Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: фильтры для визуала центр города максимальная засветка )  (Прочитано 1403 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 132
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
С мелким маком в Уфе получится посмотреть только планетарки, фильтр OIII может пригодится, но вид будет совершенно скучный. Можно посмотреть еще на слабые круглые пятнышки - яркие шаровики, без фильтра. Так что остается планетки смотреть и Луну.  Или меняйте это на хотя бы 6"доб, выезжайте далеко и наблюдайте полноценно :)

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 262
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Чев выше светосила, тем более плотный фильтр можно использовать
Это верно только для фото. И для фильтров на единицы нм, рассчитанных под конкретное относительное (что автор темы явно не имел в виду).

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 819
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
А шокасаеЦЦа апертуры, производители фильтров указывают оптимальную. Про фильтры для биноклей не слыхал.
Апертура значения не имеет, зрачок 2-3мм можно выставить хоть на 50мм бинокле, хоть на 200 ШК, хоть на 300 Ньютоне. И это будет одинаковая яркость объекта, только кратность выше на большой апертуре и больше деталей соответственно. Единственный момент, в 8SE для большого зрачка нужны 2" окуляры и фильтры, а на доб 12 1.25" достаточно. Для мака всё ещё печальнее, там только 32мм плёсл рабочий будет, с довольно узким полем зрения
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

hanaaga

  • Гость
С мелким маком в Уфе получится посмотреть только планетарки, фильтр OIII может пригодится, но вид будет совершенно скучный. Можно посмотреть еще на слабые круглые пятнышки - яркие шаровики, без фильтра. Так что остается планетки смотреть и Луну.  Или меняйте это на хотя бы 6"доб, выезжайте далеко и наблюдайте полноценно :)
был уже доб 6 но вес итд не позволяют с ним ходить и тачки нет как и  возможности из города выбратся) так что остается пользыватся тем что есть)

Онлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 983
  • Благодарностей: 1091
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Чев выше светосила, тем более плотный фильтр можно использовать
Это верно только для фото. И для фильтров на единицы нм, рассчитанных под конкретное относительное (что автор темы явно не имел в виду).

Если сделать rtfm по любому узкополосному фильтру, там будет указана и минимальная апертура и диапазон светосилы.

Если же рассматривать исключительно "фильтры от засветки", то имхо от них в принципе мало толку, кроме пополнения карманов котов Базилио и лис Алис ;) уж точно не в белой зоне засветки.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 132
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
С мелким маком в Уфе получится посмотреть только планетарки, фильтр OIII может пригодится, но вид будет совершенно скучный. Можно посмотреть еще на слабые круглые пятнышки - яркие шаровики, без фильтра. Так что остается планетки смотреть и Луну.  Или меняйте это на хотя бы 6"доб, выезжайте далеко и наблюдайте полноценно :)
был уже доб 6 но вес итд не позволяют с ним ходить и тачки нет как и  возможности из города выбратся) так что остается пользыватся тем что есть)

Ну так чудес не бывает. Можете купить что-то подходящее и астрофото поделать, или Луну изучать.

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 262
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
там будет указана и минимальная апертура
На мелкодудке будет потеряно слишком много окрестных звёзд, это единственная причина.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Ну так чудес не бывает.

Так ему тут про это уже 100 раз писали, а он упёрся и продолжает кричать- хочу, хочу. Ну и хоти дальше, если голову включать не хочешь и не собираешься признавать что реально у тебя выхода нет.
И как я уже писал выше, выходов тут только 2- вылечить болезнь или переезд в деревню.
А пока товарищ, вместо траты на лечение планирует переводить деньги коту Базилио и лисе Алисе.
Ещё раз, hanaaga, при колоссальной засветке Вам никакие фильтры уже не помогут!!!
Ты не один

hanaaga

  • Гость
Ну так чудес не бывает.

Так ему тут про это уже 100 раз писали, а он упёрся и продолжает кричать- хочу, хочу. Ну и хоти дальше, если голову включать не хочешь и не собираешься признавать что реально у тебя выхода нет.
И как я уже писал выше, выходов тут только 2- вылечить болезнь или переезд в деревню.
А пока товарищ, вместо траты на лечение планирует переводить деньги коту Базилио и лисе Алисе.
Ещё раз, hanaaga, при колоссальной засветке Вам никакие фильтры уже не помогут!!!
да я итак понимаю что шансов при такой засветке мало но как минимум посмотреть как фильтры работают лишним не будит, а вылечить нельзя )  посути реальный выход апертуру значительно повысить 200-250мм но тож не вариант ,  либо фильтр + камера чтоб с выдержкой снимать    а не визуалом как я хочу

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
посути реальный выход

В деревню, к тётке, в глушь, в...
Ты не один

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 422
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
посути реальный выход

В деревню, к тётке, в глушь, в...
..... в Саратов.  ;D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 323
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
да я итак понимаю что шансов при такой засветке мало но как минимум посмотреть как фильтры работают лишним не будит
Я уже написал вам в начале, глазами галактик и туманностей в Уфе не увидите. Это пустая трата времени.
Только камерой, у камеры чувствительность выше глаз и динамический диапазон больше, поэтому увидите за 2-3 минуты накопления.
Если цель смотреть на мониторе, то камеры не нужны уже все снято.
Если хотите наслаждаться темными черно белыми силуэтами в полумраке, добро пожаловать в клуб кто катается на 100-200 км от города по ночам, неизвестно куда в безлюдные места. Такое тоже стоит посмотреть хотя бы раз, иначе что это за астрономия если ты вживую объекты не видел а только на мониторе. Силиконовая жизнь.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
Вам нужно с другой стороны подойти. Купить готовый или самому сделать на основе ЭОПа ПНВ и прикрутить к нему Halpha фильтр
Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 323
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Вам нужно с другой стороны подойти. Купить готовый или самому сделать на основе ЭОПа ПНВ и прикрутить к нему Halpha фильтр
В зеленый экран с разрешением телевизора 1930 годов смотреть? Где объекты как в ядерном реакторе. Какие только извращения не придумают для получения истинного наслаждения ))
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
И тем не менее. Почитайте наблюдения у Владимира Ars. А не нравится, уезжайте под тёмное небо
Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 323
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
И тем не менее. Почитайте наблюдения у Владимира Ars. А не нравится, уезжайте под тёмное небо
Зачем читать, я наблюдал в зеленый ядерный реактор. Поэтому и написал про истинное удовольствие )
« Последнее редактирование: 28 Мая 2023 [23:30:16] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

hanaaga

  • Гость
а для повышения яркости звезд фильтр есть?  чтоб звездные  скопления лучше видно было ?

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
а для повышения яркости звезд фильтр есть?  чтоб звездные  скопления лучше видно было ?
Апертура. Шаровики  -250мм тебуют
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
а для повышения яркости звезд фильтр есть?  чтоб звездные  скопления лучше видно было ?
Это невозможно же
Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.

hanaaga

  • Гость
тут такое дело подмыливает svbony mak105   но возможно дело в окуляре для теста говенный зум окуляр брал чтоб понять с ним какие краты пригодятся ,  а хороший окуляр еще не доехал , но
 если смотреть глазом в фокусер без окуляра будто вторичка немног выглядывает в сторону это у маков так или у меня такая разьюстировка сильная ? словно морковка не соосна вторичке или это просо у маков так выглядит ?