Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Meade доигрался с RCX400 до суда!  (Прочитано 22299 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Meade доигрался с RCX400 до суда!
« Ответ #140 : 02 Июн 2008 [23:58:44] »
ну так у Мида хоть кусок оторвали? а то неззя их безнаказанно отпускать вот так просто :)

Оторвали.  Мид заплатил сполна двум компаниям даже ДО суда.  Адвокаты так посоветовали решить спор, чтобы намного сильнее не пострадать.  Будет им урок. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

stepan

  • Гость
Re: Meade доигрался с RCX400 до суда!
« Ответ #141 : 03 Июн 2008 [00:50:21] »
ну и правильно. а то народ корячится что ли зря с гиперболами?
а тут нате вам! гы.. не пойДЕт так.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Meade доигрался с RCX400 до суда!
« Ответ #142 : 05 Июн 2008 [14:52:55] »
Кстати, очень хорошее сравнение мидовских RCX c классическим R-C есть тут: http://www.star-instruments.com/images/MeadeRCX.pdf
Очень хорошо всё расписано, сразу понятно, почему в своей рекламе Мид приводит изображения звёзд только для зелёного света...
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Meade доигрался с RCX400 до суда!
« Ответ #143 : 05 Июн 2008 [15:51:56] »
Да... ужас какой тихий... Бедный наш американский брат-любитель!

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Meade доигрался с RCX400 до суда!
« Ответ #144 : 05 Июн 2008 [15:57:07] »
Йопт... Ну и споты. Одно хорошо, что кругленькие. А я переживал, что моего ШН+МПСС звезды большие, а у они у него в два раза меньше по центру поля и такие же на краю 36мм поля (правда уже не освещены нифига).  ;D
Теперь могу спокойно спать!

Дима вопрос, я вот одного не понял когда идет сравнение по хроматизму на 0.35 градуса у RCX споты по цветам 172, 29, 37. Как это стыкуется со спотом в табличке про кому в 17.4?

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Meade доигрался с RCX400 до суда!
« Ответ #145 : 05 Июн 2008 [18:51:57] »
А я переживал, что моего ШН+МПСС звезды большие
А разве МПСС хорошо правит ШН f/5? Он же по идее должен гиперкоррекцию там сделать, у ШН то кома и так в половину от чистой параболы.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Meade доигрался с RCX400 до суда!
« Ответ #146 : 05 Июн 2008 [19:32:04] »
У мене все записано :)

alexv

  • Гость
Re: Meade доигрался с RCX400 до суда!
« Ответ #147 : 05 Июн 2008 [20:32:11] »
Кстати, очень хорошее сравнение мидовских RCX c классическим R-C есть тут: http://www.star-instruments.com/images/MeadeRCX.pdf

Нда, впечатляет  :(

Оффлайн Lev Parko

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от Lev Parko
Re: Meade доигрался с RCX400 до суда!
« Ответ #148 : 16 Июл 2008 [19:16:20] »
Цитата
И еще там сан линк насчет системы Клевцова высказывался.  Так вот, не будь систем Аргунова, не был бы вам известен и Клевцов.  Так что система та,  как минимум для многих, кто в теме,  есть просто модификация систем Аргунова. Не более.  Не верите? Поезжайте в Одессу и там,  все кто знал Агрунова и его системы скажет вам тоже самое.
Всё так, да не так.  Как всем известно, в науке часто бывает, что в определённый промежуток времени какой-то определённой темой занимается достаточно много людей, идея "витает в воздухе" и потому любому отечественному изобретению, открытию есть аналоги за рубежом. В частности аналогами схемы Аргунова  являются схемы Стонга и Рихтера.
Сами схемы Аргунова не возникли на пустом месте, а до него были Цангер, который и выдвинул идею коррекции Кассегренов в сходящихся пучках, Сампсон с конкретным вариантом системы,  Чуриловский предложил схемы с одним и двумя корректорами, Слюсарев с Соколовой, схема которых даже нашла реальное воплощение и наконец Аргунов и Попов, причем последний был более близок к схеме Клевцова , как никто другой.
Так что, Валера, у тебя просто недостаток информации. Ну а самым простым доказательством  того, как сам Аргунов
относился к работе Клевцова является его письмо к Юрию Андреевичу, которое он до сих пор хранит, и в котором Аргунов сетует, что его схемами никто больше заниматься не хочет и помимо этого просил Клевцова изготовить корректор Клевцова для своего 10" зеркала. Так что "говорить за всю Одессу " не надо.
А если кто хочет поподробнее ознакомиться с системами Кассегренов в сходящихся пучках, почитайте следующее вложение.
По-моему Клевцов решил проблему достаточно изящно, минимум аберраций, всего два элемента в корректоре, все поверхности сферические.