Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши телескопы (только самодельные, только изготовленные!)  (Прочитано 636686 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 106
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Ну вообще-то даже в Плоп смотрят разгрузку в зоне 0,7-0,8. Оптимально там.
Ага. Оптимально для трех точек  0,7R
На картинке это наглядно видно. Диск 210х20мм Сталь. Слева пятаки на радиусе 0,7, справа меньше 0,5

Оффлайн don_iguanodon

  • ***
  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 57
  • Алексей
    • Сообщения от don_iguanodon
Надо будет перепроверить расчеты и чертежи. Пока нет такой возможности.
Кладовая:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн user340

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от user340
очень интересно опробовать на своем 600д...

К сожалению, просто так оно не заработает, т.к. много различий в фотоаппаратах.
Сам я адаптировать это дело для 600D не готов, т.к. вспоминая работу над 650D, которая заняла примерно месяц неспешных посиделок - мне жутковато становится  :-[

Единственное, чем могу помочь - это может быть периодически подсказывать правильное направление, если вы сами возьмётесь за написание.
Это при условии, что найду исходники и смогу вспомнить как оно там всё работает.

Стек технологий, которые нужно знать для успешного выполнения такой задачи достаточно серьёзный:
На продвинутом уровне Python, C, Linux, ну и всякое смежное по чуть-чуть.

Вобще, такая библиотека как Gphoto2 позволяет почти полностью управлять фотоаппаратом Canon 650D (и 600D тоже http://www.gphoto.org/proj/libgphoto2/support.php ), получать LiveView в реальном времени, нажимать на спуск и т.п.
Единственный косяк - это невозможноть скачивать RAW файлы по USB, т.к. PTP стек кэнона фильтрует имена файлов и показывает только jpg.
Можно-ли решать такие задачи с помошью спецсофта для Canon, типа BackyardEOS - хз, я не тестировал, т.к. софт платный.

Для быстрого и простого и дешёвого решения этой проблемы рекомендую просто купить WiFi SD-карту. На сколько я знаю, с неё можно будет скачивать всё что угодно без необходимости вытаскивания из фотоаппарата.

Такие дела.

Оффлайн Extrematorxp

  • ***
  • Сообщений: 153
  • Благодарностей: 7
  • Мои дочки, обожаю их)
    • Сообщения от Extrematorxp
Такие дела.

Спасибо за столь развернутый ответ....до программирования мне далеко....так что будем думать....хорошая идея с вифи картой;)
Какая то там половинка бинокля)

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 707
  • Благодарностей: 79
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Недавно мой новый телескоп увидел небо, правда только Луну.

Оффлайн витек

  • *****
  • Сообщений: 724
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от витек
А параметры трубы озвучьте , вес, фокусное из чего собирали, узлы крепления как сделаны. Спасибо.
Ньютон(320мм),12,8 f 4,5 (Астросиб) ,  Рефрактор Celestron Omni 120 XLT+Коронадо PST на MT3S ,МТ3S2D на колонне С110.

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 707
  • Благодарностей: 79
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Диаметр ГЗ 240 мм. световой 237мм. Ситалл. Фокусное расстояние 1020 мм. Материал трубы алюминий, масса в сборе 14,3кг
Более подробно об изготовлении: http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=4180&start=75
« Последнее редактирование: 10 Июн 2023 [06:32:50] от lx75 »

Оффлайн витек

  • *****
  • Сообщений: 724
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от витек
Класс. Мой 19 кг вышел 320/1500. Труба геометрию хорошо держит?
Я свою конструкцию упростил, для визуала хватает.
« Последнее редактирование: 10 Июн 2023 [06:56:18] от витек »

Ньютон(320мм),12,8 f 4,5 (Астросиб) ,  Рефрактор Celestron Omni 120 XLT+Коронадо PST на MT3S ,МТ3S2D на колонне С110.

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 707
  • Благодарностей: 79
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Спасибо!
Труба жёсткая, при перевозке на машине юстировка сильно не страдает, может быть переутяжеленная, можно снизить массу без потери жёсткости.
Вы оптику сами делали?

Оффлайн витек

  • *****
  • Сообщений: 724
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от витек
Оптика готовая, от Астросиба.
Ньютон(320мм),12,8 f 4,5 (Астросиб) ,  Рефрактор Celestron Omni 120 XLT+Коронадо PST на MT3S ,МТ3S2D на колонне С110.

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 707
  • Благодарностей: 79
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Должна быть хорошего качества.
Поздравляю с новым телескопом!

Оффлайн витек

  • *****
  • Сообщений: 724
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от витек
Да, штрэль 0,955. Спасибо. Ваша труба тоже отличная.
Ньютон(320мм),12,8 f 4,5 (Астросиб) ,  Рефрактор Celestron Omni 120 XLT+Коронадо PST на MT3S ,МТ3S2D на колонне С110.

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 368
  • Благодарностей: 578
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
В этом году моему дежурному ныне телескопу исполняется 30 лет. Нютон 156 мм. Фокус 1113,5 мм. На юбилей сделал ему подарок. В прошлом году на зиму привёз его с дачи в Москву. И
Заменил фокусёр. Фокусёр взял на али за сущие копейки во время распродажи. Металл весь качественный. Резьбы и поверхности нормальные, рейка и трибка, соответственно, косозубые, что весьма положительно сказывается на плавности хода. Направляющие из накленных пластиковых плолсок. Длина окулярной трубки, конечно, чрезмерна. При замене окуляра на фотокамеру для съёмки в прямом фокусе, она не много не достаёт до вторички. Это пришлось устранить радикально. Аккуратно, ножёвкой (она тоньше резца) отрезал 28,5 мм. окулярной трубки, потом по минимуму торцанул обрезанные части. Ход оставил 25 мм. Этого вполне достаточно, для компенсации парфокалности окуляров и фокусировки камеры. Очень удачно сделана светозащитная резьба в окулярной трубке М42х0,75 и для того чтобы присоединить отрезанную часть, при переходе на визуал я купил на али соединительное кольцо с наружной резьбой с двух сорон за 320 р. Прежде чем резать трубку надо в ней просверлить и нарезать резьбу для крепления укороченной рейки. Чтобы не мучаться с разметкой, надо снять рейку, с гладкой стороны разметить и просверлить новое отверстие, потом привернуть рейку на место и по отверстию просверлить окулярную трубку. Таким образом рейка не сместится в сторону от оси окулярной трубки. Затем, обрезать рейку, нарезать резьбу в трубке, разрезать и торцануть концы трубок. Прежде чем собирать фокусёр, я заменил пластиковую тормозную планку на дюралевую 2 мм. толщиной и наклеил на неё пластиковую ленту самоклейку 0,4 мм. Но перед этим я её подогнал в месте посадки так чтобы не ощущалось ни каких люфтов. На конце урезанной трубки установил стопорный винтик М2, чтобы трубка не выскакивала из неподвижной части. После сборки, ход стал плавным без рывков и вполне регулируемым по усилию штатным винтом. Даже при отпущенном тормозном винте, ощутимых люфтов нет. Фокусёр уверенно держит камеру Кенон 50. При манипуляциях с сфокусированной камерой, изменение выдержек исо и т.д. фокусировка остаётся неизменной. Из небрежно собранных, но, качественно  изготовленных, деталей, получился вполне достойный, односкростной 1.25» фокусёр.  С относительным отверстием моего  юбиляра 1:7, вполне хватает односкоростного. Сегодняшнее Солнце, снятое этим телескопом. И первый свет.  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10045.msg5843349.html#msg5843349
« Последнее редактирование: 21 Июн 2023 [18:56:07] от А.Н.Крылов »

Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн Denis82

  • ***
  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Denis82
Здравствуйте. Закончил строительство телескопа Ньютона на монтировке Добсона. D = 200 mm, F = 1087 mm, A = 5.5.  Главное зеркало делал сам. Вторичка Antares Optics. Более подробное описание строительства тут: https://drive.google.com/drive/folders/1hfH11yOh_togA7lsTq4Yb-PX9x5wmoxV

Ньютон 200/5.5 Hand Made

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 124
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Поздравляю, симпатичный телескоп получился.
P. S. А что, фокусер 1,25"?

Еще пара вопросов: из чего труба? Какая  поверхность скольжения по вертикальной оси?  Файл у меня не открывается..
Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)

Оффлайн Denis82

  • ***
  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Denis82
Поздравляю, симпатичный телескоп получился.
P. S. А что, фокусер 1,25"?

Еще пара вопросов: из чего труба? Какая  поверхность скольжения по вертикальной оси?  Файл у меня не открывается..
труба классическая бумажно-клеевая. По вертикальной оси металлический лист толщиной 1 мм, покрытый тефлоном (кухонный разнос), ездит по фторопластовым опорам. Фокусер ага, 1,25.
Ньютон 200/5.5 Hand Made

Оффлайн Denis82

  • ***
  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Denis82
Файл у меня не открывается..
а что говорит?
Ньютон 200/5.5 Hand Made

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 124
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Тефлон, вон как. Хорошо.

При клике текст "не удается открыть документ, проверьте подключение" Может надо в свой акаунт гугл входить, не знаю, я облаком нн пользуюсь и не в курсе
Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)

Онлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 140
  • Благодарностей: 314
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
Фокусер ага, 1,25.
зря 2" не поставили....много потеряли...
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Оффлайн don_iguanodon

  • ***
  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 57
  • Алексей
    • Сообщения от don_iguanodon
Оптимально для трех точек  0,7R
Коллеги, приветствую! Спасибо, что обратили внимание на неоптимальное расположение опор ГЗ. Не могу припомнить какой черт меня попутал при расчётах, помню лишь что размер окружности в калькуляции был таким. Подозреваю, что мог спутать радиус с диаметром, других объяснений нет) Расположил новые опоры в соответствии с рекомендациями. Всё хорошо. Количественно оценить не могу, потому что и до этого всё было хорошо, но теперь есть ощущение, что всё на своих местах.
Кладовая:
(кликните для показа/скрытия)