Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши телескопы (только самодельные, только изготовленные!)  (Прочитано 636757 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн odinokij

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от odinokij
Устройство.

Оффлайн odinokij

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от odinokij
Детали.

Оффлайн odinokij

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от odinokij
Направление контроля изображения на мониторе камеры в зеркальном отражении (изображение будет перевернуто).

Оффлайн odinokij

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от odinokij
В походном состоянии.

Оффлайн ANDY26

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ANDY26
  Ух ты как просто ! На моей "мыльнице"максимальная выдежка 30 сек , а что Вы ставите ? Да и 2 вариант монтировки! Перо осталось одно есть теперь механизмы "тонких" движений по горизонтали на 62 зубовой шестерне и червяке (привод дворника от "газика") по вертикали ... кто угадает....  привод ручной точилки ( СССР - 2руб.50коп) Все это жило на антресолях и все таки пригодииллоось ( эстонский акцент попытался буквами написать). Была попытка и ведение сделать, Юпитер я "остановил" на 30 секунд,но люфтов оказалось так много что на конечном кадре были "пляшущие человечки ". Да и основной вопрос  как мне проще (подручными средтвами) "сломать"оптическую ось, чтобы себе не сломать шею ? (пробывал приспособить пента призьму от Киева но нефокусируется на бесконечность)

Оффлайн ANDY26

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ANDY26
 И Вариант с пентапризмой (боже как было бы удобно наблюдать !)

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 502
  • Благодарностей: 182
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Попробовать поколдовать с окуляром. Снять юбку, засунуть поглубже, там есть резерв. (Мама, что я написал!  :o)

Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн ANDY26

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ANDY26
  Точно ! Я окуляр воспринимал как законченное устройство,а это действительно юбка + линзы  Вы батенька -Гений ! но линзу Барлоу как мне укоротить там ведь линзы ,а затем юбка куда окуляр без юбки теперь нужно вставить Может отхватить 1-2 см? взляните на это Вашим трезвым взглядом !

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 502
  • Благодарностей: 182
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Эксперимент всё решит. Я не представляю, сколько Вам не хватает. Перед напильнингом снимите все размеры, на всякий случай.
Ещё для информации, изменяя соотношение глубины посадки барлоу и окуляра, можно изменить вылет фокальной плоскости (увеличение на барлоу тоже изменится).
Попутно пришло в голову, можно поставить линзовое оборачивающее устройство, оно тоже добавит вылет.
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 261
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
но линзу Барлоу как мне укоротить
А зачем? Вкрутить линзоблок барлоу в диагоналку и всё.

Оффлайн m035ox

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 3
  • Конец игры это начало новой игры!
    • Сообщения от m035ox
Не открою Америку, просто озвучу что у меня получилось. Бюджетный вариант для начинающего астронома.   Взял кинопроекционый объектив 35КП140-1,8 и соеденил (приставил сзади) окуляр 2,8 мм. Получилась труба с 50х увеличением. Лунные кратеры, Сатурн и Юпитер со спутниками видны.  Для визуального наблюдения можно с 20-30 см рассмотреть предмет.
Альтер М500\ EQ-3\ SONY ILCE-QX1\ 35КП-140-1,8\  ОКП-1-100-1\ РО-109-1А\ РО-51\ телеконвертор ТКЛ-2\ телеконвертор к-6в\ широкоугольный конвертор SONY VLC-0637H  0,6x .

Оффлайн Bersi

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bersi
Для визуального наблюдения можно с 20-30 см рассмотреть предмет.
Ну это же получилась просто подзорная труба? Или что то типа того?

Оффлайн m035ox

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 3
  • Конец игры это начало новой игры!
    • Сообщения от m035ox
Для визуального наблюдения можно с 20-30 см рассмотреть предмет.
Ну это же получилась просто подзорная труба? Или что то типа того?
мой Альтер М500 тоже может наблюдать визуально, но до 15-ти метров. Все зависит от фокусного расстояния. Меньше фокус ближе наблюдаемый объект.  Прикрепляю фото монитора ноутбука снято через этот телескоп на камеру iPodTouch 6. Расстояние от линзы до монитора 20-30 см. Луну не фотографировал, сейчас она полная.   Есть ещё мелкая недоделка, люфт при посадке окуляра 1,25", может быть отклонение от оптической оси.
Альтер М500\ EQ-3\ SONY ILCE-QX1\ 35КП-140-1,8\  ОКП-1-100-1\ РО-109-1А\ РО-51\ телеконвертор ТКЛ-2\ телеконвертор к-6в\ широкоугольный конвертор SONY VLC-0637H  0,6x .

Оффлайн Bersi

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bersi
А есть ли такие умельцы, которые приспособили для своей конструкции телескопа, параболическое зеркало от прожектора советских времён?
Или такое сильно вогнутое зеркало "работать" не будет?

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 697
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Или такое сильно вогнутое зеркало "работать" не будет?
С необходимым качеством работать не будет однозначно...

Оффлайн Dron790

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • все пройдет
    • Сообщения от Dron790
Так же можно работать с земли.
а чертежик есть?

Оффлайн Bersi

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bersi
С необходимым качеством
Ваш ответ - напоминает мне ответ дипломата высокого ранга ... вроде бы и что то сказано, но не сказано ничего определённого и по существу. Браво!
Отсюда возникают новые вопросы:
- Про какое качество речь?
- Если качество и не очень хорошее - но картинка есть, значит работает?
- Или однозначно не будет работать?
Мне очень хотелось бы услышать не частное мнение-предположение, а абсолютно точную и проверенную информацию человека, владеющего знаниями в этой области. Ибо я в этой сфере знаний как говорит мой сын - абсолютный нубас.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 697
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
С необходимым качеством
Ваш ответ - напоминает мне ответ дипломата высокого ранга ... вроде бы и что то сказано, но не сказано ничего определённого и по существу. Браво!
Отсюда возникают новые вопросы:
- Про какое качество речь?
- Если качество и не очень хорошее - но картинка есть, значит работает?
- Или однозначно не будет работать?
Мне очень хотелось бы услышать не частное мнение-предположение, а абсолютно точную и проверенную информацию человека, владеющего знаниями в этой области. Ибо я в этой сфере знаний как говорит мой сын - абсолютный нубас.
В этот раз отвечу как недипломат: картинка, конечно, какая-то будет, но полная искажений, то есть хе...вая. Потому что для качественной картинки поверхность реальной параболы не должна отклоняться от идеальной более чем на 0,25 длины самой короткой отражаемой световой волны, а именно синей. Прожекторные же зеркала, конечно, с такой точностью не изготавливались и тем более при эксплуатации такую форму не держали в виду их относительной тонкостенности...

Оффлайн Bersi

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bersi
поверхность реальной параболы
А есть где то тема, про фактические расчёты или размеры таких зеркал - параболы - сферы в зависимости от диаметра зеркал?

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 261
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
« Последнее редактирование: 13 Сен 2019 [16:23:42] от Lex1 »