Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Съемка планет canon 600d  (Прочитано 522 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TelharАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от Telhar
Съемка планет canon 600d
« : 30 Мая 2023 [13:10:36] »
друзья подскажите какое нужна линза барлоу для съемки планет, возможно уже избитая тема но до конца так и не могу разобраться, телескоп p2001 1000Х200мм, снимать хочу на canon 600d, как понял нужно разрешение 640х480 и 5-6х увеличение на барлоу, что бы получить нужное соотношение для съемки например юпитера, при такой кратности нужно обязательно покупать 5Х барлоу или можно разогнать 2х линзу которая была в комплекте с телескопом?

Оффлайн olvinksa

  • ****
  • Сообщений: 431
  • Благодарностей: 19
  • Arthur Clarke: "The City and the Stars"
    • Сообщения от olvinksa
Re: Съемка планет canon 600d
« Ответ #1 : 01 Июн 2023 [13:17:41] »
друзья подскажите какое нужна линза барлоу для съемки планет, возможно уже избитая тема но до конца так и не могу разобраться, телескоп p2001 1000Х200мм, снимать хочу на canon 600d, как понял нужно разрешение 640х480 и 5-6х увеличение на барлоу, что бы получить нужное соотношение для съемки например юпитера, при такой кратности нужно обязательно покупать 5Х барлоу или можно разогнать 2х линзу которая была в комплекте с телескопом?
Я бы не ставил линзу Барлоу больше, чем 2x для этого сочетания телескопа и камеры. Вообще же, посмотрите в сторону планетных камер, с меньшим размером пикселя. К тому же, Canon 600D, вроде бы, не умеет записывать несжатый видеопоток; а это важно при обработке отснятого материала.

Насчёт комплектной ЛБ 2x: если её качество будет "не очень", то может оказаться, что лучше совсем без неё.

Оффлайн Slide

  • *****
  • Сообщений: 704
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Slide
Re: Съемка планет canon 600d
« Ответ #2 : 01 Июн 2023 [13:57:09] »
К тому же, Canon 600D, вроде бы, не умеет записывать несжатый видеопоток; а это важно при обработке отснятого материала.

Через Magic Lantern на 60d можно было записывать несжатые короткие видео. В кроп режиме 640х480 записывалось что-то около 30 сек (точно уже не помню). Как обстоит это дело в 600D не знаю. Там всё зависит от пропускной способности, может и вообще не позволит ничего.

Автору нужно просто взять и попробовать для начала с имеющимся набором. Сразу станет ясно в каком направлении двигаться.
С уважением, Вячеслав.

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 622
  • Благодарностей: 873
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Съемка планет canon 600d
« Ответ #3 : 02 Июн 2023 [10:50:54] »
друзья подскажите какое нужна линза барлоу для съемки планет, возможно уже избитая тема но до конца так и не могу разобраться, телескоп p2001 1000Х200мм, снимать хочу на canon 600d, как понял нужно разрешение 640х480 и 5-6х увеличение на барлоу, что бы получить нужное соотношение для съемки например юпитера, при такой кратности нужно обязательно покупать 5Х барлоу или можно разогнать 2х линзу которая была в комплекте с телескопом?
Для съемки планет, когда требуется чтобы не терялась разрешающая способность, минимальное относительное фокусное можно посчитать по формуле A = размер пиксела * 2 / 0.55мкм. (здесь 0.55 мкм - длина волны зеленого света, на котором в наших широтах разрешение при хорошем сиинге будет наилучшим). Для 600d размер пиксела равен 4,3 мкм. Отсюда получаем, что относительное фокусное нужно минимум 15. Значит Барлоу нужна минимум 3-кратная. Ну, можно на всякий случай еще немного разогнать, например до 4, но больше 5 уже точно не нужно, потому что картинка будет более тусклой и шумы камеры станут более заметны.

Оффлайн hiparon

  • *****
  • Сообщений: 796
  • Благодарностей: 187
  • Не будет он напрасным , наш подвиг благородный и в
    • Skype - hipatomsk
    • DeepSkyHosting: hiparon
    • Сообщения от hiparon
Re: Съемка планет canon 600d
« Ответ #4 : 02 Июн 2023 [13:21:55] »
друзья подскажите какое нужна линза барлоу для съемки планет, возможно уже избитая тема но до конца так и не могу разобраться, телескоп p2001 1000Х200мм, снимать хочу на canon 600d, как понял нужно разрешение 640х480 и 5-6х увеличение на барлоу, что бы получить нужное соотношение для съемки например юпитера, при такой кратности нужно обязательно покупать 5Х барлоу или можно разогнать 2х линзу которая была в комплекте с телескопом?
Для нормальной планетной съёмки 600Д не годится , в нём нет режима съёмки видео в режиме кропа , который есть в 550Д и 200Д . Только одиночными кадрами.
Вот вам заветная тайна , вот отчего и зачем , из огоньков случайных мы не случайные всем ...

Оффлайн olvinksa

  • ****
  • Сообщений: 431
  • Благодарностей: 19
  • Arthur Clarke: "The City and the Stars"
    • Сообщения от olvinksa
Re: Съемка планет canon 600d
« Ответ #5 : 02 Июн 2023 [23:33:39] »
Для съемки планет, когда требуется чтобы не терялась разрешающая способность, минимальное относительное фокусное можно посчитать по формуле A = размер пиксела * 2 / 0.55мкм. (здесь 0.55 мкм - длина волны зеленого света, на котором в наших широтах разрешение при хорошем сиинге будет наилучшим).
Откуда формула? Где можно подробнее узнать?

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 622
  • Благодарностей: 873
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Съемка планет canon 600d
« Ответ #6 : 03 Июн 2023 [00:06:41] »
Откуда формула? Где можно подробнее узнать?
С одной стороны, есть предельная угловая частота, которую пропускает телескоп. Это лямбда/Дэ. С другой стороны, есть теорема Котельникова, она  говорит, что аналоговый сигнал можно без потерь передать дискретными отчётами с длительностью в половину периода. Сопоставив одно с другим, получим эту самую формулу. Единственное, можно ещё добавить коэффициент 1,41, который учитывает, что диагональ пиксела в корень из двух больше, чем его сторона

Оффлайн MrPearson

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MrPearson
Re: Съемка планет canon 600d
« Ответ #7 : 03 Июн 2023 [12:58:15] »
друзья подскажите какое нужна линза барлоу для съемки планет, возможно уже избитая тема но до конца так и не могу разобраться, телескоп p2001 1000Х200мм, снимать хочу на canon 600d, как понял нужно разрешение 640х480 и 5-6х увеличение на барлоу, что бы получить нужное соотношение для съемки например юпитера, при такой кратности нужно обязательно покупать 5Х барлоу или можно разогнать 2х линзу которая была в комплекте с телескопом?
Для нормальной планетной съёмки 600Д не годится , в нём нет режима съёмки видео в режиме кропа , который есть в 550Д и 200Д . Только одиночными кадрами.
И 550d  тушка копейки стоит

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 717
  • Благодарностей: 192
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Re: Съемка планет canon 600d
« Ответ #8 : 07 Июл 2023 [22:35:32] »
Для нормальной планетной съёмки 600Д не годится , в нём нет режима съёмки видео в режиме кропа , который есть в 550Д и 200Д . Только одиночными кадрами.
Глупости,есть EOS Movie Record http://valexvir.narod.ru , медленее чем пожатое видео, однако совсем не одиночники.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.