Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши телескопы (только самодельные, только изготовленные!)  (Прочитано 637702 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 134
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
На самом деле, само по себе, исполнение инструмента Alimdjan(а) можно считать идеальным (см.фото). И по этому поводу ни каких вопросов быть не может.
 Для большинства ЛА, которые здесь выкладывали свои работы самодельных телескопов, пример, к которому надо стремится.
 Ну а обсуждение некоторых технических подробностей (разгрузки) это стремление к совершенству, которое возможно, но не всегда обязательно или выполнимо...

С радостью сообщаю, что построил  телескоп-рефлектор с 250 мм пароболическим зеркалом (F=1530мм). Все детали изготовлены из подручных материалов. Зеркало из кварца толщиной 30мм. Труба склеена из ватмана. Монтировка из МДФ. Некоторые детали: окулярный узел и основание вертикальный осей напечатаны на 3D принтере.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2019 [14:13:53] от ysdanko »


Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
...такой индикатор применяется при измерении стрелки кривизны т.е. углубления зеркала при его изготовлении на этапе обдирки заготовки...
Уточняю. Ну почему только на этапе обдирки и на тонкой шлифовке то-же, только индикатор более точный https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,67941.msg1225742.html#msg1225742 ; https://astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=21065.0;attach=222333;image
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн odinokij

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от odinokij
Просмотрев ваши сноски я понял что вы имели ввиду а именно - промер углублений по зонам для выявления зональных ошибок на стадии ещё обдирки и тонкой шлифовки . Согласен. У меня никогда не было зональных ошибок так как я шлифовал и полировал зеркала только на машинах которые обеспечивают плавность хода , постоянство выноса , равномерное прижатие стеклянной заготовки к шлифовальнику и иррациональное отношение скорости вращения поворотного стола к скорости продольных движений с целью движения шлифовальника и заготовки по не повторяющимся разным азимутам.

Оффлайн ANDY26

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ANDY26
   Балконно-походный вариант. Хочу совместить ЗМ-5СА+К-1 с теодолитом Т15 (в него прекрасно вижу юпитер с 2 полосами(полысы на уровне глюков,сатурн с кольцами и с промежутком между кольцами и шариком планеты - это Т15 со штатным обьективом).Есть еще несколько линзо- групп (Гелиос 44-4,И-61,Индустар-50-2,Индустар-58у,55у).Своих знаний в оптике не хватает,может подскажете или пошлете (в хорошем смысле - по ссылке),может какой АСТРО ГУРУ тему организует Т15 + ЗМ-5СА. Буду благодарен за любую помощь !Второе фото -если загрузилось-состояние дел на сегодняшний день

Оффлайн ANDY26

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ANDY26
 Состояние на сегоднящний день(второе фото)

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 716
  • Благодарностей: 80
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Попытаетесь совместить объектив и теодолит, испортите оба прибора. Найдите окулярную насадку Турист ФЛ +К1+ ЗМ-5СА получите увеличение х100, только на большие углы в небо смотреть неудобно.

Оффлайн ANDY26

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ANDY26
 От теодолита взять устойчивость,винты тонких движений по обеим осям,да еще наклонить на 45 градусов (у нас улица 45 параллель назавается) , да на Полярнную направить,да и круги координатные ! а там смотришь и привод оси. А турист-фл - это примерно состояние дел на второй фото. А мне-бы лучик пропустить с Вашей помощью от обьектива до окуляра (глаза) .Есть еще и окуляры К20 и К9 и барлоу 3х простенькие и да ну-его теодолит,сделать простую монтировку ?

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 716
  • Благодарностей: 80
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Задний рабочий отрезок объектива 45,5 мм- это фокус ( считается от плоскости базирования к фотоаппарату). Попробуйте совместить фокус объектива и фокус окуляра.

Оффлайн ANDY26

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ANDY26
  Я все понял ! В оптике счет идет +- 0,01мм , а монтировке другие погрешности +-5мм! Пойду читать "наши монтировки! В голове роится что-то "свое" - пишу в 3 часа ночи ! Спасибо откликнувшемся !

Оффлайн ANDY26

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ANDY26
 Вот "выносил" и "родил" ! Пока на стадии НИРиОКР ! Все вокруг 24 часового исполнительного реле (мех.с шестеренками).правда пока освобождал из ржавой коробки маятник-то я и сломал. Нет ли у кого такой штучки ? Наклон 45 градусов - Ставрополь-одна из улиц называется 45 параллель .Обьектив МС ЗМ-5СА 8/500+конвертер К-1 (2х-кратный)+окуляр от бинокля 6х30(светлый широкое поле на вернное 40 увелич),+К20 (50 кратное увеличение ),+К9 (111х -темнущая адова стекляшка с малым полем ) (По увеличению поправьте-это больше вопрос а не утверждение .Юпитер вижу уже с двумя полосам,Сатурн прям солидно.Фото одиночный кадр без ведения Юпитер, с 4х кратным увеличением фото аппарата ,Сатурн-расплылся - уж сильно далеко и слабый для одиночного кадра!

Оффлайн ANDY26

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ANDY26
фото не поместилось

Оффлайн ANDY26

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ANDY26
еще одно

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Вот "выносил" и "родил"! Пока на стадии НИРиОКР!
Однако, оригинально... Основание -- треугольник на планках, стоящих ребром. Угол по широте задается клином лишь с одной стороны. По идее у него при этом должны быть спилены кромки под определенным углом, чтобы ровно прилегать к площадке. И как видно по фото, ровно без щелей сделать не удалось. А почему основание треугольником? Из каких соображений? А еще необычно сделаны  перья вилки -- не встречал раньше такой вариант -- перья несмотря на наклон площадки выполнены вертикально. Были какие-то специальные соображения? У такого расположения перьев есть недостаток. При повороте вилки вокруг полярной оси перья вилки начинают выдвигаться в сторону от оси образуя плечо крутящего момента (вынос трубы умноженный на вес трубы), который грузит привод -- ему приходится с ним бороться, что не хорошо. Может, проще было бы сделать как на рис.?

Оффлайн ANDY26

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ANDY26
 Основание треугольник - это три ножки ,что-бы не раскачивалось, а наклонные перья - отрицательный угол наклона пока нет диагонального зеркала,верхнюю часть сферы наблюдать в отражение от зеркала перед обьективом ( как первый спутник- наблюлали)- идея совсем бредовая кажется. А так да момент чувствуется ,надо выличину "Н" уменьшать,но и уходит центр масс конструции,опорную площадку придется увеличить. Спасибо за понятный рисунок,но уже и этим прикоснулся к АСТРОНОМИИ!

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
...пока нет диагонального зеркала, верхнюю часть сферы наблюдать в отражение от зеркала перед обьективом ( как первый спутник- наблюлали) - идея совсем бредовая, кажется...
Идея не бредовая, а трудно осуществимая -- зеркало с плоской поверхностью астрономического качества большого размера весьма не просто изготовить. Поэтому и не заморачиваются в обычных случаях. Лишь в солнечных телескопах идут по этому варианту. В любительской же практике делают по другому -- организуют излом оптической оси на 90 град. через призмы со стороны окуляров и получают тот же эффект удобства.

Опорная доска может быть и прямоугольной, лишь бы она стояла на трех ножках. Кстати, в качестве ножек можно использовать обыкновенные достаточно длинные болты. Болт просто проходит через отверстие в доске опираясь на головку, а фиксируется в нужном положении гайками -- одна сверху доски, другая -- снизу. Их можно не затягивать и вращать просто рукой и тем добиваться горизонтальности доски, меряя положение уровнем. Если уж надо как поточнее... :)

Оффлайн ANDY26

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ANDY26
 Да и собственно,треугольное основание соединено с кругом петлями, т.е возможно изменять угол,и в закрытом состоянии механизм прячется в основании как в шкатулке !

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Да и собственно,треугольное основание соединено с кругом петлями, т. е. возможно изменять угол, и в закрытом состоянии механизм прячется в основании как в шкатулке!
Складная монтировка-шкатулка настольного типа в экваториальном исполнении -- интересный вариант! Ну, тогда, если быть последовательным, хорошо бы и перья вилки как-то складывать... :)

Оффлайн odinokij

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от odinokij
На фото представлена моя малогабаритная установка для сьемки звезд неподвижной камерой.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
На фото представлена моя малогабаритная установка для сьемки звезд неподвижной камерой.
Интересный вариант сочетания того, что было в наличие с минимальной доработкой (что-то штурвальное, карманный фотоштатив...). А что делает какой-то уголок за фотоштативом? Или нет... Это, типа, что: примотанный скотчем мобильник? Очень загадочно! :)

Оффлайн odinokij

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от odinokij
Так же можно работать с земли.