Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши телескопы (только самодельные, только изготовленные!)  (Прочитано 635408 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн odinokij

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от odinokij
Для трубы купил алюминиевый лист толщиной 0,5mm и прокатал его на станке у жестянщика. Для придания жесткости конструкции а так же для крепления диагонального зеркала применил литое алюминиевое колесо от старой стиральной машины с шестью спицами. Три из них я удалил а остальные обточил напильником до толщины 2,5mm. Получилась отцентрованная легкая и прочная деталь. Диаметр тарелки для зеркала 300mm а диаметр колеса 307mm поэтому труба должна немного увеличиватся в диаметре в верхнем конце трубы. Это не плохо так как толщина обода колеса 3mm (с точки зрения затенения).

Оффлайн odinokij

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от odinokij
Лист ( с приданой приблизительно формой трубы) обвил вокруг тарелки и колеса расположенных на расчитаном расстоянии и крепко стянул трубу веревками. Затем сначала закрепил за тарелку ( толщиной 10mm) винтами на M8 потом вдоль тубуса и обод колеса винтами на M3 (концы листа внахлест).

Оффлайн odinokij

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от odinokij
Чтобы обеспечить доступ к зеркалу сделал в тубусе телескопа квадратный лючок.

Оффлайн odinokij

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от odinokij
Лючок позволяет легко снимать и ставить крышку зеркала

Оффлайн odinokij

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от odinokij
Крышка зеркала прикручивается тарелке через центральное отверстие в зеркале а цилиндрический выступ для удержания крышки.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Балансировки трубы нет? Держится на шпильке? Северная часть неба не доступна? А при наведении на запад-восток телескоп не падает?

Оффлайн odinokij

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от odinokij
Господи, неужели так нужно торопиться. Я физически не могу выложить все в один присест. Но раз уж заданы правильные вопросы то меняя свой план изложения этой информации буду отвечать.

Оффлайн odinokij

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от odinokij
Да, действительно сразу обнаружился сильный дисбаланс который приводил к затрудненной работе ШД в направлениях запада и востока по RA. Шаговый двигатель по DC (подьем и опускание) работал нормально всилу большого передаточного отношения.

Оффлайн odinokij

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от odinokij
Mне приходится по 2 и по 3 раза печатать одно и то же потому что меня выбрасывает из форума. Поэтому быстро дам фотку.

Оффлайн odinokij

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от odinokij
Кто там балуется? Теперь пояснение. Во первых я обрезал верхнюю часть трубы. Во вторых достаточно тяжелый гид максимально cдвинул назад но так чтобы он не мешал при напрвлении на полярку. В третьих повесил груз на дистанцире 2КГ.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Господи, неужели так нужно торопиться.
Ваш пост выложен в 9:20, мой - в 10:53. Но на будущее учту - спрашивать буду не ранее чем через сутки ))))

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Я вот то-же хотел спросить с чем связана такая короткая вилка, но теперь в замешательстве - когда это можно сделать? :-[
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн odinokij

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от odinokij
Отвечаю. B данном случае идет речь о модернизации старого телескопа построенного еще в советское время (см. стр. 155).

Оффлайн odinokij

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от odinokij
На фото представлена электронно-механическая часть на фоне включеного монитора ( нужен был светлый фон).

Оффлайн odinokij

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от odinokij
На блоке две кнопки. Cлева на право.При нажатии первой кнопки включается питание. При повторных нажатиях этой же кнопки включаются разные скорости: звездная, лунная,солнечная (по RA).

Оффлайн odinokij

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от odinokij
Вторая кнопка при повторных нажатиях позволяет выбрать одну из четырех скоростей по DC (но это только выбрать). Включатся же ШД будет только лишь с переносного пульта.

Оффлайн odinokij

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от odinokij
Переносной пульт имеет четыре кнопки. Две по DC вверх-вниз и две по RA ускоренная скорость - стоп. Если кнопки не нажаты то работает только один двигатель по RA со скоростью которую наблюдатель выбрал (например со звездной ). Тумблера питания нет поэтому просто выдергиваем штепсель из резетки.

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 174
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
При всём уважении к конструктору, но сия конструкция вызывает противоречивую реакцию. С одной стороны изящная вилка и не менее изящная труба (даже завидую), ШД и электроника. С другой опора на шпильку и "выдёргивание вилки из розетки"  :facepalm:. Дайте общий план, что планируется в итоге?
По количеству постов просится отдельная тема.
Пардон, если я не вовремя.  :-[
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн odinokij

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от odinokij
Первым кто предложил использовать трехточечную систему опоры трубы был М.C.Hавашин в книге "Телескоп астронома-любителя" стр.306. У такой конструкции есть ряд преимуществ перед червячной передачей по DC. По поводу штепселя то продаю за то что купил.

Оффлайн odinokij

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от odinokij
Определить какая скорость включена по RA можно по свечению светодиодов разного цвета (передняя стенка блока EQMOD) сделана из прозрачного оргстекла.