Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши телескопы (только самодельные, только изготовленные!)  (Прочитано 637068 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 120
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
   Свинец на лапу упадет . Сталь более практична , и по весу мало уступает . Астрономия - это не совсем рыбная ловля .
11.37 и 7,85. К тому же, из свинца можно отлить любой блин даже в огороде и даже подрихтовать кухонным ножом.  :-X

Оффлайн Dron12142

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dron12142
Прилепите на торец свинцовый "блин".
...нет такой вариант не пойдет...мне надо не блин, а блинище,  больше 20 кг. У меня моя конструкция изначально задумывалась легкая и сделана из фанеры 6 и 10мм, дно для крепления оправы зеркала только 20 мм и то, держится на тонких гвоздиках. Развалится все, да и смысл в таком грузе? Нет  тогда смысла делать лёгкий телескоп.

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 280
  • Благодарностей: 153
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Переставьте "уши" на фермы и удлините перья вилки. Можно разрезать фермы и вставить средник, крепить "уши" на него.

дно для крепления оправы зеркала только 20 мм и то, держится на тонких гвоздиках
Тонкие шурупы в помощь, надежнее будет.
« Последнее редактирование: 31 Июл 2018 [00:34:22] от Hermit »
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн Dron12142

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dron12142
Переставьте "уши" на фермы и удлините перья вилки. Можно разрезать фермы и вставить средник, крепить "уши" на него.
Спасибо за рекомендации. Да, наверно переделать "уши" будет самым правильным, я тоже уже пришел к такому выводу и сделать их расположение на среднике.

Оффлайн mirwide

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 2
  • Мирослав Шевалдин
    • Сообщения от mirwide
Недавно закончил постройку телескопа на базе мто 1000.
Будут ещё примеры фото с этой конфигурации?
Насколько целесообразно использовать телеконвертеры, а не Барлоу 2×-3× для увеличения фокусного. 7-9 линз в каждом точно света не добавят.
f/28 не перебор?
TS-Optics PHOTOLINE 80 mm f/7 FPL53
ASI294MM Pro

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 120
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Переставьте "уши" на фермы и удлините перья вилки. Можно разрезать фермы и вставить средник, крепить "уши" на него.
Спасибо за рекомендации. Да, наверно переделать "уши" будет самым правильным, я тоже уже пришел к такому выводу и сделать их расположение на среднике.
Там и диаметр основания придется менять... В общем требуется полная переделка "табуретки...Удивительно, что конструктор вообще не обратил внимание, где находится ЦТ его конструкции  :-\

Оффлайн Алексей Ястребцов

  • ***
  • Сообщений: 193
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Ястребцов
Недавно закончил постройку телескопа на базе мто 1000.
Будут ещё примеры фото с этой конфигурации?
Насколько целесообразно использовать телеконвертеры, а не Барлоу 2×-3× для увеличения фокусного. 7-9 линз в каждом точно света не добавят.
f/28 не перебор?
Телеконвертеры использую для сохранения качества картинки по всему полю, чтобы можно было работать и по земным объектам. На EOS 6D одна из самых чувствительных матриц, которую не испугать малым отверстием. Выкладываю вчерашнее фото луны.

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
...Рановато похвалился...Телескоп придется переделывать. Затеял разборный вариант телескопа 150 мм, F1275. В итоге получилось, что телескоп сильно клюёт "носом"-падает, проворонил я центр массы, а опоры качения прилепил из расчета, чтобы подставка была как можно ниже и устойчивее.  Верхушка телескопа оказалась тяжелее чем предполагал и центр массы лежит ближе к середине.
Вот это у Вас искатель, вот это короткие опоры... :-\ Переставляйте искатель в "корму" как можно ближе, и вешайте свинец, как рекомендовали (не так уж и много свинца понадобится как Вам кажется ;) , а уж потом смотрите надо ли поднимать опоры и смещать ЦТ.
« Последнее редактирование: 02 Авг 2018 [09:04:45] от ДимСаныч »
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн mirwide

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 2
  • Мирослав Шевалдин
    • Сообщения от mirwide
Выкладываю вчерашнее фото луны.
Спасибо. Буду признателен, если будете эксперементировать на разных увеличениях и публиковать снимки с параметрами съемки в тематических рубриках. Может захочется не только луны.
Интересно насколько эта оптика годится для астрофото, а покупать "поиграться" слишком накладно.
« Последнее редактирование: 02 Авг 2018 [10:12:22] от mirwide »
TS-Optics PHOTOLINE 80 mm f/7 FPL53
ASI294MM Pro

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Выкладываю вчерашнее фото луны.
Спасибо. Буду признателен, если будете эксперементировать на разных увеличениях и публиковать снимки в тематических рубриках. Может захочется не только луны.
Интересно насколько эта оптика годится для астрофото, а покупать "поиграться" слишком накладно.
Я такого не говорил. :D
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн mirwide

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 2
  • Мирослав Шевалдин
    • Сообщения от mirwide
Я такого не говорил.
Это на другое сообщение ответ, промазал
TS-Optics PHOTOLINE 80 mm f/7 FPL53
ASI294MM Pro

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 280
  • Благодарностей: 153
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Затеял разборный вариант телескопа 150 мм, F1275. В итоге получилось, что телескоп сильно клюёт "носом"-падает, проворонил я центр массы, а опоры качения прилепил из расчета, чтобы подставка была как можно ниже и устойчивее.  Верхушка телескопа оказалась тяжелее чем предполагал и центр массы лежит ближе к середине.
Переставляйте искатель в "корму" как можно ближе

Искатель без излома на "корме" - Камасутра отдыхает, мануальные терапевты в восторге.
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Искатель без излома на "корме" - Камасутра отдыхает, мануальные терапевты в восторге.
Что ты предлагаешь? Знач пускай ломает ход лучей в искателе или ищет искатель с изломом. Но такая "балда", да ещё и в "носу" :-\

пы.сы. Стойки поднимать в крайнем случае, когда все варианты другие уже перебраны. Я свои стойки укорачивал и всё равно мало.
« Последнее редактирование: 02 Авг 2018 [10:48:21] от ДимСаныч »
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 280
  • Благодарностей: 153
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Нос облегчать, как только можно. Вместо оптического искателя можно легкий ред-дот поставить. Но это всё полумеры,в т.ч. и свинец. А радикально - надо конструкцию потрошить. "Пилите, Шура..." (с)
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Нос облегчать, как только можно. Вместо оптического искателя можно легкий ред-дот поставить. Но это всё полумеры,в т.ч. и свинец. А радикально - надо конструкцию потрошить. "Пилите, Шура..." (с)
Володь, ессно полумеры. Но со свинцом ты не прав. Свинец хорошее подспорье в хозяйстве. :) Там ещё не известно что за трубы фермы, мож сталюка 2х-3х мм.

п.с. А ещё с фокусером покумекать. Здоровый аднака.
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 280
  • Благодарностей: 153
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Вместо туши фокусера что-то изящное поставить - это да. Ну, советов много надавали, пусть теперь автор  решает, каким путем модернизации двигаться.
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн Алексей Ястребцов

  • ***
  • Сообщений: 193
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Ястребцов
Выкладываю вчерашнее фото луны.
Спасибо. Буду признателен, если будете эксперементировать на разных увеличениях и публиковать снимки с параметрами съемки в тематических рубриках. Может захочется не только луны.
Интересно насколько эта оптика годится для астрофото, а покупать "поиграться" слишком накладно.

Немного попрактиковался в различных условиях, снял утреннюю луну (атмосфера хорошая) и наземный объект (Аносинский монастырь в Подмосковье). До здания 2,3 км. (схему прилагаю) Атмосфера жаркого дня раскалена и немного размывает объект.

Оффлайн AlankoR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от AlankoR
Не знаю как написать, 3 раза уже с фото не выкладывается

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 326
  • Благодарностей: 242
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
...Рановато похвалился...Телескоп придется переделывать. Затеял разборный вариант телескопа 150 мм, F1275. В итоге получилось, что телескоп сильно клюёт "носом"-падает, проворонил я центр массы, а опоры качения прилепил из расчета, чтобы подставка была как можно ниже и устойчивее.  Верхушка телескопа оказалась тяжелее чем предполагал и центр массы лежит ближе к середине.
Можно еще вариант балансировкой пружинами использовать.
Типа вот http://www.old.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=98
Но тогда надо опоры треноги пошире разносить, ибо если пружины и удержат саму трубу от падения, то тогда кувыркнется уже весь телескоп.

Оффлайн odinokij

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от odinokij
Продолжение.Начало на 155 стр. С целью уменьшения сильной городской засветки решил сделать для телескопа тубус.