Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проект Fusor или создание собственной звезды  (Прочитано 4053 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Отличная статья, спасибо!
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 632
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Я хотел проверить каков вклад гамма квантов солнца в количестве порожденных электрон-позитронных пар. Минимальная энергия такого кванта составляет в пределе 1022 кэВ
ну и как ты отделлтшь намма кванты солнца от гамма квантов прожжаемыъ личвнями космицких лучей... причем космицкте лучи тоже имеют флуктуаации и по времени и по пгространству.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 632
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Смотрим в букварь, в котором прописана реальная скорость солнечного ветра - 300—1200 км/с. Расхождение на порядок, неувязочка с солнечным ветром получается
кроме солнечного ветра есть еще вспышки и утам куда более нергетические частицы возникают

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 753
  • Благодарностей: 142
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
ну и как ты отделлтшь намма кванты солнца от гамма квантов прожжаемыъ личвнями космицких лучей... причем космицкте лучи тоже имеют флуктуаации и по времени и по пгространству.
Пускай лучше карманную нейтронную бомбу делает, или бритву, на худой конец

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
ну и как ты отделлтшь намма кванты солнца от гамма квантов прожжаемыъ личвнями космицких лучей... причем космицкте лучи тоже имеют флуктуаации и по времени и по пгространству.
Я смотрю празнование идёт в полном разгаре? У нас тоже))) не уверен что правильно понял твой вопрос, по указанной выше причине, но попытаюсь ответить - солнечные гамма квантов движутся со скоростью света и после захода солнца я считаю что из нет, шарик в диаметром  40 ткм все блокирует, а вот космическим лучам помех нет
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 632
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
солнечные гамма квантов движутся со скоростью света и после захода солнца я считаю что из нет, шарик в диаметром  40 ткм все блокирует, а вот космическим лучам помех нет
ну и а теперь осталось сделать вывод  для самого скбя нулевую так сказать гипотезу... коли сигнал на линии 511 кэВ у вас и днем и ночью почти одинаков, то какие могут быть гамма кванты в вашем сигнале...

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
На днях доставили мой насос, заправил масло и он довольно заурчал. Однако, вот уже 2 день ломая голову над тем как соединить выход насоса 1/4 sae (папа) с резиновой вакуумной трубкой (вн. диаметр 8мм, вакуумная резина). Переходников на штуцер к моему удивлению нигде нет. Может есть у кого-нибудь соображения на сей счет или пора идти к слесарю?
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 54
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Может есть у кого-нибудь соображения на сей счет или пора идти к слесарю?
А почему вы не спросите на фузор-нете?
Если не знаете английского - там почти все в пределах возможностей гугл-транслейта.
Если вас смущает что нужно указывать "реальное" имя...а как его проверить?  Мой знакомый ру-студент зарегался на европейском охотниче-оружейном форуме, где тоже нужно указывать реальноне имя, как Kreved Medvedker. И около 2 лет очень толсто троллил весь форум, правда потом его все таки забанили. А жаль  ;D
Мне приснился сон - в огромном зале
Голос высоко издалека:
"КАК НИЧТОЖНО ВСЕ ЧТО ВЫ ПОЗНАЛИ!
СКОЛЬКО ВАМ НЕВЕДОМО ПОКА!" (Омар Хайям)

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
В отличии от большинства западных форумов фузор.нет отличается довольно недружелюбным отношением к новичкам. Там обсуждаются более глубокие и сложные вопросы, предполагается, что мелкие вопросы должны отпугнуть неопытных строителей от этого опасного предприятия, вот цитата с форума: "...на этом этапе мальчики отделяются от мужчин." Поэтому с такими вопросами я туда не лезу. Надеюсь на помощь соотечественников  ;)
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 331
  • Благодарностей: 760
    • Сообщения от библиограф
Цитата
   Может есть у кого-нибудь соображения на сей счет или пора идти к слесарю?       
Как было написано в одном старинном немецком руководстве
Обращение к стеклодуву по поводу каждой мелочи - постыдное
 (schaendliches) свидетельство экспериментаторской беспомощности
« Последнее редактирование: 10 Мая 2023 [20:50:23] от библиограф »

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Альтернативный вариант: купить переходник 1/4 sae папа-мама, засунуть его в 1/2 штуцер и залить эпоксидкой.
Das ist gut?
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Пока вакуумная система в процессе создания и осмысления вот вам фото сегодняшнего удачного приобретения на Авито    - настоящий "железный" неоновый трагсформатор на 9кв 30 ма, абсолютно новый и всего за 2тр. Даёт дугу 15 мм с приятным гудением. Планирую спаять простой ассиметричный удвоитель напряжения который даст искомые 25 кв.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Вчера мой рукожопый токарь (разбил свечу срезая электроды) отдал мне пластину и штуцеры с переходом на sae 1/4. Пришлифовал на поворотном столике зерном номер 6 вакуумный колокол к пластине, надеюсь это обеспечит лучшую герметичность в купе с 3мм вакуумной резиной и смазкой. Штуцеры прикрутил к входу насоса и вакууметра на герметик Roslock 545. Жду отверждения и начинаю первые вакуумные тесты.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Вакуумные тесты.
Оборудование: вакуумный насос Value V-i220SV, вакуумметр Value VMV-1 (датчик Пирани).

0-тест:
Подсоединил вакуумметр к насосу через стандартное резьбовое соединение. Через 30 минут работы глубина разряжения достигла 8,5 микрон.
Скорость натекания измеряю так - выключаю насос (при этом камера насоса мгновенно блокируется электромагнитным клапаном) и измеряю время за которое давление поднимется в 3 раза. В данном тесте оно составило 0,25 мкм/сек. Не идеально, но как уж есть. Принимаю это за базовые параметры системы.

1-тест:
Накрутил на вход насоса и датчика давления кустарный переходник на шланг (резьба SAE 1/4 (F) - штуцер 12мм в диаметре, длина 20 мм с елочкой) резьюу зафиксировал герметиком Roslock 545. На штуцер натянул вакуумный шланг с вн. диаметром 8мм, добавил немного силиконовой смазки. Длина шланга 1м. Запустил насос и получил разряжение 35мкм, скорость натекания 6,5 мкм/сек.
вывод: присутствует серьезная течь которая не дает насосу выйти на нужное давление.

Течь может быть через резьбу, либо через штуцер со шлангом. Резьбу можно попробовать сверху залить эпоксидкой. Штуцер можно смазать силиконовым герметиком (тем что без уксуса) и насадить на него шланг. Либо попробовать стянуть хомутом.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Подхожу к этапу изготовления источника высокого напряжения. У меня есть неоновый трансформатор с железным сердечником с такими характеристиками: частота на выходе 50 Гц, максимальный ток 30 мА, максимальное напряжение 9 кВ. Сразу оговорюсь, что данное устройство имеют магнитный шунт который ограничивает напряжение. Работает он так: вначале напряжение максимальное, а ток стремится к нулю, но как только плазма зажигается и соответственно сопротивление падает, магнитный шунт снижает напряжение до нескольких киловольт и держит максимальный ток. Зависимость нелинейная, так что на практике можно получить одновременно 2/3 максимального тока и напряжения одновременно путем подбора сопротивления цепи. Трансформатор имеет два высоковольтных выхода, это две вторичные обмотки по 4,5 кВ каждая относительно вывода на землю. Фазы смещены относительно друг друга, поэтому разность потенциала между ними составляет 9 кВ (среднеквадратичная?). Я хочу повысить напряжение этого трансформатора с помощью удвоителя на высоковольтных конденсаторах и диодах. При этом мне нужно высокое напряжение на катоде (-), анод (+) должен иметь потенциал земли, его я буду физически заземлять. И тут у меня начались трудности с пониманием схемы. Ведь в данном случае у меня 2 фазы и одна нейтраль, как правильно подключить умножитель? Я ведь не могу просто взять два высоковольтных провода и присоединить их умножителю. Видимо нужно разделять фазы брать один высоковольтный контакт и ноль и подключать к умножителю. Но тогда одно плечо трансформатора не будет задействовано, а это всего 4,5кВ на входе. Может есть особые схемы умножителя подходящие для моей задачи?
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Решил большинство проблем. Демо фузер заработал, иногда даже получалось поймать звездный режим. Вакуум 18 мкм, ток 19 ма, напряжение изменить не удалось, подвёл вольтметр, предположительно несколько кв.
« Последнее редактирование: 19 Июн 2023 [22:27:38] от Хрущев »
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 54
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Демо фузер заработал, иногда даже получалось поймать звездный режим.
Жаль не могу поставить лайк - для новичка все очень быстро и аккуратно!
Мне приснился сон - в огромном зале
Голос высоко издалека:
"КАК НИЧТОЖНО ВСЕ ЧТО ВЫ ПОЗНАЛИ!
СКОЛЬКО ВАМ НЕВЕДОМО ПОКА!" (Омар Хайям)

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 331
  • Благодарностей: 760
    • Сообщения от библиограф
Заработал, но на воздухе, а не на водороде?.
« Последнее редактирование: 21 Июн 2023 [13:19:56] от библиограф »

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 632
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Решил большинство проблем. Демо фузер заработал, иногда даже получалось поймать звездный режим. Вакуум 18 мкм, ток 19 ма, напряжение изменить не удалось, подвёл вольтметр, предположительно несколько кв.




https://www.ozon.ru/product/nochnik-svetilnik-plazmennyy-plazmashar-s-molniyami-308402231/?asb=7VyJF%252F1em4VWZ4YYCIg%252FIQl2wqV90MVcgqNZftJ4yuKrj9gHsVuCfl2Nh8FOKkSt&asb2=pLY4LRn6zbqzZvDr8guyW4QBV4yJwK7kPfXyrPmv2VohKF1LYQ3lCSOSDvoxhhzsl6s4T_1UGw4lGce5zubBhmLvy8SbQLkJve0CPGCS484DsWWvP_aKexznh_ilzhByv9jJr7IoDfs8585EjGeqHA&avtc=1&avte=2&avts=1687340908&keywords=%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D1%88%D0%B0%D1%80&sh=E2cx0IPEpw

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Заработал, но на воздухе, а не на водороде?.
Пока на воздухе, но планирую пустить водород и еще всякое разное. Для натурализма планирую собрать микроэлектролизер на мембране, хотя, конечно, есть методы гораздо проще. Запуск проводил на даче, в моей новой мастерской, скоро должны большой стол-верстак собрать, тогда соберу все аккуратно, а пока установка стоит на полу. Кстати, пришлось делать качественную систему заземления, без нее фузор работать не будет. Вчера смазал резину уплотнителя небольшим количеством силиконовой вакуумной смазки, остаточное давление упало до 11 микрон, а скорость натекания составляет менее 10 микрон в минуту. Это позволило поднять напряжение до 2 кВ, ток упал до 15 мА. Установка стала меньше греться и балластный резистор тоже. Но все равно если раскочегарить на полную (для регулировки использую латр), то колокол нагревается за 10 минут до 50 грд в том месте куда бьет "джет" плазмы. Цвет плазмы теперь белесый, наверное из-за паров силикона. Хочется конечно найти нормальный источник питания на 25 кВ и 20мА, с регулировками, но стоят они как чугунный мост...
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.