Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши телескопы (только самодельные, только изготовленные!)  (Прочитано 636949 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 697
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Оправа главного зеркало:
А там что? Коромысла намертво прикручены?
Да жестко. Но дело в том, что коромысла имеет некоторую эластичность. Т.е. под тяжестью зеркало она сгибается на 0,1-0,2 мм. Тем самим каромысла всегда косается зеркало на двух точкой. Кстати у Сикорука по ввиду рисунки каромысло закрепляется двумя винтами.
Винтами-то двумя, но винты не вкручены полностью и поэтому коромысло имеет возможность немного качаться. Вот, присмотритесь внимательнее...

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 113
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Да жестко. Но дело в том, что коромысла имеет некоторую эластичность. Т.е. под тяжестью зеркало она сгибается на 0,1-0,2 мм. Тем самим каромысла всегда косается зеркало на двух точкой.
Но при этом распределение веса зеркала по точкам контакта будет не равномерно. И при определенной жесткости (эластичности) коромысел может возникнуть ситуация, когда контакт имеется по всем точкам, а разгрузка будет практически трехточечная.

 Например, что бы прогнуть изображенное на рисунке  коромысло (размах 100мм) на величину большую чем 0,01мм. требуется загрузить один конец массой примерно в 1 кг.  Для ваших 0,1-0, 2 мм естественно больше и массы вашего ГЗ (примерно 3,5 кг), для этого не хватит. То есть, разгрузка на таком коромысле при жестком креплении за среднюю часть (MIN на рисунке) будет однозначно не по шести точкам а по трем, да еще распределенным случайным образом. Астигматизм будет обеспечен на все 100%.

 Если же делать коромысла эластичными по типу рессоры автомобиля, то при любом смене углового положения телескопа, постоянно будет уплывать фокусировка изображения...Отсюда вывод - коромысла должны быть максимально жесткими, а трение в опоре коромысел минимально возможным.
« Последнее редактирование: 23 Апр 2019 [16:10:18] от ysdanko »

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 113
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Оправа главного зеркало:
Ну и еще момент...Такое впечатление, что у вас точки разгрузки распределены по зеркалу неравномерно. Меду ними разное расстояние. Это то же может привести к астигматизму. Расстояние между этими точками должно быть одинаковое...

Оффлайн Alimdjan

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alimdjan
Оправа главного зеркало:
Ну и еще момент...Такое впечатление, что у вас точки разгрузки распределены по зеркалу неравномерно. Меду ними разное расстояние. Это то же может привести к астигматизму. Расстояние между этими точками должно быть одинаковое...
Вы правы. Я оправу сделал что было под рукой. Но у меня все работает нормально, никакой астигматизма. Зеркало сделано из плавного кварца толщиной 30 мм. Оно может упереть и на 3 точки.
бинокль 12Х40, 7Х50, 108, 150, 250 мм самодельные рефлекторы.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 325
  • Благодарностей: 241
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Ослабьте крепления коромысел, дайте им возможность качаться. А чтобы не поворачивались - подоприте сбоку уголком. В идеале и пятаки на концах коромысел тоже должны качаться.
Ваше зеркало может и можно разгрузить на 3 точки, но расположены они при этом должны быть не абы как, а симметрично.

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 113
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Зеркало сделано из плавного кварца толщиной 30 мм. Оно может упереть и на 3 точки.
По Максутову Д. Д., ваше зеркало (250/30) при опоре на 3 точки должно быть почти в полтора раза толще. Так что гнутся будет и весьма существенно...

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
    МАК 80 и РК 350 .
    Фото разместил там , куда путешествовал .
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,170669.msg4714009.html#new
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Alimdjan

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alimdjan
Зеркало сделано из плавного кварца толщиной 30 мм. Оно может упереть и на 3 точки.
По Максутову Д. Д., ваше зеркало (250/30) при опоре на 3 точки должно быть почти в полтора раза толще. Так что гнутся будет и весьма существенно...
Я тоже читал книгу Д.Максутова, но в моем случае зеркало лежит не на 3 точках. Но если даже  лежал на 3 точках он не прогибается. В этом я убедился в практике.
бинокль 12Х40, 7Х50, 108, 150, 250 мм самодельные рефлекторы.

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
зеркало лежит не на 3 точках. Но если даже  лежал на 3 точках он не прогибается. В этом я убедился в практике.
А как Вы узнали, что оно не прогибается? В машиностроении, например, для таких случаев используют часовые индикаторы. Может там прогиб полмиллиметра. На глаз такое не каждый увидит. С уважением.
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 113
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Зеркало сделано из плавного кварца толщиной 30 мм. Оно может упереть и на 3 точки.
По Максутову Д. Д., ваше зеркало (250/30) при опоре на 3 точки должно быть почти в полтора раза толще. Так что гнутся будет и весьма существенно...
Я тоже читал книгу Д.Максутова, но в моем случае зеркало лежит не на 3 точках. Но если даже  лежал на 3 точках он не прогибается. В этом я убедился в практике.

В вашем случае зеркало лежит  именно на трех точках. Про это, я  вам писал выше.  Ну а Дмитрий Дмитриевич Максутов, был больше практик, чем теоретик и поэтому его рекомендации следует воспринимать именно с точки зрения практики.

 То, что именно Вас устраивает Ваша разгрузка, это исключительно Ваше, субъективное мнение, которое на этом форуме, в общем то не может являться истиной в последней инстанции.

На картинках два случая. На первой идеальная шести точечная разгрузка по  Д. Д. Максутову, а на второй Ваш случай. Почувствуйте разницу…

Любой, не зашоренный (своим «практическим опытом»  :-X  ) человек, может сделать однозначный вывод - Ваша разгрузка совершенно не пригодна и ее надо переделывать.

Оффлайн Alimdjan

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alimdjan
зеркало лежит не на 3 точках. Но если даже  лежал на 3 точках он не прогибается. В этом я убедился в практике.
А как Вы узнали, что оно не прогибается? В машиностроении, например, для таких случаев используют часовые индикаторы. Может там прогиб полмиллиметра. На глаз такое не каждый увидит. С уважением.
Как я узнал? По наблюдениям звезд. Пред и за фокальная изображения звезд абсолютно круглые.
бинокль 12Х40, 7Х50, 108, 150, 250 мм самодельные рефлекторы.

Оффлайн Alimdjan

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alimdjan
На картинках два случая. На первой идеальная шести точечная разгрузка по  Д. Д. Максутову, а на второй Ваш случай. Почувствуйте разницу…

Любой, не зашоренный (своим «практическим опытом»    ) человек, может сделать однозначный вывод - Ваша разгрузка совершенно не пригодна и ее надо переделывать.
Спасибо, что так много  уделяете внимание к моей работы. Я полностью с вами согласен относительно разгрузки зеркало. Я тоже хотел бы, чтобы все соответствовал теории. Еще раз скажу, что я сделал из того что было под рукой, не потратил ни копейки на услуги токарей или других мастеров. Так как оправа хорошо работает, не хочу и не буду его переделывать.
бинокль 12Х40, 7Х50, 108, 150, 250 мм самодельные рефлекторы.

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 113
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Так как оправа хорошо работает, не хочу и не буду его переделывать.
Жаль конечно...Похоже, что у вас отличное зеркало, которому не помешала бы и хорошая оправа. Что с ним делать конечно же ваше исключительное право.

Оффлайн how_eee

  • ****
  • Сообщений: 482
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от how_eee
Зеркало просто отличное у него! Штрель 0.97
 На счёт оправы согласен. Надо хотябы ослабить центральные винты крепления коромысел. Можно и переделать. Начертить да напилить на чпу из фанеры, сразу с правильными коромыслами. Останется только лаком покрыть.

Оффлайн Alimdjan

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alimdjan
Так как оправа хорошо работает, не хочу и не буду его переделывать.
Жаль конечно...Похоже, что у вас отличное зеркало, которому не помешала бы и хорошая оправа. Что с ним делать конечно же ваше исключительное право.
Вы убедили меня, что надо сделать все как положено. Спасибо большое. Не все устраивает меня в моем телескопе: ни самодельная труба, ни оправа ГЗ, ни оправа вторичного зеркало. Зеркало я делал даже не помню сколько лет. После покрытие алюминием, два-три раза понаблюдав, я его завернул, более десяти лет не скрывал. Как говорится жизнь берет свое. Надолго отошел от дел. Познакомился с молодым человеком любителем астрономии по имени Евгений. Он у меня разбудил интерес к делу. Женя построил интерферометр, проверили мое зеркало. У моего зеркало число Штреля оказалось 0,947. Помог сделать монтировку. За что и ему большое спасибо. Вот нас сейчас двое на вес Узбекистан телескопостроителей.

бинокль 12Х40, 7Х50, 108, 150, 250 мм самодельные рефлекторы.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 325
  • Благодарностей: 241
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Вот это правильно! В телескопе все должно быть прекрасно: и оптика, и оправы, и монтировка! )))

Оффлайн odinokij

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от odinokij
зеркало лежит не на 3 точках. Но если даже  лежал на 3 точках он не прогибается. В этом я убедился в практике.
А как Вы узнали, что оно не прогибается? В машиностроении, например, для таких случаев используют часовые индикаторы. Может там прогиб полмиллиметра. На глаз такое не каждый увидит. С уважением.
  такой индикатор применяется при измерении стрелки кривизны т.е. углубления зеркала при его изготовлении на этапе обдирки заготовки, но никак не для не для измерения деформаций в смысле прогиба.  Величина прогиба зеркала при котором уже портится изображение настолько мала что  измерить ее  значение данным индикатором не представляется возможным. Уточняю.

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн odinokij

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от odinokij
А боковая -на штыри?
Пока да. Потом их заменю на качалки.
. В поперечном направлении зеркало имеет лучшую устойчивость к деформациям всилу своей геометрии и для 250мм  диаметра можно ограничится штырями ,а зафиксированные коромысла никуда не годятся.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2019 [11:05:15] от odinokij »

Оффлайн odinokij

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от odinokij
А зачем так глубоко оправа ГЗ установлена. Можно было ближе к торцу трубы сделать.
Глубокого смысла тут нет. Все очень просто! Поначалу я насчитал телескоп для одного фокусера, все сделал, установил оправу на торец трубы. Установил фокусер. Но, нет фокуса. Оказалось, что купил то я фокусер чуть выше расчетного ( ох уж эта интернет торговля!) . Что делать? Надо передвигать ближе зеркало. Затолкал чуть подальше оправу, потом ещё подальше. Попал в фокус, апертура даже не режется! Потом хотел отпилить лишнее. Но понял, что если не обрезать, то в это место можно будет поставить батарейки для кулера. Так вот и вышло. Там будут отсеки с батарейками на кулер.
[А зачем кулер? Охлождать зеркало? Это не солнечный телескоп и охлождать зеркало излишне. Более того если даже будут колебания температуры то это приведёт только лишь к изменению фокусного расстояния зеркала и соответственно к расфокусировке.  Но это будет на такую малую величину что вы даже не заметите.  Ну а если заметите то не проблема сделать коррекцию фокусером.