Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши телескопы (только самодельные, только изготовленные!)  (Прочитано 635462 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 909
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re:Наши телескопы!
« Ответ #20 : 22 Фев 2003 [15:16:00] »
>>Гид выполнен по схеме П.Бахтинова?
Нет, конструкция создавалась независимо. Только через несколько лет я узнал об автогиде П.Бахтинова. Наши конструкции принципиально похожи, хотя есть ряд отличий.

Я получил на этом агрегате ряд снимков технического качества, но публиковать их не хочу. Из-за невысокого качества фотоматериалов и плохих условий съемки они не представляют художественной ценности. Но с качеством гидирования, там все в порядке, поверьте на слово. В свое время я изготовил два экземпляра автогида, один из которых был установлен на астрографе Андрея Остапенко. Насколько я знаю, ему удалось получить серию замечательных фотографий. В его астрографе, в качестве монтировки применялась механика “Интеса”. Оптика такая же (МТО 1000 и Рубинар 500). Можете поискать описание его астрографа и фотографии на сайте Московского астроклуба.
Для меня, главным было создание и испытание конструкции автогида. Удивительно, но любители крайне мало внимания уделяют этой теме. Между тем, создание автогида вполне по силам любителю средней квалификации, немного знакомому с электроникой. При этом очень существенно снижаются требования к точности червячной пары и промежуточного редуктора, а качество сопровождения ограничивается только уровнем атмосферных флуктуаций и не достижимо другими средствами. Кроме того, любитель освобождается от необходимости непрерывно сидеть перед окуляром и контролировать работу привода. Практика показывает, что за 30-40мин экспозиции, требуется одна две коррекции по склонению. Причем ошибка по склонению весьма предсказуема (медленно, монотонно возрастает) и не требует непрерывного контроля.
Технические решения, основанные на программной компенсации периодической ошибки, кажутся мне неразумными. Получается сложнейшая конструкция (как по схемотехнике, так и в эксплуатации), а эффект от нее весьма скромный. Конструкции автогидов, основанные на ПЗС, также не безупречны. Кроме высокой стоимости, они весьма энергопрожорливы и требуют тщательной настройки перед экспозицией (фокусировка, определение темнового кадра и т.п.).

Если кого-то заинтересует проблема создания автогида на базе ФЭУ, с удовольствием поделюсь опытом. Создавайте соответствующую тему в “Телескопостроении” или “Астрофотографии” и задавайте вопросы. Думаю, что Павел Бахтинов тоже подключится.


Оффлайн Evgeniy Zhukov

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Re:Наши телескопы!
« Ответ #21 : 23 Фев 2003 [16:30:14] »
Pluto, а на сколько реально Ваш автогид адаптировать к монтировке телескопа ТАЛ-150ПМ. Как я понял, Вы "прикрутили" его к механике "Интес". А так чё он у Вас простаивает? Может продали бы в надёжные руки :)?

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re:Наши телескопы!
« Ответ #22 : 24 Фев 2003 [14:23:03] »
>>Гид выполнен по схеме П.Бахтинова?
Нет, конструкция создавалась независимо. Только через несколько лет я узнал об автогиде П.Бахтинова. Наши конструкции принципиально похожи, хотя есть ряд отличий.
Pluto скромно умолчал, что описание его конструкции было опубликовано намного раньше моего - еще в 1997г в журнале "Земля и Вселенная" (№4).
К тому времени я завершил испытания своего автогида, довольно интенсивно его использовал, и как раз подумывал о написании статейки для "Земли и Вселенной" (о "Звездочете" я тогда не знал). И вот, листая очередной номер журнала, вдруг натыкаюсь на статью Бориса с практически аналогичной конструкцией!
Писать в "Землю и Вселенную" я тогда, конечно, не стал. Через несколько лет, создавая свой сайт, выложил описание автогида в инете, где оно и было обнаружено редакцией "Звездочета", и, после переработки, опубликовано в журнале (№9 2000г).
Вот такая история. Идеи, что называется, "носились в воздухе".

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 254
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re:Наши телескопы!
« Ответ #23 : 24 Фев 2003 [14:52:49] »
Леонид, у Вашего телескопа очень интресная конструкция. Только на фото не все понятно. Можно рассказать поподробнее? Какая это монтировка? Какой диаметр зеркала? А ноги очень любопытные. Они не тонковатые? Изображение не дрожит? Для астрофото его используете или только под визуал? Часовик - механизм Гамона? Заранее благодарен за ответ.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 909
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re:Наши телескопы!
« Ответ #24 : 24 Фев 2003 [20:04:16] »
To Evgeniy Zhukov:
Свой автогид продавать не собираюсь, у меня по этому поводу другие планы.

>>а на сколько реально Ваш автогид адаптировать к монтировке телескопа ТАЛ-150ПМ.

Автогид можно приспособить к любой монтировке, точнее дело не в монтировке, а в двигателе привода. С “Интесом” проблем не было, т.к. там применен почти такой же двигатель, как и у меня (серии ДПМ) и работают они в одинаковом диапазоне напряжений.  В ТАЛах, насколько я знаю, используются синхронные двигатели переменного тока, т.е. необходимо сделать электронную схему, которая изменяла бы частоту питающего напряжения в зависимости от сигнала с автогида (кажется, такая схема используется у П.Бахтинова).

Павлу Бахтинову:
В архивах общей конференции читал Вашу дискуссию по поводу автогида с неким любителем. Он пытался сделать предварительные расчеты контура слежения. Там фигурировали передаточные функции, ЛАХ и т.п. Потом он куда то пропал (или я плохо искал), удалось ли ему что-то сделать?

tlgleonid

  • Гость
Re:Наши телескопы!
« Ответ #25 : 25 Фев 2003 [10:10:59] »
Уважаемый Nazar
Телескоп, приведенный здесь 150 мм на экваториале. Часовик на Гамоне. Идею почерпнул у парня из под Мариуполя Славы Козлова. Гениальный парень. Ты бы видел какие у него фотки на Гамоне получаются. А на его телескопе некий Назаров снял М51. Фотку можно увидеть в журнале наше небо. Словом я заразился его идеей и сделал, как смог.
Телескоп пока визуал, но планирую фотографировать.
Ну а подробности на astronomer.ru

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re:Наши телескопы!
« Ответ #26 : 25 Фев 2003 [16:47:33] »
В ТАЛах, насколько я знаю, используются синхронные двигатели переменного тока, т.е. необходимо сделать электронную схему, которая изменяла бы частоту питающего напряжения в зависимости от сигнала с автогида (кажется, такая схема используется у П.Бахтинова).
Ага, только у меня используется не синхронный двигатель, а более простой в управлении шаговый. Не знаю, может быть и можно доработать новосибирский пульт управления синхронными двигателями ТАЛов, введя в него аналоговый вход для автогида, но об этом лучше спросить у его авторов.

Цитата
В архивах общей конференции читал Вашу дискуссию по поводу автогида с неким любителем. Он пытался сделать предварительные расчеты контура слежения. Там фигурировали передаточные функции, ЛАХ и т.п. Потом он куда то пропал (или я плохо искал), удалось ли ему что-то сделать?
Вы имеете в виду вот это?
http://www.starlab.ru/cgi-bin/ubb/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=7&t=000030
Да, интересная дискуссия, но, на мой взгляд, слишком уж теоретическая :) . Чем дело закончилось, я не знаю.
« Последнее редактирование: 25 Фев 2003 [16:48:58] от Павел Бахтинов »

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 254
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re:Наши телескопы!
« Ответ #27 : 07 Мар 2003 [01:04:05] »
Привет, Леонид!
Назаров - это я.  :) Со Славой переписываюсь уже год. Дважды был у него в гостях. Действительно гениальный парень! Мы вместе снимали "Водоворот" на Таире, а гидировали Ньютоном-250. Выдержка 42 минуты. Это было в мае прошлого года.
 Я тоже заразился идеей постройки телескопа на гамоне. Про начало строительства можно почитать на теме "Что можно сделать из прожекторного зеркала?". Поэтому я твоей схемой и заинтересовался. Когда был у Славы в гостях, то, по-моему, видел фотки твоего телескопа и часовика. А где конкретно на astronomer.ru искать подробности? :D
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

tlgleonid

  • Гость

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 254
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re:Наши телескопы!
« Ответ #29 : 16 Мар 2003 [01:13:51] »
Спасибо за ссылку. Уже качаю. А стишок ты сам сочинил?
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Наши телескопы!
« Ответ #30 : 03 Июн 2003 [13:29:41] »
Это я со своим 123мм, на азимутальной монтировке.
Конструкция сделана с запасом, под больший диаметр и вес.

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re:Наши телескопы!
« Ответ #31 : 03 Июн 2003 [16:46:58] »
Здравствуйте, коллеги!
Это мой добсон Д 250мм, Ф 1420мм.
« Последнее редактирование: 20 Янв 2005 [21:06:34] от Gandalf »

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re:Наши телескопы!
« Ответ #32 : 03 Июн 2003 [16:51:57] »
Уфф! Вставилась картинка.
Это монтировка покрупнее.
Труба бумажно-клеевая из ватмана на ПВА, внутри 3 распорных алюминиевых кольца.
Монтировка сделана из деревянных щитов толщиной 19мм.
Подшипники тефлоновые, обода колес - алюминиевые.
Вес телескопа около 10 кг. Обладает мягким ходом без "залипания" по обеим осям.
« Последнее редактирование: 20 Янв 2005 [21:08:22] от Gandalf »

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 909
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re:Наши телескопы!
« Ответ #33 : 03 Июн 2003 [19:18:57] »
2Gandalf:
Ваш телескоп – хороший пример грамотного подхода к добсону, особенно удивляет малый вес (это вес трубы или всего телескопа).

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re:Наши телескопы!
« Ответ #34 : 03 Июн 2003 [22:01:26] »
Для Pluto
Спасибо за оценку. Труба в сборе весит около 10 кг, монтировка - около 5.5 кг.  При конструировании и постройке цель была -  сделать  максимально легкий, транспортабельный в автомобиле телескоп, чтоб не тяжело было одному его грузить и выгружать, и при этом не тратить много времени на разборку - сборку. :)

Оффлайн David

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от David
Re:Наши телескопы!
« Ответ #35 : 04 Июн 2003 [10:43:33] »
Gandalf , а можно подробнее о истории создания инструмента, кто делал оптику , через что споткнулись и т.п.  Какова толщина стенок трубы , технология намотки, довольны ли жесткостью.  Если имеете данные о массе отдельных компонентов трубы то обнародуйте их. На сколько я вижу труба имеет возможность двигаться относительно оси для балансировки. Не пришлось ли ставить противовес и какой ? Планируете ли компъютеризацию , а может уже строите следующий телескоп ?
Самодельный двойной 200 + 150 мм GoTo ньютон, переделанная камера SK1004Х , SK1043x, Canon350Da

Оффлайн grnzucc

  • *****
  • Сообщений: 1 069
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от grnzucc
Re:Наши телескопы!
« Ответ #36 : 04 Июн 2003 [10:56:32] »
Здорово сделано!
А у меня вопрос по конструкции окулярного узла. Похоже, он полностью самодельный?  

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re:Наши телескопы!
« Ответ #37 : 04 Июн 2003 [13:44:15] »
Здравствуйте, коллеги!
Постараюсь на днях выложить фото отдельных узлов. Про трубу я уже писал https://astronomy.ru/forum/index.php?board=7;action=display;threadid=427;start=20
Ответ №34.
Зеркала изготавливались в КРАО, приобретал в Москве, практически случайно.
Кроме зеркал все остальное самодельное, изготавливалось в духе Дж. Добсона из случайных подручных материалов. Противовесов никаких нет, я противник оных. Это мой третий доб., поэтому постарался учесть все предыдущие ошибки. Высоту монтировки рассчитывал, находя центр тяжести полностью собранной трубы с искателем, ЛБ и самым тяжелым окуляром. Труба и колеса зажаты  хомутами, причем колеса хомутами не фиксируются, т.е. их можно легко регулировать на соосность.  "Хомутная" конструкция, на мой взгляд, наиболее оптимальная для регулировки уравновешивания трубы, т.к. центр тяжести был известен приблизительно. Сейчас труба уравновешена так, что сохраняет пположение при любом наклоне, трения в подшипниках достаточно, чтобы она не смещалась при смене окуляров, в то же время легко двигалась и не "залипала". Такой эффект был у моего первого доба.
Полуторалетняя эксплуатация показала полную надежность бумажной трубы. Видимых изменений нет, хотя в осенний период труба неоднократно была мокрой от росы, а зимой чато покрывалась инеем.

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re:Наши телескопы!
« Ответ #38 : 06 Июн 2003 [21:59:13] »
Здравствуйте, коллеги!

Представляю «внутренности» моего доба.  

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re:Наши телескопы!
« Ответ #39 : 06 Июн 2003 [22:00:42] »
Окулярный узел самой примитивной конструкции – алюминиевые трубка в трубке. Чтоб подвижная часть не выпадала, в ней есть стопорный винтик. От кремальерного фокусера, купленного в «Звездочете» пришлось отказаться, т.к. он был тяжел и требовал большего выноса фокуса. При проектировании трубы   я преследовал 2 цели: 1 – максимально сместить центр тяжести к объективу и минимально вынести фокус за пределы трубы, т.к. диагоналка – предельно маленьких размеров.
« Последнее редактирование: 20 Янв 2005 [21:10:30] от Gandalf »