Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Искуственная "геодезическая"  (Прочитано 2492 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VladTK

  • *****
  • Сообщений: 2 194
  • Благодарностей: 62
  • Через тернии к звездам
    • Сообщения от VladTK
Re: Искуственная "геодезическая"
« Ответ #20 : 02 Июн 2023 [14:54:43] »
Что-то подобное давно используется в космонавтике: гравитационный маневр. Только геодезические здесь не искусственные, а естественные. Вот давняя статья Фримена Дайсона по развитию этой темы в будущем https://arxiv.org/abs/2305.10470
Celestron C6-N

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 679
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Искуственная "геодезическая"
« Ответ #21 : 02 Июн 2023 [19:06:25] »
олько геодезические здесь не искусственные, а естественные.
и то верно... поелику все ракеты летают точно по траектории


ну дык тут же топик стартер богатеет думкой  создать  иетрику для котрой изотропная геодезическая вернется в туже точку - световой бумеранг создать хочет...


ЗЫ


Любимые наши червоточины из Интерстеллар забыл и гравитационные ворпы.
« Последнее редактирование: 03 Июн 2023 [10:41:38] от mbrane »

Оффлайн VladTK

  • *****
  • Сообщений: 2 194
  • Благодарностей: 62
  • Через тернии к звездам
    • Сообщения от VladTK
Re: Искуственная "геодезическая"
« Ответ #22 : 03 Июн 2023 [06:52:53] »
Создавать метрику - эт надорваться можно. А вот использовать естественную - почему нет? Скажем те же черные дыры (а также любые сильные источники гравитации) способны поворачивать траектории как световых лучей так и массивных тел на практически любой угол, в частности и на 180 градусов.
Celestron C6-N

Оффлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 662
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Re: Искуственная "геодезическая"
« Ответ #23 : 03 Июн 2023 [08:08:22] »
Сложности начинаются, если рассматривать движение протяженных или очень массивных тел. Движутся ли они по геодезическим? Скорее нет, там нужны точечные тела, но они движутся по неким экстремальным траекториям, при этом сама геометрия меняется, так и меняется движение  тел. По сути тут два метода нахождения экстремума - поиск нахождения по экстремальной Кривизне и поиск движения точечных тел в данной конструкции. Мы как то обсуждали данную тему, но я ни черта не понял.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 679
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Искуственная "геодезическая"
« Ответ #24 : 03 Июн 2023 [10:34:15] »
Создавать метрику - эт надорваться можно. А вот использовать естественную - почему нет? Скажем те же черные дыры (а также любые сильные источники гравитации) способны поворачивать траектории как световых лучей так и массивных тел на практически любой угол, в частности и на 180 градусов.

А черную дыру будешь за собой таскать ( изменяя метрику), или создавать по необходимости ( снова изменяя метрику)... Пупок не развязным...

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 679
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Искуственная "геодезическая"
« Ответ #25 : 03 Июн 2023 [10:39:54] »
Движутся ли они по геодезическим?
Каждая элементарная частица в нем движется по геодезической ( естественно с учётом тензора энергии и пульса полей создаваемых соседними частицами и их взаимодействием с выделенной частицей)... А для протяженных объектов - дык это на усмотрение экспериментатора - считает ли он протяженный объект пробным телом в задаче или нет, и соответственно чем мотивирует возможность приближения пробного тела.
Скорее нет, там нужны точечные тела, но они движутся по неким экстремальным траекториям,
Экстремальные траектории в ОТО и есть геодезические.

Оффлайн VladTK

  • *****
  • Сообщений: 2 194
  • Благодарностей: 62
  • Через тернии к звездам
    • Сообщения от VladTK
Re: Искуственная "геодезическая"
« Ответ #26 : 03 Июн 2023 [20:35:01] »
Сложности начинаются, если рассматривать движение протяженных или очень массивных тел. Движутся ли они по геодезическим? Скорее нет, там нужны точечные тела, но они движутся по неким экстремальным траекториям, при этом сама геометрия меняется, так и меняется движение  тел. По сути тут два метода нахождения экстремума - поиск нахождения по экстремальной Кривизне и поиск движения точечных тел в данной конструкции. Мы как то обсуждали данную тему, но я ни черта не понял.
Думаю, вы правы - как только учитываются конечные размеры ракетной струи в данной задаче, так сразу станет ясна техническая неосуществимость этой идеи. Протяженные тела не могут двигаться по какой-либо геодезической: разные точки такого тела движутся по разным геодезическим, в теле возникают упругие силы и в результате тело движется по некой мировой линии, которая не является геодезической данного пространства-времени.

Создавать метрику - эт надорваться можно. А вот использовать естественную - почему нет? Скажем те же черные дыры (а также любые сильные источники гравитации) способны поворачивать траектории как световых лучей так и массивных тел на практически любой угол, в частности и на 180 градусов.
А черную дыру будешь за собой таскать ( изменяя метрику), или создавать по необходимости ( снова изменяя метрику)... Пупок не развязным...

Я ж написал - ничего не надо ни таскать, ни создавать. Надо использовать готовое - полет от одной черной дыры до другой. Вообще в отличие от задачи двух тел, которую решал Циолковский, тут задача трех тел и возможностей побольше.

Каждая элементарная частица в нем движется по геодезической...
Это вы откуда взяли?
Цитата
...( естественно с учётом тензора энергии и пульса полей создаваемых соседними частицами и их взаимодействием с выделенной частицей)...
Согласно ОТО, если частица взаимодействует с другими частицами, то она движется по мировой линии, не являющейся геодезической.
Цитата
...А для протяженных объектов - дык это на усмотрение экспериментатора - считает ли он протяженный объект пробным телом в задаче или нет, и соответственно чем мотивирует возможность приближения пробного тела.

Насколько я понимаю, речь идет о принципиальной возможности движения протяженного тела по геодезической в ОТО. Тут уже никакие желания и возможности экспериментатора не играют никакой роли.
Celestron C6-N

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 679
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Искуственная "геодезическая"
« Ответ #27 : 03 Июн 2023 [21:30:47] »
Протяженные тела не могут двигаться по какой-либо геодезической: разные точки такого тела движутся по разным геодезическим, в теле возникают упругие силы и в результате тело движется по некой мировой линии, которая не является геодезической данного пространства-времени.
а упругие силы не входят в тезорэнергии импульса и уравнеения движения?
Надо использовать готовое - полет от одной черной дыры до другой.
ну да - ну MagicFly с гравитационным маневрами вокруг ЧД... Воттопикстартер будет в восторге 0 он любит чонить поизобретать неведомое
Это вы откуда взяли?
потому шо так определяется геодезическая
Согласно ОТО, если частица взаимодействует с другими частицами, то она движется по мировой линии, не являющейся геодезической.
а взаимодействие полевое - посему входит в тензор энергии импульса , и стало быть определяет метрику - а метрика определяет геодезическую
Насколько я понимаю, речь идет о принципиальной возможности движения протяженного тела по геодезической в ОТО.
при малых возмущениях иетрики и небольших полях отклонения будут второго порядка малости

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 473
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Re: Искуственная "геодезическая"
« Ответ #28 : 03 Июн 2023 [21:53:50] »
Создавать метрику - эт надорваться можно. А вот использовать естественную - почему нет? Скажем те же черные дыры (а также любые сильные источники гравитации) способны поворачивать траектории как световых лучей так и массивных тел на практически любой угол, в частности и на 180 градусов.
те же черные дыры субстанция мнимая. вымышленная.
вот более естественные тела, типа звезд и планет заворачивают массивные тела не только на 180 градусов. но и на 360. а то и на все 3600 градусов.
итить

Оффлайн Александр ОвчарАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 942
  • Благодарностей: 46
  • Breakthrough Propulsion Physics
    • Сообщения от Александр Овчар
Re: Искуственная "геодезическая"
« Ответ #29 : 04 Июн 2023 [04:30:00] »
Можно ли изготовить, например, в ближней зоне космического корабля  искусственную геодезическую?
есть  такая армейская мудрость - она подойдет и для этого случая - снаряд всегда движется по траектории и падает в воронку
По щучьему желанию и нашему хотению повелеваем отработанной реактивной массе упасть в воронку и вернуться на борт для рекуперации пропеллента.
(кликните для показа/скрытия)


« Последнее редактирование: 04 Июн 2023 [15:45:10] от Александр Овчар »

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 679
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Искуственная "геодезическая"
« Ответ #30 : 05 Июн 2023 [00:45:06] »
С горной машиной этот трюк проходит, почему низя для ракеты?
патаму ша даже с горной трюк совсем другой... Итак эта горная машина создана для ситуации добычи полезного иксопаемого в горах когрра карьер находится на некотрой  высоте по отношению к обогатительной фабрике , которую стремятся строить пониже где есть нормальный доступ к энергии и воде... Дык вот самосвал пустой едет с фабрики на карьер и тратит энергию аккумулятора. На карьере  набираер горную массу, и с втрое большим весом сьездает вниз на реккперативном торозе, заряжая батарею... За чей счет банкет - а за счет матери природы, которая создала когдато горы подняв на 2000 метров горную порду по отношению к уровню океана.... какое это имеет отношение к обсуждению не щнаю - как и куча статей коотрыми ывы бравируете, но должно быть не понимаете

Оффлайн Александр ОвчарАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 942
  • Благодарностей: 46
  • Breakthrough Propulsion Physics
    • Сообщения от Александр Овчар
Re: Искуственная "геодезическая"
« Ответ #31 : 05 Июн 2023 [14:26:43] »
С горной машиной этот трюк проходит, почему низя для ракеты?
патаму ша даже с горной трюк совсем другой... Итак эта горная машина создана для ситуации добычи полезного иксопаемого в горах когрра карьер находится на некотрой  высоте по отношению к обогатительной фабрике , которую стремятся строить пониже где есть нормальный доступ к энергии и воде... Дык вот самосвал пустой едет с фабрики на карьер и тратит энергию аккумулятора. На карьере  набираер горную массу, и с втрое большим весом сьездает вниз на реккперативном торозе, заряжая батарею... За чей счет банкет - а за счет матери природы, которая создала когдато горы подняв на 2000 метров горную порду по отношению к уровню океана.... какое это имеет отношение к обсуждению не щнаю - как и куча статей коотрыми ывы бравируете, но должно быть не понимаете
Здесь два разных вопроса:

1. Можно ли для космических полетов использовать технический прием "рекуперация".
2. Есть ли  "закромах" "матери природы" полезный ресурс -что обеспечит "рекуперацию"

В статьях описан эффект странного увеличения тяги реактивных моторов до 400 процентов (где 400% инфо "из первых рук". Что явно создает проблему с законом сохранения импульс.

Я привожу эти статьи, так как вижу в них "сигнал" , "информацию" о странном (магическом) движении материи (пропеллента) в локальной зоне.  Именно такие "сигналы-факты" (в том числе) привели к неожиданной идее о "искусственной геодезической" (термин заключен пока в кавычки, так ТС сомневается в "самой постановке вопроса").

+
"как и куча статей которыми ывы бравируете, но должно быть не понимаете"
Я как то 4-е года назад  показал на dxdx.ru Мунину реестр на изученных 350 источников с кликабельными ссылками, но это разговор не о чем. Если бы все все понимали - люди бы уже летали на Марс за 42 часа и не надо меня обвинять - когда сами авторы заявляют что у них есть летные программы, эффект подтверждается, но нет теории и авторы не могут объяснить (в их словах РАН) физику эффекта. Я просто беру на себя смелость квалифицировать эти статьи как "полезные, странные сигналы от матери природы". А кстати, о "новых сигналах от Евгения Подклетнова" не хотите поговорить?

В спойлере попытка ТС самостоятельно ответить на вопрос из п.2 , тезисно.
+500! Мистер, "кончайте поножовщину" (с), помогайте!  ;D
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 05 Июн 2023 [15:11:50] от Александр Овчар »

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 679
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Искуственная "геодезическая"
« Ответ #32 : 05 Июн 2023 [15:31:37] »
1. Можно ли для космических полетов использовать технический прием "рекуперация".
чего ты србрался рекуперировать - дырки от бублика или анобтаниум
В статьях описан эффект странного увеличения тяги реактивных моторов до 400 процентов (где 400% инфо "из первых рук". Что явно создает проблему с законом сохранения импульс.
а где эти двигатели которые на 400 % увелисивади тягу ...В мечтах пейсателей статей
Мунину реестр на изученных 350 источников с кликабельными ссылками, но это разговор не о чем.
и шо с того
так как в кривой части трубы возникают центробежные силы,
в кривой части трубы , да собствеено как и везде -центоробежных сил нет, есть распределение нппрояжений(силы упругости электромагнитной природы) в стенках трубы, которая изменяет направление движения молекул воды....Это для тех кто знаком с азами ньбтновой мезаники...Зачем вы приплели геодезические мине загадко
при движении по геодезической нет никаких ускорений. 
вы для начало разберитесь в каком аспекте возникает геодезическая , в каких ускорение - у вас кашица в голове - вы путаете мезанику ОТО и механику Ньютона
Сорри, я вижу в этом всего лишь рядовое техническое противоречие и размышляю о физике,
размышляйте о чем имеете квалификацию - это лучшее что может сделать человек...Прапвда 90% тутошнего бомонда не следует этому правилк
Дополнительно есть вопрос - из какой "материи изготовлена" метрика пространства-времени
не из какой, это аксиматическоен понятие, при изучении римановых пространств, Точно также как натуральные числа тоже не сотканы не из какой материи...Тоже утомился чужую графоманию разбирать...

Оффлайн Александр ОвчарАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 942
  • Благодарностей: 46
  • Breakthrough Propulsion Physics
    • Сообщения от Александр Овчар
Re: Искуственная "геодезическая"
« Ответ #33 : 05 Июн 2023 [20:59:42] »

1. Можно ли для космических полетов использовать технический прием "рекуперация".
чего ты собрался рекуперировать - дырки от бублика или анобтаниум
Все в спойлере
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 05 Июн 2023 [22:24:11] от Александр Овчар »

Оффлайн Александр ОвчарАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 942
  • Благодарностей: 46
  • Breakthrough Propulsion Physics
    • Сообщения от Александр Овчар
Re: Искуственная "геодезическая"
« Ответ #34 : 19 Сен 2023 [21:55:58] »
Интересный пример для концепта ИГ.

Шар, запущенный по касательной внутрь цилиндра и катящийся с полным зацеплением, вылетает из цилиндра обратно. В ролике обсуждается, почему это происходит.
http://www.youtube.com/watch?v=XFKRW2P_K-E

Можно подумать, что Кулоновские силы между атомами (сильней на 30 порядков гравитационных) прямо указали материи  как искривиться (в цилиндр) + простая физика хорошо указывает как шару следует двигаться.

Можно сравнить с пролетом астероида через СС.
Хорошо - это значит без сильной диссипации энергии шара на стенках цилиндра, в идеале с нулевой (как то на основе идеи  сверхтекучести LHe.)


Оффлайн Александр ОвчарАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 942
  • Благодарностей: 46
  • Breakthrough Propulsion Physics
    • Сообщения от Александр Овчар
Re: Искуственная "геодезическая"
« Ответ #35 : 14 Дек 2023 [22:47:43] »
Кажется тут крайне интересная статья высокого уровня, посмотрите?  + в спойлере хочу показать итог обсуждения этой темы здесь, в формате тезисов доклада на К2024.

1. Публикация на Nplus1«Физики создали частотное зеркало. Оно отражает свет, летящий в частотном синтетическом пространстве»
к статье на «Nature Communications»
Mirror-induced reflection in the frequency domain"
https://www.nature.com/articles/s41467-022-33529-w
Цитата
Зеркала повсеместно встречаются в оптике и используются для контроля распространения оптических сигналов в пространстве. Здесь мы предлагаем и демонстрируем зеркала в частотной области, которые обеспечивают отражение оптической энергии в частотном синтетическом измерении с использованием электрооптической модуляции
Посмотрите? Это кажется уникальный пример искусственной геодезической где «материя создала фотоны, а фотоны теперь указали другим фотонам как двигаться».

 Совсем кратко — хочу космический бумеранг. Бросаю два фотона и они САМИ возвращаются обратно, создавая эффект рекуперации энергии. Парижские мудрецы из 1775 года будут в шоке, а люди полетят к звездам.

 Фотон_бумеранг возвращается, так как два фотона за счет еще неизвестной физики (методика Кипа Торна, (обосную цитатами)) смогли сами искривить свою траекторию (за бортом ракеты) и бумерангами вернулись обратно.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн AL Malino

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 12
  • Я тащусь от этого форума!
    • Сообщения от AL Malino
Re: Искуственная "геодезическая"
« Ответ #36 : 15 Дек 2023 [14:01:42] »
Посмотрите? Это кажется уникальный пример искусственной геодезической где «материя создала фотоны, а фотоны теперь указали другим фотонам как двигаться».
Посмотрел. Чушь кошачья! :)
Это я не о Статье, как таковой, а прежде всего насчёт "уникальности". Ничего кардинально нового в Статье нет. Собственно, сутью всей нелинейной оптики как раз и является преобразование излучения с одной длиной волны в другую. А уж способов тому — не счесть. В том числе и с использованием дополнительного излучения. Давно известны, например, такие штуковины, как лазеры с распределённой обратной связью (distributed feedback) — устройства, длина волны излучения которых задаётся пространственным распределением активных доменов вдоль направления распространения луча. Это распределение может быть сделано как "жёстким"(т.е. с фиксированным распределением молекул или квантовых точек, вшитых в матрицу в строго определённых местах), так и "гибким", когда периодическая пространственная структура микроизлучателей формируется внешним световым источником. Такая конфигурация позволяет достаточно просто плавно менять длину волны лазерного излучения.

Аннотацию с помощью Googl'a переводили? Оно и видно. ;) Работёнка сделана, несомненно, добротная, но с пафосом в своей статьище ребятишки сильно переусердствовали. И с использованием специфической, понятной только им одним, лексики — тоже. Начиная с названия, понять которое, не прочтя хотя бы аннотацию, совершенно невозможно.  :'( А вот с таким термином, как "frequency synthetic dimension" (или, как переведено на Nplus1, «частотное синтетическое пространство»), я несмотря на сорокалетний стаж работы в области оптики и лазерной физики, сталкиваюсь впервые.  :-[

Ну и напоследок. С какого боку тут вообще какая бы то ни было, прости, Господи, "геодезическая"? Пусть даже искусственная.  :-\


Оффлайн Александр ОвчарАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 942
  • Благодарностей: 46
  • Breakthrough Propulsion Physics
    • Сообщения от Александр Овчар
Re: Искуственная "геодезическая"
« Ответ #37 : 17 Дек 2023 [09:55:27] »
А вот с таким термином, как "frequency synthetic dimension" (или, как переведено на Nplus1, «частотное синтетическое пространство»)
Спасибо большое за подробный ответ, попробую пояснить.

1. пространство.

Я обратил внимание на тезис статьи

Цитата

оригинал
(кликните для показа/скрытия)

В частности, одно из наиболее фундаментальных явлений — отражение света синтетическими зеркалами — пока не исследовано в частотно-синтетическом измерении.

Здесь мы изучаем как теоретически, так и экспериментально отражение и интерференцию оптической энергии, распространяющейся в дискретизированном частотном пространстве, т.е. одномерном частотном кристалле, вызванную зеркалами частотной области, введенными в такой частотный кристалл.я

Можете пояснить - как это устроено? Выделил выше цветом, что не понятно.

Авторы используют рис 1 для пояснения


Тут для меня непонятны физики рис 1с
Цитата
c Reflection in the frequency domain is analogous to the spatial reflection. d Frequency mirror can be realized by coupling additional frequency modes to the crystal frequency modes. These additional modes will cause a mode-splitting effect, thus breaking the periodic translational symmetry of the frequency crystal, creating effective reflections of light in the frequency domain.

c. Отражение в частотной области аналогично пространственному отражению. d Зеркало частоты может быть реализовано путем объединения дополнительных частотных мод с частотными модами кристалла. Эти дополнительные моды вызовут эффект разделения мод, тем самым нарушая периодическую трансляционную симметрию частотного кристалла, создавая эффективные отражения света в частотной области.

Почему не поняты. Где что отражается? Вот два зеркала авторов и это оптический резонатор. Это понятно.  Хочется в перпендикулярной плоскости отправить отправить фотон, что бы он отразился от фотонов, что находятся в резонаторе.

Что бы свет -  отражал - свет.

Зеркала авторов мы поставим на корме фотонной ракеты (перпендикулярно, как крышка-заглушка) и пусть оно отражает фотоны ракеты обратно. Когда свет - отражает свет. Ну не знаю как еще объяснить.

(кликните для показа/скрытия)

Мне показалось, что авторы изобрели такое зеркало. Верно?
« Последнее редактирование: 17 Дек 2023 [18:37:16] от Александр Овчар »

Оффлайн Александр ОвчарАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 942
  • Благодарностей: 46
  • Breakthrough Propulsion Physics
    • Сообщения от Александр Овчар
Re: Искуственная "геодезическая"
« Ответ #38 : 17 Дек 2023 [18:35:01] »
я несмотря на сорокалетний стаж работы в области оптики и лазерной физики, сталкиваюсь впервые.
У меня есть старый вопрос о калькуляции интегрального импульса при эффектах ПВО.
Вот по этой статье:  https://ufn.ru/ru/articles/1953/8/b/ "Отражение ограниченных волновых пучков и импульсов"
Интересует сабж авторов Темы  (частотное зеркало) как устройство для создания эффекта полного внутреннего отражения

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 473
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Re: Искуственная "геодезическая"
« Ответ #39 : 17 Дек 2023 [19:08:57] »
Создаётся впечатление, что людям не даёт покоя идея создать нечто похожее на Вечный двигатель. Всё пытаются обойти Законы физики разными хитрыми уловками, но природу не обманешь, ей формулами голову не заморочишь.
Инерциоид.
 Давно не принимаются патентными бюро.
итить