Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши телескопы (только самодельные, только изготовленные!)  (Прочитано 635600 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Валкар

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Валкар
а, та пожалуйста. общая длина фермы 900 мм, размеры восмигранника от края до края 350 мм (под 300 мм зеркало) около 4 килограмм . трубка 25 мм. по деньгам , абсолютно вся конструкция с "монтировкой" и "подставкой"   12 тысяч обошлась. значительная часть денег ушла на соединители. а сами трубки  недорогие.  крепкие . и хромированные.

А хомуты то почему не засверлили на стянутых трубах ? Расчитываете что рифля обожмет нержавейку до молекулярного срастания ? будут подвижки уверяю Вас , от термопереходов и колебаний системы

Механик AMS

  • Гость
очень надежно. нет подвижек. сами попробуйте .  на "молекулярном уровне" смещения не считаю  :laugh:  и вес который будет (если будет) , удержит со значительным избытком. обратите внимание на  стиль соединения . одно соединение "контрит" другое" . (авиаторы поймут о чем речь) . Лично меня  данное изделие устраивает. Собирается и разбирается до  "гаечки". и вес небольшой.  абсолютно "рюкзачная система" ::) . зеркала бы еще раздобыть.  :'(

Оффлайн Валкар

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Валкар
очень надежно. нет подвижек. сами попробуйте .  на "молекулярном уровне" смещения не считаю  :laugh:  и вес который будет (если будет) , удержит со значительным избытком. обратите внимание на  стиль соединения . одно соединение "контрит" другое" . (авиаторы поймут о чем речь) . Лично меня  данное изделие устраивает. Собирается и разбирается до  "гаечки". и вес небольшой.  абсолютно "рюкзачная система" ::) . зеркала бы еще раздобыть.  :'(
как авиатора меня бы это устроило , а вот как строителя оптической системы вряд ли )))))) но полагаюсь на Вас, так как анализировать всю кинематическую схему на предмет самоблокировки лень если честно )))

Механик AMS

  • Гость
если "лень" то о чем разговор. :) что и требовалось определить. Почитайте как строили БТА . А там уже определитесь с усвоением знаний. успехов!

Онлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 30 640
  • Благодарностей: 978
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Конструкция прикольная, но не имея на руках уже готового зеркала с оправой, паука с фторичкой и фокусера я бы не взялся за её сборку. Как потом с развесовкой вопрос решать будете? Да и основание мне кажется слишком широкое, неудобно же будет подходить к телескопу, в темноте постоянно биться ногами.

Механик AMS

  • Гость
Как потом с развесовкой вопрос решать будете? Да и основание мне кажется слишком широкое, неудобно же будет подходить к телескопу, в темноте постоянно биться ногами.
он изначально сбалансирован. То есть вес  который прибавится  зеркалом будет компенсирован оправой со вторичным зеркалом.  Вот более "сложная версия", та что была выше она упрощенная и разумеется более легкая. на килограмм. Трубки на мое удивление крепкие.  намного крепче алюминиевых  я бы их с титановыми сравнил по прочности. (знаю не по наслышке а на практике)
Вот такая "развесовка". Повторюсь. Установка оправы с оптикой   если учесть "развесовку" на балансировку уже не повлияют. В разобранном виде вся конструкция места много не занимает. Ктому же  если "правильно собрать" то у вас получится  "астробашня "  1,5х1,5 для уже имеющегося готового телескопа. Как то тоже публиковал.  Понравился конструктор. Можно много интересных и полезных конструкций для ЛА смастерить. А основание. Ничто не мешает его смастерить иначе, в виде того же восьмигранника. и спотыкаться не будете.  :)  Главная ось после КАРАНТИНА будет на амортизационную стойку  заменена. и вращение надежное и проблемные моменты устранит. Но опять же , вечный вопрос с "оптикой" где купить зеркала.
Так что, уважаемые Новички ЛА, ( к новичкам обратился), завязывайте с "самокрутками " и "Козьими ножками" из газеты и переходите на "Трубки" :laugh:
« Последнее редактирование: 22 Апр 2020 [15:23:32] от Алексей KRR »

Оффлайн Валкар

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Валкар
если "лень" то о чем разговор. :) что и требовалось определить. Почитайте как строили БТА . А там уже определитесь с усвоением знаний. успехов!
со знаниями то у меня все в порядке, во всяком случае по механике у меня есть свои книги, в оптике не силен это да

Оффлайн сэр Милорд

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 706
  • Благодарностей: 105
  • Астрогеолог
    • Сообщения от сэр Милорд
почему никто не рассматривает сантехнические трубы как материал?
у меня изначально был такой щас переделал на железо, слишком гибок материал оказался не подходит
а длина трубы у вас сколько была?
вот ролик в ютубе, если сделать не слишком длинную, то должно неплохо работать.
http://www.youtube.com/watch?v=oAsX__oo2V0
« Последнее редактирование: 22 Апр 2020 [18:39:53] от сэр Милорд »

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
почему никто не рассматривает сантехнические трубы как материал?
В этой теме есть несколько телескопов на основе сантехнических труб. Например мой  :)
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,2087.msg448836.html#msg448836
Причем он сделан из достаточно тонкостеннойй трубы. Что бы избежать прогибы трубы надо делать достаточно  жесткое основание под крепежные кольца. А расстояние между кольцами брать примерно 1/3 от всей длины телескопа.

Или вот этот https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,2087.msg242276.html#msg242276
« Последнее редактирование: 22 Апр 2020 [21:54:23] от ysdanko »

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Вот более "сложная версия", та что была выше она упрощенная и разумеется более легкая. на килограмм.
Эта та что на фото DSC03041? Там где ось склонений перекладина на букве "Т"? А центр тяжести всей трубы выше этой оси...Так у такой компоновки существует всего лишь одно положение равновесия, да и то неустойчивое. То есть при малейшем смещении от этого положения наступит дисбаланс трубы. И она либо "клюнет" носом, либо сядет на задницу. Чтобы этого избежать потребуются дополнительные грузы для балансировки. Масса которых может оказаться сравнимой с массой трубы+ГЗ.
« Последнее редактирование: 22 Апр 2020 [22:32:08] от ysdanko »

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 2 910
  • Благодарностей: 226
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
почему никто не рассматривает сантехнические трубы как материал?
у меня изначально был такой щас переделал на железо, слишком гибок материал оказался не подходит
а длина трубы у вас сколько была?
вот ролик в ютубе, если сделать не слишком длинную, то должно неплохо работать.
http://www.youtube.com/watch?v=oAsX__oo2V0
52 см была один хрен играет .....
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 2 910
  • Благодарностей: 226
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
у меня изначально был такой щас переделал на железо, слишком гибок материал оказался не подходит

можно было наклеить ребра жесткости прямые или спираль и потом помимо серых для помещений есть коричневые для уличной прокладки, там и пластик сам жесче и стенки толще
и на серой и на рыжей пробывал....хрень
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 2 910
  • Благодарностей: 226
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
очень надежно. нет подвижек. сами попробуйте .  на "молекулярном уровне" смещения не считаю  :laugh:  и вес который будет (если будет) , удержит со значительным избытком. обратите внимание на  стиль соединения . одно соединение "контрит" другое" . (авиаторы поймут о чем речь) . Лично меня  данное изделие устраивает. Собирается и разбирается до  "гаечки". и вес небольшой.  абсолютно "рюкзачная система" ::) . зеркала бы еще раздобыть.  :'(
Агонь я щитаю :)
(кликните для показа/скрытия)

Механик AMS

  • Гость
Агонь я щитаю
"щитай" дальше :)   а я пока 200 мм соберу. :laugh:

Механик AMS

  • Гость
Эта та что на фото DSC03041? Там где ось склонений перекладина на букве "Т"? А центр тяжести всей трубы выше этой оси...Так у такой компоновки существует всего лишь одно положение равновесия, да и то неустойчивое. То есть при малейшем смещении от этого положения наступит дисбаланс трубы. И она либо "клюнет" носом, либо сядет на задницу. Чтобы этого избежать потребуются дополнительные грузы для балансировки. Масса которых может оказаться сравнимой с массой трубы+ГЗ.
Как Вы видите никаких противовесов и балансиров.  Даже не зажато. все в свободном РАВНОВЕСИИ причем во всех положениях. :)  . Видимо Вы не поняли как "работает" .  На линейных актуаторах.    Обычный Экваториал.
 На фото  так смотрится как будто перевешивать будет. но на самом деле  центр масс  в таком месте при котором равновесие  соблюдается при различных эволюциях изделия.  И ГЗ будет таким, чтобы вес вторички не перевешивал на противоположном плече.  это сделать не сложно. Концепция такова , чтобы избежать лишних элементов при балансировке. Что и достигается на начальных операциях при сборке. Центр тяжести в пересечении буквы " Т " .
« Последнее редактирование: 23 Апр 2020 [06:28:22] от Алексей KRR »

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 2 910
  • Благодарностей: 226
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Агонь я щитаю
"щитай" дальше :)   а я пока 200 мм соберу. :laugh:
Я наоборот с позитивом. Успехов в нелегком деле телескопостроения. Мне понравился ваш вариант!
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Как Вы видите никаких противовесов и балансиров.  Даже не зажато. все в свободном РАВНОВЕСИИ причем во всех положениях.   . Видимо Вы не поняли как "работает" .  На линейных актуаторах.    Обычный Экваториал. 
Хз! О чем вы вообще и причем здесь опять эти ваши «актуаторы». Я говорил о конкретной конструкции у которой центр масс трубы (фермы) расположен выше оси ее вращения.
Геометрию с физикой не объедешь. При такой компоновке, если нет дополнительных балансиров, труба (ферма) всегда будет в состоянии дисбаланса. И если она у вас все-таки держится в каком-то положении, это означает что вы зажали ее в месте крепления к оси или поставили некие подпорки . Так и напишите, а не вводите общественность в заблуждение насчет «свободного равновесия».
Состояние  равновесия у такой компоновки может быть только в одном случае, это когда центр масс фермы,  ось вращения и вектор силы тяжести, находятся в одной вертикальной плоскости. Причем, если ферма  сверху (а это ваш случай) То равновесие неустойчивое.
Нарисуйте простейший эскизик и все поймете.

 
Центр тяжести в пересечении буквы " Т "

Из вашей фотографии этого не следует. Утверждение требующее доказательства   :-X Хотя бы простенький чертежик с развесовкой деталей...
« Последнее редактирование: 23 Апр 2020 [10:53:02] от ysdanko »

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 279
  • Благодарностей: 152
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Лично меня  данное изделие устраивает. Собирается и разбирается до  "гаечки". и вес небольшой.  абсолютно "рюкзачная система" ::)
По весу - соглашусь. По трудоемкости сборки-разборки (для "рюкзачного" варианта) - по-моему, лучше застрелиться...  :facepalm:
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Механик AMS

  • Гость
Хз! О чем вы вообще и причем здесь опять эти ваши «актуаторы». Я говорил о конкретной конструкции у которой центр масс трубы (фермы) расположен выше оси ее вращения.
Геометрию с физикой не объедешь. При такой компоновке, если нет дополнительных балансиров, труба (ферма) всегда будет в состоянии дисбаланса. И если она у вас все-таки держится в каком-то положении, это означает что вы зажали ее в месте крепления к оси или поставили некие подпорки . Так и напишите, а не вводите общественность в заблуждение насчет «свободного равновесия».
Состояние  равновесия у такой компоновки может быть только в одном случае, это когда центр масс фермы,  ось вращения и вектор силы тяжести, находятся в одной вертикальной плоскости. Причем, если ферма  сверху (а это ваш случай) То равновесие неустойчивое.
Нарисуйте простейший эскизик и все поймете.

ай, опять же не поняли.  осями является эта "буква Т" .    "поперечка" ось по высоте а по азимуту понятное дело  вертикальная. Принцип как у "самосвала" или как у стрелы подъемного крана если точнее. :) и чего не понятного. "Железо" собрано так, что центр масс всей конструкции в точке пересечения.  ничего там не зажато . Тот кто связывался с  Jokerom знает, что зажимать  при таких "развесовках" да еще и полированную поверхность вообще бесполезно. если только не "накатанная" . попробуйте тогда рассказывайте всем.  И хватит  считать  всех лжецами и бездарями  вы  не комиссия ВАК а мы на любительском Астрономическом форуме. Каждый строит из того. что есть под рукой и публикует свои изделия. Я ваши "заявления" давно на практике проверил , у Вас полное НЕПОНИМАНИЕ (не путать со "знанием") механики твердого тела и СОПРОМАТА.  Ничего личного. :)  Просто попробуйте потом утверждайте . И  еще я ФОТОШОПОМ не занимаюсь :) В любом случае . "Монтировка" схематичная. Будет изменена  под заданный вес фермы в снаряженном состоянии то есть с оптикой.
« Последнее редактирование: 23 Апр 2020 [15:09:27] от Алексей KRR »

Механик AMS

  • Гость
По весу - соглашусь. По трудоемкости сборки-разборки (для "рюкзачного" варианта) - по-моему, лучше застрелиться... 
это когда не знаешь как собирать.  выглядит сложно. А когда собирал повторно ушло около часа.  :)
 200 ММ ферма та что на монтировке от МЕАДА так та вообще собирается за 15 минут.
 Я это к чему публикую. Полипропиленовые сантехнические трубы . ну не серьезно уже для 21 века :-[ мое мнение . а что "по сложнее", но с тоже с доступными материалами из одного магазина.  Любители просто не знают "как собрать". Эта ферма так вообще. в разобранном виде всего лишь  трубки  разного размера с соединителями. и попробуй  разберись. а ведь из этого влёгкую и АСТРОБАШНЯ собирается. Причем из того же количества материала.  Детский КОНСТРУКТОР по сути :)
« Последнее редактирование: 23 Апр 2020 [15:20:01] от Алексей KRR »