Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Гравитационное линзирование.  (Прочитано 3611 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Green6666

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Green6666
Re: Гравитационное линзирование.
« Ответ #100 : 23 Мая 2023 [23:02:28] »
Извините , а не напомните мне какое я заявление то сделал , которое вы хотите обсудить . ? Мне кажется вы просто флудите от безделья .
У Вас с памятью плохо, не помните, что я спросил?
Цитата: Green6666 от 20 Мая 2023 [21:29:38]
что красное смещение удаленных астрономических объектов обусловленно гравитационным взаимодействием излучения и частиц была справедливой .

Гравитационное покраснение фотона, вылетевшего из галактики пропорционально массе галактики, в дальнейшем при подлете к другой галактике фотон начнет синеть. И будет разброс чуть краснее чуть синее. Больших покраснений не будет.
И возникшая непонятка - что такое - гравитационное взаимодействие излучения и частиц, приводящее к большим покраснениям излучения.
Давайте ближе к классике .
Для того что бы начать разбираться в Вашей ‘непонятке ‘.
Вам следует сначала ответить на вопрос :  на основании каких допущений Р Толина сделал предположение о том , что  гравитационное взаимодействие излучения удаленных астрономических объектов и частиц может не приводить  к существенному красному смещению излучения .  ( вопреки первоначально предположению Хабла и Цвикки . ) ?
Книжку читаете и отвечаете . 💪🏽


Онлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 342
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Re: Гравитационное линзирование.
« Ответ #101 : 24 Мая 2023 [15:16:52] »
Вам следует сначала ответить на вопрос :  на основании каких допущений Р Толина сделал предположение о том , что  гравитационное взаимодействие излучения удаленных астрономических объектов и частиц может не приводить  к существенному красному смещению излучения .
На основании того, что добавка к гравитационному потенциалу, создаваемая этими частицами - мала.
Книжку читаете и отвечаете
Мы что обсуждаем? Кто, что и когда написал? Или - какое гравитационное взаимодействие между излучением и частицами?
Я второе. А Вы?

Оффлайн Green6666

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Green6666
Re: Гравитационное линзирование.
« Ответ #102 : 24 Мая 2023 [17:05:43] »
Вам следует сначала ответить на вопрос :  на основании каких допущений Р Толина сделал предположение о том , что  гравитационное взаимодействие излучения удаленных астрономических объектов и частиц может не приводить  к существенному красному смещению излучения .
На основании того, что добавка к гравитационному потенциалу, создаваемая этими частицами - мала.
Книжку читаете и отвечаете
Мы что обсуждаем? Кто, что и когда написал? Или - какое гравитационное взаимодействие между излучением и частицами?
Я второе. А Вы?
На настоящий момент я обсуждаю  общепринятую точку зрения на красное смещение удаленных галактик , а в частности те допущения которые Р Толмен сделал для того , что бы предположить незначительность влияния гравитационных взаимодействий излучения и частиц .
Вы как понимаю , его работу не читали , гадаете на кофейной гуще , что вы от меня хотите ?
Что бы я вас считал Р Толменом ,? 🤑

Онлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 342
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Re: Гравитационное линзирование.
« Ответ #103 : 25 Мая 2023 [09:34:33] »
Вы как понимаю , его работу не читали , гадаете на кофейной гуще , что вы от меня хотите ?
Не читал. Но Вы же читали, но ничего вразумительного о прочитанном сообщить не можете.
Я хочу понять, что там за гравитационное взаимодействие, приводящее к покраснению но не сводящееся к разности
гравитационных потенциалов. Я правильно понял, Вы в курсе только названия?

Оффлайн Green6666

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Green6666
Re: Гравитационное линзирование.
« Ответ #104 : 25 Мая 2023 [11:57:30] »
Вы как понимаю , его работу не читали , гадаете на кофейной гуще , что вы от меня хотите ?
Не читал. Но Вы же читали, но ничего вразумительного о прочитанном сообщить не можете.
Я хочу понять, что там за гравитационное взаимодействие, приводящее к покраснению но не сводящееся к разности
гравитационных потенциалов. Я правильно понял, Вы в курсе только названия?
Это в стиле « я Пастернака  не читал но осуждаю»
Если бы потери энергии ( а покраснение , это прежде всего потеря энергии ) сводились бы только к разности потенциалов , то зачем нужен например чемпионат по прыжкам на лыжах с трамплина , ? разность потенциалов для всех прыгунов одинаковая , но расстояние они пролетают разное  .
Учитесь читать классические книги и поймете какие допущения Толмен сделал , что бы предположить , что красное смещения от гравитационного воздействия излучения и частиц может быть не материальным .
Я конечно могу это рассказать и простыми словами на постом примере  , но хочется,  что бы вы почитали книги великих и улучшили свой уровень , 💪🏽

Онлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 342
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Re: Гравитационное линзирование.
« Ответ #105 : 25 Мая 2023 [13:35:50] »
Это в стиле « я Пастернака  не читал но осуждаю»
Не, это в другом стиле - прочел, ничего не понял но все равно что нибудь умное скажу.
Учитесь читать классические книги и поймете какие допущения Толмен сделал , что бы предположить , что красное смещения от гравитационного воздействия излучения и частиц может быть не материальным .
Вы прочли? И какие допущения он сделал?
Я конечно могу это рассказать и простыми словами на постом примере  , но хочется,  что бы вы почитали книги великих и улучшили свой уровень ,
Спасибо за заботу о моем уровне, рассказывайте, если можете.

Оффлайн Green6666

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Green6666
Re: Гравитационное линзирование.
« Ответ #106 : 28 Мая 2023 [07:06:59] »
Это в стиле « я Пастернака  не читал но осуждаю»
Не, это в другом стиле - прочел, ничего не понял но все равно что нибудь умное скажу.
Учитесь читать классические книги и поймете какие допущения Толмен сделал , что бы предположить , что красное смещения от гравитационного воздействия излучения и частиц может быть не материальным .
Вы прочли? И какие допущения он сделал?
Я конечно могу это рассказать и простыми словами на постом примере  , но хочется,  что бы вы почитали книги великих и улучшили свой уровень ,
Спасибо за заботу о моем уровне, рассказывайте, если можете.
Для простоты понимания увеличим масштабы .
Представьте себе,  что электромагнитный сигнал имеет релятивистскую массу земли и его траектория проходит недалеко от облака ионизированного водорода имеющего массу луны .
И рассмотрите ситуацию с диссипацией . 😎
Будет ли она нулевой . ?

Онлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 342
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Re: Гравитационное линзирование.
« Ответ #107 : 28 Мая 2023 [14:12:10] »
Представьте себе,  что электромагнитный сигнал имеет релятивистскую массу земли и его траектория проходит недалеко от облака ионизированного водорода имеющего массу луны .
Не понятно. Электромагнитный сигнал имеет релятивистскую массу земли - его энергия равна Мз*С^2?
И каких он при этом размеров и как близко от Луны проходит?
И рассмотрите ситуацию с диссипацией . 😎
Будет ли она нулевой .
Изменится ли энергия тела Земля при пролете мимо тела Луна? Изменится.

Оффлайн Green6666

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Green6666
Re: Гравитационное линзирование.
« Ответ #108 : 29 Мая 2023 [01:43:52] »
Представьте себе,  что электромагнитный сигнал имеет релятивистскую массу земли и его траектория проходит недалеко от облака ионизированного водорода имеющего массу луны .
Не понятно. Электромагнитный сигнал имеет релятивистскую массу земли - его энергия равна Мз*С^2?
И каких он при этом размеров и как близко от Луны проходит?
И рассмотрите ситуацию с диссипацией . 😎
Будет ли она нулевой .
Изменится ли энергия тела Земля при пролете мимо тела Луна? Изменится.
Я специально , для наглядности , рассматриваю не реально мощное излучения , вопрос ограничений частоты излучения , тема другая .
Если вы считаете , что энергия излучения измениться , то вы рассуждаете так же как рассуждал один из наиболее знаменитых астрономов 20 века Фриц Цвикки и первое время сам Хаблл .
Но Р Толмен , как раз показал , что в случае справедливости определенных положений ОТО , энергия излучения ( в нашем примере Земли ) изменяться не будет .
Угадаете , какое положение ОТО использовал Р Толмен или мне и дальше самому рассказывать ? 😀

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 606
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
Re: Гравитационное линзирование.
« Ответ #109 : 29 Мая 2023 [02:33:26] »
В этом году я написал научную статью где предложил поправить его выводы
есть ссылка на статью?

Онлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 342
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Re: Гравитационное линзирование.
« Ответ #110 : 29 Мая 2023 [09:41:34] »
Если вы считаете , что энергия излучения измениться ,
Изменится, так как изменится гравитационный потенциал. Вопрос в другом - насколько изменится?
Угадаете , какое положение ОТО использовал Р Толмен или мне и дальше самому рассказывать ?
Вы угадайку устраиваете или поясняете, что есть другие ( кроме разности гравитационных потенциалов ) причины гравитационного изменения частоты излучения?

Оффлайн Green6666

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Green6666
Re: Гравитационное линзирование.
« Ответ #111 : 29 Мая 2023 [15:31:26] »
Если вы считаете , что энергия излучения измениться ,
Изменится, так как изменится гравитационный потенциал. Вопрос в другом - насколько изменится?
Угадаете , какое положение ОТО использовал Р Толмен или мне и дальше самому рассказывать ?
Вы угадайку устраиваете или поясняете, что есть другие ( кроме разности гравитационных потенциалов ) причины гравитационного изменения частоты излучения?
А что пояснять ? есть другие причины , читайте Толмена , там параграф про гравитационное взаимодействие излучения и частиц (есть и другие   ) .
И сами разбираетесь . Мне ваше хамство надоело .

Онлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 342
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Re: Гравитационное линзирование.
« Ответ #112 : 30 Мая 2023 [19:52:02] »
А что пояснять ? есть другие причины , читайте Толмена , там параграф про гравитационное взаимодействие излучения и частиц (есть и другие   ) .
И сами разбираетесь . Мне ваше хамство надоело .
Если нечего ответить по обсуждаемому, можно и так ответить.

Оффлайн Green6666

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Green6666
Re: Гравитационное линзирование.
« Ответ #113 : 01 Июн 2023 [22:57:49] »
Если вы считаете , что энергия излучения измениться ,
Изменится, так как изменится гравитационный потенциал. Вопрос в другом - насколько изменится?
Угадаете , какое положение ОТО использовал Р Толмен или мне и дальше самому рассказывать ?
Вы угадайку устраиваете или поясняете, что есть другие ( кроме разности гравитационных потенциалов ) причины гравитационного изменения частоты излучения?
Вы обсуждаете  причины гравитационного изменения частоты излучения   , а Толмен изменение частоты излучения в результате гравитационных взаимодействий .
Это на первый взгляд похожие темы , но , на самом деле,  это совсем разные песни  .
Гравитационное изменений частоты излучения это прямое следствие СТО .
А гравитационное взаимодействие излучения и частиц это уже релятивистская  электродинамика .
💪🏽 параграф 115

« Последнее редактирование: 01 Июн 2023 [23:08:05] от Green6666 »

Онлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 342
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Re: Гравитационное линзирование.
« Ответ #114 : 02 Июн 2023 [09:15:24] »
Гравитационное изменений частоты излучения это прямое следствие СТО .А гравитационное взаимодействие излучения и частиц это уже релятивистская  электродинамика .
Релятивистская электродинамика занимается гравитационным взаимодействием?
Если я правильно понял, модель такая - шарик квант света летит мимо неподвижных шариков атомов и за счет гравитационного
взаимодействия с ними теряет частично энергию. Так? Но тогда он должен частично терять направление импульса и изображение далеких галактик должно быть размытым.

Оффлайн Green6666

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Green6666
Re: Гравитационное линзирование.
« Ответ #115 : 02 Июн 2023 [15:22:21] »
Гравитационное изменений частоты излучения это прямое следствие СТО .А гравитационное взаимодействие излучения и частиц это уже релятивистская  электродинамика .
Релятивистская электродинамика занимается гравитационным взаимодействием?
Если я правильно понял, модель такая - шарик квант света летит мимо неподвижных шариков атомов и за счет гравитационного
взаимодействия с ними теряет частично энергию. Так? Но тогда он должен частично терять направление импульса и изображение далеких галактик должно быть размытым.
Ну параграф 115 относиться к разделу релятивистская электродинамика , не нравиться напишите что Р Толмен был не прав , не тот раздел выбрал .
Тоесть по вашему , если излучение теряет энергию в результате взаимодействия со Звездой то изображение не размывается , а если в результате гравитационного взаимодействия с облаком ионизированного водорода то размывается или как ?  :)

Онлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 342
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Re: Гравитационное линзирование.
« Ответ #116 : 02 Июн 2023 [20:00:12] »
Ну параграф 115 относиться к разделу релятивистская электродинамика , не нравиться напишите что Р Толмен был не прав , не тот раздел выбрал .
Вы работаете зазывалой клиентов у Толмена?
Тоесть по вашему , если излучение теряет энергию в результате взаимодействия со Звездой то изображение не размывается , а если в результате гравитационного взаимодействия с облаком ионизированного водорода то размывается или как ?
Или так. А зачем водород ионизованный, у него гравитация сильнее, чем у нейтрального?
Ионизованный сильно поглощает.
Проходя через облако нейтрального газа излучение теряет часть энергии?

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 628
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Гравитационное линзирование.
« Ответ #117 : 02 Июн 2023 [20:35:39] »
Ну параграф 115 относиться к разделу релятивистская электродинамика , не нравиться напишите что Р Толмен был не прав , не тот раздел выбрал .
чюдесато... епта ... а кроме цитатника - голова то должна работать - гравмтацонист

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 628
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Гравитационное линзирование.
« Ответ #118 : 02 Июн 2023 [20:38:29] »
Проходя через облако нейтрального газа излучение теряет часть энергии?
в ик есть шансы потерять  почти полностью в зависмости от металличности облака... ла и воптическом диапазоне какое-никакое но кобинационное и релеевское рассеяние есть, а емлт пыль есть то и рассеяние Ми
« Последнее редактирование: 02 Июн 2023 [20:45:50] от mbrane »

Онлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 342
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Re: Гравитационное линзирование.
« Ответ #119 : 02 Июн 2023 [21:53:10] »
в ик есть шансы потерять  почти полностью в зависмости от металличности облака...
Облако с высокой металличностью в межгалактическом пространстве? Речь тут про свет от далеких галактик а не из центра нашей галактики.