Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Meade доигрался с RCX400 до суда!  (Прочитано 22298 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Meade доигрался с RCX400 до суда!
« Ответ #20 : 23 Окт 2006 [21:02:16] »
Так как я по роду свой службы, что называется, "в теме", то хотел бы высказать своё личное мнение по поводу данного обсуждения.

Уважаемый VD! Продукция Meade оказалась настолько конкурентной, что практически выбила эти компании с рынка.

Ув.  san link,

Вы, извините за резкость, так в теме, как я негр.  Компании эти никак особо не пострадали.  А так как мы поставляем оптику компании RCOS,  то не вы, а я в теме.  И нам увеличили заказы примерно вдвое по сравнению с прошлыми годами.  Компании эти защищают свой рынок и правильно делают.  Они, в отличие от Мида, ни капли не лгут своим и потенциальным и реальным клиентам.
А Мид нагло лжет и приукрашивает.  Они - наглючая компания. И несчесть примеров, когда эта компания судилась с другими, в т.ч. и с Селестроном.  Давно пора ее,  Мид, обанкротить.  Чего я искренне и желаю.   И то, как Мид поступала со мной, как со своим клиентом, меня тоже убеждает в праведности моих желаний. 
« Последнее редактирование: 23 Окт 2006 [21:14:37] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Meade доигрался с RCX400 до суда!
« Ответ #21 : 23 Окт 2006 [22:01:55] »

...
Поэтому она и называется "модификацией". Основой была система Ричи-Кретьена, а после доработки - модификация. Дмитрий, а как вы сами назвали бы эту систему Meade? Обриччи-кретьенинный Шмидт-Кассегрен? Самое главное, что RCX обеспечивает высокое оптическое качество (http://www.meade.com/rcx400/index.html), сравнимое с классическим Риччи-Кретьеном, но по более конкурентной цене. Это то и всполошило конкурентов, чья продукция оказалась минимум в 2 раза дороже...
...


Апланатическая версия Шмидт-Кассегрена посчитана давным-давно, и для оптиков секретом не является.
Что же касается названия, то и Шмидт-Кассегрен можно обозвать "Модифицированным Максутовым"... А что, сферические зеркала - в обеих системах, полноапертурный кусок стекла есть? Есть. Ну, асферику убрали, ну, радиуса нанесли... а что такого? Надеюсь, Вам понятна абсурдность такой логики. А ведб тут модификация меньше, чем при переходе от Ричи-Кретьена к системе Мердока.
А теперь - по поводу "Самое главное, что RCX обеспечивает высокое оптическое качество (http://www.meade.com/rcx400/index.html), сравнимое с классическим Риччи-Кретьеном".
Пожалуйста, ответьте мне на вопрос: Какова величина сферохроматической аберрации в апланатических телескопах Мида?
Почему Мид приводит точечные диаграммы в своей рекламе только для зелёного цвета? Что там с картинкой в красном и синем свете?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Грин

  • Гость
Re: Meade доигрался с RCX400 до суда!
« Ответ #22 : 23 Окт 2006 [22:15:51] »
Цитата
А у нас всё Рихтеры-Слефогты.... Даёшь систему Теребижа в массы!!! И т.п.
Козлевич, Вам какая машина нравится? Лорен-Дитрих? Нет, - застенчиво ответил Козлевич,- Изотта-Фраскини... ;D

alg

  • Гость
Re: Meade доигрался с RCX400 до суда!
« Ответ #23 : 23 Окт 2006 [23:03:28] »
А с загоном в угол - надо поинтересоваться у специалистов по финансам - как отразится (если будет, разумеется, ведь решения суда еще нет!) ожидаемый ~2-3 млн. долл. иск на финансовом состоянии компании. Фонды Мида интенсивно наращивались в последнее время  покупкой небольших компаний (Брессер, Коронадо и т.п.). Но стоимость акций сейчас невысока - она колеблется чуть выше 2-х долларов. Финансовые отчёты также не радуют высокими прибылями.

Если мне не изменяет память, 2 млн. - это примерно годовая прибыль Мида. При удовлетворении иска подобного размера, этот рынок (в США) перейдет из стадии стагнации в более неприятные формы. Какие, будущее покажет.
Вероятнее всего будет подтягивание цен (вверх) по всему миру и у китаез так же.

Да кстати, цепочка совпадений (?) Судебное разбирательство между Мидом и Целестроном... стагнация американского рынка данной продукций... переход под китайскую "крышу" Целестрона...
« Последнее редактирование: 23 Окт 2006 [23:16:31] от alg »

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: Meade доигрался с RCX400 до суда!
« Ответ #24 : 23 Окт 2006 [23:57:58] »

Если мне не изменяет память, 2 млн. - это примерно годовая прибыль Мида.


Даже этого нет - чистая прибыль за 2005 год по данным баланса с их сайта - 875 000 USD. Так что в случае проигрыша этого иска им довольно больно будет.
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: Meade доигрался с RCX400 до суда!
« Ответ #25 : 24 Окт 2006 [01:11:10] »
На самом деле грустно, всё-таки Мид один из немногих поставщиков, где можно относительно недорого купить готовые законченные решения, а не набор типа "найми токаря и собери сам".
И если Мид уйдет с рынка (вообще и с Российского в частности), простым любителям будет только хуже...
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Meade доигрался с RCX400 до суда!
« Ответ #26 : 24 Окт 2006 [01:32:12] »
На самом деле грустно, всё-таки Мид один из немногих поставщиков, где можно относительно недорого купить готовые законченные решения, а не набор типа "найми токаря и собери сам".
И если Мид уйдет с рынка (вообще и с Российского в частности), простым любителям будет только хуже...
Ой, ну зачем же так грустно! Производство, особенно китайское, не остановится ни от взыскания иска, ни даже от смены собственника компании. Селестрон никуда же не делся от своего многократного перекупания - откачали подушечкой с баблом. Сначала свои, потом китайцы. И даже Люмикон - уж на что узкопрофильная и специфичная компания, и та большей частью отрыгнулась после загибания.
При имеющейся доле аутсорсинга и соотношении различных категорий продукции даже в озвученнной Вами (и, на мой взгляд, маловероятной) ситуации большинству простых любителей не будет особенно худо - просто немного трудновато будет выговаривать чисто китайские названия...  ;D

anovikov

  • Гость
Re: Meade доигрался с RCX400 до суда!
« Ответ #27 : 24 Окт 2006 [02:56:48] »
Продажи Мида - более 120 мегабаксов, они не потеряют заметно от такого иска. Прибыль - копейки, ясное дело что никто не хочет светить прибыль и платить налог с нее, все приличные фирмы имеют сеть аффилиированных структур в которые сливается прибыль. То есть конторы живут за счет своих издержек.

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Meade доигрался с RCX400 до суда!
« Ответ #28 : 24 Окт 2006 [09:09:05] »
Продажи Мида - более 120 мегабаксов, они не потеряют заметно от такого иска. Прибыль - копейки, ясное дело что никто не хочет светить прибыль и платить налог с нее, все приличные фирмы имеют сеть аффилиированных структур в которые сливается прибыль. То есть конторы живут за счет своих издержек.
Вы с Россией не путаете?

Ernest

  • Гость
Re: Meade доигрался с RCX400 до суда!
« Ответ #29 : 24 Окт 2006 [09:22:56] »
Позвольте высказать такое соображение насчет названий.
Обычный ШК это Кассегрен, асферики которого переброшены на пластинку. Аберрационное качество решения примерно как у Кассегрена + немного хроматизма.
Если придерживаться этой-же аналогии то, что выпускает Мид под RCX это Шмидт-Ричи-Кретьен (ШРК), в том смысле, что большая часть асферик РК переброшена на пластинку, а сохранена только та, что обеспечивает апланатизм схемы. То есть в монохроме имеем результат близкий к РК + немного хроматизма.
Со стороны Мида было бы глупо сохранить название ШК на новой линейке - 90% покупателей не поняли почему за модифицированный ШК надо платить больше, когда кругом столько "нормальных" ШК за меньшую цену (это не говоря уже у Целестроновский ШК с так называемой асферизацией вторички). Вполне законным было бы название ШРК (во всяком случае не менее, чем ШК), но Мид рискнул и несколько пересолил, назвав их просто Ричи-Кретьен (и где то там мелким шрифтом - модифицированный). Что с одной стороны спровоцировало широкое обсуждение и теневую рекламу со стороны противников, а с другой - довело до судебного иска.
Посмотрим, как будут развиваться дела с этим иском. Америка сутяжная страна - предсказать кто выиграет почти невозможно. Лично у меня ни Мид, ни его противники по иску особой симпатии не вызывают. Я так же уверен, что никаких особых дивидендов для массы ЛА не будет от любого исхода этого дела.
« Последнее редактирование: 24 Окт 2006 [09:25:22] от Эрнест »

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Meade доигрался с RCX400 до суда!
« Ответ #30 : 24 Окт 2006 [11:14:21] »
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Так как я по роду свой службы, что называется, "в теме", то хотел бы высказать своё личное мнение по поводу данного обсуждения.

Уважаемый VD! Продукция Meade оказалась настолько конкурентной, что практически выбила эти компании с рынка. Вполне понятно, что эти фирмы пытаются защитить свой сермент рынка, чтобы вернуть клиентуру, но делают это неуклюже, как мелкие фирмы, аппелируя к суду. Но основания к этому очень смутные, Meade сразу объявил о "модифицированном Риччи-Кретьене". Кстати, если бы он назвал схему именем Мардока, её разработчика (один из основателей компании MEADE), всё равно нашлись бы "знатоки" вопиющих, что это модификация Риччи-Кретьена или еще чего-нибудь, как было с системой Клевцова, в клеймении которй Вы принимали самое активное участие (http://www.npzoptics.ru/publications/pub.shtml?action=art&nart=63&th=2 ). Вообще какие-то "скандальные" истории с крупными компаниями вещь естественная, извините - рынок, а вот вытаскивание этой "клубнички" и злобное охаивание на форуме, смахивает на методы "желтой" прессы. Кто-то на Meade подал в суд, ну что? Вам то с этого что? Я пойму, когда продавцы Meade начнут об этом тревожиться. Мне это напоминает ситуацию в басне "Слон и моська"...
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\


 ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D    Я плакаль. Обожаю мангеров

Но если по сути то конечно же свинюшку такое название подложило ребятам из RC. Потребитель он такой -  как ни крути а им цены в будещем снижать придется даже в случае положительного исхода судебного разбирательства. Семя сомнений весьма грамотным маркетинговым ходом Мида уже посеяно. А 2 лимона для Мида это как слону дробина выплатят и не зажужжат ( думаю это в пределах квартальных если не месячных затрат на рекламу )

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re: Meade доигрался с RCX400 до суда!
« Ответ #31 : 24 Окт 2006 [11:46:15] »
Центростремительная сила  сутяжничества подхватывала его, втягивала в канцелярии юрисконсультов, вихрем
проносила  через  прокуренные  судебные коридоры и вталкивала в камеры товарищеских и народных  судов.
 И  долго  еще  скитался непокорный  квартирант,  в  поисках  правды добираясь до самого
всесоюзного старосты товарища Калинина. И до самой своей смерти квартирант  будет  сыпать  юридическими 
словечками,   которых понаберется  в  разных присутственных местах, будет говорить не "наказывается" а "наказуется", не "поступок", а "деяние".  Себя будет  называть  не  "товарищ  Жуков",  как положено ему со дня  рождения,
а "потерпевшая сторона". Но чаще всего и с  особенным наслаждением  он  будет  произносить выражение
"вчинить иск". И жизнь его, которая и прежде не текла мoлoкoм  и  медом,  станет совсем уже дрянной.
И. Ильф Е. Петров.  "Золотой теленок"

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Meade доигрался с RCX400 до суда!
« Ответ #32 : 24 Окт 2006 [12:41:44] »
А 2 лимона для Мида это как слону дробина выплатят и не зажужжат ( думаю это в пределах квартальных если не месячных затрат на рекламу )

Вот именно,  выплатят. И больше такой рекламы не допустят.  Потому, что прецендент уже будет и если что, то вчинят другой иск уже по самое не могу и тут уж головы управляющему не сносить. Если он и теперь останется на посту.

И еще там сан линк насчет системы Клевцова высказывался.  Так вот, не будь систем Аргунова, не был бы вам известен и Клевцов.  Так что система та,  как минимум для многих, кто в теме,  есть просто модификация систем Аргунова. Не более.  Не верите? Поезжайте в Одессу и там,  все кто знал Агрунова и его системы скажет вам тоже самое.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Meade доигрался с RCX400 до суда!
« Ответ #33 : 24 Окт 2006 [12:58:09] »
Больше не допустят. Это как говорится то " руки то вот они " А вот сносит ли управляющий голову или премию получит тут вопрос интересный я бы сказал творческий.  :D

Оффлайн san

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от san
Re: Meade доигрался с RCX400 до суда!
« Ответ #34 : 24 Окт 2006 [13:04:17] »
Уважаемые господа!
Спасибо всем за участие в "перетирании клубнички".
Особое спасибо Эрнесту, который поставил авторитетную точку в этом вопросе.
Что касается меня, то я ушел дальше в работу - на носу выставка.
Приглашаю всех!
Пригласительные бесплатно!!!

До встречи.

alfardus

  • Гость
Re: Meade доигрался с RCX400 до суда!
« Ответ #35 : 24 Окт 2006 [13:05:35] »
.  Так вот, не будь систем Аргунова, не был бы вам известен и Клевцов.  Так что система та,  как минимум для многих, кто в теме,  есть просто модификация систем Аргунова. Не более.  Не верите? Поезжайте в Одессу и там,  все кто знал Агрунова и его системы скажет вам тоже самое.
Дык кто спорит, сам Клевцов и пишет что в основе своей, новая система является продолжением систем Аргунова.

alg

  • Гость
Re: Meade доигрался с RCX400 до суда!
« Ответ #36 : 24 Окт 2006 [14:09:24] »
Продажи Мида - более 120 мегабаксов, они не потеряют заметно от такого иска. Прибыль - копейки, ясное дело что никто не хочет светить прибыль и платить налог с нее, все приличные фирмы имеют сеть аффилиированных структур в которые сливается прибыль. То есть конторы живут за счет своих издержек.

Не стыкуются цифры. 120 млн. - это 40 тыс. девайсов по средней цене 3 тыс. Учитывая, что 90 процентов продаж - это США, значит грубо минимум 20-25 тыс. новых пользователей ЕЖЕГОДНО (только Мида) появляется в США (отбросив выручку от сопутствующих товаров). Полистайте американские форумы, учитывая их "интернетизацию", сомнения гложат от таких мегабаксов и соответствующих им сотен тысяч пользователей (например за 10 лет продаж). В любой ветке - несколько пользователей в месяц (!) с вопросом, ХОЧУ купить, помогите выбрать.
Далее, на такие ежегодные затраты, официальная прибыль 0,8 млн. - не смешите. Налоговая давно бы зарубила таких подснежников. Кроме этого, это сокрытие прибыли и от акционеров. В стране с двухвековыми традициями? Конечно и у них бывает энрон, но это все же исключение и откровенные мошенники.
Не тратят они на рекламу 2 млн. в квартал, не с чего...

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Meade доигрался с RCX400 до суда!
« Ответ #37 : 24 Окт 2006 [14:21:22] »
Уважаемые господа!
Спасибо всем за участие в "перетирании клубнички".
Особое спасибо Эрнесту, который поставил авторитетную точку в этом вопросе.
Что касается меня, то я ушел дальше в работу - на носу выставка.
Приглашаю всех!
Пригласительные бесплатно!!!

До встречи.

Значит, вопрос о величине сферохроматизма так и останется без ответа... а жаль!
Мне почему-то казалось, что к "перетиранию клубнички" он отношения не имеет. Впрочем, Вам виднее, уважаемый san... может это для Вас вполен "клубничный" вопрос, раз сам Мид его в своей рекламе обходит стороной...
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Meade доигрался с RCX400 до суда!
« Ответ #38 : 24 Окт 2006 [15:07:10] »
ALG  все там очень хорошо стыкуется у них логика и налогообложения и логика инвесторов принципиально отличается от нашей. Посмотрите 11 страницу финансового отчета и поймете  что инвесторы вложившие в 2004 году деньги в акции мида могли получить ( и поверьте многие получили )  годовую доходность 85 %  при том на деньгах не маленьких.

Не привыкли мы к такому подходу как у них. Много у нас на форуме людей  которые реально работают на фондовом рынке ? - увы практически нет. Основное количество людей живет за счет текущих доходов или зарплат - в капитализацию своих акций играют единицы. Отсюда и возникают ситуации типа разорят засудят и т.д.  Ни хрена миду не сделается акромя дополнительной рекламы - как это не порадоксально но покупатель  ( мидовский ессно ) будет после выигрыша суда подавшими в суд компаниями на стороне Мида всеми руками и ногами.

Я конечно не сторонник бодрого маркетизма в стиле san-а
----------------"Продукция Meade оказалась настолько конкурентной, что практически выбила эти компании с рынка."

Что не может не вызвать гнусненький смешок  :D в адрес  бодрых манагеров видимо Пентара ( но с другой стороны у них работа такая )

---------------- Вполне понятно, что эти фирмы пытаются защитить свой сермент рынка,

это то конечно же понятно каждый себя защищать должен

---------------- чтобы вернуть клиентуру, но делают это неуклюже, как мелкие фирмы, аппелируя к суду"

но вот представить себе  что владелец 600 мерседеса последней серии пойдет покупать жигули с наклейкой Меерседес это как то смешно выглядит

но ход очень интересный  я бы даже сказал красивый. Выплатив эти два миллиона мид окажется со своей линейкой этих телескопов в статусе чуть ли не легенды и в каждом магазине потенциальному покупателю будут говорить что это те самые знаминитые телескопы из за которых мид судился платил бабки и  т.д. Тут уж продавцы  постараются. Сделают их еще дешевле и  только в путь 
« Последнее редактирование: 24 Окт 2006 [15:30:40] от kis »

Ernest

  • Гость
Re: Meade доигрался с RCX400 до суда!
« Ответ #39 : 24 Окт 2006 [16:12:12] »
Цитата
Значит, вопрос о величине сферохроматизма так и останется без ответа...
Неужели вас реально интересует ответ на этот вопрос? Ведь это считается в любом оптическом CAD-е на раз - полагаю, чуть больше, чем у неапланитичного ШК.