Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши телескопы (только самодельные, только изготовленные!)  (Прочитано 636820 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AstroN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AstroN
Да действительно... Забыл сказать. Вариант сделал бюджетный   :D Объективом стала линза от лупы с диаметром 100 мм и фокусом 60 см. За ней о-о-о-очень бюджетная диафрагма з бумаги с отверстием 1 см, которая убирает "радугу". Потом идет ещё одна линза от ещё одной лупы с диаметром 90 мм и фокусом 55 см. В команде с первой они сокращают общий фокус до 30 см. Дальше зеркальце(не призма, об этом позже) под углом 45 градусов, из-за чего лево и право все ещё не на месте. И уже сбоку на трубе маленькая трубка с окуляром от старого бинокля. У него маленький диаметр(это и не важно) и фокус 1 см. Остальные линзы(и призмы в том числе) я от него потерял :( Фокус достигается движением второй линзы и окуляра, так как труба сплошная. Первый вариант телескопа предусматривает трубу подлиннее и уже она настраивает фокус, зеркала нету, а 90 мм линза расположена в 5 см от окуляра. Диафрагма за первой линзой присутствует. Ну пожалуй это всё. Желание есть, финансов не очень  :D

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Странная схема. Явно рефрактор. У меня телескоп - рефрактор от sky watcher. Так что реально знаю эти телескопы. Так вот у рефрактора идёт одна линза! Никакой второй линзы нету. Ну может быть линза будет состоять как бы из частей - некая склейка линз. А на счёт лево право верх и низ - это важно для наземных наблюдений, а когда смотришь планеты, - где у них лево, а где право - в принципе без разницы. Разве что для себя знать. Это я объяснил довольно примитивно конечно, но пока наверное и так пойдет
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Дело не мое конечно, но я, например, тоже когда то хотел телескоп. Но купить - денег не было. Я купил зеркало для телескопа Ньютона на али диаметром 114 мм. Работал на заводе. А остальные, что было для него нужно, на работе сделал. И я долго им пользовался. Чего только я в него не видел. И только в прошлом году, когда у меня появились какие-то деньги, я купил уже фирменный рефрактор
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн AstroN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AstroN
Странная схема. Явно рефрактор. У меня телескоп - рефрактор от sky watcher. Так что реально знаю эти телескопы. Так вот у рефрактора идёт одна линза! Никакой второй линзы нету. Ну может быть линза будет состоять как бы из частей - некая склейка линз. А на счёт лево право верх и низ - это важно для наземных наблюдений, а когда смотришь планеты, - где у них лево, а где право - в принципе без разницы. Разве что для себя знать. Это я объяснил довольно примитивно конечно, но пока наверное и так пойдет
Именно. Это рефрактор. А вторую линзу добавил для сокращения фокусного расстояния, не более. Ниже фото. На глаз видно лучше, сфоткать тяжело ;D
Ещё для масштаба, по-порядку, 4х и 1х.

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Как я уже писал, вторая линза где-то посередине трубы не нужна. Особенность рефракторов в том, что они все громоздкие. За некоторым исключением. Ну а по поводу оптики, я бы советовал хотя бы вот такую приобрести. Пишут, что ахромат. Хотя за такую цену уже можно простенький б/у телескоп найти, если поискать.
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн AstroN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AstroN
Как я уже писал, вторая линза где-то посередине трубы не нужна. Особенность рефракторов в том, что они все громоздкие. За некоторым исключением. Ну а по поводу оптики, я бы советовал хотя бы вот такую приобрести. Пишут, что ахромат. Хотя за такую цену уже можно простенький б/у телескоп найти, если поискать.
Хотел ещё спросить: как получить четкость по-лучше при 60х?

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Оптика нужна лучше. Причем как в самой трубе, так и в окуляре. Если оптика какая-нибудь мутная сама по себе, да и сделана из не пойми чего, то какая тут четкость? Я встречал искатели телескопов с линзами из пластика. Такое никуда не годится. И на окуляры денег жалеть не надо. Сейчас цены конечно стали выше, чем когда я их покупал, но все-равно.
Ах, да. Забыл. Торцы линз у окуляров надо чернить, чтоб бликов лишних не было. Но скажу честно, - я себе купил окуляры plössl, и как то не зарубался, - черненые там торцы, или нет. Картинка отличная.
Труба внутри тоже должна быть черная матовая.
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн AstroN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AstroN
Оптика нужна лучше. Причем как в самой трубе, так и в окуляре. Если оптика какая-нибудь мутная сама по себе, да и сделана из не пойми чего, то какая тут четкость? Я встречал искатели телескопов с линзами из пластика. Такое никуда не годится. И на окуляры денег жалеть не надо. Сейчас цены конечно стали выше, чем когда я их покупал, но все-равно.
Ах, да. Забыл. Торцы линз у окуляров надо чернить, чтоб бликов лишних не было. Но скажу честно, - я себе купил окуляры plössl, и как то не зарубался, - черненые там торцы, или нет. Картинка отличная.
Труба внутри тоже должна быть черная матовая.
Трубу красить для избежания бликов, правильно?

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Да, верно. Я свою трубу ( правда из нержавейки для 8") красил матовой черной грунтовкой из баллончика. У вас корпус, вроде как из бумаги? Тогда покрасьте черным, или может тушью черной покрасить, а потом эпоксидной смолой не помешает пройти, - бывает после ночной вылазки телескоп весь росой покрыт, и бумага размокнет. Таким образом и труба не намокнет, и телескоп крепче станет. Но я бы советовал все таки посмотреть в сторону самодельного телескопа системы Ньютона. Как из делать описано в советских книгах.
Навашин "телескоп астронома-любителя"
Сикорук " телескопы для любителей астрономии"
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 261
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
как получить четкость по-лучше при 60х?
Прочитать https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,148772.msg3893197.html#msg3893197
В принципе, можно купить объектив ахромат - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,167691.0.html но особого финансового смысла это не имеет, б/у 707 немногим дороже, это скорее если интересен процесс.

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
И я о том же говорил, - проще б\у купить. Причем учитывайте, - помимо телескопа Вам понадобится:
1 - монтировка, а ее сделать самостоятельно без доступа к токарному/фрезерному станку совсем не просто
2 - искатель на телескоп
3 - вам понадобится фокусер на телескоп, и опять же смотрим пункт 1: нужен доступ к токарному станку, чтоб сделать его самостоятельно
Итого затрат столько, что купить б/у реально проще, да еще и не факт, что делая самостоятельно, реально получится что-то толковое
Я себе 8" сделал самодельный только от того, что работаю токарем + оператором ЧПУ на оборонном заводе, и могу себе позволить многое из этого сделать прямо на работе на промышленном оборудовании.
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн AstroN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AstroN
Спасибо за советы ;D

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
И кстати в ахромате две Лины: крон и флинт
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Механик AMS

  • Гость
думал, видеоролик потерялся с утратой носителя(винчестера) а нет, спасибо ЮТУБу  сохранилась запись там.  :)  Самодельный АПО с "подогревом" 90 мм объектив F=350 мм. на самодельной "деревянной монтировке" с электроникой от NexStar-60. 

http://www.youtube.com/watch?v=7Zu2J94CJtk#
« Последнее редактирование: 16 Фев 2020 [23:07:59] от Алексей KRR »

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 112
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Самодельный АПО

Откуда известно, что это АПО?
 
Извиняюсь конечно.... Но вы опять нарушаете правила форума. Ваше сообщение кросс-постинг, запрещенный правилами форума. (пункт 3.1… г.)
 https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,2087.msg3250548.html#msg3250548

Механик AMS

  • Гость
в паспорте написано, с плоским полем :)

Механик AMS

  • Гость
Но вы опять нарушаете правила форума. Ваше сообщение кросс-постинг, запрещенный правилами форума. (пункт 3.1… г.)
не считаю это кроспостингом.  Спасибо что нашли в "архиве" , а то думал совсем потерял. с утратой винчестера. Я к тому. Вы задавали мне вопрос, "а что же я сделал" из телескопов. я ответил. а как иначе ? :)

« Последнее редактирование: 17 Фев 2020 [22:09:31] от Алексей KRR »

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 112
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Вы задавали мне вопрос, "а что же я сделал" из телескопов. я ответил. а как иначе ?
Странный вы. Я никогда вам такого вопроса не задавал. Впрочем  не важно...
 Кросс-постинг, потому, что никакой новой информации это ваше сообщение не содержит. Все и даже больше есть в старых сообщениях. Они кстати не в архиве, а в этой теме. Могли бы и сами их найти и просто дать ссылку.

Оффлайн Роman

  • ****
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Роman
Ух ты... Нечего себе тут у вас :o А я сделаль и переделаль себе телескопчик. Хотя корректно назвать его подзорной трубой. З 60х и плохой четкости, сделал 30х с отличной четкостью. Не подскажете как проделать тоже с 60х? Буду благодарен :)
Вот есть учебная  простая программа траситовщик на андройд для постройки обьектива очкоскопа или лупаскопа :https://play.google.com/store/apps/details?id=com.raytrace
 Только я думаю это пустая трата времени ни на что лучше купите комплект зеркал на али (120/1000 сфера) если есть возможность построить остальное самому;( резьбовой  фокусировщик  и тб пб на монтировке добсона) самый дешёвый вариант.Кстати некоторые ЛА при уменьшения экранирования переходят на резьбовой фокусер.  Самый разумный вариант на мой взгляд купить б/у если угаснет интерес к звездам продать
« Последнее редактирование: 12 Апр 2020 [11:22:38] от Роman »
Самодельный ньютон 160/800 на стойке AZ

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 112
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Ух ты... Нечего себе тут у вас  А я сделаль и переделаль себе телескопчик. Хотя корректно назвать его подзорной трубой. З 60х и плохой четкости, сделал 30х с отличной четкостью. Не подскажете как проделать тоже с 60х? Буду благодарен
За "ух ты ...ничекгосебе как тут у вас" на этом форуме посылают на "ух ты" Ну вы поняли куда   ;D