Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши телескопы (только самодельные, только изготовленные!)  (Прочитано 635522 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Спасибо всем!
Оптика на ситалле с защитой и фокусер получились около 95 т.р., остальное по мелочи. На работу ушло месяцев 10, - самоизоляция... дело сильно продвинулось как сам ковидку поймал.

Вообще недорого, а всего-то сколько, примерно?
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Очень красиво и изящно получилось, получше магазинных! Ждем отзывов о наблюдениях , судя по суперштрелю это вообще один из лучших инструментов форума :)
« Последнее редактирование: 23 Ноя 2021 [10:08:04] от AgPeHaJIuH »
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн Ю.В.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ю.В.
Вообще недорого, а всего-то сколько, примерно?
Да не считал, думаю еще около 15, грунтовка и краска дорогая. Муки творчества бесценны.

Оффлайн Ю.В.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ю.В.
Очень красиво и изящно получилось, получше магазинных! Ждем отзывов о наблюдениях
Спасибо, делать хуже чем можно купить - лучше не делать.
Хм, типа "на отрыв башки" думаю больше не прокатит. Серьезной публике нужны факты, похоже придется копить на камеру.



















Оффлайн vladimir-alabai

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 107
    • Сообщения от vladimir-alabai
 Предлагаю  организовать  конкурс  "Самодельный  Телескоп  Года "
 Победитель уже  Есть  .
Следующие фото

 IMG-20211119-WA0021.jpg (94.66 КБ, 864x1152 - просмотрено 119 раз.)

 IMG-20211119-WA0029.jpg (71.56 КБ, 1200x1599 - просмотрено 83 раз.)

 IMG-20211119-WA0034.jpg (74.08 КБ, 864x1152 - просмотрено 87 раз.)
Самодельный  Телескоп  Года 2021 ^-^ .
Алькор +

Оффлайн astrodoctor

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 73
  • Вступайте в ряды красного креста и полумесяца!!!
    • Сообщения от astrodoctor
Преставляю публике свой телескоп созданный в разгар самоизоляции
Классный телескоп! И цвета нормальные!  Сам люблю сочетание оранжевого,  чергого и белого.
152 мм бинокуляр с изломом 90 гр. (самодельный), добсон 400 мм (самодельный), 12" ШК на eq 6, 100 мм 90 гр. бинокуляр TS,

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Строителям ферменных телескопов могут пригодиться шаровые наконечники от мебельных ножек.
Длина 40 мм, резьба М8, сфера 10,5 мм, стоят в магазине 28 р/шт.!!!
Справедливости ради, надо сказать что головка - слегка приплюснутый вдоль оси наконечника сфероид, но для фланцевых
зажимов подходят великолепно.
----------------------
Можно поподробнее, может артикул какой или название этих ножек есть или ссылка в интернете, чтоб хоть как- то их идентифицировать и найти...
В каких магазинах искать хоть , Леруа или где? ;)
Спасибо.
П.С. В свое время я убил очень много времени  на поиск   этих шаровых наконечников. Даже сам их пытался "колхозть" из колпачков.  Закончилось все тем, что пришлось покупать остатки  готовых наконечников у форумчанина , выточенные им на заказ.
 
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 105
  • Благодарностей: 754
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Можно поподробнее, может артикул какой или название этих ножек есть или ссылка в интернете, чтоб хоть как- то их идентифицировать и найти...
В каких магазинах искать хоть , Леруа или где?
Первый же запрос на шаровые мебельные шарниры (опоры, подпятники), в Яндексе, выдал их на любой вкус и кошелёк. https://alterv.ru/catalog/sharniry_sfericheskie/
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Великодушно простите, но это опять из пушки по воробьям! Вы говорите так , потому что понятия не имеете какое это дерьмо в магазинах!  Непонятно что, и ценник скажу вообще не гуманный. Если бы так все было очень просто, уверяю Вас, давно бы все понастроили себе фермы на шарах. А то все на гнутых уголках и на фанере.  21 век , но фанерный колхоз остался.  Начинал я также с поисков в интернете, затем по магазинам.. Взять те же  шаровые наконечники из автозапчастей. И что ? Тяжелая латунная фигня с непонятно какой резьбой,и с каким то шестигранником. Вы пробовали его спилить ? Это мазохизм. Пальцы шарнирные с охрененным люфтом .На форуме видать дураки одни... Заканчивается все походу к токарю, кто строит не сопли .
Я вот 2 года с лишним строю свой 16"доб, вкрсия 4 или пятая. И у меня уже давно глубокое убеждение лучше все делать у токарей с нуля , чем делать по принципу " Я его слепила из того что было" !!!! Нужна конкретика, а также реализация в жизнь, а не диванная теория. Я уже проклял к черту это строительство, лучше б было бы подкопить немного и  купить за 1500 евро готовый 16" доб, чем потратить  два года , вымотать все нервы, напокупать кучу ненужного барахла , которое выкину в помойку.
 Простите, но наболело когда дают такие советы, когда говорят зайдите в интернет и там все есть...
« Последнее редактирование: 03 Янв 2022 [08:00:54] от kup »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 105
  • Благодарностей: 754
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Простите, но наболело когда дают такие советы, когда говорят зайдите в интернет и там все есть...
А Вы как хотели? Специально для Вашей астрономической атрибутики будет кто-то делать для Вас шаровые опоры? С полным соответствием требованиям для телескопной рамы? Соблюдать все технические требования, выдерживать систему допусков и посадок, химсостав сталей, режимы термической обработки? И, чтоб по цене банки пива?
Я уже проклял к черту это строительство, лучше б было бы подкопить немного и  купить за 1500 евро готовый 16" доб, чем потратить  два года , вымотать все нервы, напокупать кучу ненужного барахла , которое выкину в помойку.
Я, лично, всего лишь месяц назад затеял аналогичную процедуру по ваянию оптико-механического шедевра. И, скажу, этот месяц прошлого года был самым счастливым за последние 10 лет моей "колхозной" деятельности.
П.С. Некоторые очертания будущего телескопа уже нарисовались в теме "Коты - кошки".
П.П.С. А, шаровые шарниры в телескопной ферме, вообще, не нужны. Напрасные траты сил, времени и денег.
« Последнее редактирование: 03 Янв 2022 [10:48:23] от Ёж65 »
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
П.С. Некоторые очертания будущего телескопа уже нарисовались в теме "Коты - кошки".
П.П.С. А, шаровые шарниры в телескопной ферме, вообще, не нужны. Напрасные траты сил, времени и денег.
Позвольте осведомится, а чем тогда достигается однозначность взаимного расположения соединяемых деталей, т.е. безлюфтовость, в случае постоянных сборок/разборок? Или сборка с настройкой производится всего один раз и уже навсегда?

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 186
  • Благодарностей: 1893
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Это же доб.. Все равно юстировать после сборки ...

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Насчет шарниров, они, так скажем, не обязательны, но если шарниры на спаренных трубках быстро и удобно встают в пазы - это очень хорошо - на сборку такой фермы уйдет 1 минута. Я делаю спаренные по 2 трубки, без шарниров, с отверстиями под винты, сборка занимает 2-3 минуты.

(последний, 200мм доб, вообще не разбираю)

Насчет люфта - доли миллиметра люфта в трубках фермы не играют роли. Не астрофото же.
« Последнее редактирование: 03 Янв 2022 [13:58:36] от Феанор »
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Это же доб.. Все равно юстировать после сборки ...
Доб, не доб... Ферма из штанг с шаровыми наконечниками по концам в принципе позволяет однозначным образом собирать ферму после каждой разборки, чтобы после этого не возникала необходимость юстировки. Если, конечно, при этом штанги пронумеровать и каждый раз ставить их по своим местам...

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 186
  • Благодарностей: 1893
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Ферма из штанг с шаровыми наконечниками по концам в принципе позволяет однозначным образом собирать ферму после каждой разборки, чтобы после этого не возникала необходимость юстировки. Если, конечно, при этом штанги пронумеровать и каждый раз ставить их по своим местам...

впринципе, то да.. а на практике чета как-то  и нет ))


З.Ы.
И юстировка ньютона для визуала.. это минута.. =)) быстрее будет собрать не глядя на номера.. и юстирнуть..

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Насчет люфта - доли миллиметра люфта в трубках фермы не играют роли. Не астрофото же.
------
Саш, на деле все гораздо "интереснее". Вот у тебя крепежная пластина уголка  ( где барашек) слабовата. Она алюминиевая? И еще, ты под пустоту профиля что- нибудь подкладываешь?

П.С. Ферму я собрал на шарах, монтировка в саду есть ДСП-шная. НО этот колхоз меня измотал. Сейчас парюсь над вилкой, хочу сделать тоже как ферму. У шаров есть плюс - повторяемость и жесткость сборки. Да , штанги пронумерованы
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 105
  • Благодарностей: 754
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Доб, не доб... Ферма из штанг с шаровыми наконечниками по концам в принципе позволяет однозначным образом собирать ферму после каждой разборки, чтобы после этого не возникала необходимость юстировки. Если, конечно, при этом штанги пронумеровать и каждый раз ставить их по своим местам...
Глубокое заблуждение. Любое разборное соединение подразумевает зазор в соединении. Разборка и последующая сборка никогда не даст точного взаимного положения деталей, которое было до этого. Соединение без люфтов и зазоров даёт только прессовая или горячая посадка. Если нужно получить однозначно точное соединение, как было, то для этого выполняют штифтование взаимного положения деталей, либо применяют соединение на "чистых" болтах с развёрткой отверстий под болты.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Пластина не слабовата.  Если и деформируется при наклонах, то на 0,1-0,2мм. Это существенно?   :laugh:  Тут как кажется больше сами трубки играют за счет упругих деформаций, но брал общепринятое для подобной апертуры сечение 10х20х1,5мм.  Для светосильного инструмента (1:4 и "быстрее") наверное, желательно крепления другие делать, так как если барашки плохо затянуты, люфт фермы на 0,5 - 1мм может быть, а приемлем ли он, считать надо.
« Последнее редактирование: 03 Янв 2022 [15:06:30] от Феанор »
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Доб, не доб... Ферма из штанг с шаровыми наконечниками по концам в принципе позволяет однозначным образом собирать ферму после каждой разборки, чтобы после этого не возникала необходимость юстировки. Если, конечно, при этом штанги пронумеровать и каждый раз ставить их по своим местам...
Глубокое заблуждение. Любое разборное соединение подразумевает зазор в соединении.
Нет, все-таки не так. Допустим есть шарик и толстая планка с отверстием меньшим, чем диам. шарика. Вопрос: всегда ли шарик будет однозначным образом садиться на отверстие в планке? Ответ положительный -- всегда! Конечно, если формы отверстия и шарика не слишком уклоняются от окружности и сферы, и на отв. отсутствуют заусенцы. Вот, это свойство шарнирных соединений и побуждает использовать их в конструкциях ферм...

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 691
  • Благодарностей: 78
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Всегда ли центр шара находится на оси трубки?