Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кипр - Астроизбушка  (Прочитано 26307 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #40 : 26 Окт 2006 [21:21:23] »
Это хорошо!
Я создам топик на эту тему по приезду и буду закидывать его фотками и деталями.

Давайте.  Может потом,  когда Вы наведете все справки и убедите,  может и пару избушек можно будет организовать.  Короче,  это интересно, особенно в том случае,  как для украинцев отменять визы в ЕС (вроде как продвигается вопрос).
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Evgeniy Zhukov

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #41 : 27 Окт 2006 [01:55:45] »
Александр, запиши и меня в претенденты.Вот только я в процедуру пользования не совсем врубаюсь ???Допустим трое скооперировались и решили поиметь домик за 400$ в месяц. Как по вашему мнению будет происходить ежемесячный расчёт и жеребьёвка заездов?

anovikov

  • Гость
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #42 : 27 Окт 2006 [02:01:36] »
Никаких жеребьевок - сугубо по желанию.
400 в месяц - сумма как раз ожидаемая. Вернее, максимальная лично для меня.
Договариваться о времени пребывания надо недели за 2 до факта, имхо. Ключей дадут как раз 3 комплекта, обменяемся службами срочной доставки или в один момент соберемся там.
Расчет - можно пересылать бабки мне по WebMoney или банковским переводом.

anovikov

  • Гость
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #43 : 27 Окт 2006 [02:06:37] »
VD, да и прочие: вы не врубаетесь в визовую проблему. Нет никакой разницы отменят украинцам визы в ЕС или не отменят. Штука в следующем:
1. Любые визы дают право на пребывание на Кипре не более 180 дней в году.
2. От типа визы это не зависит - сумма считается по всем визам вместе. Также не зависит от гражданства пребывающего.
3. Для стран ЕС распространяется то же самое.
4. Иммиграция на Кипр сопряжена с получением пинк слипа, это мероприятие практически безнадежное - единственный вариант это рабочее место и разрешение на работу (реальное или фиктивное). Только так можно находиться там более 180 дней в году.

Иными словами - до 180 дней (наш план) находиться на Кипре можно все равно, больше - все равно нельзя. Так что отменят для украинцев визы в ЕС или нет - это мало что меняет. Скажем, чехи или даже британцы сталкиваются с той же ситуацией.

А получение скажем, годовой мультивизы не вызывает проблем в любом визовом агентстве.

Оффлайн Evgeniy Zhukov

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #44 : 27 Окт 2006 [02:39:09] »
А что, астроизбушка будет одноместной :), коли нужно ездить по-отдельности, или можно кооперироваться для поездок, ведь совместные наблюдения могут быть значительно продуктивней одиночных.Какие условия ожидаются на 400$ в мeсяц.Лично мне вряд-ли удастся выбираться более 2 раз в год дней по 10.Поэтому представляется интересным распределение приличного астроклимата по месяцам года.Трое в сделке оптимально при позывах к поездкам в один и тот же период.А если заранее прикинуть графики заездов, может разумнее привлечь большее количество участников(5-6)?Что-бы избушка не пуставала ;)

anovikov

  • Гость
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #45 : 27 Окт 2006 [07:28:55] »
Я бы предпочел не сталкиваться с таким вариантом. Я ни в коем случае не ставлю себе цели обеспечить 100% заполняемостт и полную оптимизированность мероприятия, так чтобы заносить телескоп в чулан когда в дверь уже стучится следующий человек. То есть: я не создаю астрогостиницу, а просто снимаю помещение лично для себя и стремлюсь разделить затраты и время с 1-3 людьми, потому что 100% мне не нужно и я не смогу их задействовать.

Для меня это будет в том числе дача, то есть я не хотел бы находиться там (по крайней мере планово, на регулярной основе, эпизодически можно) с кем-то еще кроме своей семьи.

То есть избушка будет часто пустовать при 2 участниках и эпизодически - даже при 4, а при большем количестве придется действительно плотно планировать время и это станет напрягать, именно поэтому я и не хочу такого варианта. Партнеры для меня - не средство снижения стоимости, а средство повышения навороченности дома.

anovikov

  • Гость
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #46 : 27 Окт 2006 [07:32:02] »
Итак, нас набралось четверо: Evgeniy Zhukov, VD, Diskus и я. В принципе достаточно пока. По приезду мы будем вместе выбирать варианты прямо в форуме, я надеюсь на ваш опыт (например: Diskus уже объяснил мне что дом с мощеным внутренним двором не годится из-за того что брусчатка будет нагреваться солнцем днем и потом изображения будут струить, а я как-то про это не подумал), и вместе мы выберем нечто устраивающее всех :)

Главное чтобы погода не подвела в эту неделю.

anovikov

  • Гость
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #47 : 27 Окт 2006 [11:38:00] »
Еще деталь: надо будет внести гарантийный депозит в размере одной месячной платы при начале съема - он возвращается в конце (6 мес) если больше не захотим снимать, ну или в конце срока съема. Служит как гарантия того что мы не забьем раньше окончания срока контракта.

Еще одна деталь: поскольку наличие 4-х человек расширяет горизонт нашего выбора до неограниченности (400x4=$1600 или 720 цыпов, то есть нам легко доступны варианты типа этой виллы:

http://inrealtycy.com/properties/House_property393.html

Но есть одно но: мне понадобится выложить $3200 right away, т.е. депозит и первый платеж за месяц. А у меня сейчас не будет столько денег кэшем, и долго доставать, я уже могу не успеть до поездки.
Так что, надо будет договориться о способах перевода денег когда они понадобятся - лучше всего сделать это на мой карточный счет в банке.
Господа, просьба отписать мне email в личку, давайте перейдем на email. Адрес Diskus у меня уже есть.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #48 : 27 Окт 2006 [12:17:58] »
Для меня это будет в том числе дача, то есть я не хотел бы находиться там (по крайней мере планово, на регулярной основе, эпизодически можно) с кем-то еще кроме своей семьи.

В переводе на понятный язык - "Хочу прикупить дачку, вот только "жаба душит", что за неё платить придётся круглогодично, потому могу пускать постояльцев, чтобы "отбить" расходы, но при условии - не видеть их рожи, когда я соизволю явиться туда со своим семейством"...

Честно говоря, ни за что не стал бы ввязываться в проект, в котором изначально кто-то один объявляет себя "первым среди неравных" (несмотря на то, что платить должны все), иначе можно столкнуться с ситуацией, когда невозможно будет приехать на запланированные наблюдения из-за того, что это вызовет неудовольствие отпрысков этого самого "первого".
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #49 : 27 Окт 2006 [14:37:39] »
Да ладно вам спорить, понятно что кто платит тот и заказывает музыку  ;D

А вообще, если на Кипре будут проверенные известные места, будет ясно как добираться, где арендовать жилье и пр, то это в любом случае для всех очень даже неплохо. Так что начинание по-любому положительное, будем ждать подробных описаний и фотоотчета :)
« Последнее редактирование: 27 Окт 2006 [14:40:05] от DVE »
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

anovikov

  • Гость
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #50 : 27 Окт 2006 [14:43:33] »
Я не собираюсь получать для себя какого-то исключительного положения в этой системе в том случае если и все риски тоже будут равномерно распределены (скажем риск что кто-то один забьет должен страховаться тем что остальные будут платить по 1/3 а не 1/4 пока не найдем нового, и страховой депозит тоже вносим вскладчину). Если же кто-то хочет позиционировать себя как "постоялец" у меня - то мне этот гемор, видимо, совсем не нужен, я не собираюсь заниматься гостиничным бизнесом.

anovikov

  • Гость
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #51 : 27 Окт 2006 [16:12:36] »
Также большая просьба отписать мне голововые телефоны, от Diskus уже получил, т.к. многие вопросы нужно будет решать оперативно.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #52 : 27 Окт 2006 [17:54:30] »
Почистил оффтопик в этой теме.

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 148
  • In mammoth we trust.
    • Skype - nebotov
    • Сообщения от Vladimir Nebotov
    • Астрофорум "Фотон"
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #53 : 27 Окт 2006 [21:03:18] »
В позапрошлом году в январе было до +19.  Это в районе Одесса-Николаев-Херсон.  В Крыму вообще +22 было.  Снег выпал один раз на Новый Год.  Толщина покрова 1см.  Всего на одну ночь. 
Так что случаются и у нас зимы просто прелесть (по нашим меркам).
В последнюю зиму в Севастополе было до -30*, так что случаются и у нас зимы просто прелесть. ;D Люблю я морозные зимы. 8)

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #54 : 29 Окт 2006 [08:19:52] »
Итак, нас набралось четверо: Evgeniy Zhukov, VD, Diskus и я.

Извините,  но прошу меня, на данное время_  не считать полностью определившимся.  У меня недавно (пол-года) родилась дочурка и это радостное обстоятельство сильно влияет на те размышления,  которые посещают голову в связи с идеей А. Новикова.
Жена вроде тоже не против,  но надо мне всё очень хорошо взвесить и продумать чтобы не выбросить деньги на ветер. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Evgeniy Zhukov

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #55 : 29 Окт 2006 [12:49:07] »
Еще деталь: надо будет внести гарантийный депозит в размере одной месячной платы при начале съема - он возвращается в конце (6 мес) если больше не захотим снимать, ну или в конце срока съема. Служит как гарантия того что мы не забьем раньше окончания срока контракта.

Еще одна деталь: поскольку наличие 4-х человек расширяет горизонт нашего выбора до неограниченности (400x4=$1600 или 720 цыпов, то есть нам легко доступны варианты типа этой виллы:

http://inrealtycy.com/properties/House_property393.html


Александр, из этого сообщения я понял, что ежемесячный платёж на каждого из 4-х составит $400?Или я чего-то не догоняю? ???

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #56 : 29 Окт 2006 [13:15:21] »
Давно хотел написать, что вы о разном говорите. Жень, перечитай пост Александра. Вроде получается 400x12=4800$/год на 1 -го колхозника
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Evgeniy Zhukov

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #57 : 29 Окт 2006 [14:00:41] »
Давно хотел написать, что вы о разном говорите. Жень, перечитай пост Александра. Вроде получается 400x12=4800$/год на 1 -го колхозника
Владимир, из этого сообщения как-то я сразу не понял расходов на одно лицо.Ну а если худшие опасения оправдаются, то тогда лучше нести разовые расходы, которые будут существенее ниже годовых затрат на преобретение возможности.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #58 : 29 Окт 2006 [14:10:49] »
Владимир, из этого сообщения как-то я сразу не понял расходов на одно лицо.
Нет, Евгений! Мне неудобно толковать слова уважаемого anovikov, но имеется ввиду не одно лицо/человек, а акчионер/участник/сторона данного мероприятия. А количество лиц - вопрос согласуемый в каждом конкретном случае. Я так понял обсуждение.
« Последнее редактирование: 29 Окт 2006 [14:13:59] от Дядя Вова »
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

anovikov

  • Гость
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #59 : 29 Окт 2006 [14:34:14] »
Я приехал :)
Погода отличная, по крайней мере днем, пока. Пока что не нашел нормальной связи, сижу в кафе, завтра видимо пойдет какая-то инфа.
Белавиа производит самое хорошее впечатление, дешево и не сравнить по качеству с чартерами совковых а/к (за те же бабки).