Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши телескопы (только самодельные, только изготовленные!)  (Прочитано 635523 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Виктор , привет . Наконец то показал своё творение . А фермы в низу что такие тоненькие , креплениями  просчитался или других труб не было ? Первые виды звёзд отжиг не испортил ? Или небо не позволило . А если небо то это закон подлости работает так , стоит купить телескоп то погода куда то девается и чем больше телескоп тем дольше нет погоды , это касается и самодельных телескопов . В общем ждём твоих наработанных результатов .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Ещё фото.
Надо бы стопоры на оси поставить. А то забудете и соскользнет...
https://astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=2087.0;attach=1210610;image

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
А вообще то лучше на фторопластовые пластинки поставить , на роликах слишком подвижна труба , а на фторопласте плавное перемещение и телескоп наклоняется безшумно .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн viktoridze

  • *****
  • Сообщений: 2 667
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Виктор , привет . Наконец то показал своё творение . А фермы в низу что такие тоненькие , креплениями  просчитался или других труб не было ? Первые виды звёзд отжиг не испортил ? Или небо не позволило . А если небо то это закон подлости работает так , стоит купить телескоп то погода куда то девается и чем больше телескоп тем дольше нет погоды , это касается и самодельных телескопов . В общем ждём твоих наработанных результатов .

Привет Борис.
Фермы три раза переделывал, прощитывался ::), сейчас трубы идут почти до конца,резьбы мм 20.
Из цеха, в городе на звезды смотрел -регулировал, норма вроде- иголки. С выездами проблема, раз марево было , а потом затянуло..., вот жду. Окуляр приобрёл es-30мм/82*, посмотреть хочу.

Оффлайн viktoridze

  • *****
  • Сообщений: 2 667
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Ещё фото.
Надо бы стопоры на оси поставить. А то забудете и соскользнет...
https://astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=2087.0;attach=1210610;image

Не соскользнёт, на роликах бортик имеется, гайка по необходимости тормозит ход ролика.

Оффлайн viktoridze

  • *****
  • Сообщений: 2 667
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
А вообще то лучше на фторопластовые пластинки поставить , на роликах слишком подвижна труба , а на фторопласте плавное перемещение и телескоп наклоняется безшумно .
Фторопласт не моё, стоял на доб 16 , в цеху вроде ничего , а на выезде на морозе -5 плавность хода исчезла .
Снял я его (фторопласт) и в топку. Ролики рулят.  :P

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Не соскользнёт, на роликах бортик имеется, гайка по необходимости тормозит ход ролика.
Я имел ввиду не боковое смещение. Если вращать трубу дальше, как по стрелке, то большая дуга может соскочить с ролика. Что бы этого не произошло желательно на хорде этой дуги прикрутить небольшую пластинку-ограничитель, которая бы ограничила вращение трубы в этом направлении.

Оффлайн viktoridze

  • *****
  • Сообщений: 2 667
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Аа понял. Это крайнее положение,при котором корпус т. упираться в рокер. Для нежного соприкосновения проклеена резинка.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Аа понял. Это крайнее положение,при котором корпус т. упираться в рокер. Для нежного соприкосновения проклеена резинка.
Ну тогда все ОК  :)

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Ролики рулят. 
А какой металл по которому скользил фторопласт  ? Может это не фторопласт был . По нержавейке мне больше всего нравится как он скользит и не залипает , а по алюминию слишком скользит аж трудно подобрать противовес . Пробовал как то на роликах , не понравилось , ветром уводит телескоп , а с фторопластом самое то . Отговаривать не буду у каждого своё впечатление от работы телескопа ...
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн starx

  • *****
  • Сообщений: 657
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от starx
а с какой аппертуры у M42 цвет туманности заметен как на фото? :)

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Ни с какой. В Чили люди в 6-метровый смотрели, какие-то оттенки улавливались, но это не точно.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Выставлю теперь своего синего друга. Делал Феанор и Каминский, я тоже чуть приложил руку.
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн odinokij

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от odinokij
Виктор! Я тоже поздравля вас с проделанной большой работой. Должен сказать что не зависимо от точности выполнения оптических поверхностей для всех светосильных инструментов необходим корректор комы и особенно для отношения f/3,5. В противном случае вы не сможете добиться резкости одновременно по всему  даже не большому полю зрения как для ньютонов то 1 градус. У меня есть тоже  светосильный ньютон с отношением f/3,5 и выше изложенное является моим фактором беспокойства. В продаже есть немецкий корректор комы mpcc 3. Отличный корректор но к сожалению он хорошо исправляет кому начиная с f/4.5. В крайнем случае можно поставить и его. Тогда вам нужно будет предусмотреть достаточный вынос фокуса за пределы тубуса или закрепить внутри тубуса благо что экранировать главное зеркало  mpcc 3 будет не сильно.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Может GPUпопробовать, или аналог от скайвочера. Баадер сложен для визуала.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн viktoridze

  • *****
  • Сообщений: 2 667
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Виктор! Я тоже поздравля вас с проделанной большой работой. Должен сказать что не зависимо от точности выполнения оптических поверхностей для всех светосильных инструментов необходим корректор комы и особенно для отношения f/3,5. В противном случае вы не сможете добиться резкости одновременно по всему  даже не большому полю зрения как для ньютонов то 1 градус. У меня есть тоже  светосильный ньютон с отношением f/3,5 и выше изложенное является моим фактором беспокойства. В продаже есть немецкий корректор комы mpcc 3. Отличный корректор но к сожалению он хорошо исправляет кому начиная с f/4.5. В крайнем случае можно поставить и его. Тогда вам нужно будет предусмотреть достаточный вынос фокуса за пределы тубуса или закрепить внутри тубуса благо что экранировать главное зеркало  mpcc 3 будет не сильно.
Спасибо за поздравления :)  Корректор есть.   
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/language/en/info/p8688_ES-2--HR-Coma-Corrector-for-photography-and-observing-with-newtonians.html

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Заканчиваю строительство ''синего друга'' - DOB-22''  F/3,5.
Круто, поздравляю!
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн viktoridze

  • *****
  • Сообщений: 2 667
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Заканчиваю строительство ''синего друга'' - DOB-22''  F/3,5.
Круто, поздравляю!
Спасибо :)

Оффлайн AstroN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AstroN
Ух ты... Нечего себе тут у вас :o А я сделаль и переделаль себе телескопчик. Хотя корректно назвать его подзорной трубой. З 60х и плохой четкости, сделал 30х с отличной четкостью. Не подскажете как проделать тоже с 60х? Буду благодарен :)

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
По Вашим фото ничего не понятно. Что за схема телескопа? Ньютон, рефрактор, катадиоптрик? И в чем, собственно вопрос? Если у Вас сменные окуляры в трубе, то тут за счет регулировки фокусером достигается четкость при любой кратности.
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал