Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши телескопы (только самодельные, только изготовленные!)  (Прочитано 635555 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 000
  • Благодарностей: 229
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
Ньютон 155/760 оптика Каминский (Киев)

Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

Онлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 000
  • Благодарностей: 229
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
 Труба телескопа была изготовлена из заказной оптики в октябре 2007года. Главное зеркало  кварц
полный диаметр 155мм, рабочий 153 мм. Фокусное расстояние 760мм, относительное отверстие 1/4,967.
  Толщина главного зеркала по краю 23мм. Вторичное зеркало малая ось 40мм, материал ЛК-5, толщина
10мм. Экранирование 26%. Невеньетируемое поле зрения 8 мм, или 36' в градусной мере . 1 градус поля на 13,26 мм. В используемых окулярах 1,25" заметного виньетирования на краю поля не вижу.
(Правда специально не искал) ;D С моими самыми длинными окулярами 1,25"Cel X-Cel LX60° F-25mm и
АРМ UFF65 гр. F-24 мм расчетная кратность и поле зрения составляют: 30,4х, поле 1 гр.58 минут и 31,66х, поле 2 гр.
  Материал трубы ватман плюс эпоксидка. Металлические кольца на концах трубы выполняют лишь
чисто декоративную функцию. Вес трубы с искателем ~4,1 кг. Длина трубы 780 мм. Наружный диаметр
180 мм, внутренний 172мм.
 Три растяжки паука для крепления вторичного зеркала тонкие , порядка 0,5-06 мм толщиной в натяг,
ширина 10мм. Вторичное зеркало в юстируемой оправе( 3 подпружиненых винта) лежит на 3 пробковых
пятачках и фиксируется лапками. Лапки из нутри оклеены тонким картоном исключающих контакт
стекло металл.
 Оправа главного эеркала из алюминия трехлепестковой формы. Состоит из двух частей. Верхняя часть
регулируемая- три подпружиненных винта с большими пластиковыми барашками и три фиксирующих
поменьше.
 В начале зеркало было разгружено на 6 точек( 3 качающихся двухточечных коромысла) потом упрощена до 3 точек( три пятака из пробки). Боковая разгрузка на 3 точки.
 Фокусер простейший винтовой основа старый "Гелиос-44" адаптированный под 1,25". Ход примерно
23 мм. Крепится к круглой площадке которая имеет три юстировочных и три фиксирующих винта для
регулировки фокусера по отношению к трубе.
 Стойка искателя имеет стандартную регулировку 6 винтами.
 P.S. Телескоп показал хорошие результаты согласно своей апертуре. Оптика выше всяких похвал.
Разницы в изображениях внефокалов я не увидел.
« Последнее редактирование: 12 Фев 2023 [23:09:49] от Aleksandr62 »
Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
В помощь автору повернул фото...

Онлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 000
  • Благодарностей: 229
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
 Большое спасибо за помощь в развороте фото. Добавлю по 155 мм Ньютону. Единственной ошибкой
при изготовлении трубы телескопа считаю не правильно изготовленную гребенку на внутренней стенке
трубы напротив фокусера. Своей функции в данном исполнении она не выполняет. Ребра гребенки
должны быть острыми и тонкими.
Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 452
  • Благодарностей: 123
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
...Своей функции в данном исполнении она не выполняет. Ребра гребенки
должны быть острыми и тонкими.
Как Вы определили, что не выполняет? Ребра отбрасывают тень, а их торцы отражают света на единицу площади не больше, чем внутренняя стенка трубы. То есть, на мой взгляд, гребенка в той или иной степени работает.
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Онлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 000
  • Благодарностей: 229
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
 Телескоп на последнем фото- первый Ньютон  собранный мной ещё в 87-88 году. Главное зеркало
165/1034мм, относительное отверстие1/6,26.  Покупалось у руководителя Невинномыского уастрокружка Василенко. Телескоп строился согласно всем "заветам" Л.Л. Сикорука по его
книге.на полярной оси прямозубая червячная пара с эл.двигателем ДСД на 220 вольт. Редуктор был
рассчитан для работы с некоторым опережением суточного вращения неба( спешащий). Корректировка
опережения слежения осуществлялась простой остановкой двигателя. Ни какого реверса не было.
 Кроме того червяк располагался на подвижной площадке с возможностью продольного перемещения
винтом с длинной тягой на право, или лево. Это позволяло в некоторых пределах иметь тонкие подвижки по полярной оси независимо от эл.двигателя. ( продольно перемещаясь червяк вращает червячное колесо). Ось склонений обычный рычаг толкаемый винтом.
 Телескоп оставил много незабываемых впечатлений . В сравнении с "Мицаром" показал на много больше. Труба ватман- эпоксидка, мой первый опыт. Теперь разобран из- за разрушенного отражающего слоя на главном зеркале.
« Последнее редактирование: 13 Фев 2023 [17:36:55] от Aleksandr62 »
Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

Онлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 000
  • Благодарностей: 229
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
 
...Своей функции в данном исполнении она не выполняет. Ребра гребенки
должны быть острыми и тонкими.
Как Вы определили, что не выполняет? Ребра отбрасывают тень, а их торцы отражают света на единицу площади не больше, чем внутренняя стенка трубы. То есть, на мой взгляд, гребенка в той или иной степени работает.
В любом случае работала бы лучше, если бы сделал правильно с острыми рёбрами.
При балконных наблюдениях одеваю на конец трубы бленду длинной~ 30см. Вот от этого толк точно
 есть.
Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

Оффлайн user340

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от user340
Привет, коллеги.
Подустал я что-то чуть. Вот, решил поделиться своим долгостроем. Уже, наверное, третий год я его ковыряю..

За это время телескоп много раз преображался, менялся полностью или частично.
Много за это время было ковыряний с этим телескопом, но он до сих пор не запущен в работу, и конца и края не видно...

Это МС МТО-11СА на alt-az монтировке УН-16 от советской камеры видеонаблюдения КТП-63.
Монтировка достаточно интересная. Сделана на червячных редукторах, шестерни бронзовые разрезнЫе с выборкой люфта.

Из того интересного (на мой взгляд), что делалось с этим телескопом или его оборудованием, с чем удалось поработать в те или иные промежутки времени, что удалось изучить или попробовать:

- написание с нуля PTP-стека прошивки Magic Lantern для фотоаппарата Canon 650D, для реализации полного удалённого управления фотоаппаратом и съёмкой в режиме Silent Picture (без спуска затвора) с автоматической передачей RAW-кадра по USB на управлюющий комп (Raspberri Pi3B+)

- реализация подключения телескопа полностью по PoE. В телескоп втыкается 1 провод и телескоп готов к работе и доступен в локальной сети.

- телескоп работает на RPi и имеет свой ip-адрес, веб-сервер с панелью управления, так-же, можно управлять с телефона.

- реализовано 1 GBit-ное соединение с телескопом

- через веб-панель управления телескопом одновременно доступны LiveView и основной и гидирующей камеры. Изображения передаются через вебсокеты, это достаточно быстро, чтоб в браузере показывалось фактически real-time видео с LiveView.

- Через телефон на ведроиде, который примотан к телескопу, удалось получать данные акселерометра, магнитометра и гироскопа. Данные этих датчиков объединялись одним из "sensor fusion"-алгоритмов, для достижения большей точности. Благодаря этому, можно было видеть в реальном времени координаты, куда телескоп смотрит (с ограниченной точностью, конечно).

- Было протестировано множество шаговых двигателей, драйверов шаговых двигателей. Был сделан режим sensorless-homing - это когда концевики не нужны и упор монтировки в препятствие детектируется по возросшей обратной ЭДС-двигателя.

- Был сделан режим, когда эта обратная ЭДС на график круговой выводится и видны периодические косяки в механике монтировки в реальном времени.

- Был реализован анализ видеопотока с гидирующей камеры на OpenCV и детекция звёзд в реальном времени, ну и собственно само гидирование.

- Было много чего смоделировано и распечатано на 3D-принтере.

- Мне пришлось научиться фрезеровать алюминий на плохом ЧПУ-фрезере.

- Мне пришлось учить механику и особенности работы червячных пар, но меня всё-равно постигают неудачи в этом деле. Зато я теперь более-менее разобраюсь в подшипниках!

- Я чуть-чуть научился проектировать печатные платы.

- Мне пришлось разбираться с FPGA..

- В конце-концов, чтоб избавиться от второй трубы для гидирования, я достал холодное зеркало и сделал ON-Axis гидирование..

Это из того, что вспомнилось. Но было и ещё всякое. Оптики я даже не касаюсь, т.к. пока плохо в ней разбираюсь. До оптики я ещё не дошёл/не дорос.
И что самое интересное - астрофото-то нету, т.е. смотреть толком не на что :)
И все системы сейчас либо разобраны и не работают, либо работают с глюками.

Короче, пишу чтоб напомнить всем (а, главное, наверное себе), что при постройке телескопа тебя ждёт много нового и интересного! :)
И где-то, прям сейчас, кто-то строит свой телескоп! =)
« Последнее редактирование: 17 Мар 2023 [02:58:07] от beavole »

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Короче, пишу чтоб напомнить всем (а, главное, наверное себе), что при постройке телескопа тебя ждёт много нового и интересного!
И где-то, прям сейчас, кто-то строит свой телескоп! =)
Хорошо получилось. Выглядит вполне законченным изделием.
  А как подружили Кэнон с МТО? У них вроде разные рабочие отрезки и необходимо убирать ограничитель фокусировки в МТО...

Оффлайн user340

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от user340
Хорошо получилось. Выглядит вполне законченным изделием.
  А как подружили Кэнон с МТО? У них вроде разные рабочие отрезки и необходимо убирать ограничитель фокусировки в МТО...

Спасибо. К сожалению, это только выглядит как изделие, на самом деле - "полуфабрикат".
Работы там по всем системам непочатый край. И по механике и по электронике и по оптике.

Canon 650D в штатном режиме дружит с МС МТО11-СА, бесконечность есть без каких-либо переделок.
А вот если нужно зеркало 45 град. поставит перед фотоаппаратом, то да, рабочего отрезка уже не хватает и приходится ограничительный винт на объективе выкручивать.

Оффлайн Extrematorxp

  • ***
  • Сообщений: 151
  • Благодарностей: 7
  • Мои дочки, обожаю их)
    • Сообщения от Extrematorxp
- написание с нуля PTP-стека прошивки Magic Lantern для фотоаппарата Canon 650D, для реализации полного удалённого управления фотоаппаратом и съёмкой в режиме Silent Picture (без спуска затвора) с автоматической передачей RAW-кадра по USB на управлюющий комп (Raspberri Pi3B+)


очень интересно опробовать на своем 600д...
Какая то там половинка бинокля)

Оффлайн don_iguanodon

  • ***
  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 57
  • Алексей
    • Сообщения от don_iguanodon
Приветствую, коллеги!
Делюсь радостью и представляю вашему вниманию спонтанно задуманный, но взращённый с трепетной любовью и вниманием астрограф.
Кратко:
Ньютон D215,5 F/3,65
Оптику изготовил и нанес покрытие Игорь rigel14, за что ему огромное спасибо. Особая благодарность за внимание к деталям и ответы на мои многочисленные вопросы. Главное зеркало из К-8 - полный диаметр 217,5 мм, вторичное зеркало с малой осью 87 мм.
Труба – стеклоэпоксифенольный цилиндр производства АО «ЭЛЕКТРОИЗОЛИТ», о популярности продукции предприятия в любительском телескопостроении узнал благодаря форуму в процессе поиска подходящего материала для трубы. Внутренний диаметр 260 мм, толщина стенки 3 мм, длина 720 мм. Покрытие - грунт, эмаль, лак. Изнутри оклеена черным флоком.
Оправа ГЗ, оправа вторичного зеркала, крепежные кольца – Д16Т, порошковая покраска. Стакан вторички из капролона.
Подробнее:
Планы приобрести у немцев 200 мм F/4 ньютон на смену SW 150PDS и корректор Nexus 0,75x в Штатах накрылись весной прошлого года, и до этого робкая и неуверенная идея изготовления собственного телескопа постепенно стала разгораться и обрастать деталями. Летом начал моделировать компоненты будущего телескопа в Fusion 360. С расчётом габаритов и параметров инструмента помогла замечательная программа ISAAC форумчанина Игоря Панкратова INPan. Разочаровавшись хлипкостью трубы и механики дешевого серийного ньютона, во главу угла я ставил жесткость основных узлов и, насколько это возможно, легкость предназначенного для фото инструмента. Перво-наперво были заказаны труба и главное зеркало. Оправы и крепежные кольца с самого начала планировал фрезеровать из Д16Т, всегда засматривался на оправы вторички, выполненные из цельного куска алюминия, поэтому выбор конструкции паука был для меня очевидным. Разгрузка ГЗ выполнена на три точки, зеркало лежит на пятачках из оргстекла толщиной 4 мм и диаметром 20 мм. Подвижная часть оправы находится на подпружиненных болтах М8 и контрящих винтах М5. Боковое смещение зеркала ограничивают нейлоновые болтики М6, установленные в боковые держатели. Обращенные к зеркалу поверхности кольца из нержавейки и боковых держателей оклеены черным флоком.
Параллельно на просторах Али заказывал крепеж, фурнитуру и электронную мелочевку, новый корректор комы. Большой проблемой стал поиск подходящего фокусера - по озвученной выше причине все ранее выбранные модели оказались либо труднодоступны, либо недоступны вовсе, спрашивал помощи даже здесь на форуме, но увы. Неожиданно наткнулся на фокусер STAR TRIP на просторах Али. Достойный продавец и внешняя надежность конструкции внушали доверие. В процессе раздумий и переписки с продавцом удалось найти положительное мнение владельцев о фокусере на зарубежных тематических сайтах, это помогло окончательно определиться с выбором.
В ноябре все компоненты будущего телескопа за исключением площадки фокусера ждали предварительной сборки.
Площадку не получилось изготовить из алюминия, потому что на момент заказа изготовления оправ и колец у меня еще не было ясности с фокусером. В итоге решил её напечатать и под шумок был приобретен давно находившийся в планах 3д принтер. Со своей первой ответственной задачей он прекрасно справился, вместе с тем подарив мне новое увлечение.
 
В процессе разметки и сверления отверстий в трубе заповедь "семь раз отмерь, один раз отрежь" была возведена в абсолют, поэтому последним подготовительным этапом подогнал положение оправы ГЗ под вылет трубки фокусера с установленной камерой и корректором 10-11 мм.
В феврале сборка была завершена.
Впервые примерив главное зеркало, испытал опасение за жесткость оправы, но как показали предварительные тесты зря переживал. Вместе с тем, как я ни старался срезать лишнее «мясо» там, где можно, масса телескопа в сборе с кольцами и ластохвостом составила 10,8 кг. С навесным оборудованием наверно в районе 13,5 кг.
В апреле астрограф наконец-то приехал на дачу под загородное небо и полноценно увидел свой первый свет.

Кладовая:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн UrmasX

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 23
    • DeepSkyHosting: UrmasX
    • Сообщения от UrmasX
Неожиданно наткнулся на фокусер STAR TRIP на просторах Али. Достойный продавец и внешняя надежность конструкции внушали доверие. В процессе раздумий и переписки с продавцом удалось найти положительное мнение владельцев о фокусере на зарубежных тематических сайтах, это помогло окончательно определиться с выбором.
Фокусер вроде добротный. С хитростями.
Из первого и очевидного - при использовании с внеосевым гидом этот самый гид упирается в оправу и не даёт использовать весь диапазон хода.
Второе менее очевидно и даже странно. Я такой фокусер моторизовал, привод от мотора на ручку точной фокусировки ремнём. Вторую ручку снял, и чтобы хвост вала не торчал, закрыл торец колпачком на винтиках. Там с торца под ручкой 4 отверстия М3 имеется. Так вот, если один из винтиков вкрутить несколько глубже, примерно на 5мм, то перестаёт работать эта самая ручка точной фокусировки. Я примерно час ухайдохал, пока разобрался! Пока неба нет продолжу эксперименты с винтиками и отверстиями, а то вроде заработало, но осадочек остался...
GSO 150/600 + корректор комы Sharpstar 0.95x MPCC, ZWO-Am5, ZWO ASIAir+, ZWO ASI2600MC DUO с гидом, ZWO EAF, фильтр Antlia ALP-T
Sharpstar 50EDPH + 0.84x reducer или Samyang 135 2.0, iOptron HEM15, ZWO ASI2600MC Pro, гид ZWO OAG+asi290мм Mini, ZWO ASIAir+, ZWO EAF, фильтр Optolong l-eNhanced
Снимки на это вот всё тут: https://deepskyhosting.com/id1128

Оффлайн don_iguanodon

  • ***
  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 57
  • Алексей
    • Сообщения от don_iguanodon
Так вот, если один из винтиков вкрутить несколько глубже, примерно на 5мм, то перестаёт работать эта самая ручка точной фокусировки.
В описании фокусера на Али продавец не об этом предупреждает: "Не используйте слишком длинные винты при установке ESC в винтовом отверстии фокусирующего колеса на правой стороне фокусировки, в противном случае это может привести к поломке точной регулировки!"?
Кладовая:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн UrmasX

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 23
    • DeepSkyHosting: UrmasX
    • Сообщения от UrmasX
В моём варианте это (наверное) предупреждение выглядит так:
"Только винты 6 мм могут быть использованы при установке EAF в винтовом отверстии фокусирующего колеса на правой стороне фокусировки, в противном случае тонкая настройка может потеряться!"
Я не смог расшифровать, что они имели ввиду...
GSO 150/600 + корректор комы Sharpstar 0.95x MPCC, ZWO-Am5, ZWO ASIAir+, ZWO ASI2600MC DUO с гидом, ZWO EAF, фильтр Antlia ALP-T
Sharpstar 50EDPH + 0.84x reducer или Samyang 135 2.0, iOptron HEM15, ZWO ASI2600MC Pro, гид ZWO OAG+asi290мм Mini, ZWO ASIAir+, ZWO EAF, фильтр Optolong l-eNhanced
Снимки на это вот всё тут: https://deepskyhosting.com/id1128

Оффлайн don_iguanodon

  • ***
  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 57
  • Алексей
    • Сообщения от don_iguanodon
Я не смог расшифровать, что они имели ввиду...
Понимаю. Продавца я долго "пытал", пытаясь сперва нужные размеры посадочного кольца выведать, а позже понять назначение верхнего винта на корпусе механизма фокусировки.
Кладовая:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Разгрузка ГЗ выполнена на три точки, зеркало лежит на пятачках из оргстекла толщиной 4 мм и диаметром 20 мм.
А почему  опорные пятаки расположены на окружности такого малого радиуса?

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 001
  • Благодарностей: 1213
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Зону 0,75 не с той стороны отмерял.  :)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн don_iguanodon

  • ***
  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 57
  • Алексей
    • Сообщения от don_iguanodon
А почему  опорные пятаки расположены на окружности такого малого радиуса?
Так и зеркало небольшое ведь) Параметры разгрузки ГЗ рассчитывал в Plop.
Кладовая:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 001
  • Благодарностей: 1213
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Ну вообще-то даже в Плоп смотрят разгрузку в зоне 0,7-0,8. Оптимально там.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )