Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши телескопы (только самодельные, только изготовленные!)  (Прочитано 635469 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн drago571

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от drago571
Часто.. у меня несколько разных труб. И будет еще одна на 120/650. Хомут из алюминия выточу, как на чертеже, или чуть похожий.  Но потом, когда определюсь, кто будет жить окончательно на монтировке.
У меня токарная привычка делать все из алюминия.  ;D
пол часа между другими основными работами.. и готово.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
А зачем часто отвинчивать? Снимайте, если потребуется, вместе с профилем. А вот профиль закрепить к монти можно как угодно.
Так может соединение "ласточкин хвост" применить. Оно поизящнее будет...

Оффлайн drago571

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от drago571
К сожалению, ласточкиного хвоста, нет на монтировке, и нет на телескопе. Зачем его искусственно вводить?

Оффлайн Nikitоs_B

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 38
    • Сообщения от Nikitоs_B
А зачем часто отвинчивать? Снимайте, если потребуется, вместе с профилем. А вот профиль закрепить к монти можно как угодно.
Так может соединение "ласточкин хвост" применить. Оно поизящнее будет...
К тому же-пользоваться ЛХ намного удобнее, чем крутить хомуты и винты. И, самое главное-останется возможность легко и быстро поменять трубы., и определяться, какая из них останется на монтировке будет не нужно...
"Смотря во Вселенную невооруженным глазом, представил на секунду, как мы здесь и сейчас движемся в этой бездне. Дух захватывает..."

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Все эти соединения ластохвост продаются, и стоят недорого. Можно даже на Али заказать, там дешевле. У меня ластохвост,  как и у всех, - держит отлично.
Вот например:
https://a./ссылка запрещена правилами форума//_eNZALh
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн Роman

  • ****
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Роman
Еще один аппарат в строевом бою собрал  не давно для проверки D160 F1310mm, вылет фокуса правда получился больше на 30мм, мерил по солнцу надо было по облакам. Качество картинки пока не впечатлило в сравнение с ахроматом в центре поля заметно потемнение и подмыливание. Пока буду искать причину!
« Последнее редактирование: 30 Мая 2020 [21:16:34] от Роman »
Самодельный ньютон 160/800 на стойке AZ

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Еще один аппарат в строевом бою собрал...
А еще изображения с других ракурсов можно? Чтобы понять конструкции монтировки, трубы...

Оффлайн drago571

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от drago571
Вот наконец собрал 120/650 ахромат. Обьектив сделал давно, доделал юстировочный узел, трубу, сторону окуляра и юстировку окуляра. Искатель оптический тоже старый или будет новый реддот, когда посылка придет.
С юстировкой проблемы. Не знаю как. В наличии фабричный чешир для ньютона, кажись он не помогает. А лазер еще летит в посылке.

Оффлайн Виктор С.

  • *****
  • Сообщений: 3 027
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
Всем доброго дня.  Сделал короткий рефрактор ахромат. Объектив 106/600 и фокусер приобрел на форуме. Оправа стальная, выточена на токарном станке, апертура с оправой 104мм. Труба и бленда тоже из стали 0,7мм. Сама труба изнутри оклеена бархатом, бленда окрашена краской. Установлен двухскоростной фокусер Крейфорда, с шариковым линейным подшипником. ЛХ сделан из профиля. Погоды нет как обычно, по небу не смотрел еще, по наземке разгонял до 200 крат, смотрел антенну и деревья на сосед доме 150 метрах. Конечно по сравнению с апохроматом ед 100, хром как на ладони. Но эта труба будет обзорной с окуляром на фото в основном. см пару фото. Подробнее можно посмотреть в самодельные рефракторы.
Супер!!!  ::)
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн ByPassing

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 42
  • Если смог об этом подумать, то сможешь и сделать!
    • Сообщения от ByPassing
Я "сломал" искатель 9х50 от журнальной серии ДеАгостини ССТ.

Было так:



Стало так:



Детали стопроцентно использованы от исходного искателя
плюс четыре детали простейшей "токарки"
плюс призма фотокинопулемёта Миг-23
плюс корпус призмы, напечатанный Игорем Овчинниковым (в миру "Iovch").
Из середины трубы искателя вырезал 57 мм длины и соединил через втулку.








Мир бесновался и кричал!
И хохот был, ну просто бешеный!
И только я один рыдал...
Я так мечтал узреть его ПОВЕШЕННЫМ!!!

Оффлайн Nikitоs_B

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 38
    • Сообщения от Nikitоs_B
Из середины трубы искателя вырезал 57 мм длины и соединил через втулку

А почему так? Сзади было резьбовое соединение, его сохранили?
А получилось зачетно!
"Смотря во Вселенную невооруженным глазом, представил на секунду, как мы здесь и сейчас движемся в этой бездне. Дух захватывает..."

Оффлайн ByPassing

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 42
  • Если смог об этом подумать, то сможешь и сделать!
    • Сообщения от ByPassing
Из середины вырезал, как-раз для того, чтобы сохранить резьбы на краях.


« Последнее редактирование: 02 Июн 2020 [10:10:22] от ByPassing »


Мир бесновался и кричал!
И хохот был, ну просто бешеный!
И только я один рыдал...
Я так мечтал узреть его ПОВЕШЕННЫМ!!!

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Вот наконец собрал 120/650 ахромат. Обьектив сделал давно, доделал юстировочный узел, трубу, сторону окуляра и юстировку окуляра. Искатель оптический тоже старый или будет новый реддот, когда посылка придет.
С юстировкой проблемы. Не знаю как. В наличии фабричный чешир для ньютона, кажись он не помогает. А лазер еще летит в посылке.


А вот на ступеньке, где винты наклона оправы, нет обрезания апертуры?
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн drago571

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от drago571
Нет обрезания. Но очень рядом. Я сначала прочерчивал 1:1. потом чертежи делал.

Оффлайн roman100

  • ***
  • Сообщений: 188
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от roman100
Всем добрый день больше года не был на форуме по непредвиденным обстоятельствам
За это время закончил модернизацию телескопа изготовленного 4 года назад 356F4.6
точнее переделал почти полностью из-за возросших  желаний при съёмке и наблюдении
вместо разборного (переносного) теперь это стационар под сдвижной крышей
Все детали телескопа изготовлены самостоятельно в домашних условиях
1.монтировка переделана и вместо сварной теперь полностью отлита из дюралюминия
оставил только ступицу от ваз 2108-099 и диск привода оси.
Редуктор привода модернизирован,ось прижимного ролика теперь на подшипниках и уменьшено придаточное число до минимума.
Так же как и предыдущая может работать как полярная и как добсона,
перевод с одного в другое положение занимает несколько минут
2.Червячный редуктор оси склонения был заменён на муфту с механизмом коррекции в приделах 20 градусов,
для более точного ведения телескопа при больших выдержках
Ось склонения вместо втулок теперь на подшипника
3.Крепление вторичного зеркала на стойке и с растяжкой из струны,сразу же было заменено на стакан из дюрали
и паук с четырьмя растяжками из стали 0,5мм, после того как лопнула струна и чуть не повредила вторичное зеркало
4.Управление фокусом осталось прежним на 3 деталях модуль L298N,дешифратор К155ИД12 и модернизированный валкодер
Практически идеальная его работа не требует замены на другую разработку
А редуктор перемещён подальше от фокусёра и выполнен по без люфтовой системе
5.Добавилось два гидирующих телескопа 70F8 для PHD Guiding и 28F4 для Guidemaster.
6.Блок управления телескопом собственной разработки
с трудом удалось побороть лень и сесть за разработку и изготовление управления
случай подтолкнул, выписал набор такой же как в одной из тем форума о разработке управления телескопом
Посылку получил из Китая  быстро, но пришлось отложить его по жизненным обстоятельствам
а когда появилось время, получил разочарование, всё рабочее но,неправильная разводка дорожек,нехватка как минимум двух десятков деталей и т.д давали намёк на то, что это не более чем баловство
Решил немного исправить, но одновременно душевные разговоры по телефону и модернизация устройства оказались несовместимы
в какой-то  момент забыл обесточить и продолжил пайку, итог сжег микроконтроллер
в тот же вечер сел за разработку соответствующего моим запросам блока управления и через два дня плата была готова, оставалось только подключить и отладить программы управления
В итоге что получилось
Управление имеет два пульта  проводной и беспроводной RF,оба по двум осям
Беспроводной RF работает при любых вариантах работы с телескопом, то есть всё время
Проводной с индикацией он же задающий генератор и управление по двум осям позволяет управлять монтировкой в автономном режиме а также нужен при совместной работе с ноутбуком или пк без лпт порта при гидировании через ST-4 порт камеры соединенной с блоком управления
Работа с пк через параллельный порт оказалось самым сложным,причина вин 7 64 бита и работа одновременно двух программ
на один лпт порт (пришлось немного пошаманить)
Пульт проводной отключается, а это гнездо соединяется с лпт портом пк
Данное подключение позволяет работать в любом режиме оно самое функциональное,от ручного ведения до
гидирования в PHD Guiding через ST-4 или Guidemaster через лпт(можно и одновременно)
В качестве задающего генератора используется утилита  stepdrive , переведена в режим двухканального генератора с делением частоты по осям
Управление и гидирование работает при любом положении монтировки от как у добсона до направления на Полярную
Ниже на фото график движения звезды при гидировании через ST-4 порт в положении монтировки примерно на Полярную
Уже есть несколько тестовых фото объектов от Полярной до горизонта в созвездии Скорпиона
галактик M82,M81,М101 и шаровые скопления М5 и М4 с общей выдержкой от полу часа до более пяти часов

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Поставил + за хорошую работу. Выглядит очень качественно и изящно.
Но не могу пройти мимо этого:
на фото график движения звезды при гидировании через ST-4 порт в положении монтировки примерно на Полярную
(выделено мной).
Для незнающих сойдёт! Но если хотите продемонстрировать хорошую работу гида, то Вы выбрали самое неудачное положение монтировки. При таком положении и плохой гид покажет хорошие результаты.
Не сомневаюсь, что у Вас всё нормально, но свои достижения надо уметь представлять знающей аудитории.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн roman100

  • ***
  • Сообщений: 188
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от roman100
Цитата
Для незнающих сойдёт! Но если хотите продемонстрировать хорошую работу гида, то Вы выбрали самое неудачное положение монтировки. При таком положении и плохой гид покажет хорошие результаты.
Не сомневаюсь, что у Вас всё нормально, но свои достижения надо уметь представлять знающей аудитории.
Если честно я не знаю как работает заводской гид и на что он способен, не когда не видел в живую,делал всё на угад даже в программе не чего не менял в настройках. Сравнивать мне не с чем, а сам график выложил чтобы знающие  что нибудь посоветовали или прокоментировали ,я даже понятия не имею что обозначают цифры окошках
Буду всем благодарен за любой комментарий чтобы я знал стоит или нет что нибудь переделывать
За плюс конечно спасибо :)


Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Чтобы понять, хорошо ли работает гидирование, проверьте его работу вблизи небесного экватора.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн roman100

  • ***
  • Сообщений: 188
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от roman100
Цитата
Чтобы понять, хорошо ли работает гидирование, проверьте его работу вблизи небесного экватора.
Я извиняюсь перед вами и всеми кого ввёл в заблуждение у резаным предложением о графике движения звезды
Данную фразу следует понимать как не точную установку монтировки на полярную ось
А телескоп в направлении шарового скопления м4 в созвездии Скорпион практически на экваторе
Я как раз делал подгонку оптимального деления частоты в самом не хорошем положении для съёмки,смотрел на график движения и контролировал получаемое изображении при увеличении 274x и пяти минутных выдержках на камеру qhy224c,атмосфера над горизонтом давала сильный хроматизм и звёзды казались шариками после настройки сделал пару скриншотов и сменил qhy224c на фотоаппарат и даже успел набрать немного кадров шарового м4
ещё раз извиняюсь а вам отдельное спасибо
График на фото выше это график движения звезды вблизи небесного экватора
Думаю админы простят вот эта фотка м4

Оффлайн Oleg1601

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Oleg1601
Вот наконец собрал 120/650 ахромат. Обьектив сделал давно, доделал юстировочный узел, трубу, сторону окуляра и юстировку окуляра. Искатель оптический тоже старый или будет новый реддот, когда посылка придет.
С юстировкой проблемы. Не знаю как. В наличии фабричный чешир для ньютона, кажись он не помогает. А лазер еще летит в посылке.
Вот, смотрите: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,45608.0.html
Телескоп: Рефрактор ахромат 102/1000 (SAM), рефлектор ньютона DS DTF 130/1000 (MOD), монтировка DS-EQ3/AT-5 (MOD)