Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши телескопы (только самодельные, только изготовленные!)  (Прочитано 635423 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 680
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
то он должен как минимум
Никто никому ничего НЕ ДОЛЖЕН :D   Не занимайтесь ФЛУДОМ в теме. займитесь делом.  1000  мм телескоп построите если такие умные .  "Денег дай?" Так с "деньгами" любой ДУРАК сумеет  :D :D :D
Нормальный человек, если он в качестве аргумента приводит ссылку, то такую, что в ней должно быть объяснение того, что он хочет доказать. А Алексей Бордюг просто может ляпнуть глупость и дать ссылку, в которой ничего нет в подтверждение своей ляпни! Да ещё написать всякой дури про деньги и вообще всё вздумает! И всё ему сходит с рук... Форумный юродивый? :facepalm:

"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 498
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Алексей Бордюг просто может ляпнуть глупость и дать ссылку, в которой ничего нет в подтверждение своей ляпни! Да ещё написать всякой дури про деньги и вообще всё вздумает! И всё ему сходит с рук... Форумный юродивый?
Поддерживаю!
И спрошу модераторов, почему не реагируют на троллинг со стороны указанного субъекта?
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 498
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Астрономи РУ это ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ ФОРУМ и публиковать ИМЕЮТ ПРАВО  СВОИ РАБОТЫ   ВСЕ!.
Вот здесь ты прав!
Но только остальные участники имеют точно такое же право критически высказаться о любом из высказываний участников (кроме модераторских постов в рамочке). Ты же признаёшь только своё право, а от реализации прав других тебя колбасит и плющит (Не исключаю, что это тебя возбуждает, в смысле - приносит удовлетворение).
В результате тема зафлуживается, ты выступаешь в роли тролля, тема теряет ценность. Вот это я и пытался донести до модераторов.
Просто игнорировать твои антинаучные посты мне, да и, как показывает практика, не только мне, не позволяют воспитание, образование и нетерпимость к воинствующей глупости и нежеланию учиться.
Все остальные слова из твоего поста я оставляю на счёт твоего IQ.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 171
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Телескоп ночью не видно. В телескоп днем нечего смотреть.  :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Rain Dog

  • *****
  • Сообщений: 1 104
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Rain Dog
Телескоп ночью не видно. В телескоп днем нечего смотреть.  :)

Днём можно смотреть на него!  ;D А тот телескоп выглядит футуристично!

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Цитата
    Днём можно смотреть на него!
      И еще не известно , что интереснее .   (шутка)
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 2 998
  • Благодарностей: 228
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
    Ответ на вопрос по кольцам применённым при изготовлении сплошной трубы под 300 мм.зеркало.
  Сами кольца заводского изготовления представляют из себя"тарелки"из металла толщиной 0,5-0,7мм
  с загнутыми краями шириной 10 мм. Внутреннее отверстие вырезал ножницами по металлу.
 Получалось кольцо уголок с сторонами 10 на10 мм. Жесткость на прогиб такого кольца явно не достаточна,но она достигается количеством таких колец.

 

Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

Оффлайн Botinok

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Botinok
На асфальте стоит куча сумок и мой Sky-watcher  254mm. Сдаю задом, наезжаю на телескоп, труба в смятку. Расстроился конечно страшно. Но начинаю думать и воооще не помню, как я вез телескоп (мы в Израиль переехали).
Сука, надо же было такому присниться.
Проснулся в холодном поту... Телескоп в Москве, стоит пылится. Как его перевести в нынешних условиях просто не представляю, особенно учитывая работу на один довольно известный северный и атлантический альянс...в общем подскочил и побежал искать  модели для печати на 3D принтере.
И нашел. Для начала решил собрать 6 дюймовый ДОБ с сайта bigbigspace.
Почти уже все напечатал (взяло месяц).
Зеркала решил взять на алиэкспресс пока что.
Фокусер тоже напечатал. Модель взял на thingverse.
Так же сделал переходник с 2 до 1.25
Если интересуют stl файлы могу приложить
בראשית ברא אלוכימ את השמים ואת הערץ

Оффлайн Botinok

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Botinok
Выхожу на финишную прямую.
Не судите строго, первый телескоп в 42 года...

בראשית ברא אלוכימ את השמים ואת הערץ

Оффлайн Botinok

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Botinok
Готовый телескоп и первая Луна в Celestron 10mm.

בראשית ברא אלוכימ את השמים ואת הערץ

Оффлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 957
  • Благодарностей: 84
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
как впечатления от фокусера?
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Цитата
В телескоп днем нечего смотреть.


    Глядя в телескоп с Царского Лужка , Вы так не сказали бы .
    Да и на макушку Эльбруса тоже можно глянуть .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 171
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Цитата
В телескоп днем нечего смотреть.


    Глядя в телескоп с Царского Лужка , Вы так не сказали бы .
    Да и на макушку Эльбруса тоже можно глянуть .

Сергей, никого не припомню днем у телескопа, в каких только компаниях не проводил время. На Эльбрус, на Пастухова глянуть? Я всегда один.  :) Самоли спотить ? Тоже никому кроме меня не надо. А ведь от дневных наблюдений и практический толк есть: со временем понимаешь как свет в телескопе ходит.  ;)
И звук. https://youtu.be/SeGvnKN_Keo слушать надо в наушниках, и тогда среди резких громких порывов ветра в микрофон телефона слышно то, что надо .
Слушайте историю. Мы с братом иногда ездим на ночку-другую на Камень возле села Просянка, это Прикалаусские Высоты, центр Ставропольского Края. Ландшафты там фантастические, скалы, камни, местами как в сказке про хоббитов, местами африканская саванна. Там же была до войны с Укропистаном международная трасса и заход на аэропорт Мин Воды, плюс Медведи из поволжья дежурили, можно было спотить их с разными рррокетами на подвесах. И там же путь миграции журавлей, всех, которые живут севернее и справа-слева от Ставропольского Края. Как то наблюдали пролеты вдоль Прикалаусских Высот в течении двух суток.  От их курлыканья чуть с ума не сошли. В общем жирно там, еще и ГКХ порой видно.  И вот собираю я телескоп, дует ветер Астраханец  и слышу мелодию. На флейте или дудочке кто то играет явно, народный мотив. В паре км ферма, там отец с сыном живут, за скотом присматриаают, они дагестанцы, вроде не слушают и не играют такое. Вокруг на десяток км никого, за горой Красный Лес, там отшельница живет и мусульмане на ферме, тоже не их тема. Внизу долина Калауса, древняя река, и вот по ней древний торговый путь был, там все усеяно курганами, пропитано историей.  Чего только не находил там, и наконечники и отщепы кремниевые, и монеты местного, Маджарского чекана, и Сарай, и Византия, и Китай, и Пантикопей из Боспорского Царства. В общем места --прям чувствуешь позвоночником.
Мало кто верит что эти звуки наиграл местный ветер в трубке фермы телескопа. Очень они антропогенны по их мнению. А по моему народные мелодии очень Природны ))))

Вот еще видос нашел с журавлями )

https://youtu.be/PndvfCrdhQ0
« Последнее редактирование: 08 Окт 2022 [08:06:22] от a.pozharov »

А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
    Браво !

Цитата
Я всегда один.
   Тоже самое .
   Вчера прошел путем Святой Бригиты поперек Королевской дороги и стратегической железной дороги 1912 года . Часть Линии VT - главной на Карельском перешейке в 1944 году . И из 5 000 000 ни одного попутчика .
   Дачи и мангалы съели Молодежь !

   Ну , а телескоп до 200 мм и бинокль всегда должны быть при себе . Ибо даже по Лен области обзорных точек предостаточно .
   
« Последнее редактирование: 09 Окт 2022 [16:58:02] от serega2007 »
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
"Готовый телескоп и первая Луна в Celestron 10mm."

Великолепно!
Это впечатляет!
Аплодирую стоя!

Оффлайн Botinok

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Botinok
Это не мне надо аплодировать, а автору идеи, но спасибо конечно.
Сейчас задача отюстировать, а у меня зеркало без центрального устировочного кольца. Сделал template для размещения кольца ну и кольцо. вот надо приклеить.
בראשית ברא אלוכימ את השמים ואת הערץ

Оффлайн Botinok

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Botinok
как впечатления от фокусера?
ну работает...
Пластины которые соприкасаются с подшипниками предлагалось сделать из металла, но в наших условиях это охренеешь искать как их сделать, по-этому я их распечатал из flexible филамента.
Для легких окуляров помоему совершенно отлично.

בראשית ברא אלוכימ את השמים ואת הערץ

Оффлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 2 998
  • Благодарностей: 228
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
  Замечательная работа! Впечатляет!
Есть вопрос по весу. Сколько получилась общая масса?
В качестве придирок. Несколько смутила толщина растяжек паука. Может стоит продумать замену на
 тонкие металлические в натяг? Пострадает общий концепт( все из пластика) и возможно жесткость
крепления вторички, но на небльших апертурах собрать максимум фотонов в зрачек роль играет. Да и
картинка в окуляре должна стать эстетичней. Но это так... лишь бы придраться. ;D
  Интересно, как это китайцы ещё не реализовали такое в пром. масштабах? Но могут и испортить
замечательную идею начав экономить даже на пластике. Все станет хлипко и не надёжно в конкретной
реализации.
 Успехов в ( финальном?) проекте 254мм!
Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

Оффлайн виталий1973

  • ****
  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 7
  • ua6hft
    • Сообщения от виталий1973
Если интересуют stl файлы могу приложить
буду признателен...

Оффлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 2 998
  • Благодарностей: 228
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
Телескоп Ньютона 165/1050мм на вилке с приводом полярной оси. Построен в конце 80 годов
Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.