Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Учебник по оптике с уклоном в прикладную астрономию для ребёнка  (Прочитано 2077 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн elenhilАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от elenhil
Друзья, прошу совета: не знаете ли вы хорошего учебника или учебного материала (видеоуроков) по оптике, пригодных для возраста средней школы, но чтобы они были не за ради галочки/ФГОСа составлены, а для именно подходили для ребёнка, занимающегося практической астрономией?

Поясню свою мысль: я верю в то, что знания усваиваются лучше там, где есть собственный интерес и/или возможность применить их на практике (или хотя бы соотнести со своей практикой). Соответственно, я ищу такой курс оптики, который, с одной стороны, помог бы ребёнку понять практические моменты астрономии (типа: фокусное расстояние телескопа и окуляра; почему увеличение, грубо говоря, обратно пропорционально последнему, а не прямо; как это там всё устроено с ходом лучей; в таком роде), а с другой - попутно освоить и более фундаментальные аспекты школьного курса оптики.

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 710
  • Благодарностей: 80
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
М.С. Навашин Телескоп астронома любителя.
Л. Л. Сикорук Телескопы для любителей астрономии.

Оффлайн elenhilАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от elenhil
Почитал. Проблема в том, что указанные две книги, на мой взгляд, не слишком подходят для того, чтобы "войти" ребёнку в тему оптики. Слишком резкий старт. Как написано у Сикорука в первой же главе: "Основные сведения о свете читателю, вероятно, известны" - и поэтому он тут же - хоба! - "волновой фронт", "нормаль"...
Я ищу что-то с чуть более медленным "стартом".

Отправлено с моего SM-G960F через Tapatalk


Оффлайн Rabbit

  • *****
  • Сообщений: 774
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Rabbit
Физика [1975] Эллиот, Уилкокс

Оффлайн elenhilАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от elenhil
Физика [1975] Эллиот, Уилкокс
Спасибо, стиль изложения учебника мне очень понравился.

Оффлайн Rabbit

  • *****
  • Сообщений: 774
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Rabbit
Спасибо, стиль изложения учебника мне очень понравился.
Для спасибо есть кнопочка благодарностей