Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши телескопы (только самодельные, только изготовленные!)  (Прочитано 635511 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 272
  • Благодарностей: 409
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
А у немцев на каких сайтах?
https://www.teleskop-express.de/shop/index.php/cat/c91_Telescope-Making---Optical-parts.html
Классный у них объектив https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p11284_APM---LZOS-130-mm-f-9-Triplet-Apo-Objektiv-in-Zelle.html
Ну прям идеальный по планетам и Луне. Много читал здесь, что нет возможности купить у ЛЗОС объективы напрямую, а если и покупали то только 115мм с дефектами. Когда же Лыткаринский производитель обратит внимание на внутренний рынок?! Не по отечески это как-то
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena
Рефрактор ОТ-1000
КОМЗ ЗРТ-452
Carl Zeiss Jena 10x50 Dekarem Q1
Carl Zeiss Jena 8x30 Deltrintem Q1
ЗОМЗ БПШ 10x50
JBEPA17  7x50
МС МТО-11
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Так покупайте, кто не дает? Хошь в германии, хошь у Лудеса, хошь в Лыткарино.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Много читал здесь, что нет возможности купить у ЛЗОС объективы напрямую, а если и покупали то только 115мм с дефектами.
Врут.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Павел86

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Павел86
Здравствуйте, может вопрос не совсем для этой ветки....Собираю Ньютон 160/1280 из зеркал с Али. Зеркала буду монтировать в оранжевую трубу 200мм. Не хочется возиться с чернением трубы краской. Решил обклеить пленкой самоклейкой. Матовую к сожалению не нашел, купил немного глянцевую (на фото). Может кто сталкивался, глянец будет сильно вредить? Ваше мнение, обклеить трубу данной пленкой или лучше оставить чистую поверхность трубы.

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 1 979
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
Наверное однофигственно.. Но раз куплена, я бы наклеил
Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Здравствуйте, может вопрос не совсем для этой ветки....
Добрый вечер. У меня есть два совета.
1. Пройтись внутри трубы наждачкой и всё-таки покрасить.
2. В детских товарах встречается бархатная бумага-самоклейка. Потребуется, само собой, чёрная. Результат впечатляет.
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Здравствуйте, может вопрос не совсем для этой ветки....
Добрый вечер. У меня есть два совета.
1. Пройтись внутри трубы наждачкой и всё-таки покрасить.
2. В детских товарах встречается бархатная бумага-самоклейка. Потребуется, само собой, чёрная. Результат впечатляет.
Советы правильные!
Оклейка такой блестящей бумагой только повредит, т.к. под малыми углами она будет отражать - мама не горюй, несмотря на то, что чёрная.

И добавлю ещё совет: оклеить наждачной бумагой, выкрашенной чёрной тушью. Супер!
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Павел86

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Павел86
Всем спасибо за советы. Пойду от меньшего к большему)) Изготовлю трубу, попробую без обклейки. Если не будет устраивать слегка зафиксирую пленку скотчем. Если и этот результут неудовлетворит буду искать бархатную черную бумагу самоклейку или зафиксирую ее на двухсторонний скотч. С краской как то не уверен, что хорошо справлюсь.

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 2 910
  • Благодарностей: 226
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Всем спасибо за советы. Пойду от меньшего к большему)) Изготовлю трубу, попробую без обклейки. Если не будет устраивать слегка зафиксирую пленку скотчем. Если и этот результут неудовлетворит буду искать бархатную черную бумагу самоклейку или зафиксирую ее на двухсторонний скотч. С краской как то не уверен, что хорошо справлюсь.
баллончик возьмите и вася кот...... черную матовую
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Возьмите в баллончике антигравийку, и расположив трубу горизонтально,направляйте струю краски в нее только не на стенку , под действием тяжести краска будет оседать на трубу, проворачивайте трубу и получится у вас шершавое покрытие типа наждачки.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн Grade

  • ****
  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Grade
Простой способ: наливаем в трубу клей ПВА, целый пол-литровый или литровый пузырь. Болтаем трубу, размазывая по стенкам клей. Выливаем. Насыпаем внутрь просеянный песок. Вертим-болтаем-высыпаем и ставим сушиться. Когда просохнет хорошенько, сметаем обычной сапожной щеткой неприлипшие песчинки. Затем заливаем черной матовой краской из баллончика.
Впрочем, не уверен, что данный метод подойдёт для полиэтиленовой трубы. Разве что продрать её крупной шкуркой))

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 735
  • Благодарностей: 471
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Сделал телескоп D=240мм, F=1060мм.
Главное зеркало самодельное. Контроль методом Милье-Лакруа. Пару раз возвращался к шлифовке, в итоге кончилось терпение, сделал продольную аберрацию между центром и краем нужной величины, но без совпадения с графиком. Это, конечно, неправильно, имеется сферическая аберрация, но для начала сойдёт.
Вторичное зеркало мне подарили, качество неизвестно. Приклеено на двусторонний скотч, но отваливается, нужно будет переделать на крепление лапками.
Труба оцинкованная от вентиляции. Моё ноу-хау- сделал, что изнутри труба распирается кольцами, а снаружи стягивается хомутами. Получается жёсткая и сравнительно лёгкая конструкция. Вентиляционные трубы продаются любого диаметра, хоть два метра. ;) В итоге это ставить не стал, труба и так вполне жёсткая. Труба великовата, поэтому зеркало стоит несимметрично, ближе к тому краю, где фокусёр. Из-за этого затрудняюсь с фокусировкой.
Для искателя купил FirstScopeTelescope, изображение жуть, но на минимальном увеличении годится.
Сначала сделал монтировку на колёсах, планировалось- выкатываю из гаража, понаблюдаю, закатываю. Но решил сделать мобильный вариант. А монтировка по габаритам пирамидальной формы, никакой стороной в машину не влезает. Поэтому поставил на EQ5. Труба тяжеловата, уравновешивается двумя грузами по 5кг и пятилитровой бутылкой с водой. Более-менее тянет, труба короткая, парусность небольшая.
Сделанную монтировку хочу использовать для следующего телескопа, диаметром 415мм, который сейчас делаю. Переделать вилку, установить стационарно, приделать моторчик.

Прикольно видеть сугробы на фото, когда за окном +35 градусов.
« Последнее редактирование: 14 Июл 2021 [13:24:22] от Belousov Vladimir »

Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 735
  • Благодарностей: 471
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Вот.
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 735
  • Благодарностей: 471
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
И пробные снимки.
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 174
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Сделанную монтировку хочу использовать для следующего телескопа, диаметром 415мм, который сейчас делаю. Переделать вилку, установить стационарно, приделать моторчик
Вы человек с руками, прекрасно! Настолько упоротых остались единицы. Но вилка—дрянь. Разобрать и забыть. У меня была подобная, и сделана лучше. Но вибрации достали и позавчера я перешёл на немца. Разумеется, тоже самодельного. Результат характеризуется одним словом: ВАХ!
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн onovam

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от onovam
Здравствуйте, может вопрос не совсем для этой ветки....Собираю Ньютон 160/1280 из зеркал с Али. Зеркала буду монтировать в оранжевую трубу 200мм. Не хочется возиться с чернением трубы краской. Решил обклеить пленкой самоклейкой. Матовую к сожалению не нашел, купил немного глянцевую (на фото). Может кто сталкивался, глянец будет сильно вредить? Ваше мнение, обклеить трубу данной пленкой или лучше оставить чистую поверхность трубы.
Я чёрным флоком самоклеющимся оклеивал. Брал на али.

Оффлайн igor_astro

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от igor_astro
Мой телескоп из китайского набора d114f900.
Пока довожу монтировку до ума. Если по оси склонений думаю, что устроит, то по азимуту совсем плохо. Решил собирать на 200мм алюминиевом диске который называют ленивая сьюзан. Думал если будет слишком легко вращаться придумаю тормоз. Ну да, вращается чересчур легко, но как подтормаживать не придумать. В центральную часть сейчас приклеил лист войлока сверху и снизу, то есть войлок по войлоку. Подумал, что промах по высоте при такой конструкции будет не так критичен. Но беда в том, что здорово отыгрывает назад даже при том, что тормозит недостаточно. И вот теперь не знаю, что использовать как тормоз. Конечно еще поэкспериментирую со всякими материалами, но вдруг кто уже знает классное решение. Поэтому и спрашиваю.

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 279
  • Благодарностей: 152
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Мой телескоп из китайского набора d114f900.
Поздравляю с новорожденным!  :)
Цитата
Решил собирать на 200мм алюминиевом диске который называют ленивая сьюзан. Думал если будет слишком легко вращаться придумаю тормоз. Ну да, вращается чересчур легко, но как подтормаживать не придумать. В центральную часть сейчас приклеил лист войлока сверху и снизу, то есть войлок по войлоку.
Lazy Susan - это, вообще-то, не просто диск, а тонкий подшипник большого диаметра. А чем Вам не подходит "классический" вариант - фторопласт по металлу? Хорошее скольжение без залипаний и противохода, фторопласта требуется немного - на 3 небольших пятачка...
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн igor_astro

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от igor_astro
Спасибо за поздравление.
У меня есть мелкая труба sv48 на монтировке добсона. Там сделано так. Плюс чтоб не было смещений по оси установил два подшипника, которые зажимаю винтом. В итоге смещение по оси все равно присутствует и неравномерность усилия от поворота. Поэтому и решил попробовать другой вариант. Сейчас пробую сделать тормоз войлок по диску из винчестера. Пытаюсь подобрать толщину вспененного полиэтилена по нормальному прижиму, но путь сложный.

upd.
Из вспененного полиэтилена сделать не удалось. При локальной нагрузке он работает почти как пружина, но когда давление на всю поверхность становится черезмерно жестким. Нашел в закромах сантехническую прокладку из какой-то микропористой резины. При толщине в 5мм и проминаясь где-то на 1.5мм создает нормальный прижим. Но вылезла другая бяка. Стал заметен люфт по вертикали у ленивой сюзен, который без нагрузки просто не возникал. В общем похоже с ленивой сьюзен это паршивый вариант. Вероятно буду переделывать под фторопласт.
« Последнее редактирование: 09 Окт 2021 [23:28:36] от igor_astro »

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 080
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Сделал телескоп D=240мм, F=1060мм.
...
Для искателя купил FirstScopeTelescope, изображение жуть, но на минимальном увеличении годится.
...

Вот тоже не дает покоя мысл для моего Добрыни (400/1600) переделать искатель в виде маленького ньютона.
П.С. сейчас вместо искателя рефрактор SW 80/400 c окуляром Celestron Omni 31/52 в фанерных кольцах