Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши телескопы (только самодельные, только изготовленные!)  (Прочитано 635485 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re:Наши телескопы!
« Ответ #40 : 06 Июн 2003 [22:02:10] »
Зеркало толщиной 10 мм приклеено белым автомобильным герметиком к алюминиевой пластинке, изогнутой под 45 град.
« Последнее редактирование: 20 Янв 2005 [21:17:49] от Gandalf »

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re:Наши телескопы!
« Ответ #41 : 06 Июн 2003 [22:03:16] »
Растяжки сделаны из нержавейки толщиной 0.3-0.5мм (точно не помню). Стакан  - алюминиевый. Концы растяжек загнуты вокруг гвоздя в тисках и вставлены в пропиленные пазы в стакане. Видны 3 юстировочных винта и центральный болт с пружиной.  Конструкция получилась надежная и очень легкая. Противоположные концы растяжек загнуты под 45 град. по внутреннему размеру трубы, в них просверлены отверстия, в которые проходят крепежные винты с квадратными шайбами.
« Последнее редактирование: 20 Янв 2005 [21:19:01] от Gandalf »

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re:Наши телескопы!
« Ответ #42 : 06 Июн 2003 [22:04:40] »
Зеркало Д 250мм, внутренняя регулируемая оправа и внешняя.
Внутренняя оправа сделана из незабвенной алюминиевой кастрюли  :) подходящего диаметра – 260мм. Кастрюля была обрезана, край завальцован, на днище для жесткости были вклеены несколько кругов ватмана на эпоксидке, толщина днища около  6мм, в нем «утоплены» головки 3 несущих и по совместительству регулировочных болтов, посредством которых эта оправа крепится к внешней оправе и регулируется. Зеркало разгружено на 9 точек. Корамысла сделаны из 3мм алюминиевых пластин. В качестве опорных точек приклеены резиновые кружки Д10мм (нашел на рынке, вроде от водопроводных кранов). Корамысла опираются на стальные шарики от подшипников. Чтоб не катались, толстым сверлом сделаны углубления в корамыслах и днище примерно на глубину 1.5 мм. От поворота корамысла фиксируются проволочками, соединенными в центре маленькой шайбочкой.
« Последнее редактирование: 06 Июн 2003 [22:16:03] от Gandalf »

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re:Наши телескопы!
« Ответ #43 : 06 Июн 2003 [22:05:59] »
От сваливания вбок и выпадывания зеркало фиксируется 3мя лапками хитрой формы, привинчиваемыми к бокам оправы. В этих местах оправы приклеены 3 пластинки толщиной 2.5 мм, для того, чтобы резьба под винты была прочнее.

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re:Наши телескопы!
« Ответ #44 : 06 Июн 2003 [22:07:08] »
Внешняя оправа сделана из днища алюминиевого бидона  :o , который служил болванкой для постройки трубы. Внутренняя оправа тремя болтами в днище крепится к внешней. На болты надеты широкие шайбы и короткие, жесткие возвратные пружины (вроде от клапанов «Запорожца», или его диска сцепления).  Поэтому зеркало во внешней оправе держится на этих пружинах, а фиксируется и юстируется гайками снаружи.  Юстировка очень удобна, т.к. не надо ничего «контрить».  
« Последнее редактирование: 06 Июн 2003 [22:17:58] от Gandalf »

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re:Наши телескопы!
« Ответ #45 : 06 Июн 2003 [22:08:19] »
Внешняя оправа вставляется в трубу и крепится 6 винтами, для которых на оправу наклеены полоски алюминия для увеличения толщины резьбы.

При необходимости я хотел вырезать вентиляционные отверстия в оправах, но этого не потребовалось, т.к. зеркало ситалловое, телескоп зимует на балконе, токов воздуха в трубе я не наблюдал. А без дырок зеркало герметично закрыто снизу от пыли.
« Последнее редактирование: 06 Июн 2003 [22:19:36] от Gandalf »

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re:Наши телескопы!
« Ответ #46 : 06 Июн 2003 [22:10:09] »
Колеса выпилены из дерева, обода – опять из алюминиевой кастрюльки Д150мм   :), внутренние края завальцованы для боковой фиксации. Обода приклеены автогерметиком, отполированы для лучшего скольжения. Подшипники – деревянные профилированные брусочки, на которые наклеены фторопласттовые пластинки. Опыт показал, что луший клей для этого – автогерметик. От настоящих клеев скользкий фторопласт отваливался.
Колеса прикручены шурупами к деревянным дощечкам, по периметру которых приклеены профилированные бруски, повторяющие форму трубы. На бруски наклеен дермантин.. Хомуты сделаны из жестяных полос от какой-то упаковки, полосы обклеены скотчем, чтоб не царапать трубу. К полосам приклепаны половинки винтовых автомобильных хомутов. Хомуты при затяжке сдвинуты вбок, чтоб заклепки не царапали трубу.

Критика конструкторских решений и исполнения всячески приветствуется, надеюсь,  мой опыт поможет начинающим добостроителям.

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re:Наши телескопы!
« Ответ #47 : 06 Июн 2003 [22:11:54] »
Охота за дипскаями.
« Последнее редактирование: 20 Янв 2005 [21:23:45] от Gandalf »

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re:Наши телескопы!
« Ответ #48 : 06 Июн 2003 [22:39:06] »
>>Критика конструкторских решений и исполнения всячески приветствуется...

Ну критиковать особенно нечего – классический Добсон, построенный по заветам учителя. :)
Несколько смутила форма вторичного зеркала, оно что, прямоугольное?

У своего Добсона, дополнительной подковой я укрепил заднюю стенку короба монтировки. Жесткость существенно возросла, противохода нет совсем (т.е. когда двигаю трубу по азимуту и отпускаю руку изображение остается совершенно неподвижным). Впрочем, у Вас стенки короба потолще.
А кастрюлю (260мм) мы использовали одну и ту же. У меня из нее сделана верхняя часть трубы, для увеличения жесткости, враспор вставил два фанерных кольца.

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re:Наши телескопы!
« Ответ #49 : 06 Июн 2003 [22:52:33] »
>>Несколько смутила форма вторичного зеркала, оно что, прямоугольное?

Да, зеркало прямоугольное.

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re:Наши телескопы!
« Ответ #50 : 06 Июн 2003 [22:56:36] »
>>Впрочем, у Вас стенки короба потолще.

В том то и прелесть деревянных щитов, что при достаточной толщине и прочности, они значительно легче фанеры, да и обрабатывать их легче.

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 179
  • Благодарностей: 1331
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re:Наши телескопы!
« Ответ #51 : 06 Июн 2003 [23:16:04] »
Да, знатный телескоп.
По поводу окулярного узла. У меня был такой же, все могли с ним ознакомится на Астрофесте. ;) Сейчас я поставил резьбовой фокусер НПЗ. Он дешев, легок и не нуждается в большем выносе фокуса. Похожий стоит на Тал-М. Друзья сразу оценили его преимущества. Рекомендую.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re:Наши телескопы!
« Ответ #52 : 07 Июн 2003 [07:06:12] »
Cпасибо, Виталий.
Я уже замыслил переделать фокусер на резьбовой, используя корпус от фотообъектива, может есть смысл не возиться, а взять в Звездочете готовый.

Pluto, у Вас симпатичный телескоп, а что это намотано на Вашем телескопе на стержнях?

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re:Наши телескопы!
« Ответ #53 : 07 Июн 2003 [12:23:16] »
>>а что это намотано на Вашем телескопе на стержнях?

Это рукав из темной ткани в спущенном состоянии. При наблюдениях я натягиваю его на ферму для защиты от постороннего света и пыли.


Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re:Наши телескопы!
« Ответ #54 : 07 Июн 2003 [15:50:58] »
Очень интересно читать эту тему, спасибо вам всем за неё! Всегда поражался людям, которые что-то понимают в телескопостроении, успешно сооружают такие инструменты!
Strawberry fields forever

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re:Наши телескопы!
« Ответ #55 : 09 Июн 2003 [10:22:57] »
Здравствуйте, коллеги!
Еще один доб 310/2133.
Фото не очень резкое, но других у меня нет.
Этот инструмент создавался совместно с моим коллегой по увлечению. Он делал в основном все железки, а я  - деревяшки.
Основная проблема при конструировании была - длинный фокус - 2133мм. Цель была, сделать транспортабельный инструмент, чтоб можно было на машине выезжать к темному небу.
Многие конструктивные решения аналогичны предыдущему инструменту.
Оригинальность конструкции в том, что в качестве несущих окулярный узел стержней, использованы бумажные трубки от рулонов бумаги для плоттера формата А0.
В транспортном положении окулярный узел снимается, трубки вынимаются, ок. узел надевается на короб главного зеркала и закрывается крышкой. Получается транспортабельный короб. В собранном положении вся конструкция стягивается  двумя тросами, чем обеспечивется достаточная жесткость.
На неспешную разборку - сборку уходит около 15-20 минут.  Строили мы его около года, в процессе строительства проектные решения неоднократно менялись, кое-что приходилось переделывать. Сейчас инструмент находится в ближнем "забугорье",  его владелец при возможности опубликует более подробно технические решения.
« Последнее редактирование: 20 Янв 2005 [21:26:12] от Gandalf »

shandrik

  • Гость
Re:Наши телескопы!
« Ответ #56 : 14 Июн 2003 [09:36:01] »
12 июня я наконец закончил сборку начатого отцом телескопа.
150 мм рефлектор системы Ньютона на монтировке Добсона, сделанной из ДСП.
Фокусное расстояние - 720.
Наблюдать неудобно :(  Особенно горизонт, т.к. телескоп очень низкий - ободрал щебенкой все коленки. А в темноте вообще черте что могут подумать :-\

Смотреть ещё нечего было - глянул на почти полную Луну и чуть не ослеп.
Подожду ещё неделю и попробую Дип-Скаи. Как раз и заказанный атлас подойдет. Надеюсь.
Пока, наверное, в Дельфях нарисую программульку - Журнал Наблюдений. Думаю, полезной будет.
« Последнее редактирование: 14 Июн 2003 [09:50:40] от shandrik »

Оффлайн Slider

  • *****
  • Сообщений: 1 719
  • Благодарностей: 240
  • Александр
    • Instagram: alexander.zabotin
    • Сообщения от Slider
Re:Наши телескопы!
« Ответ #57 : 15 Июн 2003 [01:06:57] »
Цитата
150 мм рефлектор системы Ньютона на монтировке Добсона, сделанной из ДСП.
Фокусное расстояние - 720.
Как я понял, при таком фокусном расстоянии и такой аппертуре у вас получился отличный светосильный телескоп, который подойдет для наблюдения за дипскаем и кометами. Почему бы вам не присобачить эту трубу на более достойную монтировку и заняться наблюдением-фотографированием слабых обьектов...
==========
И чисто мое ИМХО ставить трубу меньше 200 мм на доб, нецелесообразно...
Нужен АстроНоут ? Пиши в лс
Бино: Minolta 10x50, Bushnell 7x35
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe

shandrik

  • Гость
Re:Наши телескопы!
« Ответ #58 : 18 Июн 2003 [13:31:27] »
Да, телескоп многообещающий. Ох, как жаль, что отец не успел его собрать :(

Я не думал о другой монтировке - все детали были готовы, только собрать оставалось - но, думаю, можно его приделать к монтировке моего 110мм телескопа, но пока не вижу нужды. Для фотографирования есть у меня идея прикупить в местном магазине 200мм рефлектор за 23 тыс. Но это через год, не раньше. А пока в этот посмотрю.
Возможности его протестировать ещё не было - солнцестояние на носу. Вот первой лунной четверти дождусь и посмотрим, что там вышло. Сумел найти М13 (визира не было, сейчас со старого прицепил) - но на таком небе+городская засветка не получилось его на звезды разложить. Юпитер не понравился, но пока списываю на близость к горизонту - градусов 15 было.
А там и Марс подоспеет, да и звездный атлас, что заказал тут недавно и тогда держись небо.  :D

Оффлайн Old Crow

  • ***
  • Сообщений: 111
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Old Crow
Re:Наши телескопы!
« Ответ #59 : 19 Июн 2003 [08:46:14] »






Такая конструкция телескопа определена в первую очередь жесткими условиями транспортировки. Конструкция должна в сложенном виде иметь минимальный объем и выдерживать 300-километровую перевозку к месту отдыха на Байкале, причем в кузове грузовика, среди прочего туристского бутора, и немалую часть пути – практически по бездорожью. На месте телескоп должен храниться около месяца в собранном виде в палатке под чехлом (ну лень же каждый вечер собирать его до винтика и юстировать, а поутру – разбирать и укладывать для хранения… :)) Отсюда – повышенные требования к защищенности оптики от пыли. Поэтому главное зеркало помещено в кассету с крышкой (китайская разъемная форма для тортов  :)), а основание оправы не имеет вентиляционных проемов. Вторичное зеркало также защищено специальной крышкой.
Явный недостаток конструкции – пониженная жесткость монтировки из-за отсутствия передней стенки и увеличенной общей высоты. Для некоторой компенсации первоначально предусматривалась съемная распорка с креплением к перьям вилки и к основанию, однако первые же наблюдения показали, что существующей жесткости достаточно. Противоход – минимальный, подкорректировка положения "трубы" при максимальном увеличении не приводит к выпаданию объекта из поля зрения. Боковые колебания от намеренного толчка затухают за 3-4 сек., вертикальные – за 2-3 сек. Так что распорку, скорее всего, делать не буду. Кроме того, пока еще в проекте – ящик для аксессуаров и крепежа, крышка которого будет закрывать свободный объем основания и служить дополнительной жесткостью.
Основные характеристики:
F = 1113 мм
D = 203 мм
Размеры в "упаковке" по корпусу 284х284х530
Материал корпуса – ламинированная пластиком ДСП 16мм
Верхняя часть – бумажная труба на ЭДП
Искатель - НПЗ 6х30
Кремальера - НПЗ 1,25"
Общий вес – 21 кг
Совокупные расходы на постройку – ок. 300 у.е.
____________

Валерию Корнееву – самые теплые благодарности за оптику. Здоровья и успехов!
« Последнее редактирование: 19 Июн 2003 [12:22:30] от Old Crow »
Крокодил!... Крокожу!... И буду крокодить!...