Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши телескопы (только самодельные, только изготовленные!)  (Прочитано 635467 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Turyai

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 6
  • Начинающий ЛА
    • Сообщения от Turyai
Привет. Если получиться протестить данную склейку, то пожалуйста обнародуйте результат, или в личку. Мне ( наверное и другим начинающим телескопостроителям ) будет очень интересно узнать что это за оптика. Заранее благодарен.
Привет. Не часто посещаю эту тему, поэтому не заметил вопрос.
Сразу к делу. Профессионально проверить объектив нет возможности. Поэтому всё будет описано сугубо по личным наблюдениям. К прежним фото https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,2087.msg4202918.html#msg4202918 могу добавить ещё несколько. Как раз в эти выходные снимал планетки. На этот раз  снимал на Canon 550D, приобрел недавно, специально для этого. Как и положено, снимал на видео. На качество полученного материала напрямую повлияла Уральская погода, буквально ловил момент между  тучами. По объективу скажу так, после гляделки из лупы конечно же АХ ! Сравнивать не стоит. Но увы у меня другого не было. Хотя доводилось мне поглядеть на тротуарке в Мак90, в него скажу, Юпитер выглядел весьма неплохо, но то было первый раз, больше не наблюдал в нормальные телескопы. Только в свою самоделку. Мой совет, лучше купите готовый рефрактор 90/900 и не парьтесь. На тот момент у меня было дикое желание приобрести телескоп, но как я уже писал ранее, не мог купить его. Поэтому пошел по пути креатив технолоджи. С тех пор труба моя не изменилась  :) Не зря говорят, что временно-то на постоянно. И времени нет, ну в общем показывает ведь оно, вот и не могу время найти для доделки. Так и функционирует в черновом варианте. Менять в планах пока нет, ещё этот потенциал не раскрыт. Опыта набираюсь. Монтировку хочу, хотя бы Eq3. У меня Eq1, слабенькая она. Повторюсь. Лучше купить готовый телескоп, не обязательно в сборе, если так же нет лишних средств для хобби, можно только трубу на барахолке урвать. Остальное со временем. Не знаю точно, но не думаю, что этот объектив  лучше готового решения, а сильно прям сэкономить не получится. За 5 можно взять 90 ахромат и не париться. Строительство телескопа это конечно очень интересно, но требует времени на доделки. Если конкретно что то будет интересовать, буду делиться по мере возможности.

Оффлайн Turyai

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 6
  • Начинающий ЛА
    • Сообщения от Turyai
Вот одиночный снимок Луны на зеркалку. Давненько фоткал. Тогда ещё меньше знал про астросьемку.

Оффлайн sericmeric

  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sericmeric
  Привет. Спасибо что ответили. В оптике я не силён, опыта наблюдения  нет, только с балкона через очкоскопы. На мой взгляд считаю неплохо для недорогой самоделки, но судя по фото хроматизм имеет место быть и наверное сферичка тоже.  Мыльновато и окрашенно как то всё ( особенно планеты ), а вот последнее фото луны неплохо. Я так понимаю фото без обработки? Больше всего меня интересуют на сколько сильно имеющиеся аберрации портят картинку при визуальном наблюдении? Теперь на счет самоделки. У меня есть возможность и желание купить относительно недорогой  и уже готовый телескоп (например ньютон 150мм или небольшой рефрактор),  но желание собрать что то подобное ещё больше. Я тоже считаю что новичкам покупать дорогую оптику экономически не целесообразно (вдруг что то не получится или желание пропадёт), поэтому мой выбор пал на этот объектив. Собственно поэтому и задаю вопросы.

Оффлайн Turyai

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 6
  • Начинающий ЛА
    • Сообщения от Turyai
Тогда, раз есть дикое желание сделать руками, берите. Но скажу сразу, во всех ахроматах есть хроматизм, тем более в бюджетных. Тут лучше зеркало. Планетки мыльные не из-за аберраций, а из-за атмосферы, можно сравнить с рыбалкой, сегодня хорошо, завтра плохо. Тем более я сам только начинаю. Цвета такие после обработки, и ещё пока нет хороших исходников, поэтому после складывания кадров ещё немного местами не совсем чётко и резко получается. Прикладываю другой вариант цвета Сатурна, более приближенный к реальному. Просто при обработке почему то многие выбирают именно такой цветовой баланс, вот я и придерживаюсь этих правил. Фото Луны после лёгкой обработки. Но можно заснять намного лучше. Визуально ни чем не хуже, разве что атмосфера может мылить. По Луне 2D тянет спокойно, при хорошей атмосфере, больше ещё не пробовал. Да и смысла особо нет. Визуалил по дипскаю немного. Осень-зима сезон для этого. Дымку Ориона легко показывает, Андромеду, и прочие. Но это относительно яркие объекты, их и в бинокль видно и даже глазом. По тусклым, не особо извращался, но в районе Кассиопеи звездное скопление легко рассмотрел, Хи Аш если не ошибаюсь. Всё ещё впереди. На самом деле, труба то с этим на начальном уровне справляется, но вот монтировка нужна моторизированная и много  чего ещё, а всё это очень не дёшево по сравнению с самим телескопом. Ведь стоит заболеть одним, как затягивает всё дальше.
У меня когда не было инструмента кроме лупоскопа, я очень хотел рассмотреть кольца Сатурна, зная, что на небе именно он. Юпитер так и манил поглядеть, но разве много увидишь в лупоскоп. Луну и то с аберрациями и хроматизмом. А вот когда пришёл этот объектив, то он то мне всё и показал и весьма неплохо. А ореол вокруг ярких объектов поначалу вообще побоку. Визуально кстати его почти не видно, только на снимках. Просто всё познаётся в сравнении и всему своё место.
Кстати будете делать, сразу всё обдумайте, зарисуйте на бумаге как и из чего делать будете. Ведь как придёт объектив, опробовать будет просто не в терпеж :) А после очкоскопа тем более  :)
Я свой девайс задумывал складным. Сейчас хочу всё переделать в более классический вариант. Фокусер сразу лучше делать хороший, покупные очень не дешевые, если говорить о крейфордах. В общем думайте. Главное, не стоит ожидать, что визуально будет чётче чем на картинках, Визуально только Сатурн чётко виден благодаря кольцу, полосы на Юпитере можно рассмотреть тольком при хорошей атмосфере при увеличении 1,5D. Луна конечно же. Плеяды(осень-зима). Дипскай выше описанный только с "обзорными" окулярами 25-40мм(тоже зима) 
Главное правило, хороший телескоп тот, в который смотрят. С этим драгоценным опытом можно будет дальше думать, брать или не брать более серьёзные инструменты.
« Последнее редактирование: 13 Июн 2018 [11:43:30] от Turyai »

Оффлайн sericmeric

  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sericmeric
Спасибо большое. Буду думать. Желаю удачи в ваших начинаниях в этом деле и всего хорошего.

Оффлайн Turyai

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 6
  • Начинающий ЛА
    • Сообщения от Turyai
Спасибо большое. Буду думать. Желаю удачи в ваших начинаниях в этом деле и всего хорошего.
Спасибо. Взаимно. Если что, делитесь :)

Онлайн rustt

  • *****
  • Сообщений: 2 949
  • Благодарностей: 647
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - rustam13122
    • Сообщения от rustt

собрал вчера походную трубу .попробую снимать с неё.70мм ф 450. обьектив от зтр 457.  тестовые снимки .хроматизм конечно прёт на проводах видно  а так вроде ни чего....    возможно чуть чуть не до фокус..
очки.

Онлайн rustt

  • *****
  • Сообщений: 2 949
  • Благодарностей: 647
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - rustam13122
    • Сообщения от rustt
с неё же...   как небо будет по пробую по звездам...
« Последнее редактирование: 14 Июн 2018 [16:46:52] от rustt »
очки.

Онлайн rustt

  • *****
  • Сообщений: 2 949
  • Благодарностей: 647
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - rustam13122
    • Сообщения от rustt
как небо будет по пробую по звездам...
вчера по Луне сделал пробу...
очки.

Оффлайн sericmeric

  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sericmeric
Спасибо. Взаимно. Если что, делитесь
Заказал, если получиться собрать то обязательно отпишусь.

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 174
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Народ, это всë, конечно, очень интересно, но Вы когда выкладываете всякие провода---изоляторы, комментируйте, с какого расстояния это снято. Пусть не точно, но хотя бы порядок. А если рядом будут параметры оптики, вообще шикарно!
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн Turyai

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 6
  • Начинающий ЛА
    • Сообщения от Turyai
Заказал, если получиться собрать то обязательно отпишусь.
Раз заказали, то получится, другой дороги нет !  :)
И обязательно отпишитесь  :)

Оффлайн Dron12142

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dron12142
Общий привет. Собрал свой первый самодельный телескоп, разборный вариант.

Оффлайн Turyai

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 6
  • Начинающий ЛА
    • Сообщения от Turyai
На мой взгляд неплохо. Только опора не узковата ?
Какая апертура, 200 ? Поделитесь подробностями.

P.S. Ниже мои новые снимки, на мою самоделку.
P.P.S. Что то гифка Юпитера не выкладывается.
« Последнее редактирование: 19 Июл 2018 [05:11:42] от Turyai »

Оффлайн Алексей Ястребцов

  • ***
  • Сообщений: 164
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Ястребцов
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Недавно закончил постройку телескопа на базе мто 1000. Объектив 1968 года выпуска, лежал долгие годы у человека на консервации, абсолютно новый. Его зеркально-линзовая система усилена двумя кэноновскими конвертерами 1,4х и 2х. Итого имеем фокусное 2800 мм. Далее идет полнокадровая зеркалка Canon eos 6D. По кабелю в режиме лайв вью изображение передается на монитор с возможностью цифрового зуммирования. Фото и видеосъемку можно осуществлять с помощью инфракрасного пульта. В основании этой конструкции мощная штативная голова и штатив Манфротто. Общий вес системы 20 кг.
« Последнее редактирование: 23 Июл 2018 [18:14:51] от Алексей Ястребцов »

Оффлайн Rudolf L. B. Minkowsk

  • ***
  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rudolf L. B. Minkowsk
Привет. Если получиться протестить данную склейку, то пожалуйста обнародуйте результат, или в личку. Мне ( наверное и другим начинающим телескопостроителям ) будет очень интересно узнать что это за оптика. Заранее благодарен.
Привет. Не часто посещаю эту тему, поэтому не заметил вопрос.
Сразу к делу. Профессионально проверить объектив нет возможности. Поэтому всё будет описано сугубо по личным наблюдениям. К прежним фото https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,2087.msg4202918.html#msg4202918 могу добавить ещё несколько. Как раз в эти выходные снимал планетки. На этот раз  снимал на Canon 550D, приобрел недавно, специально для этого. Как и положено, снимал на видео. На качество полученного материала напрямую повлияла Уральская погода, буквально ловил момент между  тучами. По объективу скажу так, после гляделки из лупы конечно же АХ ! Сравнивать не стоит. Но увы у меня другого не было. Хотя доводилось мне поглядеть на тротуарке в Мак90, в него скажу, Юпитер выглядел весьма неплохо, но то было первый раз, больше не наблюдал в нормальные телескопы. Только в свою самоделку. Мой совет, лучше купите готовый рефрактор 90/900 и не парьтесь. На тот момент у меня было дикое желание приобрести телескоп, но как я уже писал ранее, не мог купить его. Поэтому пошел по пути креатив технолоджи. С тех пор труба моя не изменилась  :) Не зря говорят, что временно-то на постоянно. И времени нет, ну в общем показывает ведь оно, вот и не могу время найти для доделки. Так и функционирует в черновом варианте. Менять в планах пока нет, ещё этот потенциал не раскрыт. Опыта набираюсь. Монтировку хочу, хотя бы Eq3. У меня Eq1, слабенькая она. Повторюсь. Лучше купить готовый телескоп, не обязательно в сборе, если так же нет лишних средств для хобби, можно только трубу на барахолке урвать. Остальное со временем. Не знаю точно, но не думаю, что этот объектив  лучше готового решения, а сильно прям сэкономить не получится. За 5 можно взять 90 ахромат и не париться. Строительство телескопа это конечно очень интересно, но требует времени на доделки. Если конкретно что то будет интересовать, буду делиться по мере возможности.


Совершенно с Вами согласен. Конечно, выгоднее сразу купить трубу типа SW 90/900 (или аналог GSO). Однако, бывают исключения.
Я например, совсем недавно купил здесь (на форуме) светосильный объектив ОСК-2 100/500. Для астрофото самое то, что надо.
Хочу его сначала испытать на визуальных наблюдениях, но фокусера для рефрактора подходящего у меня сейчас нет.
С aliexpress ждать еще целый месяц...

Короче говоря, расскажите пожалуйста про свой самодельный фокусер.

Оффлайн Алексей Ястребцов

  • ***
  • Сообщений: 164
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Ястребцов
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Недавно закончил постройку телескопа на базе мто 1000. Объектив 1968 года выпуска, лежал долгие годы у человека на консервации, абсолютно новый. Его зеркально-линзовая система усилена двумя кэноновскими конвертерами 1,4х и 2х. Итого имеем фокусное 2800 мм. Далее идет полнокадровая зеркалка Canon eos 6D. По кабелю в режиме лайв вью изображение передается на монитор с возможностью цифрового зуммирования. Фото и видеосъемку можно осуществлять с помощью инфракрасного пульта. В основании этой конструкции мощная штативная голова и штатив Манфротто. Общий вес системы 20 кг.
Протестировал на Луне. Конечно условия съемки не идеальные, набегающие облака плюс не термостабилизированный объектив, но хорошо хоть успел, в Подмосковье облачность.

Оффлайн Dron12142

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dron12142
На мой взгляд неплохо. Только опора не узковата ?
Какая апертура, 200 ? Поделитесь подробностями.
...Рановато похвалился...Телескоп придется переделывать. Затеял разборный вариант телескопа 150 мм, F1275. В итоге получилось, что телескоп сильно клюёт "носом"-падает, проворонил я центр массы, а опоры качения прилепил из расчета, чтобы подставка была как можно ниже и устойчивее.  Верхушка телескопа оказалась тяжелее чем предполагал и центр массы лежит ближе к середине.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
...Рановато похвалился...Телескоп придется переделывать. Затеял разборный вариант телескопа 150 мм, F1275. В итоге получилось, что телескоп сильно клюёт "носом"-падает, проворонил я центр массы, а опоры качения прилепил из расчета, чтобы подставка была как можно ниже и устойчивее.  Верхушка телескопа оказалась тяжелее чем предполагал и центр массы лежит ближе к середине.
Прилепите на торец свинцовый "блин".

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
   Свинец на лапу упадет . Сталь более практична , и по весу мало уступает . Астрономия - это не совсем рыбная ловля .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .