Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Эволюция, история, внеземной земной разум  (Прочитано 1154 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Coffee for PathfinderАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Coffee for Pathfinder
Добрый день уважаемое комьюнити!

Хочу поделиться с вами одной прелюбопытнейшей вещицей, обнаруженной мной на днях на просторах тытуба... Буквально по горячим следам)

А именно, рассказ Антона Первушина "Челны среди звезд" (источник - аудиоверсия на канале МДС Архив).

В конце повествования автор слегка затрагивает различные научные и научно-фантастические гипотезы о параллельных мирах, внеземном разуме и т.д. Но один фрагмент зацепил и не отпускает до сих пор. Собственно, почему я и решил вынести его на обсуждение.

С позволения, процитирую, чтобы избежать неточностей или эффекта сарафанного радио.

"...Могу и другую гипотезу предложить. В солнечной системе действует еще один разум. Но не инопланетный, а такой же земной, более могущественный, возникший раньше, например, в эпоху динозавров, и ушедший вперед за миллионы лет. Он нас не замечал, пока мы не вырвались в космос. Ведь наша жизнь на планете - это все была эволюция. А настоящая история человечества началась в октябре 1957 года. Именно ее он и хочет изучать. Только она ему интересна..."

Из фрагмента сразу четко следуют две проблематики...

Вопрос первый.
В чем отличие эволюции от истории? Действительно ли наша настоящая история начинается с первых космических полетов. Ведь до того времени все что происходило с человеком разумным как видом было, как мы это называем, "естественным ходом событий" в естественной для человеческого вида среде, биосфере... Космос это агрессивная среда и мы не созданы и не адаптированы для жизни в космосе. Получается, что выбор в пользу развития исследований космоса и устойчивого присутствия человека в солнечной системе это выбор не эволюционный, а "неестественный", разумный, т.е. уже исторический в истинном понимании...

Вопрос второй.
Обычно, говоря о древнем антропогенезе, мы следуем линейным представлениям от простого к более сложному. Говорим о различных ветках развития человека, но в целом все по той же линейной схеме. Но можем ли мы предположить, что наряду с тупиковыми и более низшими ветками развития человеческого вида могли зародиться и развиться более высшие... А что если хомо сапиенс не единственный победивший разумный вид? А что если был/были и другие? И могли ли они добраться в космос намного раньше нас, чем мы вообще можем себе представить?

« Последнее редактирование: 09 Мая 2023 [11:04:35] от Coffee for Pathfinder »

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Насколько я знаю, гипотеза существования на Земле более древней технологической цивилизации опровергается нетронутыми богатствами полезных ископаемых, доставшихся человечеству к началу технологической эры (17-18 векам). Причем возраст этих ископаемых составляет сотни миллионов лет. Например, каменный уголь образовался из стволов растений каменноугольного периода (300-360 млн. лет назад), когда грибы еще не обрели способность разлагать лигнин. Участники форума, более сведущие в геологии, приведут и другие примеры. Если с большой натяжкой еще и можно представить аграрную цивилизацию каких-нибудь динозавров, но технологическую цивилизацию, вышедшую в космос – нет, никак.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Coffee for PathfinderАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Coffee for Pathfinder
Насколько я знаю, гипотеза существования на Земле более древней технологической цивилизации опровергается нетронутыми богатствами полезных ископаемых, доставшихся человечеству к началу технологической эры (17-18 векам). Причем возраст этих ископаемых составляет сотни миллионов лет. Например, каменный уголь образовался из стволов растений каменноугольного периода (300-360 млн. лет назад), когда грибы еще не обрели способность разлагать лигнин. Участники форума, более сведущие в геологии, приведут и другие примеры. Если с большой натяжкой еще и можно представить аграрную цивилизацию каких-нибудь динозавров, но технологическую цивилизацию, вышедшую в космос – нет, никак.

Все подсчитано? :)

Оффлайн comp

  • ****
  • Сообщений: 255
  • Благодарностей: 32
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от comp
От технологической цивилизации планетарных масштабов останутся следы, вполне заметные даже через сотни миллионов лет. Во всяком случае, если копать так же интенсивно и целенаправленно, как мы сейчас. Я тут в своё время это уже расписывал.

Оффлайн Coffee for PathfinderАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Coffee for Pathfinder
От технологической цивилизации планетарных масштабов останутся следы, вполне заметные даже через сотни миллионов лет. Во всяком случае, если копать так же интенсивно и целенаправленно, как мы сейчас. Я тут в своё время это уже расписывал.

Если я правильно понимаю, то термин "технологический" вы употребляете в современном доступном нам понимании.

Оффлайн Coffee for PathfinderАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Coffee for Pathfinder
Думаю вопрос о возможных технологических цивилизациях прошлого это вопрос в большей степени лирическо-поэтический) Об этом приятно пофантазировать, дать волю воображению и так далее.

Лично меня больше всего интересует первый вопрос. Является ли выход в космос закономерным этапом эволюции хомо сапиенс или это осознанный выбор несогласующийся с естественным ходом вещей... Или это вынужденная необходимость? Или может вообще нет никакой необходимости в этом? Нужно ли нам определить начало космических исследований как собственно истинный исторический выбор и как некий рубеж который разделяет эволюционный процесс от чего то другого...

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Насколько я знаю, гипотеза существования на Земле более древней технологической цивилизации опровергается нетронутыми богатствами полезных ископаемых, доставшихся человечеству к началу технологической эры (17-18 векам). Причем возраст этих ископаемых составляет сотни миллионов лет.
А если цивилизация была на Венере например, миллиард лет назад? Немножко успели помочь Земле с терраформированием, Марсу тоже. Но потом что-то пошло не так. Может какие-то следы на Марсе найдутся...

Лично меня больше всего интересует первый вопрос. Является ли выход в космос закономерным этапом эволюции хомо сапиенс или это осознанный выбор несогласующийся с естественным ходом вещей... Или это вынужденная необходимость? Или может вообще нет никакой необходимости в этом? Нужно ли нам определить начало космических исследований как собственно истинный исторический выбор и как некий рубеж который разделяет эволюционный процесс от чего то другого...
Для Хомо Сапиенс нет, это баловство пока. Нужна дальнейшая эволюция. Уже под разумным контролем.
Carthago restituenda est

Оффлайн Coffee for PathfinderАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Coffee for Pathfinder
Лично меня больше всего интересует первый вопрос. Является ли выход в космос закономерным этапом эволюции хомо сапиенс или это осознанный выбор несогласующийся с естественным ходом вещей... Или это вынужденная необходимость? Или может вообще нет никакой необходимости в этом? Нужно ли нам определить начало космических исследований как собственно истинный исторический выбор и как некий рубеж который разделяет эволюционный процесс от чего то другого...
Для Хомо Сапиенс нет, это баловство пока. Нужна дальнейшая эволюция. Уже под разумным контролем.

А если предположить, что физиологически мы уже достигли вершины своей эволюции... Например, наш мозг не сможет развиваться дальше без серьезных физиологических изменений всех систем организма. Возможно даже без фундаментальной перестройки. Это может так же означать, что мы не сможем эволюционировать до такой степени, чтобы космическая среда стала естественной средой для нашего организма и в целом для вида... На сегодняшний момент у нас есть довольно мощные инструменты, которые обеспечивают, расширяют и дополняют пределы наших возможностей - смартфоны, компьютеры т.д. И тем не менее мы все равно стремимся к освоению космоса, что принципиально противоречит нашей природе и возможностям.
« Последнее редактирование: 09 Мая 2023 [15:09:01] от Coffee for Pathfinder »

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 753
  • Благодарностей: 142
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
А если предположить, что физиологически мы уже достигли вершины своей эволюции... Например, наш мозг не сможет развиваться дальше без серьезных физиологических изменений всех систем организма. Возможно даже без фундаментальной перестройки. Это может так же означать, что мы не сможем эволюционировать до такой степени, чтобы космическая среда стала естественной средой для нашего организма и в целом для вида... На сегодняшний момент у нас есть довольно мощные инструменты, которые обеспечивают, расширяют и дополняют пределы наших возможностей - смартфоны, компьютеры т.д. И тем не менее мы все равно стремимся к освоению космоса, что принципиально противоречит нашей природе и возможностям.
В очередной такой задержке развития наш мозг сейчас находится. Но, это далеко не его предел развития. Если судить по среднему гомо-сапиенсу, его развитие далеко отстаёт от "передовиков"-мозговиков. Вот когда уровень домохозяйки приблизится хотя бы к Каспарову - тогда и будем говорить

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Если я правильно понимаю, то термин "технологический" вы употребляете в современном доступном нам понимании.

 А какое ещё может быть понимание?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Coffee for PathfinderАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Coffee for Pathfinder
А если предположить, что физиологически мы уже достигли вершины своей эволюции... Например, наш мозг не сможет развиваться дальше без серьезных физиологических изменений всех систем организма. Возможно даже без фундаментальной перестройки. Это может так же означать, что мы не сможем эволюционировать до такой степени, чтобы космическая среда стала естественной средой для нашего организма и в целом для вида... На сегодняшний момент у нас есть довольно мощные инструменты, которые обеспечивают, расширяют и дополняют пределы наших возможностей - смартфоны, компьютеры т.д. И тем не менее мы все равно стремимся к освоению космоса, что принципиально противоречит нашей природе и возможностям.
В очередной такой задержке развития наш мозг сейчас находится. Но, это далеко не его предел развития. Если судить по среднему гомо-сапиенсу, его развитие далеко отстаёт от "передовиков"-мозговиков. Вот когда уровень домохозяйки приблизится хотя бы к Каспарову - тогда и будем говорить

Вряд ли домохозяйка уровня Каспаров сделает космическую среду более естественной средой обитания для хомо сапиенс) Скорее позволит усовершенствовать (возможно многократно) защитные системы и средства для пребывания нашего вида в космосе или на других космических объектах. Будет ли это эволюцией вида? Осторожно предполагаю, что скорее нет чем да... Будет ли это рубежом эволюции и истинной истории человека не как биологического вида а как разума? Вопрос интересный... :)
« Последнее редактирование: 09 Мая 2023 [16:05:43] от Coffee for Pathfinder »

Оффлайн Coffee for PathfinderАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Coffee for Pathfinder
Если я правильно понимаю, то термин "технологический" вы употребляете в современном доступном нам понимании.

 А какое ещё может быть понимание?

Нуу... Для нас, пока что, какого то другого понимания, кроме того, какое сейчас имеется нет. Поскольку нет, так сказать, примеров... Но ведь это же вовсе не означает, что как то иначе быть не может :)

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 753
  • Благодарностей: 142
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Вряд ли домохозяйка уровня Каспаров сделает космическую среду более естественной средой обитания хомо сапиенс) Скорее позволит усовершенствовать (возможно многократно) защитные системы и средства для пребывания нашего вида в космосе или на других космических объектах. Будет ли это эволюцией вида? Осторожно предполагаю, что скорее нет чем да... Будет ли это рубежом эволюции и истинной истории человека не как биологического вида а как разума? Похоже на то... :)
Это уже совсем другая проблема - развития не мозга и психики индивидуума, Но развития Социума. Над этим, не очень продуктивно в прошлом и позапрошлом веках ломали бошки многие мудрецы, типа Гумилёва или Циолковского. Последний предложил свой вариант освоения Космоса. Революция дала понять, на каком же этапе Эволюции реально находится Гомо-Сапиенс. Видать, маловато показалось.

Оффлайн Coffee for PathfinderАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Coffee for Pathfinder
Вряд ли домохозяйка уровня Каспаров сделает космическую среду более естественной средой обитания хомо сапиенс) Скорее позволит усовершенствовать (возможно многократно) защитные системы и средства для пребывания нашего вида в космосе или на других космических объектах. Будет ли это эволюцией вида? Осторожно предполагаю, что скорее нет чем да... Будет ли это рубежом эволюции и истинной истории человека не как биологического вида а как разума? Похоже на то... :)
Это уже совсем другая проблема - развития не мозга и психики индивидуума, Но развития Социума. Над этим, не очень продуктивно в прошлом и позапрошлом веках ломали бошки многие мудрецы, типа Гумилёва или Циолковского. Последний предложил свой вариант освоения Космоса. Революция дала понять, на каком же этапе Эволюции реально находится Гомо-Сапиенс. Видать, маловато показалось.

Мозг - это только пример проиллюстрировать мысль о том что космическая среда не может стать естественной средой обитания человека как вида хомо сапиенс. Поскольку для этого необходимы будут фундаментальные перестройки всего человеческого организма. И тем не менее мы стремимся в космос... Получается, что гипотетически пытаемся выйти за пределы отмерянной нам эволюции?

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
А если предположить, что физиологически мы уже достигли вершины своей эволюции... Например, наш мозг не сможет развиваться дальше без серьезных физиологических изменений всех систем организма. Возможно даже без фундаментальной перестройки. Это может так же означать, что мы не сможем эволюционировать до такой степени, чтобы космическая среда стала естественной средой для нашего организма и в целом для вида... На сегодняшний момент у нас есть довольно мощные инструменты, которые обеспечивают, расширяют и дополняют пределы наших возможностей - смартфоны, компьютеры т.д. И тем не менее мы все равно стремимся к освоению космоса, что принципиально противоречит нашей природе и возможностям.
А зачем предположить? Эволюция не в том, чтобы выпихнуться в космос а там кто выживет тот правильный. А в том, чтобы правильно гены корректировать. Собственно и эволюцией это уже нельзя будет назвать.
Carthago restituenda est

Оффлайн Coffee for PathfinderАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Coffee for Pathfinder
А если предположить, что физиологически мы уже достигли вершины своей эволюции... Например, наш мозг не сможет развиваться дальше без серьезных физиологических изменений всех систем организма. Возможно даже без фундаментальной перестройки. Это может так же означать, что мы не сможем эволюционировать до такой степени, чтобы космическая среда стала естественной средой для нашего организма и в целом для вида... На сегодняшний момент у нас есть довольно мощные инструменты, которые обеспечивают, расширяют и дополняют пределы наших возможностей - смартфоны, компьютеры т.д. И тем не менее мы все равно стремимся к освоению космоса, что принципиально противоречит нашей природе и возможностям.
А зачем предположить? Эволюция не в том, чтобы выпихнуться в космос а там кто выживет тот правильный. А в том, чтобы правильно гены корректировать. Собственно и эволюцией это уже нельзя будет назвать.

Получается это уже какая то совсем другая эволюция, либо вообще не эволюция...)
« Последнее редактирование: 09 Мая 2023 [17:23:31] от Coffee for Pathfinder »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Нуу... Для нас, пока что, какого то другого понимания, кроме того, какое сейчас имеется нет. Поскольку нет, так сказать, примеров... Но ведь это же вовсе не означает, что как то иначе быть не может

 Понятно, что ответа на поставленный мною вопрос у вас нет. Так стоит ли вообще писать сюда этот набор слов? .
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Coffee for PathfinderАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Coffee for Pathfinder
Нуу... Для нас, пока что, какого то другого понимания, кроме того, какое сейчас имеется нет. Поскольку нет, так сказать, примеров... Но ведь это же вовсе не означает, что как то иначе быть не может

 Понятно, что ответа на поставленный мною вопрос у вас нет. Так стоит ли вообще писать сюда этот набор слов? .

Не игнорировать же вообще. Вопрос задан по теме, ответа на него у меня действительно нет. Но и оставлять совсем без ответа как то не очень вежливо. Все таки хочется соблюдать нормы переписки (с надеждой на адекватность собеседника) ;)

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Получается это уже какая то совсем другая эволюция, либо вообще не эволюция...)
Ну да. Так и будет. Если доживём, как вид.
Carthago restituenda est

Оффлайн Coffee for PathfinderАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Coffee for Pathfinder
Получается это уже какая то совсем другая эволюция, либо вообще не эволюция...)
Ну да. Так и будет. Если доживём, как вид.

Если будем куковать на Земле, то можем и не дожить. Решит ли эту проблему экспансия в солнечную систему? Вопрос...