Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кипр - Астроизбушка  (Прочитано 26335 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

anovikov

  • Гость
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #20 : 24 Окт 2006 [19:57:39] »
Да, Lefkaritika и т.п. :), она самая. Одна из наиболее исторических деревень на Кипре, известна еще до франкского периода, она старше чем Москва.

Вот ее официальный сайт:

http://www.katolefkara.org

Впрочем, подобных мест на Кипре много. Там каждая деревня имеет свою историю и свое уникальное лицо. И все люди везде живут хорошо, и в материальном и в духовном смысле слова.
« Последнее редактирование: 24 Окт 2006 [20:00:03] от anovikov »

mvp

  • Гость
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #21 : 24 Окт 2006 [20:11:27] »
Как там на Кипре с астроклиматом, ну FWHM и прочее? Может быть результативнее слетать раз в год на Канарские острова, чем пять раз обламываться на Кипре?

anovikov

  • Гость
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #22 : 24 Окт 2006 [20:17:50] »
Не знаю, не мерил. На соседнем острове Крит где разницы по идее быть не должно есть проф. обсерватория греческая, с телескопом 2+ метра. На самом Кипре тоже есть крупные проф. телескопы для наблюдения за спутниками. Значит, астроклимат нормальный.
Впрочем, то что будет хуже Канар (в смысле дома в кальдере вулкана) - стопудово. Просто на канары можно выбраться именно 1-2 раза в год, на Кипр - куда чаще, как на более долгое, так и более короткое время. Экстрима в этом мероприятии практически никакого.

Еще один из больших плюсов состоит в том, что на Кипре все говорят по-английски. Никаких языковых проблем - особенно учитывая что для местных этот язык все-таки не родной и они говорят не очень быстро, довольно разборчиво, даже при слабой языковой практике понимание не вызывает проблем.
« Последнее редактирование: 24 Окт 2006 [20:27:32] от anovikov »

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #23 : 25 Окт 2006 [09:24:19] »
И всё больше начинают говорить по-русски  ;)

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #24 : 25 Окт 2006 [09:25:38] »
Вот, http://www.dom-na-kipre.com/ зайдите.
Мои знакомые как раз продают свой домик.  ;)

anovikov

  • Гость
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #25 : 25 Окт 2006 [11:25:14] »
В общем-то нет, поток русских туристов на Кипр заметно уменьшился после вступления его в ЕС. Ведь раньше Кипр был бюджетным курортом, а теперь стал дорогим. А постоянно проживающих русских тоже стали выталкивать - вместо них едут литовцы, поляки и чехи. Так что русского языка на Кипре становится меньше. В Лимассоле их много, процентов 10 населения где-то, но у них там гнездо - в остальных городах их практически нет. В Лимассоле действительно во многих магазинах говорят по-русски. Надписи на русском языке тоже есть, достаточно заметное количество, но вполне попадаются и на болгарском и итальянском, не говоря уже о том что большая часть вывесок - англоязычная, т.к. подавляющее большинство туристов и экспатов - все-таки британцы. То есть вывесок на греческом даже меньше чем на английском.

Про покупку дома - хитрость в том что покупка дома сама по себе на дает права на постоянное проживание. То есть мультивизу конечно дадут сразу, но по ней все равно можно жить не более 180 дней в году. Так что особого смысла делать это не вижу. Дорожает недвижимость на Кипре крайне медленно по нашим меркам, купить там дом - значит похоронить деньги.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 928
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #26 : 25 Окт 2006 [17:11:12] »
А почему Кипр а не крит, там же и горы выше и население меньше? Какая разница в астроклимате этих двух островов?

anovikov

  • Гость
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #27 : 25 Окт 2006 [17:37:11] »
Для меня разница носит технический характер - я не хочу привязываться к какому-то месту в шенгене потому что тогда я в шенгене не смогу находиться долго. Кипр - не шенген, Крит да.
И с перелетами на Крит дела обстоят много хуже.

anovikov

  • Гость
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #28 : 25 Окт 2006 [21:27:59] »
Ну так что, есть желающие? Очень хочется снять все-таки нормальный дом, а один я не потяну.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #29 : 26 Окт 2006 [00:15:06] »
Нужна более детальная информация .
Точное местоположение , рельеф местности , роза ветров , средняя прозрачность атмосферы , и т.д......

anovikov

  • Гость
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #30 : 26 Окт 2006 [00:36:30] »
Прозрачность - в смысле экстинкиция? Померяю.
Точное расположение - гы, это зависит от того сколько людей набирается. Если 3 (то есть 2 кроме меня), то мы можем свободно выбирать любое место на Кипре не парясь о цене. Если я буду один - то я сниму что придется, выбирать особо возможности не будет. Если вдвоем - то вариантов достаточно много но не очень.
Карта Кипра под руками есть?

Вот, есть варианты в следующих местах:
1. Klonari - $750/mo, 3-х бэдрумный дом описанный на www.cyprusholidaystonecottage.com. На двоих реально, причем чувак который его хозяин - мой знакомый, он там занимался сам астрофотографией, говорит клево.
2. Parekklisia - тут вариантов много, но может напрягать туман от моря которое все же близковато - буду проверять. Это самый дорогой и самый комфортный вариант - полчаса пешком до моря и цивилизации :)
3. Pano/Kato Lefkara - самые экономичные варианты, $270-400/mo проблем с небом быть не должно, но довольно далеко добираться до цивилизации, понадобится арендовать машину каждый раз, впрочем на Кипре это дешево. Но такси дороги. Если я останусь один, то вынужден буду скорее всего остановиться на этом.
4. Много вариантов в Silikou, Vouni, Trimilkini, там все надо смотреть, но тоже далековато от города, но недороги и небо должно быть отличное.

По прибытию я могу постить фотки и описалова того чего найду... Пока посмотрите на www.inrealtycy.com - пишите о местах которые понравятся. Помните что 100 баксов - это 44 цыпа.

Выбирать придется достаточно быстро, за 2-3 дня, так как я хочу составить договор и внести депозит перед возвращением в Россию, и мой выбор будет зависеть от того есть у меня за спиной партнер или нет. Сам я собираюсь ограничить себя ценовым потолком $400/mo, больше считаю тратить нецелесообразно.
« Последнее редактирование: 26 Окт 2006 [00:55:49] от anovikov »

anovikov

  • Гость
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #31 : 26 Окт 2006 [16:08:59] »
В общем один желающий есть - Diskus. Что сильно увеличивает ценность предложения т.к. соотношение цена/качество для третьего человека при его присоединении будет существенно выше, это будет халява. Прошу подключаться. В теории можно даже и 4 человек (больше не надо - будет не хватать времени, начнутся конфликты).

Еще: от меня там останется монтировка CG-5 GT и 80-мм АПО труба Synta 80ED, всем этим можно будет пользоваться остальным.

Участие в проекте 3 человек гарантирует нам отдельный дом, а не квартиру. Вероятнее всего, с наворотами типа бассейна.
« Последнее редактирование: 26 Окт 2006 [16:40:55] от anovikov »

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #32 : 26 Окт 2006 [16:41:30] »
Кстати, если будет постоянно действующая астроизбушка, то Вы в свою очередь можете пересдавать там места в "пик сезона" (лето например), уже по более высоким ценам. Тем более, если это будет место с гарантированно хорошим астроклиматом и хоть минимальной инфраструктурой на месте (например комп, Интернет, площадки для наблюдений), то думаю от желающих отбоя не будет ;D Таким образом, затея может даже и окупится сколько-то.

Платить каждый месяц по 300-400$ вряд ли многие смогут, а вот выехать летом на пару недель туда - я бы например, с удовольствием.

В общем, пора создавать турфирму с астроуклоном  ;D
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

anovikov

  • Гость
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #33 : 26 Окт 2006 [16:46:01] »
Нет, сильно много левых людей пускать туда не стоит, чтобы не нарушать естественного образа жизни в традиционных деревнях.

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #34 : 26 Окт 2006 [17:05:43] »
Думаю, сильно много и не наберется :)
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

anovikov

  • Гость
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #35 : 26 Окт 2006 [19:20:58] »
Да, минимальный пакет - 2 месяца, т.е. мы собираемся брать на полгода сначала (агент сказала что это возможно), на троих с оплатой по 2 месяца с каждого.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #36 : 26 Окт 2006 [19:26:14] »
В общем один желающий есть - Diskus.
Э-э-э! Если будет участвовать Diskus, то это уже будет не астроизбушка, а астрохатка... ;)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #37 : 26 Окт 2006 [20:33:48] »
В общем один желающий есть - Diskus.
Э-э-э! Если будет участвовать Diskus, то это уже будет не астроизбушка, а астрохатка... ;)

точніше - хатынка   :)   рано  меня подписывать ,  пока собираю информацию ....

А о хатынке в теплых краях мечтаю давно , на старости сгодится ...

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 007
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #38 : 26 Окт 2006 [20:59:04] »

Кстати , украинская зима ненамного лучше российской ...
тоже ищу местечко потеплее ...старость - не радость ...

В позапрошлом году в январе было до +19.  Это в районе Одесса-Николаев-Херсон.  В Крыму вообще +22 было.  Снег выпал один раз на Новый Год.  Толщина покрова 1см.  Всего на одну ночь. 
Так что случаются и у нас зимы просто прелесть (по нашим меркам).


А вообще мне предложение Саши Новикова нравится.  Очень демократично.  Я буду думать. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

anovikov

  • Гость
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #39 : 26 Окт 2006 [21:08:31] »
Это хорошо!
Я создам топик на эту тему по приезду и буду закидывать его фотками и деталями.