Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши телескопы (только самодельные, только изготовленные!)  (Прочитано 648798 раз)

Tomas и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Марченко

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Алексей Марченко
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1560 : 30 Апр 2007 [19:59:39] »
За информацию спасибо! У моего 200мм зеркала примерно такая же конструкция оправы.
А как же вы чистите своё зеркало, если оно так надёжно спрятано?
Алексей

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 034
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1561 : 30 Апр 2007 [22:37:06] »
Ну и я со своим самоваром  :) 200мм РК на вилочной монтировке. Все довольно устойчиво. Осталось приладить привода по осям. Червячные шестеренки уже установлены. Когда собрал, выявились небольшие недостатки в конструкции оправы. Будем исправлять  ;)
Вторичка закреплена на плоскопарралельной просветленной пластине.
« Последнее редактирование: 30 Апр 2007 [22:40:27] от Skyangel »

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 288
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1562 : 30 Апр 2007 [22:38:26] »
А самовар то где? ??? Чтото рисунок с задержкой появился. Крутая конструкция. Поздравляю, все здорово. Тренога выглядит слабовато. И еще вопрос о качестве плоской пластины на котором сидит вторичка. Сами изготовили или взяли готовую? Как контролировали плоскость?
« Последнее редактирование: 30 Апр 2007 [22:57:39] от ysdanko »

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 034
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1563 : 30 Апр 2007 [23:05:57] »
Пластина, впрочем как и оптика, изготовлена на ЛОМО. Тренога вполне адекватна, ее я немного буду укорачивать для удобства наблюдений...

Оффлайн Алексей Марченко

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Алексей Марченко
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1564 : 30 Апр 2007 [23:19:30] »
   Выглядит многообещающе! Вопрос, а как качество картинки? И ещё, гиперболы сами фигуризовали или на ЛОМО такой рутиной занимаются?
   
Алексей

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1565 : 30 Апр 2007 [23:47:39] »
Ну и я со своим самоваром  :) 200мм РК на вилочной монтировке.
Хоро-о-ош самоварчик! :)
Ждём подробных снимков.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 279
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1566 : 01 Мая 2007 [02:05:28] »
За информацию спасибо! У моего 200мм зеркала примерно такая же конструкция оправы.
А как же вы чистите своё зеркало, если оно так надёжно спрятано?

Чистил зеркало недавно перед установкой в новую трубу. Очередная чистка будет теперь не скоро. Придерживаюсь принципа, который рекомендовал мне Анатолий Санкович - не увлекаться частой чисткой оптики.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 034
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1567 : 01 Мая 2007 [10:19:15] »
   Выглядит многообещающе! Вопрос, а как качество картинки? И ещё, гиперболы сами фигуризовали или на ЛОМО такой рутиной занимаются?
  
По звезде пока не проверял. Зеркала ретушировались в сборе. В свое время я выкладывал на форуме интерферограммы, полученные в процессе ретуши https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,11860.20.html . ТТХ:  диаметр гл.зеркала - 214мм, фокусное расстояние главного - 500мм, эквивалент - 1900. Зеркала - ситалл.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2007 [10:27:13] от Skyangel »

Оффлайн Алексей Марченко

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Алексей Марченко
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1568 : 01 Мая 2007 [12:25:21] »
За информацию спасибо! У моего 200мм зеркала примерно такая же конструкция оправы.
А как же вы чистите своё зеркало, если оно так надёжно спрятано?

Чистил зеркало недавно перед установкой в новую трубу. Очередная чистка будет теперь не скоро. Придерживаюсь принципа, который рекомендовал мне Анатолий Санкович - не увлекаться частой чисткой оптики.

    Насчёт чистки я с вами согласен, хотя пыль садится довольно быстро, что неприятно, скорее морально. Если зеркало покрыто кварцем ему не важно сколько его чистят, убедился сам.
    В вашей ситуации меня бы больше волновало отсутствие возможности для модернизации, другое дело когда всё совершенно, но такого не бывает.
   Выглядит многообещающе! Вопрос, а как качество картинки? И ещё, гиперболы сами фигуризовали или на ЛОМО такой рутиной занимаются?
  
По звезде пока не проверял. Зеркала ретушировались в сборе. В свое время я выкладывал на форуме интерферограммы, полученные в процессе ретуши https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,11860.20.html . ТТХ:  диаметр гл.зеркала - 214мм, фокусное расстояние главного - 500мм, эквивалент - 1900. Зеркала - ситалл.

     В интерферограммах ничего не понимаю, больше доверяю методу Фуко, но судя по всему телескоп должен быть хорош, тем более компактный. Я приверженец компактных телескопов! РК хорошего качества сделать сложно и если по звезде и планетам покажет себя достойно, поздравляю. Жду с нетерпением результатов полевых испытаний.
    Ещё интересует сколько весит инструмент и какое у него ЦЭ.
Алексей

Оффлайн Алексей Марченко

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Алексей Марченко
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1569 : 01 Мая 2007 [13:05:56] »
     Продолжая обзор своего инструмента расскажу немного о монтировке.   
     О вилке кроме уже сказанного можно добавить, что вся механика и электрическая часть спрятаны внутрь, не портя внешний вид и защищена от внешних воздействий.
     Винты тонких движений построены по схеме: неподвижный винт - подвижная гайка – рычаг, передающий движение оси, т.е. всё стандартно. На другом конце рычага стопорный винт, в общем всё как в книге Сикорука. Параметры подобраны таким образом, что обеспечивается поворот на 30* по каждой оси и один оборот винта примерно равен 1 угловой минуте. Конструкция рычага компенсирует люфт в месте соединения с гайкой, а сама гайка выполнена по безлюфтовой схеме из двух подпружиненных половинок.
      К каждому винту есть привод с ДПТ и редуктором. Фрикция подобрана так, чтобы мотор мог вращать винт и винт при этом вращался рукой. Фрикционных муфт никаких нет. Я долго ломал над этим голову и единственное, что пришло на ум, это насадить пластмассовые шестерни с силой на хвостовик винта, что дало отличный эффект. Шестерни на выходе редуктора и на хвостовике винта решено было взять неметаллические ввиду лёгкости, прочности, мягкого сцепления друг с другом. Из чего конкретно они, я не знаю, но материал достойный. Знаю только, что вытащил их из какого-то принтера. Один недостаток сразу проявился – винты с фрикцией вращаются туговато, что создаёт определённый дискомфорт, а ослабить фрикцию нельзя – мотор не раскручивает винт. Хотя нашёл компромиссный вариант – хочу крутить вручную, сдвигаю шестерни вдоль по хвостовику винта чтобы они вышли из зацепления и вперёд! Но всё равно с этим надо что-то делать, пока ума не приложу, что.
Алексей

Оффлайн Алексей Марченко

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Алексей Марченко
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1570 : 01 Мая 2007 [13:15:54] »
    Вот фотки узла склонений и полярная ось вместе с подшипниками. Конструкция, принцип действия и посадочные размеры рычагов прямого восхождения и склонений практически одинаковые.
Алексей

Оффлайн sm_sergey

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от sm_sergey
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1571 : 02 Мая 2007 [11:17:54] »
  Конструкция рычага компенсирует люфт в месте соединения с гайкой, а сама гайка выполнена по безлюфтовой схеме из двух подпружиненных половинок.
 

Можно более подробнее описать данную конструкцию "винт - гайка" и фотографию данного узла.
Ньютон: 10" 1/4, 16" 1/6

Оффлайн Алексей Марченко

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Алексей Марченко
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1572 : 02 Мая 2007 [20:16:50] »


  Конструкция рычага компенсирует люфт в месте соединения с гайкой, а сама гайка выполнена по безлюфтовой схеме из двух подпружиненных половинок.
 

Можно более подробнее описать данную конструкцию "винт - гайка" и фотографию данного узла.

   Конструкция очень проста. Корпус гайки представляет собой полый цилиндр с боковым срезом для скольжения рычага. К этому цилиндру с торцов крепятся непосредственно сами гайки, сделанные из бронзы для более плавного скольжения. Причём одна из гаек жёстко соединена с цилиндром, а прижим другой регулируется винтами. Между гаек находится пружина, распирающая их в разные стороны, убирая тем самым люфт относительно винта.

Алексей

Оффлайн Алексей Марченко

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Алексей Марченко
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1573 : 02 Мая 2007 [20:24:54] »
   Вот покрупнее сама гайка в сборе и разобранная.
Алексей

Оффлайн sm_sergey

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от sm_sergey
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1574 : 04 Мая 2007 [09:00:27] »
Спасибо! Я думаю это сделать для механизма Гамона.
Ньютон: 10" 1/4, 16" 1/6

Оффлайн Алексей Марченко

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Алексей Марченко
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1575 : 04 Мая 2007 [14:08:08] »
     Для механизма Гамона у меня несколько другая конструкция, но смысл тот же. Дело в том, что такая гайка слишком мала для размещения кулачков. В воскресение отдадут фотоаппарат и я выложу фотку.
Алексей

Оффлайн sm_sergey

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от sm_sergey
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1576 : 04 Мая 2007 [17:16:02] »
Буду рад познакомиться с Вашей конструкцией данного узла.
Ньютон: 10" 1/4, 16" 1/6

Оффлайн MaxMan

  • *****
  • Сообщений: 1 385
  • Благодарностей: 130
  • Регулярно люблю Астрономию!!! Юрий.
    • Сообщения от MaxMan
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1577 : 04 Мая 2007 [17:29:13] »
А я вот слегка модернизировал своего 300мм Ричи. Теперь вместо стальной трубы трубы стоит легкая открытая ферма. Теперь порывы ветра нам не страшны.  8)
подробности на Киевском сайте.....
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=200.msg45003#new
WS-180 + N 190/760 + parracor-1 + ATiK 16 HR, WS-180 + NRL 300/1200 + parracor-2 + ATiK 383L
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходите в гости..... :)
Обсерватория

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 101
  • Благодарностей: 387
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1578 : 04 Мая 2007 [17:52:46] »
Ха! Вспоминаю былую молодость)) Фокусировка вторичкой на электроприводе.

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 181
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1579 : 04 Мая 2007 [22:24:20] »
Ну и я со своим самоваром  :) 200мм РК на вилочной монтировке.
Хоро-о-ош самоварчик! :)
Ждём подробных снимков.

Игорь!
Ну уж твои (известного самодельщика)
восторги по поводу этого девайса мне совершенно того... непонятны:
телескоп-то явно не продукт творчества автора (т.е. не вполне вписывается в данный раздел форума).

А если - да, то почему столь скупа объява?

Про маунт молчу, поскольку авторские комментарии на сей счет необходимы.



Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135