Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Почему же Титан так быстро удаляется от Сатурна  (Прочитано 2524 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Прежде всего можно утверждать, что Титан был захвачен Сатурном извне, как и Тритон Нептуном. Произошло это около 2.5 млрд лет назад. На тот момент масса Сатурна была в 1.8 раза больше нынешней. Всё это время под воздействием Титана, точнее потому что орбита Титана из эллипсной становилась всё более близкой к окружности и происходило уменьшение массы. Никакой экзотики не требуется для объяснения.
Если бы так произошло, вокруг Сатурна кроме Титана и мелких камней не крутилось бы ничего. Все остальные спутники были бы изгнаны Титаном

Оффлайн Юрий2658Автор темы

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Юрий2658
Если бы так произошло, вокруг Сатурна кроме Титана и мелких камней не крутилось бы ничего. Все остальные спутники были бы изгнаны Титаном
Именно так и получилось. Орбита Титана 1221865 км. Ближайший к Титану внутренний спутник Рея имеет радиус орбиты 527068 км. До этого спутника Титан не достал даже при максимальном эксцентриситете своей орбиты, которая была изначально после захвата его Сатурном. С Япетом он всяко не мог пересечься тоже - у него радиус орбиты 3560854 км. И только Гиперион  с орбитой в 1500933 км - ближайший с внешней стороны по каким то причинам(которым наверняка найдутся объяснения) выжил в этом соревновании за место под Солнцем(Сатурном). Всё остальное если и было, то подчищено Титаном. 

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
Титан не достал даже при максимальном эксцентриситете своей орбиты, которая была изначально после захвата его Сатурном
Вы уж определитесь, то ли Сатурн его захватил, то ли он вместе с ним родился.

Оффлайн Юрий2658Автор темы

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Юрий2658
Вы уж определитесь, то ли Сатурн его захватил, то ли он вместе с ним родился.
Вы оригинал. Я это несколько раз объяснял.
Да тут совсем другое считать надо. Прежде всего можно утверждать, что Титан был захвачен Сатурном извне, как и Тритон Нептуном.   
Круговые орбиты ещё и у этих двух спутников свидетельствуют о необычной эволюции Сатурна и являются основанием утверждать, что Титан был захвачен Сатурном в ходе эволюции, а не сформировался вместе с планетой.
По современным представлениям, подавляющее большинство спутников у планет сформировалось примерно одновременно с планетами из протопланетного облака. А какие именно сформировались по другим сценариям кроме Титана или Тритона утверждать не стану.

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
см. ответ #38

Оффлайн Юрий2658Автор темы

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Юрий2658
см. ответ #38
И в чём противоречие к ранее мною сказанному? Вы под одну гребёнку утверждаете, что не только Титан, но и все спутники сформировались отдельно от планет. Вы правда возразили, что не примерно одновременно из протопланетного облака, а просто позже, а не именно отдельно. Вы бы сами определились и поточнее возражения формулировали.

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
спутники формируются позже планет и являются продуктами столкновений на раннем этапе жизни нашей звездной системы

Оффлайн Юрий2658Автор темы

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Юрий2658
спутники формируются позже планет и являются продуктами столкновений на раннем этапе жизни нашей звездной системы
Согласен. Но мы сейчас выясняем следующий вопрос. 1)Формировался ли спутник Титан изначально возле Сатурна, 2)сформировался ли он как малая планета и спустя миллиарды лет был захвачен Сатурном. Разница существенная и принципиально важная для правильного понимания хода эволюции нашей звёздной системы. 

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
До этого спутника Титан не достал даже при максимальном эксцентриситете своей орбиты, которая была изначально после захвата его Сатурном.
И какой-же эксцентриситет был у Титана после захвата?
С Япетом он всяко не мог пересечься тоже - у него радиус орбиты 3560854 км.
Почему?

Оффлайн Юрий2658Автор темы

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Юрий2658
И какой-же эксцентриситет был у Титана после захвата?
Примерно прикинул е=0.35. Изначально и плоскость орбиты Титана была далеко не в плоскости экватора Сатурна, как сейчас.
С Япетом он всяко не мог пересечься тоже - у него радиус орбиты 3560854 км.
Почему?
Потому что при таком эксцентриситете максимальный радиус вдвое меньше радиуса орбиты чем у Япета. Они и близко не сближались никогда.

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Примерно прикинул е=0.35
Теперь осталось только одно - придумать за счет чего Титан был захвачен на такую орбиту.

Оффлайн Юрий2658Автор темы

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Юрий2658

Цитата
И какой-же эксцентриситет был у Титана после захвата?
Примерно прикинул е=0.35. Изначально и плоскость орбиты Титана была далеко не в плоскости экватора Сатурна, как сейчас.
Тут необходимо сделать несколько уточнений. Если Титан удаляется с такой скоростью уже 1.7 млрд. лет, то эксцентриситет после захвата был 0.49 - это самый лучший показатель при таком расположении соседних с Титаном спутников, а радиус орбиты у Титана на тот момент 1035 тыс. км. Возможно, что скорость удаления в какой то период была больше 11 см в год и тогда время удаления сокращается. 

Оффлайн Romero

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 394
  • Благодарностей: 70
  • Роман
    • Сообщения от Romero
Комментарий модератора Уважаемые коллеги, пожалуйста, ближе к теме. Юрий2658, к Вам просьба - пожалуйста, оставайтесь в рамках классической науки. Тема почищена.

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Возможно, что скорость удаления в какой то период была больше 11 см в год и тогда время удаления сокращается.
Это все не важно. Для гравитационного захвата с гелиоцентрической орбиты на орбиту вокруг планеты, будущий спутник должен потерять часть своей энергии. Вариантов не много. Все они описаны в случае Нептуна и Тритона, но шансов на сохранение оригинальной спутниковой системы при этом нет.

Оффлайн Юрий2658Автор темы

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Юрий2658
Для гравитационного захвата с гелиоцентрической орбиты на орбиту вокруг планеты, будущий спутник должен потерять часть своей энергии. Вариантов не много. Все они описаны в случае Нептуна и Тритона, но шансов на сохранение оригинальной спутниковой системы при этом нет.
Скиньте источник где это описано. Верится с трудом, что так всё безальтернативно.

Оффлайн Юрий2658Автор темы

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Юрий2658
Ерунда какая-то. Спутники удаляются совсем по другой причине. К тому же, они периодически то удаляются, то приближаются.
вы меня удивили уважаемый - удивительно здравый взгляд
Присоединяюсь, что здравый взгляд. Но кто бы объяснил, какая сила вынуждает дрейфовать спутники, да и планеты видимо тоже, то туда то обратно. Как вы высказывались, не аннунаки же в самом деле перемещают планеты и спутники то в одну сторону, то в другую. Объяснит мне кто, если не затруднит. Я предложил гипотезу, но её удалил модератор с корнем. Вот даже с удалением Титана предложений не имеется, кроме расширения пространства - гипотезу отвергнутую большинством.

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 671
  • Благодарностей: 143
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Но кто бы объяснил, какая сила вынуждает дрейфовать спутники, да и планеты видимо тоже, то туда то обратно.
Я не читал ни чьих гипотез по этому поводу, но от себя могу предложить один из вариантов. Например, обычные колебания. Расстояние спутника от планеты определяется их массой и скоростью обращения спутника вокруг планеты. Представим, что по каким-то причинам спутник изначально оказался на орбите, которая ближе к планете, чем положено по указанным ранее параметрам. Тогда центробежные силы будут его отталкивать дальше. Он полетел дальше. Но обладая инерцией, он пролетит положенную ему орбиту, и тогда на него уже будет влиять сила притяжения планеты. Процесс пойдёт в обратную сторону - спутник начнёт приближаться к планете. И так эти колебания орбиты могут происходить практически вечно. Но это мои мысли, у кого другие - поделитесь.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн Юрий2658Автор темы

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Юрий2658
Это пример движения спутника по эллипсной орбите. И если нет каких либо дополнительных сил уменьшающих или наоборот увеличивающих эксцентриситет такой орбиты, то именно такая орбита будет сохраняться вечно. Другое объяснение необходимо найти.

Оффлайн Юрий2658Автор темы

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Юрий2658
Это все не важно. Для гравитационного захвата с гелиоцентрической орбиты на орбиту вокруг планеты, будущий спутник должен потерять часть своей энергии.
С какой стати это является необходимым условием? В свою очередь объясните как мог Титан добиться резонансного орбитального движения с Гиперионом?
Вариантов не много, но шансов на сохранение оригинальной спутниковой системы при этом нет.
Что считается сохранением оригинальной системы?

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
С какой стати это является необходимым условием?
Объект изначально не является спутником, и в системе отсчета связанной с планетой прилетает к ней с гиперболической скоростью, а значит если он как-то не сбросит кинетическую энергию и не уменьшит скорость, то он точно-так-же на гиперболической скорости улетит от планеты.
В свою очередь объясните как мог Титан добиться резонансного орбитального движения с Гиперионом?
Так-же как и все остальные резонансы в спутниковых системах - взаимным гравитационным влиянием.
Что считается сохранением оригинальной системы?
Крупные спутники по обе стороны от "вторгшегося"