Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши телескопы (только самодельные, только изготовленные!)  (Прочитано 638796 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Tseh_Valery

  • Гость
Re:Наши телескопы!
« Ответ #100 : 21 Дек 2003 [17:36:35] »
Отчего же нет. Есть. Ну, типа, такой вот смастерил.
Моторизированный Ньютон 150мм, F=1560mm.

Tseh_Valery

  • Гость
Re:Наши телескопы!
« Ответ #101 : 21 Дек 2003 [17:48:44] »
А вот еще один мой инструмент. 200 мм Ньютон, отверстие 1:6,5.
Пока на добсоне. Делаю вилочную монтировку с GOTO.Добсон изготовлен из тонкостенной квадратной трубы. Основа и оси (круги) из 15мм текстолита. Нижняя ось на двух подшипниках. Ещё три опорных подшипника - на каждом луче треноги. Там же три подпружиненных тормоза (войлок). Если интересны другие подробности, могу поделиться.

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 979
  • Благодарностей: 1082
    • Сообщения от Pluto
Re:Наши телескопы!
« Ответ #102 : 22 Дек 2003 [22:57:46] »
Действительно интересные конструкции. По поводу 150мм Ньютона возникла пара вопросов.
Каково назначение инструмента? Фотография или визуальные наблюдения? (удивило маленькое для Ньютона относительное отверстие).
Ось склонений кажется хлипковатой для трубы такого размера. С вибрациями проблем нет?
Вообще, если можно, поподробнее про монтировку.

Tseh_Valery

  • Гость
Re:Наши телескопы!
« Ответ #103 : 25 Дек 2003 [22:45:04] »
Это первый опыт строительства. Собрал на базе зеркал, что на тот момент можно было достать. Наблюдал только визуально. Ось склонений действительно тонковата, работает как торсион. ;D . Всё это было собрано за 3 месяца с нуля, так что использовал всё , что было под руками: Чевячные пары от старых совковых камер наблюдения вместе с ДПТ и редуктором, полярная ось-ступица сот дисковода СМ(ЕС1420), петля с дверей Мерса, тонвалы с магнитофонов в качестве балансиров, разные подшипники. Минимум токарных работ.
 В дальнйшем планирую её модернизировать и использовать под астрограф. А трубу - на загородной обсерватории нашего Одесского любительского астрономического общества "Астродес". Сейчас строю для 200 мм телескопа серьёзную монтировку (вилку), учитывая предыдущие ошибки, с полным фаршем.

Itsme

  • Гость
Re:Наши телескопы!
« Ответ #104 : 26 Дек 2003 [13:01:11] »
JAGUAR

А при измерении фокуса вы каким брали расстояние до Луны? Оно ведь меняется от 363 до 405 тыс. км.
И нужно еще учесть, что это расстояние до центра Земли, а не до той точки, где стоите Вы с телескопом :-)

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 979
  • Благодарностей: 1082
    • Сообщения от Pluto
Re:Наши телескопы!
« Ответ #105 : 26 Дек 2003 [18:59:22] »
Для подобных измерений вовсе не надо знать расстояние от Земли до Луны. Достаточно знать текущий угловой размер Луны (по астрономическому календарю или из программы планетария), который в среднем равен ) 0.50 град.
Линейный размер изображения Луны в прямом фокусе телескопа равен: L[мм]= tan(D)*F, где F – фокусное расстояние объектива [мм], D – угловой размер луны [град]. Отсюда легко найти фокусное расстояние, измерив диаметр изображения Луны.

Arkady Vodyanik

  • Гость
Re:Наши телескопы!
« Ответ #106 : 26 Дек 2003 [19:43:41] »
Измерение диаметра Луны - еще та задача ;D

Чем? Линейкой? Штангенциркулем? На листке бумаги? :)
 
По скану пленки? По изображению в цифровике? А какое там (в цифровике) точно f/? Или само f точно известно?

Ну и так далее. Наверное, классный (астрометрический) окуляр помог бы - по цене самого об'ектива.

Однако, имел ввиду другое. Что, есть еще варианты - вероятные для встречи - другие, чем об'ектив ОСК-2?

Оффлайн Nickolay Stupishin

  • ****
  • Сообщений: 333
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Nickolay Stupishin
Re:Наши телескопы!
« Ответ #107 : 30 Дек 2003 [15:38:36] »
Измерение диаметра Луны - еще та задача ;D

Чем? Линейкой? Штангенциркулем? На листке бумаги? :)
 
По скану пленки? По изображению в цифровике? А какое там (в цифровике) точно f/? Или само f точно известно?
Полностью с Вами согласен, Аркадий. Задачка еще та.
Лучше всего измерить размер Луны на негативе под микроскопом со шкалой. Но края-то у Луны шершавые, негатив не должен гнуться. Я как-то занимался подобными экспериментами и пришел к выводу, что получить точность выше нескольких процентов проблематично. На 1600мм 5% соответствуют +-80мм. Так что у Ягуара точность измерений по Луне высокая, это наверняка ОСК2 с законными 1600мм.
Если уж так измерять фокус, то лучше навестись на Плеяды, они прочертят на негативе треки. Координаты звезд известны с высокой точностью. А затем под микроскоп со шкалой. Либо под фотоувеличитель и калиброваться скажем по ширине пленки. Думаю, что точность по сравнению с Луной можно повысить в разы.

XeniX

  • Гость
Re:Наши телескопы!
« Ответ #108 : 10 Янв 2004 [13:48:49] »
Вот мой очковый рефрактор. F=~1200mm,f=40mm.Увеличение 33х.

XeniX

  • Гость
Re:Наши телескопы!
« Ответ #109 : 10 Янв 2004 [13:51:51] »
он же в сравнении с Алькором:

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 594
  • Благодарностей: 1137
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:Наши телескопы!
« Ответ #110 : 10 Янв 2004 [13:56:21] »
   Ксеникс, извините, но на такой монтировке наблюдать можно только при полнейшем штиле, да и самому дышать не рекомендуется - ну оч-чень хлипкая. М.б., поэтому вам не удается рассмо треть подрорбности Сатурна?

XeniX

  • Гость
Re:Наши телескопы!
« Ответ #111 : 10 Янв 2004 [14:01:10] »
Сатурн я вообще рассматривал без монтировки, просто опирал телескоп на балконный подоконник. А так нормальная монтировка. Обычно на балконе нет ветра  ;D
Такой телескоп на улицу не потащу. Улица не поможет. Всёравно мало в него видно. А вот эта монтировка в сочетании с биноклем была использована на улице! Это намного лучше чем руки, хотя далеко не идеал. В общем она больше была сделана для бинокля и фотоаппарата.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 594
  • Благодарностей: 1137
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:Наши телескопы!
« Ответ #112 : 10 Янв 2004 [14:12:04] »
  Ксеникс, наблюдение с упора при 33х - это ерунда, извините, - просто проходил - ценность его нулевая. На балконе неизбежны вибрации - при таком штативе они неминуемо скажутся. Попробуйте прикрутить свою самоделку на монтировку от "Алькора", сняв трубу последнего (на время, кончено). Попробуйте, честное слово - думаю что ваше произведение неожиданно порадует вас. Конечно, удобно наблюдать не будет, но посмотрите невысокие объекты, в т.ч. Сатурн, пока он взошел не очень высоко.

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 068
  • Благодарностей: 385
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re:Наши телескопы!
« Ответ #113 : 10 Янв 2004 [16:21:25] »
Вот и мой "двухмениск" окончательно занял место под крышей своего нового дома...

XeniX

  • Гость
Re:Наши телескопы!
« Ответ #114 : 10 Янв 2004 [16:42:25] »
>>>Ксеникс, наблюдение с упора при 33х - это ерунда, извините, - просто проходил - ценность его нулевая.


Конечно по сравнению с рефлекторами, которые тут показывают другие...

Оффлайн Digard

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Digard
Re:Наши телескопы!
« Ответ #115 : 10 Янв 2004 [20:25:10] »
Все-таки, Ксеникс, монтировку советую изменить, даже для 33Х. Хотя в изготовлении телескопа это и самая сложная часть, но это далеко не последняя деталь в плане качества изображения и слежения за объектом; хорошая монтировка может вывести прибор на принципиально новый уровень. Пример тому - ТАЛ-65. А так выглядит симпатично, сделано с любовью... Первый "+" вам от меня, и удач в вашем хобби.
« Последнее редактирование: 10 Янв 2004 [20:34:39] от Digard »
В темную безлунную ночь, смотря на небо, мы можем слегка соприкоснуться с тем  удивительным огромным миром, который называется Вселенной.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 594
  • Благодарностей: 1137
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:Наши телескопы!
« Ответ #116 : 11 Янв 2004 [12:49:24] »
   Сережа, поздравляю: все смотрится очень внушительно.
:o

>>>Конечно по сравнению с рефлекторами, которые >>>тут показывают другие...

   Ксеникс, мой самый первый телескоп был тоже с объективом из очковой линзы и наблюдал я с упора при увеличении 15х - >:( :( .
  Все-таки, если есть у вас зуд в руках, время, настойчивость и желание, честное слово, начинайте тереть зеркало диаметром эдак 120-150мм. Разницу в качестве телескопов вы почувствуете!
« Последнее редактирование: 11 Янв 2004 [12:56:20] от gals »

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:Наши телескопы!
« Ответ #117 : 04 Мар 2004 [13:09:59] »
Ну что ж, пора и мне выйти из тени.
Я рад представить на ваш строгий суд свой телескоп.
Итак, это “Ньютон”, зеркало 155мм, фокус 885.
Оптику приобрел у Каминского, все остальное самодельное.
Стоит сказать, что я мечтал о несколько другом телескопе, о рефракторе
заводского изготовления. Решился я на постройку телескопа после
того как понял, что заказать телескоп + пересылка + налог итого раза в
три дороже, а взять с собой никто не соглашался. Расскажу о телескопе, труба у него
сделана из пластиковой канализационной трубы, на складе было несколько
типов, и эта (оранжевая) была очень крепкая и ровная, стенка 5мм, длинна 1метр,
внутренний диаметр 190мм. Фокусер изначально планировалось сделать из
“Гелиоса”, но малый ход и необходимость пользоваться переходными трубками
заставили отказаться от этой идеи, подвижная часть имеет вид шнека, а в неподвижной имеется направляющий болтик.
Все токарные, фрезерные и сварочные работы выполнил мой отец, за что ему огромное Спасибо, так же он придумал конструкцию фокусера.
Искатель 6х50мм из бинокля. Есть проблема с часовым приводом, поэтому
чтоб начать наблюдения я поджал диск на полярной оси куском поэлеритана
(его используют для подбивки обуви). Есть и несколько необычных решений, на задней части полярной оси есть проточка в 15мм и отверстие с резьбой, на проточку можно одевать CD-ROM с разметкой, получается поисковой круг, а отверстие с резьбой нужно
для его фиксации,  другое решение в том, что на северном конце оси есть резьба на которую накручивается ось склонений, получается легкоразборная монтировка. Телескопчик получился довольно увесистый, около 11кг только труба.
Телескоп дает четкое цветное изображение, правда
яркость и контраст не регулируются.

Картинки: 1 как все начиналось, 2 труба проходит проверку, начальник тех. контроля (внизу) дал добро, 3 фокусер, 4 вид в мой любимый окуляр (ЛА с любовью от военпрома), 5 собственно телескоп, 6 его нутро.
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн DimoNNN

  • ****
  • Сообщений: 255
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от DimoNNN
Re:Наши телескопы!
« Ответ #118 : 04 Мар 2004 [15:42:02] »
Ну что ж, пора и мне выйти из тени.
Я рад представить на ваш строгий суд свой телескоп.

     +
+++++
     +

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re:Наши телескопы!
« Ответ #119 : 04 Мар 2004 [19:04:16] »
Симпатичный инструмент и толково сделан. Особенно струбцинка понравилась, я бы не додумался. :)  Примите поздравления!
Поделитесь, чем трубу чернили?
« Последнее редактирование: 04 Мар 2004 [19:07:10] от Gandalf »