Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши телескопы (только самодельные, только изготовленные!)  (Прочитано 636789 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн odinokij

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от odinokij
Параболоид изготовлен на самодельном станке (см."Шлифовальная машина" от 27.05.2013г) из диска оптического стекла. Толщина диска 40mm.

Оффлайн odinokij

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от odinokij
Чтобы избежать винтирования а так же для экономии расстояния выноса фокуса за пределы тубуса я сделал свой фокусер а купленый двухдюймовый фокусер положил на полку так как он съедал 70mm выноса еще до начала момента регулировки. А еще рабочее расстояние 45mm у CANONа! Кроме этого появилась возможность внутри стакана фокусера ставить 2-дюймовые фильтры.

Оффлайн odinokij

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от odinokij
Стакан фокусера фиксируется кольцом с резьбой а внутреный диаметр 100mm.

Оффлайн odinokij

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от odinokij
Cтраховка фотоаппарата с помощью карабина

Оффлайн odinokij

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от odinokij
Не могу сейчас точно определится то ли погода была очень хорошей, но после подсоединения корректора комы MPCC Mark 3 ,я видел великолепную картину лунной поверхности (я специально остановлюсь на этом вопросе позже). Фокус 1800, диаметр зеркала 400mm.Отношение 400/1800=1/4,5.
« Последнее редактирование: 14 Дек 2018 [17:17:54] от odinokij »

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 227
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Штрель то поднялся, Луна имеет большие размеры. Слышал что третий марк, как и все короткие корректоры, очень чувствителен к правильному рабочему отрезку, не грубее миллиметра выставлять нужно.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн odinokij

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от odinokij
Я ничего не регулировал.Между фотоаппаратом и MPCC находится кольцо с баенетой (видно на фото).Eго толщина 10mm. Eсли считать что рабочий отрезок у CANONа 45mm то в сумме 55mm. Похоже что так оно и должно быть. Cнимать пока не пробовол (MPCC купил недавно и естественно хотелось увидеть не напрасно ли выкинул деньги). Пока я доволен. Речь идет о визуале. И вообще можно ли регулировать? Только лишь в сторону увеличения расстояния?

Оффлайн odinokij

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от odinokij
На MPCC внешняя резьба М42 c шагом 0.75 поэтому я сделал переходное кольцо с внутренной резьбой с шага 0.75 на шаг 1.0 (эта резьба была в фотоаппаратах Зенит). На фото это кольцо имеет найбольший диаметр.

Оффлайн odinokij

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от odinokij
Фокусер для окуляра сделан из объектива для Зенита из которого удалена оптика.

Оффлайн odinokij

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от odinokij
Происхождение червячной пары (шестерни и червяка) мне не известно. Мне ее подарили. С этого момента и началась работа над телескопом. Параметры шестерни: диаметр 530mm,количество зубъев 1304. Теперь о ШД. Китайские ШД имеют очень "нежные" колодки. Обрыв провода внутри двигателя - двигатель можно выбрасывать так как он не разборный.Приходится от этой колодки тянуть проводки к более мощной колодке (например интернетовской) а ее саму закреплять на корпусе ШД.

Оффлайн odinokij

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от odinokij
На телескопе реализованы две аналогово-цифровые системы управления следящие за звездой и более простая не следящая для получения фото с небольшими экспозициями с последующим сложением в DSS. Схему последней привожу.Кто возмется за это должен найти специалиста чтобы запрограмировать микросхему ATMEGA32 на заданое количество зубъев червячной шестерни.

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
а где Вы такое огромное зеркало взяли? цена небось заоблачная
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн alexann

  • *****
  • Сообщений: 2 487
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от alexann
Для того чтобы открыть зеркало нужно 2 минуты а закрыть 5 минут.
Интересная система, но может на магнитах будет лучше?
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 107
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
а где Вы такое огромное зеркало взяли? цена небось заоблачная
Читайте внимательно....
Параболоид изготовлен на самодельном станке (см."Шлифовальная машина" от 27.05.2013г) из диска оптического стекла. Толщина диска 40mm.

Оффлайн odinokij

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от odinokij
а где Вы такое огромное зеркало взяли? цена небось заоблачная  Я уже писал, что я параболид изотовил сам на самодельной шлифовальной машине смотрите здесь статью "Шлифовальная машина" от 27.05. 2013г.

Оффлайн odinokij

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от odinokij
Интересная система, но может на магнитах будет лучше?
Крышка изготовлена не из магнитного дюральалюминия. Струбцины гораздо сильнее прижмут крышку к тарелке без зазоров.

Aleks71

  • Гость
По диагоналям
по своему небольшому опыту скажу что крепление гида желательно делать железобетонно. А уж с метровым фокусом тем паче. Всяческие подвижки самого гида, имхо только вредят.

Оффлайн odinokij

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от odinokij
Совершенно согласен. Кстати через первую половину тубуса паралельно оптической оси проходят (внутри тубуса) две квадратные железные трубы с двух сторон приваренные к железным кольцам,образующие жесткий каркас первой половины тубуса. Cквозь отверстия в трубах была продета выточеная на токарном станке длинная ось DC, которая в последствии после приварки обрезалась(чтобы освободить пространство внутри тубуса). К одной из квадратных труб и прикручена система сдвига гида. Мало того посредством бокового винта создан упор системы еще и в корпус тубуса.

Aleks71

  • Гость
Совершенно согласен.
Все равно, мне кажется крепление слабым а гид темным и избыточным по метровому фокусу......

Оффлайн odinokij

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от odinokij
Я вам дал идею а конкретная реализация с вашим опытом может быть другая. У меня работает нормально если телескоп не трясти специально.
« Последнее редактирование: 18 Дек 2018 [10:12:00] от odinokij »