Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши телескопы (только самодельные, только изготовленные!)  (Прочитано 635437 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 839
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re:Наши телескопы!
« Ответ #380 : 19 Ноя 2004 [18:38:20] »
Пордон ,похоже я не очень правильно опять все сделал.Выложу фото снова по очереди .Вариант 2003год, так не надо делать.

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 839
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re:Наши телескопы!
« Ответ #381 : 19 Ноя 2004 [18:42:08] »
Вореант осень 2004,тоже не все правильно.Но уже лучше.

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 839
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re:Наши телескопы!
« Ответ #382 : 19 Ноя 2004 [18:55:33] »
А это первая попытка довериться приводу без пульта,весна 2003г.СМЕШНО? а я чуть не заплакал!!! но справился с собой,и решил работать.Теперь это дело принцыпа!

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 839
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re:Наши телескопы!
« Ответ #383 : 19 Ноя 2004 [19:30:53] »
Пора рассказать о вилке. С легкой руки А. Санковича (строй вилку и не забивай голову!) начал работу в 2002 году.Сделана из металла ,профильная труба 20х20 и 25х25 мм. Обварена тонким железом 07-1.0 мм.В центре приварен флянец под полярную ось.Верхние опоры под подшипники оси склонений выставлены и приварены с помощью специально изготовленой скалки.Оси склонений установлены на 2х шариковых подшипниках.Корекция по склонению приводится через поводок и хомут на оси склонений. Все это приводится в движение мотором 12 в через винт и гайку М 14х0.6(тоже требует серьезной доработки).Точных расчотов на жесткость увы нет,но я думаю что при относительно малом весе должно хватить.А самое главное что все,кроме токарных работ я делал сам,по вечерам у себя на работе.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Наши телескопы!
« Ответ #384 : 19 Ноя 2004 [19:46:56] »
Впечатляет! И ещё плюс - доходчиво объяснено.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 839
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re:Наши телескопы!
« Ответ #385 : 19 Ноя 2004 [20:11:16] »
Юрий, присоединяюсь к просьбе о подробностях насчёт вилки. А как Вы с засветкой боретесь - паук вторички у Вас совсем к концу трубы сдвинут, даже вылезает малость. Что-то типа бленды применяете?
Цитата

Конечно бленду пришлось сделать как всегда из того что было под рукой, а именно кусок пергамина.
Ну, прямо, райский уголок какой-то! Мечта ЛА - павильон и телескоп,- поздравляю! А как от вандалов спасаетесь? Или их там нет?
Цитата

Спасибо,я сам ненарадуюсь ;D Чтобы не дразнить вандалов стараюсь лишний раз не светиться. А вообшето это всетаки глухая деревня бомжи как в подмосковье не ходят. На зиму остается только пустая труба и монтировка, и еще рядом живут местные, круглый год.  ОЧЕНЬ буду рад любому совету и оценке, очень хочется довести до ума инструмент.А вопросов к себе и к другим,знающим много.

Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re:Наши телескопы!
« Ответ #386 : 20 Ноя 2004 [22:05:00] »
Прошу прошения но сначало отвечу Володе Иванову так как его статья ж.Звездочет спровоцировала меня на постройку этого инструмента.Ч.Ш 260мм на  345зубьев .Первоночально была применина схема подвода винта к колесу с помошью штатной рамки и эксцентрика

Юрий, хотя статья о Ньютоне 16" и была давно в 1998г. и уже поросла мхом, спасибо за добрые слова, я в  Клевцове почти ничего не менял в креплении шестерни с червяком, тем не менее ошибка в наших с Вами шестернях очень небольшая - требуется просто регулировка механники и фиксация положения червяка, мой вариант несколько иной - применен дифференциал https://astronomy.ru/forum/index.php?board=7;action=display;threadid=4786;start=80
и два двигателя ШД и ДПТ, на каждом двигателе свой пульт, на ДПТ простой с двумя кнопками, а на ШД контроллер с прошивкой на 34.238 ш\сек и коррекцией -+1.5х, а также форсаж -+1440ш\сек. те примерно -+60х.
Обратите внимание на биение червяка - это и есть наша с Вами беда, я этот вопрос решил молотком и зубилом- биение уменьшилось в несколько раз.
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2004 [22:25:12] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 839
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re:Наши телескопы!
« Ответ #387 : 21 Ноя 2004 [10:20:45] »
[quotОбратите внимание на биение червяка - это и есть наша с Вами беда, я этот вопрос решил молотком и зубилом- биение уменьшилось в несколько раз. e]
Цитата
Да вы правы, именно эта проблема заставила меня 4 раза переделовать этот узел. А биение червяка всеравно немного осталось. В последнем варианте пришлось оставить небольшой люфт в зацеплении червяка с шестерней. Пока у меня стоит двигатель ДСД-2П и есть твердое намерение заменить на ШД, пока не знаю к кому обратиться. И еще есть мысли сделать привод червяка подпружиненым. Как думаете будет лучше?          
 (терпение и труд все на свете перетрут)

Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re:Наши телескопы!
« Ответ #388 : 21 Ноя 2004 [12:57:01] »
Не спешите менять СД на ШД я сделал блок, совместив который с Вашим СД на 220в Вы сможете, вносить коррекцию в скорость вращения Вашего СД. Основа блока - пульт НПЗ, возьмите его у меня на время и попробуйте с ним.    
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Наши телескопы!
« Ответ #389 : 21 Ноя 2004 [21:27:46] »
Как обещал в своё время, привожу фото внутренностей своего добсона.

На первом фото - вид спереди. Если присмотреться, можно заметить перед самым главным зеркалом диафрагму с просветом, практически равным апертуре. При рабочем диаметре моего зеркала 256 мм, просвет диафрагмы равен 257 мм. Благодаря этому свет не попадает на детали оправы, за исключением, разве что, концов трёх лапок, удерживающих зеркало. От зеркала до диафрагмы - примерно 20 мм, что должно обеспечить проход воздуха для вентиляции зеркала.

Чернил Кузбаслаком с нанесением на непросохший лак сажи. После высыхания смыл излишки сажи мощной струёй воды (хорошо, что успел это сделать на даче до холодов). После этого ещё и кистью не слишком жесткой прошёлся.

Фокусировался при съёмке на зеркале, поэтому передний план - нерезкий.
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2004 [21:29:19] от Iskandar »
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Наши телескопы!
« Ответ #390 : 21 Ноя 2004 [21:37:58] »
Это - вид сзади со снятой крышкой.

Зеркало разгружено на 9 точек. Считал в Plop-e. В трёх лучах оправы, расходящихся от центра, и в треугольниках, выпиленных из дюраля, сделаны углубления для шариков от подшипника, на которых и качаются треугольники. Для того, чтобы треугольники не теряли при этом своего положения, в тупых углах просверлены отверстия, в которые заделаны штырьки длиной примерно 5-6 мм. Эти штырьки входят в просверленные в лучах отверстия несколько большего диаметра.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Наши телескопы!
« Ответ #391 : 21 Ноя 2004 [21:40:46] »
Это - один из юстировочных винтов (подпружиненный) со стопорным винтом крупным планом.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Наши телескопы!
« Ответ #392 : 21 Ноя 2004 [21:47:00] »
Длинные болты крепления оправы к трубе планирую укоротить, чтобы разместить в центре вентилятор. Для его нормальной работы в задней крышке сделал центральное отверстие, которое закрывается задвижкой.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 839
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re:Наши телескопы!
« Ответ #393 : 21 Ноя 2004 [22:22:42] »
[Не спешите менять СД на ШД я сделал блок, совместив который с Вашим СД на 220в Вы сможете, вносить коррекцию в скорость вращения Вашего СД. Основа блока - пульт НПЗ, возьмите его у меня на время и попробуйте с нимquote]
Цитата
 
  Большое спасибо за предложение, но пробовать хорошо по звезде а телескоп на зиму разобран. Хотя привод с мотором у меня дома. Как бы нам состыковаться? Мои тел. не секрет. 521-96-52 д.  8 -916 140 11 18 всегда в кормане.
Юрй закорючкин.

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 839
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re:Наши телескопы!
« Ответ #394 : 21 Ноя 2004 [22:31:32] »
[qДлинные болты крепления оправы к трубе планирую укоротить, чтобы разместить в центре вентилятор. Для его нормальной работы в задней крышке сделал центральное отверстие, которое закрывается задвижкой. uote]
Цитата
 

 А как правильно сделать, вентилятор будет дуть в трубу или вытягивать?
Я тоже хочу поставить вентилятор в торец оправы.
 Ю.З.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Наши телескопы!
« Ответ #395 : 21 Ноя 2004 [23:21:38] »
Помнится, этот вопрос обсуждали. Надо будет посмотреть по темам. Кажется, SergeyZ писал, что вентиляторы от компьютеров лучше работают на вытяжку - я планирую именно так попробовать. Вдобавок, меньше пыли из приземного слоя попадать будет.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re:Наши телескопы!
« Ответ #396 : 21 Ноя 2004 [23:33:18] »
Очень внушительно выглядит торец трубы. Саша, это её реальная толщина или кольцо жёсткости есть? И вообще, как оформлены торцы трубы? И последний вопрос: шарики, на которых качаются треугольники приклеены к основанию или нет?
А ещё хотелось бы подробнее узнать о процессе чернения трубы. Источник сажи. Мажется она или нет?

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Наши телескопы!
« Ответ #397 : 22 Ноя 2004 [00:07:48] »
Игорь, на обоих концах трубы надеты дюралевые кольца, толщина их - 6 мм. Толщина стенок самой трубы - 4 мм. На рисунке я попробовал изобразить, как они насаживаются и крепятся.

С сажей я поначалу всех соседей по даче измучил, но она оказалась непригодной - с конденсатом. А затем вдруг наткнулся на неё в магазине стройматериалов - она продавалась в килограммовых пакетах, всего по 42 рубля. Используется как пигмент для цементных работ. Расход её был совсем небольшой - не больше 150-200 г (половина оказалась на мне - работал на открытом воздухе, и труба успешно заменяла собой аэродинамическую, причём тянуло исключительно в мою сторону). Вместо неё ещё лучше, мне кажется, сработает тонер для лазерных принтеров.

Да, чуть не забыл - естественно, если пальцами хвататься, то сажа на них остаётся, но сама по себе не слетает.
« Последнее редактирование: 22 Ноя 2004 [00:09:27] от Iskandar »
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re:Наши телескопы!
« Ответ #398 : 22 Ноя 2004 [01:48:48] »
Саша, откуда такие уникальные кольца? На заказ делались?
И ещё о технологии чернения трубы: она красится кузбас-лаком внутри, потом в неё насыпается сажа, торцы закрываются и при помощи вращения сажа распределяется по всей внутренней поверхности. После полного высыхания лака лишняя сажа удаляется при помощи кисти. Так?
Тонер от лазерного принтера - это конечно хорошо, но дороговато выходит. А отмыть его от рук и от лица практически не возможно. За то чернение идеальное (лица в том числе ;D , это только на пользу общему контрасту изображения).
А чернение у тебя получилось ну просто супер качественное! Даже мощная вспышка фотоаппарата не смогла осветить внутренности трубы, которые при этом обычно хорошо видны.
Ещё поглядеть бы как выглядит крепление диагонального зеркала. ::)
« Последнее редактирование: 22 Ноя 2004 [01:58:42] от INPan »

Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re:Наши телескопы!
« Ответ #399 : 22 Ноя 2004 [08:28:52] »
Саша оправа с точки зрения воздухопрозрачности сделана толково, а вот крепление на трех болтах мне кажется опрометчивым - не внушает эта конструкция доверия тк возможны смещения оправы из-за перемещения болтов в отверстиях и люфтах резьбы! Конечно если создать излишние напряжения в болтах она может стабилизироваться но это вопрос.
« Последнее редактирование: 22 Ноя 2004 [08:35:26] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.