, но и вес купола тоже немалый (не менее 400 кг), так что даже от умеренного ветера купол не дрожит.

Гидировать пока не пробовал, но думаю, что проблемы с изображением при повороте будут. Однако я специально сделал люк шириной 1.4 метра, что при диаметре 3.3 метра составляет ~ 40 градусов (если из центра смотреть). Более чем достаточно, чтобы эти 2 часа купол не трогать.  
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D