ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс астрофотография месяца - СЕНТЯБРЬ!
0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.
Конечно очкоскоп на фоне ньютонов с апертурой 200-300 мм - это детский лепет. Но может кто почерпнет для себя что-то полезное.
Оригинальная нестандартная конструкция.
ЦитатаОригинальная нестандартная конструкция. Убил наповал ! Только сейчас очухался . А , что тубу подходящую не найти ?
Цитата: serega2007 от 15 Янв 2014 [19:15:04]ЦитатаОригинальная нестандартная конструкция. Убил наповал ! Только сейчас очухался . А , что тубу подходящую не найти ? Шо конкуренты ? Только вместо палок - шпильки ?
.Было уже и на палках и на шпильках и просто на штырях.
Цитата: ysdanko от 15 Янв 2014 [20:29:59].Было уже и на палках и на шпильках и просто на штырях. У Сергея ?
Цитата: ROVIAN от 15 Янв 2014 [20:33:06]Цитата: ysdanko от 15 Янв 2014 [20:29:59].Было уже и на палках и на шпильках и просто на штырях. У Сергея ? "Этажерка" того же Дискуса
Цитата:Нормально так А чего диафрагмы не поставили от засветки? Поставьте 2-3 штуки, таким же образом, как объектив, все польза будет, да и жесткость конструкции увеличится.
Да, конструкция этажерочного варианта действительно оригинальная. Особенно в части пластины крепления телескопа к треноге. Но, надо полагать, конструкция вцелом не очень-то жесткая.
Да ладно вам...Было уже и на палках и на шпильках и просто на штырях.
Фирма Мерседес уже перешла на алюминий . До дерева конечно не дойдут
Цитата: ysdanko от 15 Янв 2014 [17:11:30]Цитата:Нормально так А чего диафрагмы не поставили от засветки? Поставьте 2-3 штуки, таким же образом, как объектив, все польза будет, да и жесткость конструкции увеличится.Вообще думал диафрагмы ставить и брезентом обшить. Но изначально делался как макет, и ввиду не достаточно хорошей картинки эскеримент был прерван.Трубу не стал использовать, т.к. между линзами объектива требовалась регулировка расстояния (одна линза D=+4, n=1.5, аббе=58, другая - D=-2.75, n=1.6, аббе=40). В принципе, хроматизм на фоне сферической аберрации, которая очень велика, не заметен.Данный вариант для серьезных наблюдений не катит из-за сферической аберрации.А вот конструктивные особенности показались достойными форума. Особенно если требуется что-то собрать, как говорится, "на коленках".