Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кипр - Астроизбушка  (Прочитано 26344 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

anovikov

  • Гость
Кипр - Астроизбушка
« : 23 Окт 2006 [19:17:25] »
Еду на выходных снова туда, буду снимать жилье в хорошем для наблюдений месте - теплом, с темным небом и вкусной жратвой :)
Где-то в районе деревень на высоте 400-800 метров на южной или юго-восточной стороне острова, есть несколько присмотренных мест.
Приглашаю желающих принять участие в затее, т.е. можно снять дом или квартиру с патио вскладчину либо чтобы получилось дешевле, либо чтобы получилось навороченнее :). Денег нужно скромное количество, так как съем квартиры "вдали" (10-15 км) от моря стоит на Кипре совсем недорого - все хотят поближе к морю. Квартиры 300-600 баксов, дома 600-1200. Планируется долговременный съем. Прошу заинтересовавшихся писать в топик.

С визами на Кипр никаких проблем, проконсультирую интересующихся. Рейсов куча, билет стоит 300-400 баксов туда-обратно.

Ну т.е. оптимально рассчитывать на сумму в районе 200 баксов в месяц на каждого и делать на троих. Это будет приличная квартира с двориком или небольшой дом в "глухой" (сравнительно т.к. до аэропорта полчаса езды) деревне на Кипре практически без засветки с цивилизацией рядом.
« Последнее редактирование: 26 Окт 2009 [22:57:55] от Ivan Mhitarov »

alfardus

  • Гость
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #1 : 23 Окт 2006 [22:32:27] »
А мож где в Рассее избушку сподобить, а? Всеж ближе к телу. :-\

anovikov

  • Гость
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #2 : 23 Окт 2006 [22:50:17] »
В России нет погоды и нет климата. Здесь летом белые ночи, зимой морозы, осенью облака (правда оч. клевая стабильность атмосферы когда облака рассеиваются), а весной переход сразу от морозов к белым ночам. Я про широту Москвы.

Где-то на югах - да лучше. Но все равно далеко не 300 ясных ночей в году как на Кипре (ясное дело что речь не про фотометрические ночи, а просто "ясные" - или еще более иллюстративная цифра, 340 дней в году бывает солнечный свет, в смысле солнце хоть чуть выглядывает). И если ехать поездом или машиной - то короткая поездка отпадает, неделя минимум. А если самолетом - то практически все равно насколько далеко лететь, тем более что разницы в часовых поясах с Западом России практически нет (время как в Беларуси, -1 час от Москвы). И все равно гораздо холоднее, всегда есть настоящая зима, а на Кипре среднесуточный _минимум_ января - +6 (максимум +17). И все равно в России ваша избушка должна быть на охраняемой территории или там постоянно должен кто-то жить, иначе бронзовые пары с монтировки сопрут медники или всю избушку спалят пьяные бомжи. На Кипре такие риски исключены.

Оборудования там можно оставить храниться на любые деньги - воровство на Кипре практически отсутствует, люди не запирают на ночь мерседесы е-класса. А уж тем более никто не полезет в дом. Сделайте избушку у нас - и все ценное придется возить с собой на горбу.
« Последнее редактирование: 23 Окт 2006 [22:53:35] от anovikov »

anovikov

  • Гость
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #3 : 24 Окт 2006 [11:16:50] »
Легкая иллюстрация: Деревня Kato Lefkara, 130 жителей, 50 км от аэропорта (проезд на такси стоит ~$40), студия на съем стоит $270 в месяц, в комплексе есть внутренний двор и довольно большой внешний двор на котором можно раскладывать телескопы сразу, т.к. уличного освещения практически нет. Высота 600 метров над уровнем моря. Уже при таком варианте можно организовать стационарное или почти стационарное размещение телескопов (типа тренога/колонна стоит постоянно, а все остальное вынимается из дома и устанавливается когда приезжаешь и остается до отъезда, после чего складывается обратно в дом). При варианте баксов за 600-700 (отдельный дом) можно оставлять оборудование чисто стационарно, просто накрыв чехлом от дождя.

Меня жаба душит снимать на одного т.к. так много астроизбушки мне не нужно, я же не собираюсь наблюдать постоянно круглый год, да мне и по визам этого не дадут делать (макс. 180 дней в году можно). Конечно это еще и дача, и место где можно просто отдохнуть от совка и совков и овладеть навыками жизни в цивилизованном обществе. Но все равно не нужно оно на одного, пустая трата ресурсов отчасти получится.

Хотя конечно я все равно сниму что-то даже если на найду партнеров - проводить зиму в России я больше не буду, наелся.
« Последнее редактирование: 24 Окт 2006 [11:19:10] от anovikov »

Оффлайн piligrim

  • *****
  • Сообщений: 2 218
  • Благодарностей: 138
  • Я вижу всё!!! Ты так и знай!!!
    • Skype - andreikhadkevih
    • Сообщения от piligrim
    • Путешествия дилетанта
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #4 : 24 Окт 2006 [12:02:54] »
Мечта неплохая, ещё бы зарплату...ну баксов ок.1000 в месяц, тогда можно и на Кипр, да и на Канарах затусоваться...

На Фесте активно толкают "Астрономию на Канарах", так  чё не ездить если есть возможность, а у 95% люда в форуме таких возможностей попросту нет... Не говоря о покупке путной монтировки с телескопом. Все и приходиться делать самому или высасывать из пальца.
Я на расфокусе ;)  http://rasfokus.ru/astronom

anovikov

  • Гость
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #5 : 24 Окт 2006 [12:15:09] »
Вот у меня например нет возможности ездить на Канары. Потому что в астроизбушке нету никакой связи - вообще. Даже спутниковые системы легальные в России их либо не покрывают, либо покрывают на краешке, с негарантированным покрытием. Не говоря уже о сотовых сетях - ведь избушка в кальдере вулкана. А остаться на неделю без связи я не могу.
Кроме того, поездки на Канары - это обычно на неделю. А перелет через стока часовых поясов это несколько физически напрягающая заморочка, за неделю только успеешь адаптироваться.
Конечно Кипр - это совсем не Канары в плане качества неба, тут спору нет. Просто это куда более реальный для среднего человека вариант, и поездки туда не будут выглядеть экстримом - это может быть просто чем-то типа дачи.

Оффлайн piligrim

  • *****
  • Сообщений: 2 218
  • Благодарностей: 138
  • Я вижу всё!!! Ты так и знай!!!
    • Skype - andreikhadkevih
    • Сообщения от piligrim
    • Путешествия дилетанта
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #6 : 24 Окт 2006 [12:19:14] »
Так со всеми телескопами и всей приблудой туда не поедешь! Если кто-то выступит спонсором и оснастит избушку всем нужным...
Я на расфокусе ;)  http://rasfokus.ru/astronom

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #7 : 24 Окт 2006 [12:26:45] »
Кроме того, поездки на Канары - это обычно на неделю. А перелет через стока часовых поясов это несколько физически напрягающая заморочка, за неделю только успеешь адаптироваться.
Конечно Кипр - это совсем не Канары в плане качества неба, тут спору нет. Просто это куда более реальный для среднего человека вариант, и поездки туда не будут выглядеть экстримом - это может быть просто чем-то типа дачи.

А можно подробнее:
- сколько стоит перелет, и сколько часов лететь?
- нужно ли оформлять заранее визу, или можно по прилету в аэропорту
- насколько я понял, со съемом дома проблем нет, т.е. можно заплатить за нужное количество дней на месте?

Хотя наверно всё же дороговато получается, на выходные вместо дачи ездить, заплатить 500-600$ за пару дней наблюдений, это уж слишком.
А вот летом на недельку наверно в принципе можно...
« Последнее редактирование: 24 Окт 2006 [12:28:24] от DVE »
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 084
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #8 : 24 Окт 2006 [12:33:10] »
А вот летом на недельку наверно в принципе можно...
В то-то и прикол, что не летом!
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

anovikov

  • Гость
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #9 : 24 Окт 2006 [12:34:46] »
Речь о том, чтобы снять дом или квартиру на постоянной основе, то есть платить помесячную аренду, вскладчину. Грубо - 100-250 баксов с человека в месяц если делать на троих, что имхо оптимально. То есть платить их независимо от количества поездок, но и ездить по желанию. На троих время распределить будет несложно, ведь вряд ли все захотят так уж постоянно там торчать.

Перелет со сборами стоит $350 (настоящими долларами по настоящему курсу, без всякого кидалова типа курс 33 рубля), рейс Belavia 883/884 еженедельно из Минска. Это для тех кто живет совсем на западе России (как я, Смоленск) или в Беларуси. Из Москвы тоже есть масса чартерных и регулярных рейсов, чартерные будут подешевле $350, регулярные подороже (но я предпочитаю регулярные так как на чартерах обращаются, как со скотом, что иногда портит настроение на всю поездку). Разница невелика, навскидку, 300 за чартер и 400 за регулярный в зависимости от.

Визы - туристические однократные визы для россиян бесплатны, делаются за 1 день, лично в посольстве. За 80 евро можно получить двукратную визу на полгода с каждым пребыванием по месяцу. За несколько сот евро, с не вполне гарантированным, но более-менее надежным результатом можно получить мультивизу (то есть без ограничения количества въездов) на год. При этом независимо от типа визы действует ограничение на пребывание максимум 180 дней в году в сумме - если хотите больше это уже иммиграция со всеми вытекающими, юридически достаточно сложная процедура и надо иметь минимум 1-2 миллиона баксов денег.

Посуточная аренда стоит много дороже, грубо - в 3-5 раз больше помесячной в зависимости от сезона. То есть скажем квартиру которую можно снять за $600 в месяц на год посуточно в пик сезона будет стоить $100 в день. Что в известной степени лишает это смысла. И в посуточно арендованной квартире нельзя _хранить_ оборудование когда тебя там нет.
« Последнее редактирование: 24 Окт 2006 [12:37:13] от anovikov »

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #10 : 24 Окт 2006 [12:36:35] »
А вот летом на недельку наверно в принципе можно...
В то-то и прикол, что не летом!

А что, летом у нас все равно белые ночи, не видно нифига...
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

anovikov

  • Гость
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #11 : 24 Окт 2006 [12:37:54] »
Летом лучше на наши юга летать, типа Краснодара. Зимой наблюдать негде.

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #12 : 24 Окт 2006 [12:39:21] »
Речь о том, чтобы снять дом или квартиру на постоянной основе, то есть платить помесячную аренду, вскладчину. Грубо - 100-250 баксов с человека в месяц если делать на троих, что имхо оптимально. ..
Перелет со сборами стоит $350

Чтобы платить 100-200$ в месяц за аренду, целесообразно ездить туда минимум пару раз в месяц хотя бы, что получается дороговато все ж...
Пара поездок в месяц+аренда - это около килобакса в месяц выйдет.

А вот выехать летом на неделю-две, это вполне интересно.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #13 : 24 Окт 2006 [12:40:29] »
Летом лучше на наши юга летать, типа Краснодара.

Насколько понимаю, наши юга не дешевле, а по безопасности на порядок хуже, так что Кипр в этом плане тоже неплохо :)
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

anovikov

  • Гость
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #14 : 24 Окт 2006 [12:42:47] »
То есть если считать плюс-минус лапоть, аренда на троих (буду считать по обычной квартире в городе, для астроизбушки зависимость будет такой же только я не знаю точных цифр) 2-комнатной квартиры в центре Лимассола стоит 300 цыпов в месяц, или по 100 с носа, или 1200 цыпов в год. Посуточно она стоит 20-45 фунтов в зависимости от сезона, в среднем допустим 35. То есть за год вы выплатите эквивалент 5 недель посуточной аренды - что имхо минимум того что вы используете :), плюс получите возможность хранить там свое оборудование.

2DVE:
1. Насчет безопасности - это сто пудов так.
2. Насчет дешевизны - вопрос сложный. Наши юга очень дороги в хороших местах около моря - в сравнении с этим Кипр конечно отдыхает. Но если не так близко от моря (а ЛА это и нужно - водяной туман отражающий свет, и дикая влажность, не очень полезны для наблюдений), то у нас может быть и не дороже съем недвижимости. А жратва и развлечения сто пудов будут дешевле. Но за это мы получаем п.1 и цивилизацию вообще.

Плюс такой момент - лично у меня акцент интереса немного смещен в сторону от ЛА к цивилизации и климату. Это означает, что я скорее буду предпочитать зимний time frame, дабы убежать от русской зимы, несмотря на то что вероятность ясной погоды зимой меньше (скажем январь - почти "мертвый" месяц, декабрь и февраль - уже лучше но все равно пасмурное небо случается). 4 летних месяца (июнь-сентябрь) ясная погода абсолютно всегда, то есть облаков вообще не бывает.
« Последнее редактирование: 24 Окт 2006 [12:45:42] от anovikov »

Оффлайн Семен

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 18
  • Нда
    • Сообщения от Семен
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #15 : 24 Окт 2006 [16:23:57] »
Вот у меня например нет возможности ездить на Канары. Потому что в астроизбушке нету никакой связи - вообще.

В астроизбушке отлично работает мобильная связь. Ну а кроме кипра еще есть неплохие места в материковой испании.
всего хорошего,
Семен

anovikov

  • Гость
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #16 : 24 Окт 2006 [16:28:41] »
А мне при попытке зарегистрироваться на поездку на Тенерифе (если речь об одной и той же избушке) было сказано что там нет никакого сотового покрытия и зона покрытия кончается то ли за 4 или сколько-то около того км от того места. Что послужило для меня основной и по сути, единственной фундаментальной причиной для отказа (ну плюс, я еще болел тогда и все равно не смог бы подъехать отдать денюшку в срок, но это локальная проблема именно того периода времени).
« Последнее редактирование: 24 Окт 2006 [16:30:22] от anovikov »

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #17 : 24 Окт 2006 [18:18:26] »
Связь на вулкане работает , только ночью отключают , экономят ...

Кипр - место хорошее , только самолеты запарили с их перевесом .... если-б на материке подыскать местечко , чтоб машиной можно доехать ...
Кстати , украинская зима ненамного лучше российской ...
тоже ищу местечко потеплее ...старость - не радость ...

anovikov

  • Гость
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #18 : 24 Окт 2006 [19:32:42] »
Проблемы с перевесом актуальны только для чартеров, которые летают битком по определению. На регулярных они куда как более решаемы, так как битком они могут быть только как исключени. Плюс как я уже сказал, дешевые но тяжелые компоненты (типа треног, противовесов, прочей ботвы такого рода) можно хранить там же, хата-то снята постоянно. А можно оставлять все оборудование вообще, если это главная и единственная наблюдательная площадка - Кипр это не Украина и воровства тут нет.

turm

  • Гость
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #19 : 24 Окт 2006 [19:53:57] »
Легкая иллюстрация: Деревня Kato Lefkara, 130 жителей, 50 км от аэропорта (проезд на такси стоит ~$40), студия на съем стоит $270 в месяц, в комплексе есть внутренний двор и довольно большой внешний двор на котором можно раскладывать телескопы сразу, т.к. уличного освещения практически нет.

  Это та деревня, куда туристов за серебряными изделиями и кружевами возят? Или...
  Ой, я Вам так завидую, Кипр-это здорово!