Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: если мне кажется, что я вижу хроматическую аберрацию на ньютоне  (Прочитано 650 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 805
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
если не знать про хромотизм,так и не заметишь
100/1000 хроматит сильно, не мешает по Луне, но хром видно. Cильно мешает по планетам, картинка без фильтра намного хуже зеркальных телескопов. Как люди в ахроматы 150+мм наблюдают вообще не понимаю, некоторые вот даже утверждают что не видно хром..
Если присмотреться, разница между ED и зеркалом тоже видна, кого-то такая картинка даже не устраивает, хотя на детализацию это уже не влияет.
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн rustt

  • *****
  • Сообщений: 2 961
  • Благодарностей: 647
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - rustam13122
    • Сообщения от rustt
Если присмотреться, разница между ED и зеркалом тоже видна, кого-то такая картинка даже не устраивает, хотя на детализацию это уже не влияет
Так зачем присматриваться? Так можно подхватить паранойю, лучше просто наблюдать,а то с последующим переходом на зеркало будет чревато малоконтрастной неудовлетворенностью
« Последнее редактирование: 07 Июн 2023 [12:06:53] от rustt »
очки.

Онлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 805
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Так зачем присматриваться? Так можно подхватить паранойю, лучше просто наблюдать,а то с последующим переходом на зеркало будет чревато малоконтрастной неудовлетворенностью
Я пример с ED привёл, потому что хроматизм даже там виден. Абсолютно не мешающий, но он есть даже в 100/900 на FPL 53, с почти апохроматической коррекцией. А уж в 100/1000 на обычном стекле всё совсем печально( Если что-то наблюдать кроме Луны и звёзд, от фильтров никуда не денешься в ахромате.
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн rustt

  • *****
  • Сообщений: 2 961
  • Благодарностей: 647
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - rustam13122
    • Сообщения от rustt
А уж в 100/1000 на обычном стекле всё совсем печально
Да не настолько категорично, люди имеют 120/600, 102/500 т.п. и не впадают в печаль, да согласен если наблюдать планеты и астрофото то ахромат не лучший вариант, тут другие приборы рулят
очки.

Онлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 805
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
люди имеют 120/600, 102/500
И наблюдают в них, как я и писал выше, Луну и дипскай/поля. Отличные трубочки для своих задач, хроматизм не во всех задачах мешает же. Некоторым хроматящие звёзды даже "живее" кажутся,  какие-нибудь Плеяды, завораживают)
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35