Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши телескопы (только самодельные, только изготовленные!)  (Прочитано 635483 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
  Если шар и переход от шара к трубке точит на
станке токарь, эта проблема не возникает. 8)

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 186
  • Благодарностей: 1893
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Вообще =) вроде как немного заоффтопились ребяты =))
Это обсуждение лучше в отдельную тему перенести/продолжить , наверное ))

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Вывод :
   Будь механика хоть толоконной - юстировка неизбежна .
   И еще . При перекладке тоже самое .
   Ну и понятно , что сие требование только для планет .
------------
К этому и надо стремиться. Построить ферму это мало. Нужно еще и баги отлавливать. Юстировка это самое легкое. Не повыползало бы где-нибудь в другом месте. По дипам то проблем нет. Ну пока планеты еще низко, время есть. Хватило бы еще у меня  терпения на сверлильно-пиллильную возню. Оффтоп закончил. Пойду посверлю малость, соседей порадую. :D
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Если шар и переход от шара к трубке точит на
станке токарь, эта проблема не возникает.
А куда она денется после токарки? Надо бы еще и шлифовку с полировкой. Тогда возможно и  не возникнет.

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 104
  • Благодарностей: 754
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
А куда она денется после токарки? Надо бы еще и шлифовку с полировкой. Тогда возможно и  не возникнет.
Чтобы ничто никуда не делось, обе шаровые головки должны быть выточены и отшлифованы с одной установки и отъюстированы, при креплении их к трубе фермы, также, как и оба зеркала телескопа. Представляете цену одной такой трубки?
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
   Считать крайне просто .
   Радиус поля на 1/4 для 400 мм порядка половину минуты . Перекос главного зеркала отсюди 15 секунд . Ну и понятно , хотя-бы в два- три раза ужесточить допуск . Итого семь секунд . Линейно для 400 мм 15 микрон . Или по современному 0,015 мм .
   Вывод :
   Будь механика хоть толоконной - юстировка неизбежна .
   И еще . При перекладке тоже самое .
   Ну и понятно , что сие требование только для планет .
Реально ли вообще так отьюстировать телескоп - это какой шаг резьбы надо иметь на юстировочных винтах?  Микрометры вместо обычных винтов? Это конечно будет супер инструмент.  Правда, лучшие в своей жизни планеты - Марс, Юп и Сатурн (ради справедливости скажу, что деление Энке не видел)  наблюдал в свой доб D457 F1800 с Паракорром, который юстировал плюс минус 10 попугаев.  Ни в 11" ШК, ни в 100мм АПО, ни в меньшие ньютоны такой резкости не видел, правда и времени гораздо меньше с ними провел.
« Последнее редактирование: 03 Янв 2022 [18:50:14] от Феанор »
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 186
  • Благодарностей: 1893
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
ЧИЛАВЕКИ!

Напомню эта тема для выкладывания Фоток и описания создания наших готовых самодельных телескопов.
Как бы галерея - изготовленных проектов.

Обсуждение как лучше, как работают шаровые и все такое - это не сюда =)

Оффлайн сэр Милорд

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 706
  • Благодарностей: 105
  • Астрогеолог
    • Сообщения от сэр Милорд
ЧИЛАВЕКИ!

Напомню эта тема для выкладывания Фоток и описания создания наших готовых самодельных телескопов.
Как бы галерея - изготовленных проектов.

Обсуждение как лучше, как работают шаровые и все такое - это не сюда =)
Любой самодельный телескоп можно сюда выставить и показать? Он просто у меня немного не обычный.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Любой самодельный телескоп можно сюда выставить и показать? Он просто у меня немного не обычный.
Да, любой рукодельный и изготовленный согласно наименованию темы. Так что, просим, просим...

Оффлайн сэр Милорд

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 706
  • Благодарностей: 105
  • Астрогеолог
    • Сообщения от сэр Милорд
Открою новую тему, ибо телескоп удивительный. И здесь ссылку покажу.
https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=197865.new#new
« Последнее редактирование: 04 Янв 2022 [22:21:09] от сэр Милорд »

Оффлайн Ю.В.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ю.В.
Можно поподробнее, может артикул какой или название этих ножек есть или ссылка в интернете, чтоб хоть как- то их идентифицировать и найти...
В каких магазинах искать хоть , Леруа или где?
Магазин мебельной фурнитуры типа "сделай сам" не сетевой. На витрине наименование - опора мебельная 50х27 (наверное диаметр и высота) и внутри-магазинный артикул. Упаковка - мешки пластиковые по 50 шт без каких-либо этикеток, продавцы утверждают что производитель Тайвань. В Яндексе попадаются картинки таких опор. Но перед покупкой, надо приложив небольшое усилие вытащить шарик из пластмассовой пятки и убедиться что шарик похож на шарик а не на астероид.

Оффлайн alexann

  • *****
  • Сообщений: 2 486
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от alexann
Можно поподробнее, может артикул какой или название этих ножек есть или ссылка в интернете, чтоб хоть как- то их идентифицировать и найти...
https://www.kipp.ru/ru/ru/СКАЧАТЬ/Каталоги.html
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Оффлайн сэр Милорд

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 706
  • Благодарностей: 105
  • Астрогеолог
    • Сообщения от сэр Милорд
Приступаю к разработкам нового телескопа, теперь на повестке стоит сделать рефлектор, детали и метод изготовления я храню пока в строжайшем секрете.

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 186
  • Благодарностей: 1893
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Приступаю к разработкам нового телескопа, теперь на повестке стоит сделать рефлектор, детали и метод изготовления я храню пока в строжайшем секрете.
тут только готовые и изготовленные выкладывают, а не обсуждение планов

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Приступаю к разработкам нового телескопа, теперь на повестке стоит сделать рефлектор, детали и метод изготовления я храню пока в строжайшем секрете.
Так откройте свою тему, например: "Приступаю к постройке рефлектора". Во первЫх строках своего поста так и пишите: "детали и метод изготовления я храню пока в строжайшем секрете". Это чтобы интересующиеся сразу не домогались что там да как мыслится? Тему используйте как дневник-отчет о ходе событий. В этом разделе такие темы, бывало, уже открывались. Некоторые длятся годами, и это оживляет общий пейзаж... ;)

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
"детали и метод изготовления я храню пока в строжайшем секрете"
Если предыдущий рефрактор у него был сделан из пивной бутылки, то рефлектор можно ожидать из отполированной консервной банки ;D ;D ;D

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
"детали и метод изготовления я храню пока в строжайшем секрете"
Если предыдущий рефрактор у него был сделан из пивной бутылки, то рефлектор можно ожидать из отполированной консервной банки ;D ;D ;D
А мне думается, что в качестве зеркала будет использовано донышко банки от пива -- оно вогнутое и блестящее. ;)

Cicero

  • Гость
Странный всё-таки народ на форуме... Вместо того, чтобы умерять пыл самобытных участников путём предоставления им безграничной возможности общаться наедине с самим собой на любые темы в рамках правил, в ход идёт неприкрытый троллинг и провокации. Ну и кто дурак после этого?

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 104
  • Благодарностей: 754
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Ну и кто дурак после этого?
Праздники закончились, опять скучно стало. Если содержимое последних сообщений поместить в тему "Астроюмор" - точно никто смеяться не будет. А тут всё на уровне. Можно дать ценный совет по полировке консервной банки.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
"детали и метод изготовления я храню пока в строжайшем секрете"
Если предыдущий рефрактор у него был сделан из пивной бутылки, то рефлектор можно ожидать из отполированной консервной банки ;D ;D ;D
Нет, там всё серьёзнее:
Если честно коллега, то в этои теме у меня есть меркантильный интерес, ибо имею чертежи телескопа будущего, и даже довелось наблюдать в одну из его линейных окуляров.  Этому телескопу ничего не мешает, и он поразит мир.
;D ;D ;D
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2