Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Возникла проблема с новым телескопом  (Прочитано 1245 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн technotron

  • *****
  • Сообщений: 695
  • Благодарностей: 95
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от technotron
Re: Возникла проблема с новым телескопом
« Ответ #20 : 03 Июн 2023 [06:40:26] »
Я не знаю что на зеркале такое, может пыль, может пыльца,  Но роса отмывается (вернее пятна от неё). Пару раз оставлял свой старый ДОБ 6" на улице до утра - потом был в шоке от пятен на зеркале.
После мойки всегда сдуваю грушей капельки воды, если оставить даже дистиллированную воду на зеркале - после высыхания от нее будут пятна.
Уважаемый Автор Темы вы чем мыли зеркало? ( Не водопроводной ли водой?)
был Sky-Watcher BK 767AZ1, Был Sturman 114/900 AZ,  Был Sky Watcher 130/900 eq2,был Sky-Watcher Dob 6"(150/1200), был коричневый Celestron  C8-N былБинокль 50*10. был Sony Alpha A58+ Sony Alpha A99Sky-wacher 70/700AZ2 Остались sony fs100.   (черный) Celestron  C8"-N +Самодоб +EQ5 +новый ШР160,

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Возникла проблема с новым телескопом
« Ответ #21 : 03 Июн 2023 [12:10:27] »
Я не знаю что на зеркале такое, может пыль, может пыльца, 

С большой долей вероятности- это след от первого запотевания, такое случается. Теперь только зеркало мыть и строго по схеме:
Дистиллянт
Мягкая моющая жидкость(но не Фейри!!)
Мощный фен
Ты не один

Оффлайн technotron

  • *****
  • Сообщений: 695
  • Благодарностей: 95
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от technotron
Re: Возникла проблема с новым телескопом
« Ответ #22 : 03 Июн 2023 [12:32:12] »
С большой долей вероятности- это след от первого запотевания, такое случается. Теперь только зеркало мыть и строго по схеме:
Дистиллянт
Мягкая моющая жидкость(но не Фейри!!)
Мощный фен
Slava фото автора не совсем информативны. Нужны фото в хорошем качестве новые,.что с зеркалом сейчас.
А вообще тема была сдесь на этом форуме и у Эрнеста тоже, о том как правильно мыть зеркала.
( я вообще просто грушей ( клизмой) сдувал без фена остатки капель), зеркало после полоскания уже сухое, сдуваются капли с боков)
« Последнее редактирование: 03 Июн 2023 [12:45:42] от technotron »
был Sky-Watcher BK 767AZ1, Был Sturman 114/900 AZ,  Был Sky Watcher 130/900 eq2,был Sky-Watcher Dob 6"(150/1200), был коричневый Celestron  C8-N былБинокль 50*10. был Sony Alpha A58+ Sony Alpha A99Sky-wacher 70/700AZ2 Остались sony fs100.   (черный) Celestron  C8"-N +Самодоб +EQ5 +новый ШР160,

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Возникла проблема с новым телескопом
« Ответ #23 : 03 Июн 2023 [17:59:31] »
Нужны фото в хорошем качестве новые,.что с зеркалом сейчас.

Тогда ждём от ТС.
Ты не один

Онлайн ArhymageАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 447
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Arhymage
Re: Возникла проблема с новым телескопом
« Ответ #24 : 08 Июн 2023 [22:05:46] »
Я не знаю что на зеркале такое, может пыль, может пыльца,  Но роса отмывается (вернее пятна от неё). Пару раз оставлял свой старый ДОБ 6" на улице до утра - потом был в шоке от пятен на зеркале.
После мойки всегда сдуваю грушей капельки воды, если оставить даже дистиллированную воду на зеркале - после высыхания от нее будут пятна.
Уважаемый Автор Темы вы чем мыли зеркало? ( Не водопроводной ли водой?)
я его вообще не разбирал и не мыл еще, он абсолютно новый

Онлайн ArhymageАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 447
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Arhymage
Re: Возникла проблема с новым телескопом
« Ответ #25 : 08 Июн 2023 [22:15:11] »
Нужны фото в хорошем качестве новые,.что с зеркалом сейчас.

Тогда ждём от ТС.
К сожалению сейчас фото не сделать, я в данный момент в городе, а телескоп в деревне на постоянке. Так вот, пока я здесь мне надо закупиться всем необходимым и поехать "лечить" его. То есть мне нужны: 1) фен, 2)подходящее моющее средство для зеркала с алюминиевым покрытием, 3) видимо нужен противоросник и какой-то чехол, чтобы в будущем так не страдать от росы. Что можете посоветовать? Фен понятно, наверное любой сойдет. А вот из чего и как сделать противоросник и толковый чехол? И какое нужно моющее средство, чтобы не испортить алюминиевое покрытие зеркала? И самое главное, стоит ли мне вообще сейчас начинать мыть абсолютно новый телескоп? Может эта пыль не так критична, чтобы сразу вот так бросаться?

Жду совета по этим вопросам от опытных людей.
« Последнее редактирование: 09 Июн 2023 [16:45:51] от Arhymage »

Оффлайн zubilo

  • ****
  • Сообщений: 318
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zubilo
Re: Возникла проблема с новым телескопом
« Ответ #26 : 08 Июн 2023 [23:00:54] »
Жду совета по этим вопросам
       Нет информации. Нужно знать после того как зеркало высохнет после росы оно чистое или нет? Если чистое то и мыть его незачем, а если грязное то Вам надо фейри, дистиллированная вода и груша (ну или фен). Бленда спасает вторичку, ГЗ она не поможет, а сделать её можно из чёрного (матового) картона, в буквоеде продаётся. А чехол вообще не нужен.
Евгений. Спб. SW2001. ТАЛ-125. МАК-127.MT-3s. EQ-5. AZ-3. HERCULES-4.

Онлайн ArhymageАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 447
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Arhymage
Re: Возникла проблема с новым телескопом
« Ответ #27 : 09 Июн 2023 [01:32:38] »
Жду совета по этим вопросам
       Бленда спасает вторичку, ГЗ она не поможет, а сделать её можно из чёрного (матового) картона, в буквоеде продаётся. А чехол вообще не нужен.
А что поможет для ГЗ от росы? У меня ГЗ в первую очередь покрывается, вторичка еще только начинает увлажняться, а ГЗ к этому моменту уже всё мокрое, причем мокнуть начинает с краев окружности. Разве чехол не поможет, если его на нижнюю часть трубы одеть и закрыть вход внутрь трубы для воздуха снизу?

Онлайн ArhymageАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 447
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Arhymage
Re: Возникла проблема с новым телескопом
« Ответ #28 : 09 Июн 2023 [01:34:47] »
Жду совета по этим вопросам
       Нет информации. Нужно знать после того как зеркало высохнет после росы оно чистое или нет?
Нет. На момент выложенной фотографии зеркало уже высохло от росы, я его сушил два дня улице на солнце и ветре(по незнанию).

Оффлайн Бобёр

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Бобёр
Re: Возникла проблема с новым телескопом
« Ответ #29 : 09 Июн 2023 [02:06:18] »
За 2 дня вроде смог просушить, вечером вынес для наблюдений, навел на Луну, на больших увеличениях обнаружил, что качество изображения заметно ухудшилось, а Венера почему-то переливается цветовой радугой.

Так и должно быть, она видна невысоко и атмосфера работает как призма, окрашивая видимое изображение, это явление называется атмосферная дисперсия. Старайтесь наблюдать Венеру максимально высоко, в самом начале сумерек.
Dobsonian SW 355/1600 mm
HEQ5 vs Celestron C9.25

Онлайн ArhymageАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 447
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Arhymage
Re: Возникла проблема с новым телескопом
« Ответ #30 : 09 Июн 2023 [16:44:21] »
Я не знаю что на зеркале такое, может пыль, может пыльца,

С большой долей вероятности- это след от первого запотевания, такое случается. Теперь только зеркало мыть и строго по схеме:
Дистиллянт
Мягкая моющая жидкость(но не Фейри!!)
Мощный фен
Если не фейри, то что? Тут вон ниже его советовали, кому верить?

Оффлайн Сергей Казаков

  • *****
  • Сообщений: 9 347
  • Благодарностей: 224
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
Re: Возникла проблема с новым телескопом
« Ответ #31 : 09 Июн 2023 [16:54:11] »
   Совет правильный может быть один . Не торопитесь . Телескоп якобы грязный уж год всяко должен отработать без проблем и снижения качества изображения .

Оффлайн zubilo

  • ****
  • Сообщений: 318
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zubilo
Re: Возникла проблема с новым телескопом
« Ответ #32 : 09 Июн 2023 [17:48:44] »
А что поможет для ГЗ от росы?
      Ничего. Выбирать место, поле, холм. Ну или пробовать обдувать, обдуваемая поверхность не должна покрываться росой (в теории). У меня зеркало после запотевания высыхает и становится абсолютно чистым. Если у Вас зеркало как на фото, то Вам нужно его помыть (без фанатизма) и при (следующем)запотевании трубу занести в тепло и оставить открытой, не закрывать апертурную крышку.
Разве чехол не поможет, если его на нижнюю часть трубы одеть и закрыть вход внутрь трубы для воздуха снизу?
        Правильная логика. Но при этом вы не даёте трубе "дышать" а её наоборот нужно продувать.
 Совет правильный может быть один . Не торопитесь .
        Во истину. Экспериментировать, пробовать искать выход, и если не излечиться то хотя бы снизить пагубное воздействие.
Евгений. Спб. SW2001. ТАЛ-125. МАК-127.MT-3s. EQ-5. AZ-3. HERCULES-4.

Онлайн ArhymageАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 447
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Arhymage
Re: Возникла проблема с новым телескопом
« Ответ #33 : 10 Июн 2023 [00:47:51] »
А что поможет для ГЗ от росы?
      Ничего. Выбирать место, поле, холм. Ну или пробовать обдувать, обдуваемая поверхность не должна покрываться росой (в теории). У меня зеркало после запотевания высыхает и становится абсолютно чистым.
Хм, обдувать само зеркало с лицевой стороны? Но ведь туда не дотянуться, фен с рукой не пролезут из-за паука, да и длины руки не хватит. Или вы имеете ввиду обдувать установленным сзади кулером? Кулер, кстати, там имеется, но продавец мне сказал, что его нужно включать только если зеркало сильно нагревается при наводке на что-то яркое. Получается кулер должен работать постоянно во время наблюдений?

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 734
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Возникла проблема с новым телескопом
« Ответ #34 : 10 Июн 2023 [00:57:14] »
Кулеры устанавливают над самим зеркалом. Можно ставить по-разному, единой схемы для рефлектора нет, смысл – сдуть ближайший к зеркалу слой воздуха. И можно наблюдать сразу будет по идее. По поводу росы, надо пробовать, может и поможет. Тот вентилятор, что ставят производители позади зеркала, должен чуть ускорить термостабилизацию трубы. Его можно включать или нет, на картинку он напрямую никак не повлияет
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн TheUser

  • ****
  • Сообщений: 299
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от TheUser
Re: Возникла проблема с новым телескопом
« Ответ #35 : 10 Июн 2023 [13:07:52] »
Следы от росы смоются просто струёй воды, без механического воздействия.

При сушке феном можно позаботиться о минимизации присутствия твёрдых частиц (пыль, волосы и т.п.) в нагнетаемом воздухе. Как вариант можно попробовать вместо сушки феном просто сдуть капельки воды грушей на периферию зеркала.

Оффлайн SergBB

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergBB
Re: Возникла проблема с новым телескопом
« Ответ #36 : 10 Июн 2023 [14:16:38] »
"Кулер, кстати, там имеется, но продавец мне сказал, что его нужно включать только если зеркало сильно нагревается при наводке на что-то яркое." :o

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: Возникла проблема с новым телескопом
« Ответ #37 : 10 Июн 2023 [14:32:34] »
продавец мне сказал, что его нужно включать только если зеркало сильно нагревается при наводке на что-то яркое.
это в комнату смеха. тепловое равновесие это основная задача.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн zubilo

  • ****
  • Сообщений: 318
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zubilo
Re: Возникла проблема с новым телескопом
« Ответ #38 : 10 Июн 2023 [15:55:08] »
Хм, обдувать само зеркало с лицевой стороны? Но ведь туда не дотянуться, фен с рукой не пролезут из-за паука, да и длины руки не хватит.
       Рефлекторы нужно продувать постоянно, до наблюдений, во время и в перерывах, этот процесс должен быть непрерывным. Обычно их '' пилят", устанавливают кулеры на трубе над ГЗ. Я попробовал обойтись без болгарки и установил кулер внутри трубы и тоже над зеркалом.
обдувать установленным сзади кулером?
       От росы не поможет, для охлаждения может (но).
Евгений. Спб. SW2001. ТАЛ-125. МАК-127.MT-3s. EQ-5. AZ-3. HERCULES-4.

Онлайн ArhymageАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 447
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Arhymage
Re: Возникла проблема с новым телескопом
« Ответ #39 : 10 Июн 2023 [17:54:04] »
Хм, обдувать само зеркало с лицевой стороны? Но ведь туда не дотянуться, фен с рукой не пролезут из-за паука, да и длины руки не хватит.
       Рефлекторы нужно продувать постоянно, до наблюдений, во время и в перерывах, этот процесс должен быть непрерывным. Обычно их '' пилят", устанавливают кулеры на трубе над ГЗ. Я попробовал обойтись без болгарки и установил кулер внутри трубы и тоже над зеркалом.
обдувать установленным сзади кулером?
       От росы не поможет, для охлаждения может (но).
Пилить трубу не хочу, она новая и стоит 70к, я еще ничего толком не посмотрел в нее. К тому же я не знаю к кому можно обратиться по такому вопросу и во сколько это выйдет. Ладно, попробую заказать в ателье чехол на нижнюю часть. Если роса наиболее активно скапливается в момент охлаждения после выноса из помещения, то на это время буду надевать чехол, а в момент наблюдения буду снимать и включать кулер. Может что и получится. Не ожидал конечно, что столкнусь с таким геморроем. Многие нахваливали доб8 как идеал для новичка, а тут только купил, еще ничего толком не увидел, а уже советуют трубу распилить.