Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Sky Watcher BKP 13065. Инструкция по разборке и мои наработки  (Прочитано 379 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MoobyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mooby
После покупки б/у телескопа захотелось посмотреть на внутренний мир монтировки, но чётких инструкций в интернете я найти не смог. Теперь предлагаю Вам свою инструкцию как разобрать монтировку EQ2 https://dzen.ru/video/watch/645fa3f178b95133eb9dad57
« Последнее редактирование: 14 Мая 2023 [06:42:00] от Mooby »

Sky-Watcher BKP 13065, Canon 550D

Оффлайн MoobyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mooby
Перед покупкой я осмотрел два таких б/у телескопа в городе и у всех фокусёр люфтил. Всё же решил купить это чудо и оказалось что ни о какой юстировке речи быть не может - втулка в фокусёра шатается как пьяная. Пришлось принять административные меры, о чём и хочу всем рассказать.
1. Готовимся снимать фокусёр, а значит предварительно наклоняем трубу так чтоб ничего не упало на зеркало, пусть выпадает в объектив. Подготовьте газетку для работ.
2. Снимаем фокусёр. Откручиваем винты (1), удерживая внутри трубы гайки. После демонтажа откручиваем винты (2) и разбираем фокусёр, стараясь не измазаться в смазке: снимаем ось с шестернёй и вытаскиваем втулку.

(кликните для показа/скрытия)

Под втулкой видим три пластиковые полосы - это "подшипники скольжения", только они не работают.
3. Устанавливаем свой подшипник с блэкджеком - туда нужно постелить плоский прямоугольный кусок ПЭТ бутылки. Размеры выберем такие чтоб не перекрыть зубчатую рейку и чтоб внутрь трубы ничего не торчало. У меня вышло 145х50мм. Готовый подшипник промойте от содержимого бутылки и высушите.
4.Чтоб подшипник никуда не уезжал его нужно приклеить, но цианакрилат плохо справился, а вот двухсторонний скотч - наш бро!

5. Скотч клеим к корпусу, а не к старым пластинам. Помним что реечный паз перекрывать нельзя, пластину ПЭТ прячем чуть вглубь фокусёра (что не была вровень с торцом). Приклеили? Ставим на место втулку, собираем и монтируем на место фокусёр.

Теперь можно юстировать телескоп и даже подумать о выставлении перпендикулярности оптических осей. Полагаю кому-нибудь это понадобится.
Sky-Watcher BKP 13065, Canon 550D

Оффлайн MoobyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mooby
Администраторам: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,206178.0.html тут расположена старая тема с аналогичной инструкцией. Прошу ту тему удалить.
Sky-Watcher BKP 13065, Canon 550D

Оффлайн MoobyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mooby
В базовом состоянии монтировка могла прокручиваться на треноге даже будучи хорошо затянутой снизу. Я напечатал шайбу толщиной 1мм и заодно приделал к ней 3  лоточка для пузырьковых уровней (сам уровень купил за 50 рублей). Теперь монтировка отлично прижимается к треноге. Уровни, правда, брешут: из-за малой толщины эти лоточки чуть деформировались; буду это исправлять.

Напечатал ручку чтоб не обнимать трубу каждый раз.

Развёл треногу на больший угол: был угол к оси 22 градуса, стал 30. Система стала чуть устойчивее, но теперь всё упирается в монтировку.
Sky-Watcher BKP 13065, Canon 550D

Оффлайн Philipp

  • *****
  • Сообщений: 2 991
  • Благодарностей: 121
  • 62°1'17" 129°41'33"
    • Skype - filippskripin
    • Сообщения от Philipp
    • карта астрономов любителей
А почему назвали "инструкции"? Ведь это ваши разработки да и тирдепринтер не у каждого есть, странно как-то. Не очень понятен механизм раскладывания ног у штатива как то угловато это у вас. Пузырьковый уровень именно за 50 рублей?
Познавая глубины миров, удобней заглянуть на них сверху..

Оффлайн MoobyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mooby
А почему назвали "инструкции"? Ведь это ваши разработки да и тирдепринтер не у каждого есть, странно как-то. Не очень понятен механизм раскладывания ног у штатива как то угловато это у вас. Пузырьковый уровень именно за 50 рублей?
Инструкция одна. Принтера у меня тоже нет, я это всё заказывал. Все мои хотелки, в том числе и не представленные здесь, обошлись мне менее чем в 2000 рублей. В ноги добавил по одному звену, как раньше раскладывались - так и продолжают раскладываться.
Уровень как изделие для оценки горизонтальности поверхностей. Стоил 50..60 рублей, разумеется я специально искал подешевле. В нём были 3 капсулы с жидкостью и пузырьком  :)
Sky-Watcher BKP 13065, Canon 550D

Оффлайн Sergius.K

  • **
  • Сообщений: 95
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Sergius.K
тирдепринтер
это большая редкость. я еще вживую не видел

Оффлайн Sergius.K

  • **
  • Сообщений: 95
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Sergius.K
я по старинке заказываю у токоря детали из дюраля

Оффлайн Philipp

  • *****
  • Сообщений: 2 991
  • Благодарностей: 121
  • 62°1'17" 129°41'33"
    • Skype - filippskripin
    • Сообщения от Philipp
    • карта астрономов любителей
ноги добавил по одному звену,
,а понятно теперь, очень оригинальное решение..
Познавая глубины миров, удобней заглянуть на них сверху..