Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Какой телескоп выбрать в разряде 250 мм Ньютон?  (Прочитано 739 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Денис СтепкинАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Денис Степкин
Товарищи, милые, спасайте!

У начинающих, как обычно, кипит мозг от кучи рекомендаций, советов, а главное - обзоров на форумах, где почти все дешевле 1 миллиона рублей требует каких то магический действий с кучей непонятных терминов)
Хочу купить телескоп для просмотра в основном планет и основных дискай объектов в том числе чтобы брать на выезд.
Нахожусь в зоне засветки рядом с небольшим городом, обычно и Млечный Путь видно не очень.

В итоге из многочисленных рекомендаций сделал вывод, что меньше 250 мм брать не стоит. ДипСКай видно не будет никак.
Все остальное видно будет особенно с малым увеличением, поскольку на большом увеличении такая апертура уже станет чувствительной к турбулентности.

Далее понял что самое дешевое - это монтировка Добсона, она ничего не стоит. Плачу только за оптику.

Дальше начались песни.
Насколько понял есть только три телескопа в этой категории - и все китайцы.
Левенгук 250 ra
скайвотчер Доб 10
GSO доб 10

Все громоздкие поэтому рекомендуют ретрактебл

А дальше я на форумах читаю - что качество оптики из Китая это лотерея. Что проверить качество оптики - это пляски с бубнами.  И множество других слов которые вгоняют меня в ступор.
Помогите разобраться. Пожалуйст

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Насколько понял есть только три телескопа в этой категории - и все китайцы.

Не угадали, их больше.
Вы не упомянули про экваториалы, а таковых только у SW 3 варианта:
1. С часовиком
2. Син трек
3. Синскан.
И все на EQ6.
Ты не один

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 739
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Не угадали, их больше.
Вы не упомянули про экваториалы, а таковых только у SW 3 варианта:
1. С часовиком
2. Син трек
3. Синскан.
И все на EQ6.
Зачем они? если он выбрал Добсон за низкую стоимости монтировки. Я бы ещё добавил, за высокую устойчивость - даже EQ6 на 2" ногах за достаточно большие деньги не даст настолько стабильной картинки, как простецкий Доб 10
Помогите разобраться.
Да вы всё верно поняли, дела именно так и обстоят. В Европе выбор гораздо больше, у нас - что найдёте на барахолке, по качеству как повезёт. Ретрак за адекватный прайс только бу, с Китая maxvision отправляют трубы недорогие, но они цельные. Если в машине есть место под трубу длиной 120см, можете и цельный купить, выбор больше и  дешевле выйдет.
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Денис СтепкинАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Денис Степкин
Спасибо добрые люди!
А чем в Европе выбор больше?
Есть возможность с друзьями из Европы привезти.
Где и что там искать?
Какой фирмы хотя бы?
Он будет чем то лучше доб10?

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 739
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Так зайдите на любой европейский сайт, тот же telescope express) (только через vpn работает)
За 750 евро, например, можно там купить dob 10 explore scientific полностью разборный.
Да и в целом там выбор огромный и все бренды нормальные: помимо представленных у нас SW, GSO там есть geoptic, omegon, orion, taurus, больше выбора в SW и explore scientific, и наверняка это ещё не все бренды европейские - это только те что на TE есть
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Зачем они? если он выбрал Добсон за низкую стоимости монтировки.

Затем, что если цените качество и комфорт, то никогда подобного не напишите.
Деревянная тумбочка из ДСП против 2'' металла??
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Есть возможность с друзьями из Европы привезти.

Вы только учтите, что на границе тоже не лохи сидят и могут попросить их оплатить как за новый товар. К тому же, Вы хоть примерный вес конструкции представляете, не боитесь что сильно накрутят за лишний вес на таможне?
Ты не один

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Ясное дело, при засвеченном небе и не пустом кармане надо брать хороший экваториал, а какой нужен для 10" трубы, подскажут астрофотографы (меньше 10" для визуала на слабом небе есть дудка). Для полноценного астрономья надо выезжать минимум с добом от 250мм, или раскошеливаться как следует на астрофото : ))

Что касается автора темы :). Заявлены выезды, а значит брать 10" доб и не париться. Экваториал таскать к нему занятие на любителя. Ну можно синскан взять, чтобы вел за объектом. Хотя я бы не стал деньги тратить на синскан. Если вдруг выезды не понравятся,  потом повесить трубу на хороший экваториал и наблюдать со двора, фоткать. Но если деньги лишние, то можно и синскан. Денег много не бывает, и если выбирать что добавить к трубе - крутую монти с ведением и фокусерные затычки из комплекта, или дешевый доб и хорошие окуляры, понятно дело, что второе -

« Последнее редактирование: 28 Мая 2023 [00:06:27] от Гусь - обнимусь »
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 739
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Деревянная тумбочка из ДСП против 2'' металла??
Представьте себе, да. Деревянная трубочка из ДСП колебания вообще не допускает, в отличие от экваториала, который от любого прикосновения колышет на пределе грузоподъёмности. А 10" Ньютон для eq6 - предел.
Тумбочка то на земле находится, а экваториал на треноге, тумбочка вилочная, а EQ6 с одной стороны держит трубу. Его спасает только ведение, что трубы можно не касаться и аккуратно смотреть. Вообще не понимаю, как можно на Ньютон для визуала советовать eq6 при существовании мотодоба
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн витек

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от витек
Мой не трясёт на короткой колонне. Стоит монолитно.
Ньютон(320мм),12,8 f 4,5 (Астросиб) Корректор комы ТелеВью Паракорр-1 ,  Рефрактор Celestron Omni 120 XLT+Коронадо PST,   MT3S ,МТ3S2D на колонне С110.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Деревянная трубочка из ДСП колебания вообще не допускает

Ложь!
Проверено лично и многократно.
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
в отличие от экваториала, который от любого прикосновения колышет на пределе грузоподъёмности. А 10" Ньютон для eq6 - предел.

Приезжайте, покажу.
Там настолько всё жестко, что хоть ляг на него, ничего не сдвинется :)
Ты не один

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 623
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Мой не трясёт на короткой колонне. Стоит монолитно.

А в режиме синскан такая конструкция нормально будет работать?
Труба не будет ни за что цепляться?
На первый взгляд вроде не должна, но её при наведении по разному  крутит
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн витек

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от витек
Не цепляет, всё промерил. Высота колонны 250 мм.
Ньютон(320мм),12,8 f 4,5 (Астросиб) Корректор комы ТелеВью Паракорр-1 ,  Рефрактор Celestron Omni 120 XLT+Коронадо PST,   MT3S ,МТ3S2D на колонне С110.

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 381
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Бобр-99
Далее понял что самое дешевое - это монтировка Добсона, она ничего не стоит. Плачу только за оптику.
Сказано сильно. Вот если взять скажем фанеру от Тауруса, без оптики, заплатим $1000-2000
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн Botinok_

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 684
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Botinok_
Там настолько всё жестко, что хоть ляг на него, ничего не сдвинется :)
Будто это самому нельзя проверить. Экваториал таких конструкций по определению не обеспечит жесткости как у табуретки.
Искусственные звёзды рождаются здесь

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Товарищ, я пишу только о том, что видел лично на примере 4 Добов 300мм. Более мелкие калибры даже не запоминаю.
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
И потом, для интереса сравните вес всей системы. Для 300мм Доба- труба 21кг, тумба- 25кг.
У 254мм Ньютона труба 13кг, монти с 3 противовесами 42кг. Где жесткость будет выше?
Ты не один

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 739
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
У 254мм Ньютона труба 13кг, монти с 3 противовесами 42кг. Где жесткость будет выше?
Труба Ньютона 13кг+противовесы 13кг, 26кг приходится на голову массой 17кг (EQ6).
На экваториале опора только с одной стороны держит трубу. Оно может и не критично, но разница в жёсткости определённо есть.
Так что у вилочной монтировки, разумеется. То что вы в какие-то косячные хлипкие Добы смотрели, что поделать.
Я вот ни разу не видел монолитного экваториала. Все трясутся даже на половине грузоподъёмности, про полную нагрузку говорить вообще не приходится. Трубы лучше не касаться вообще, ведение конечно спасает сильно. С нормальной монтировкой типа EQ6 смотреть уже комфортно, но до Добсона, который вообще в колебания не входит после поправки рукой, экваториалу далеко
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Я вот ни разу не видел монолитного экваториала. Все трясутся даже на половине грузоподъёмности, про полную нагрузку говорить вообще не приходится.

"Это ваши проблемы" как говорил А.Аршавин.
Ты не один