Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Гравитационное линзирование.  (Прочитано 3607 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 252
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Гравитационное линзирование.
« Ответ #40 : 01 Мая 2023 [22:01:22] »
СТО пространство плоское и не расширяется по определению
А смыл? Космологическое расширение на нашем уровне никак не сказывается и ни на что не влияет. Какой смысл вводить такое ограничение? И пространство плоское в масштабах Вселенной, а на более мелком масштабе необязательно, если это на что-то может повлиять, тогда  надо учитывать.
но не расширение или гравитационные волны
Тем не менее скорость движения гравитационных волн равна скорости света, пока расхождений не обнаружено.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 252
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Гравитационное линзирование.
« Ответ #41 : 01 Мая 2023 [22:08:10] »
но никто так и не решился изменить что то в теории
А факт того, что расширение стало ускоренным, теории не касается?

Оффлайн Green6666

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Green6666
Re: Гравитационное линзирование.
« Ответ #42 : 01 Мая 2023 [22:16:12] »
СТО пространство плоское и не расширяется по определению
А смыл? Космологическое расширение на нашем уровне никак не сказывается и ни на что не влияет. Какой смысл вводить такое ограничение? И пространство плоское в масштабах Вселенной, а на более мелком масштабе необязательно, если это на что-то может повлиять, тогда  надо учитывать.
но не расширение или гравитационные волны
Тем не менее скорость движения гравитационных волн равна скорости света, пока расхождений не обнаружено.
По моему разумению , смысл огромный , в расширяющейся вселенной  время абсолютно , Вселенная появилась меньше чем 14 млрд лет назад , а в стационарной Вселенной это не так . Может нашей галактике 14000 млрд лет , и по какому времени , по времени Ньютона или Бергсона или еще какому . А может одно время стоит , а другое идет . ? И как, когда и откуда на земле жизнь , опять же время . Хокинг пытался что то про время писать , но смешно получилось все на бога ссылался .
А у вас есть экспериментальные данные , напрямую подтверждающие скорость движения гравитационных волн. Укажите пожалуйста .
У меня данные наблюдений удаленных галактик в наличии .
PS
Гипотеза об ускоренном расширении вселенной удаленные галактики , также не объясняет . 😊

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 252
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Гравитационное линзирование.
« Ответ #43 : 01 Мая 2023 [22:32:03] »
А у вас есть экспериментальные данные , напрямую подтверждающие скорость движения гравитационных волн. Укажите пожалуйста .
У меня данные наблюдений удаленных галактик в наличии .
PS
Гипотеза об ускоренном расширении вселенной удаленные галактики , также не объясняет
Прямо указать не могу, но сообщения были. Время прихода гравитационных волн совпало со вспышкой. Как-то так по смыслу.
И что-то не припомню глобальных проблем с дальними галактиками, что там не так? А дальние галактики под ускоренное расширение не попали.

Оффлайн Green6666

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Green6666
Re: Гравитационное линзирование.
« Ответ #44 : 01 Мая 2023 [22:46:38] »
А у вас есть экспериментальные данные , напрямую подтверждающие скорость движения гравитационных волн. Укажите пожалуйста .
У меня данные наблюдений удаленных галактик в наличии .
PS
Гипотеза об ускоренном расширении вселенной удаленные галактики , также не объясняет
Прямо указать не могу, но сообщения были. Время прихода гравитационных волн совпало со вспышкой. Как-то так по смыслу.
И что-то не припомню глобальных проблем с дальними галактиками, что там не так? А дальние галактики под ускоренное расширение не попали.
Ну да было в одном случае возможное совпадение с гамма всплеском , но вот проблема , гамма всплески регистрируются каждый день ( в том числе гигантские )? , а гравитационные волны десятки раз за год , и знаете гравитационные волны намного чаще коррелируют с сейсмикой чем с гамма всплесками . 😊
Ну и расскажите как из реликтового излучения лет максимум за 300 млн , появилось излучение целой галактики  СEERS-93316.  За это время на земле только динозавры вымереть успели .
Так что у вас есть чем заняться , желаю всяческих успехов ! 😊

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 252
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Гравитационное линзирование.
« Ответ #45 : 01 Мая 2023 [22:57:58] »
Так что у вас есть чем заняться , желаю всяческих успехов ! 😊
У нас в теме знатный космолог аФон+. У него собственная вселенная, предвечная и бубликообразная. Никаких проблем со сверхдальними галактиками.

Оффлайн Green6666

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Green6666
Re: Гравитационное линзирование.
« Ответ #46 : 01 Мая 2023 [23:34:19] »
Так что у вас есть чем заняться , желаю всяческих успехов ! 😊
У нас в теме знатный космолог аФон+. У него собственная вселенная, предвечная и бубликообразная. Никаких проблем со сверхдальними галактиками.
Так это великолепно ! Вы можете объединить усилия !!!!👍

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 252
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Гравитационное линзирование.
« Ответ #47 : 01 Мая 2023 [23:42:45] »
Я на эту тему не страдаю, я больше по Солнечной системе. Это у Вас, чувствую, много идей по космологии.

Оффлайн Green6666

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Green6666
Re: Гравитационное линзирование.
« Ответ #48 : 01 Мая 2023 [23:57:36] »
Я на эту тему не страдаю, я больше по Солнечной системе. Это у Вас, чувствую, много идей по космологии.
Идей своих по космологии у меня , честно говоря , нет ( я вообще не астроном ).Я лишь сторонник Фрица Цвикки , в том споре , который был чуть меньше 100 лет назад .  Мне кажется , что исходя из последних данных астрономических наблюдений его позиция становиться более предпочтительной .


Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 252
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Гравитационное линзирование.
« Ответ #49 : 02 Мая 2023 [00:02:57] »
Не скромничайте! Эта фраза
Ну и расскажите как из реликтового излучения лет максимум за 300 млн , появилось излучение целой галактики  СEERS-93316.
Новое слово в космологии. Создание галактик из реликтового излучения.

Оффлайн Green6666

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Green6666
Re: Гравитационное линзирование.
« Ответ #50 : 02 Мая 2023 [00:15:48] »
Не скромничайте! Эта фраза
Ну и расскажите как из реликтового излучения лет максимум за 300 млн , появилось излучение целой галактики  СEERS-93316.
Новое слово в космологии. Создание галактик из реликтового излучения.
Ну можно другими словами .
Расскажите как ceers-93316 появилась за менее чем 300 млн лет после большого взрыва .
Легче ? 😊
« Последнее редактирование: 02 Мая 2023 [00:38:12] от Green6666 »

Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 332
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Re: Гравитационное линзирование.
« Ответ #51 : 02 Мая 2023 [00:28:53] »
А в радиальном направлении луч что, покоится?
Анизотрипия из за того, что луч движется.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 252
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Гравитационное линзирование.
« Ответ #52 : 02 Мая 2023 [08:44:00] »
Расскажите как ceers-93316 появилась за менее чем 300 млн лет после большого взрыва .
Легче ? 😊
Правильно, если не знаешь, надо у кого ни будь спросить, но лучше у профессионалов.
Например, здесь есть.
http://www.youtube.com/watch?v=E8ArRnNOXMY
Если коротко, то эти объекты были открыты недавно и рано поднимать панику.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2023 [08:49:25] от kryptonik »

Оффлайн Green6666

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Green6666
Re: Гравитационное линзирование.
« Ответ #53 : 02 Мая 2023 [11:40:00] »
Расскажите как ceers-93316 появилась за менее чем 300 млн лет после большого взрыва .
Легче ? 😊
Правильно, если не знаешь, надо у кого ни будь спросить, но лучше у профессионалов.
Например, здесь есть.
http://www.youtube.com/watch?v=E8ArRnNOXMY
Если коротко, то эти объекты были открыты недавно и рано поднимать панику.
Спасибо за информацию 😊
Хорошое видео но меня , ничуть не убедило.
Во первых, в предложенном видео речь идет о галактиках появившихся 700 млн лет после большого взрыва , а у ceers-93316 этот срок гораздо меньше - менее 280 млн лет .
Во вторых , в предложенном видио нет не слова о скорости образования гравитационных связей , дело в том , что галактика это очень сложная структура в которой гравитационные связи образовываются миллиарды лет . В видио нет ни слова о том , как и почему сроки образования гравитационных связей ускорились ? 😊
В третих,  а почему господин на видео не предложил наиболее очевидное решение проблемы , нет никакого расширения наблюдаемой Вселенной , поскольку постулат о равенстве скорости распространения гравитационных возмущений и скорости света не верен .
Только в одном я согласен с рассказчиком  :
Для науки открытие удаленных галактик это огромный плюс , я лично ожидал это открытие давным давно .
Вообщем я лично больше доверяю Фрицу Цвикки , чем астроному из youtube, мое представление наблюдаемая вселенная стационарна .
Стоит отметить это мое личное мнение  , я его никому не навязываю . 💪🏽
« Последнее редактирование: 02 Мая 2023 [13:33:31] от Green6666 »

Онлайн lari

  • ****
  • Сообщений: 373
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lari
Re: Гравитационное линзирование.
« Ответ #54 : 02 Мая 2023 [14:34:37] »
    Ну я тут чуть выше утверждал , что ОТО  возможно не  совсем однозначна ( в случае рассмотрения смещения частоты сигналов в свободно падающей системе отсчета , например, в случае системы GPS свободно падающей  с ускорением вместе с Землей в гравитационном поле , например, Солнца ) , так что замечу еще раз , что и в случае и  GPS  и GLONASS в формуле ( и при выводе этой формулы ) для смещения частоты сигналов в этой  их  ( GPS и  GLONASS ) системе отсчета Земли совсем  не учитывается тот фактор ( повторюсь, имею в виду вклад классического продольного первого порядка эффекта Доплера )  , что  сама эта Земля движется ( т.е. свободно падает  ) с ускорением  . Это наверно потому , что ОТО утверждает , что эта Земля движется в гравитационном поле , например, и  Солнца по этой  самой инерции  . Может  и правда , что ускорение относительно , ну и поэтому есть и такая теория  - общая теория относительности  ?

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 252
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Гравитационное линзирование.
« Ответ #55 : 02 Мая 2023 [15:47:15] »
нет никакого расширения наблюдаемой Вселенной
В данном конкретном вопросе каждый действительно может безопасно позволить себе собственное мнение. С реальной жизнью это не связано. Хуже, когда люди увлекаются альтернативной медициной, или там учениями всяких проходимцев. А космология, что, городи себе все что угодно. аФон+ себе вселенную собственной конструкции построил, эту концепцию критикуют, но в душе завидуют.
Стационарная вселенная гораздо уютнее, кто будет спорить.

Оффлайн Green6666

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Green6666
Re: Гравитационное линзирование.
« Ответ #56 : 02 Мая 2023 [17:26:55] »
нет никакого расширения наблюдаемой Вселенной
В данном конкретном вопросе каждый действительно может безопасно позволить себе собственное мнение. С реальной жизнью это не связано. Хуже, когда люди увлекаются альтернативной медициной, или там учениями всяких проходимцев. А космология, что, городи себе все что угодно. аФон+ себе вселенную собственной конструкции построил, эту концепцию критикуют, но в душе завидуют.
Стационарная вселенная гораздо уютнее, кто будет спорить.
Так согласно Канту - звездное небо над головой и моральный закон внутри .😊

Оффлайн Green6666

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Green6666
Re: Гравитационное линзирование.
« Ответ #57 : 05 Мая 2023 [16:19:19] »
Теперь проверим полученные формулы в реальных условиях. Для начала возьмём световую орбиту в окрестностях чёрной дыры (Д.Сиама "Физические принципы общей теории относительности", М., "Мир", 1971, стр. 85):
Цитата
Но свет может двигаться и по замкнутой орбите; например, он может вечно циркулировать по кругу радиусом \( 3GM/c^2 \) .
а также в англоязычной версии Вики, статья "Black hole":
Цитата
The photon sphere is a spherical boundary of zero thickness in which photons that move on tangents to that sphere would be trapped in a circular orbit about the black hole. For non-rotating black holes, the photon sphere has a radius 1.5 times the Schwarzschild radius.

Фотонная сфера - это сферическая граница нулевой толщины, в которой фотоны, движущиеся по касательным к этой сфере, будут захвачены на круговой орбите вокруг черной дыры. Для невращающихся черных дыр сфера фотона имеет радиус в 1,5 раза больше радиуса Шварцшильда.
В 1,5 раза больше радиуса Шварцшильда \( R_s=\frac{2GM}{c^2} \) как раз и будет \( R=\frac{3GM}{c^2} \) по Сиаме.
Прям очевидное невероятное .!
Очень интересно есть ли какие либо работы в отношении фотонной сферы черной дыры в центре нашей галактики . Данные наблюдений или расчеты . ? 👀

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Гравитационное линзирование.
« Ответ #58 : 08 Мая 2023 [08:33:04] »
Потому я и спрашиваю, есть ли современные публикации на эту тему?
Конечно есть, тот же Олег Титов публиковал статью на эту тему
Цитата
The deflection of light induced by the Sun's gravitational field and measured with geodetic VLBI
https://arxiv.org/abs/1502.07395

 Спасибо, обязательно прочитаю.

 Прочитал. Здесь измерения действительно проводились с высокой точностью и с применением современных технологий. РСДБ как никак. Такой метод представляется более надёжным и достоверным.   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн olegtitov

  • *****
  • Сообщений: 3 587
  • Благодарностей: 55
  • I'm a llama!
    • Сообщения от olegtitov
Re: Гравитационное линзирование.
« Ответ #59 : 08 Мая 2023 [15:04:00] »

 Прочитал. Здесь измерения действительно проводились с высокой точностью и с применением современных технологий. РСДБ как никак. Такой метод представляется более надёжным и достоверным.

Тут даже лучше, если что.

https://www.aanda.org/articles/aa/pdf/2018/10/aa33459-18.pdf