Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мотор для -=Celestron Firstscope 90 EQ=-  (Прочитано 1606 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

luminist

  • Гость
Мотор для -=Celestron Firstscope 90 EQ=-
« : 23 Окт 2006 [13:06:16] »
Хочется усовершенствовать недавно приобретенный Celestron Firstscope 90 EQ для благ астросъемки.   
Отсюда вопрос: возможно ли установить двигатель для плавного слежения за объектом на монтировку, поставляемую с этим телескопом? Предполагаются очень длительные выдержки.

Так как в скором времени уезжаю до января на юг страны, то хотелось бы вооружиться для астросъемки в условиях тамошних наитемнейших ночей. Причем интересует и съемка обширных участков звездного неба без телескопа, камерой, установленной на монтировку.
« Последнее редактирование: 23 Окт 2006 [13:15:38] от luminist »

Оффлайн serg77

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от serg77
Re: Мотор для -=Celestron Firstscope 90 EQ=-
« Ответ #1 : 23 Окт 2006 [15:08:37] »
Здравствуйте, вообще для монтировки CG-3(EQ-2) в "Звезочете" есть одномоторные системы управления по одной оси, но качество ведения, по отзывам, для астрофото не годится. Так как сам являюсь обладателем Celestron FirstScope 114 EQ на тойже монтировке, собираю себе что то подобное(редуктор 1:6, двигатель ПБМГ-200, схема на PIC16F84). Но не планирую использовать все это для астрофото на больших выдержках, максимум установка вэб-камеры для планетной съемки. Просто сама эта монтировка как мне кажется не сможет это обеспечить. После того как разобрал и промыл ее от липкой китайской смазки, появился люфт по всем осям, пришлось вырезать дополнительные прокладки. У меня создалось такое впечатление, чтобы не делать все с большей точностью, китайсы просто заливают все этой гадостью и она убирает видимый люфт. Так что мои выводы: EQ-2 врядли годится для астрофото на больших выдержках, уж очень она хлипкая :( :-\

luminist

  • Гость
Re: Мотор для -=Celestron Firstscope 90 EQ=-
« Ответ #2 : 23 Окт 2006 [18:55:57] »
Cпасибо за отзыв. А, как по-Вашему, мотор целесообразно покупать для съемки обширных участков неба камерой, установленной на монтировку (пусть даже сериями для последующей обработки)?

Оффлайн serg77

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от serg77
Re: Мотор для -=Celestron Firstscope 90 EQ=-
« Ответ #3 : 23 Окт 2006 [19:37:30] »
Даже и не знаю, что вам посоветовать, можно подождать, может откликнутся те любители, которые пытались делать снимки на EQ-2 с этим мотором. Я же просто не решился его брать. Искал на форуме, не могу найти ссылку на снимки сделанные с помощью этой системы. Видел около года назад, помню что все было сильно размазано. Решать конечно Вам, но думаю , что лучше собрать простенькую систему управления на шаговом двигателе.

luminist

  • Гость
Re: Мотор для -=Celestron Firstscope 90 EQ=-
« Ответ #4 : 23 Окт 2006 [20:48:11] »
проблема в том, что я в этой механике мало понимаю (на данный момент)  :'(

Оффлайн gasha

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 17
  • 61:45:28,6 N 34:21:39.5 E (134 + 15 этаж) м
    • Сообщения от gasha
    • Siä Karjalassa
Re: Мотор для -=Celestron Firstscope 90 EQ=-
« Ответ #5 : 24 Янв 2007 [18:31:53] »
Сразу прошу прощения, что вопрос не про мотор  ;), но раз уж речь про Celestron FS 90 EQ... А хотя, в принципе, и... ладно

Если купить этот телескоп, а потом по частям начать его апгрейдить, то что в первую очередь лучше взять: короткофокусный окуляр (4-6 мм, уже с 4 мм перебор получается в плане предельнодопустимого увеличения для 90 мм объектива) или линзу Барлоу? Если не рассматривать вариант покупки обоих этих дополнений сразу.
БПЦ 15х50, Nikon Aculon 7x50, Celestron Advanced VX 8" N, Sky-Watcher BK 909AZ3, ТАЛ-65, Таир-3ФС, Canon EOS 60D, Sony Alpha NEX-3.

Оффлайн Watcher_001

  • ****
  • Сообщений: 464
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Watcher_001
Re: Мотор для -=Celestron Firstscope 90 EQ=-
« Ответ #6 : 24 Янв 2007 [18:44:56] »
Вот смотрите на что способна еку2  моторчиком  ;)

http://www.starlab.ru/showthread.php?p=100926#post100926
Astele 102 MN