Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Почему же Титан так быстро удаляется от Сатурна  (Прочитано 2518 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий2658Автор темы

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Юрий2658
Предлагаю участникам форума разобраться в этом вопросе.
https://sniperman.ru/dannye-ot-astronomov-titan-s-ogromnoj-skorostyu-udalyaetsya-ot-saturna/
Резонансное сцепление для объяснения столь быстрого удаления Титана - явное заблуждение. Причина тут кроется в другом.
Цитата
Масса была введена и используется в физике в качестве двух сущностей: 1) как мера
инерции тел, и 2) как мера тяжести (притяжения) тел. Как мера инерции масса тела входит
во второй закон Ньютона в качестве коэффициента при скорости в выражении
механического импульса, В качестве меры тяжести масса входит в закон тяготения
Ньютона. Причем опыты показали, что законы движения и гравитационного притяжения
тел можно сформулировать так, что эти массы совпадают.
Вот эта формулировка сущности массы, с которой убеждён все знакомы и согласны с ней, всё же не достаточно точна. Всё дело в том, что инерционная и гравитационная массы тела не всегда равны между собой, но они всегда стремятся к такому состоянию, У тел с небольшой массой такое состояние равенства наступает очень быстро, а вот у тел большой массы - планет или звёзд, такая стабилизация равенства может продолжаться сотни миллионов лет. И вот Титан с Сатурном яркий тому пример.
Если кому интересно объясню подробнее. 

Оффлайн kvidak

  • ****
  • Сообщений: 446
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kvidak
    • Динамика в общей теории относительности, вариационные методы, давление вакуума
Удаляются все планеты от Солнца, Луна от Земли, причем, со скоростью, пропорциональной расстоянию https://arxiv.org/abs/gr-qc/0005014. Объясняется расширением вселенной.

Оффлайн AL Malino

  • ****
  • Сообщений: 273
  • Благодарностей: 12
  • Я тащусь от этого форума!
    • Сообщения от AL Malino
Удаляются все планеты от Солнца, Луна от Земли, причем, со скоростью, пропорциональной расстоянию https://arxiv.org/abs/gr-qc/0005014. Объясняется расширением вселенной.
Странно только, почему при этом не увеличивается расстояние между рисками на линейке.  :-[

Оффлайн kvidak

  • ****
  • Сообщений: 446
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kvidak
    • Динамика в общей теории относительности, вариационные методы, давление вакуума
Удаляются все планеты от Солнца, Луна от Земли, причем, со скоростью, пропорциональной расстоянию https://arxiv.org/abs/gr-qc/0005014. Объясняется расширением вселенной.
Странно только, почему при этом не увеличивается расстояние между рисками на линейке.  :-[
Очевидно, расширяется пространство, а не материя. Как бы основные физические константы остаются постоянными.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 252
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Зачем такие сложности? В детских книжках пишут про приливные силы. Луна удаляется, а скорость вращения Земли уменьшается.

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 633
  • Благодарностей: 142
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Удаляются все планеты от Солнца, Луна от Земли, причем, со скоростью, пропорциональной расстоянию https://arxiv.org/abs/gr-qc/0005014. Объясняется расширением вселенной.
Ерунда какая-то. Спутники удаляются совсем по другой причине. К тому же, они периодически то удаляются, то приближаются. И вообще, расширение Вселенной на таких маленьких масштабах не работает.
Странно только, почему при этом не увеличивается расстояние между рисками на линейке.
Во-первых, я уже писал, что это маленькие масштабы, не работает тут расширение Вселенной, а во-вторых, даже если бы и увеличивалась бы линейка, то как это вы определите, если увеличивается вообще всё, и те инструменты, которыми вы будете измерять расширение. Никак не определите и не измерите. Но если допустить, что расширяется всё на любых масштабах, то при таком расширении менялись бы силы связи в микромире, и он, этот микромир, распался бы и прекратил своё существование.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн kvidak

  • ****
  • Сообщений: 446
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kvidak
    • Динамика в общей теории относительности, вариационные методы, давление вакуума
Но если допустить, что расширяется всё на любых масштабах, то при таком расширении менялись бы силы связи в микромире, и он, этот микромир, распался бы и прекратил своё существование.
Если бы расширялось всё, то никакого бы расширения не наблюдалось и вселенная выглядела бы статической. Изменения происходят, когда одна величина меняется по сравнению с другой.

Оффлайн WoC

  • ****
  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 8
  • Истина где-то здесь,.. я даже знаю, где.
    • Сообщения от WoC
Зачем такие сложности? В детских книжках пишут про приливные силы. Луна удаляется, а скорость вращения Земли уменьшается.
А я недавно где-то прочитал новость, что, наоборот, Земля ускорилась :) Правда непомню точно - в своём вращении вокруг своей оси или вокруг Солнца.

Оффлайн kvidak

  • ****
  • Сообщений: 446
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kvidak
    • Динамика в общей теории относительности, вариационные методы, давление вакуума
В детских книжках пишут про приливные силы. Луна удаляется, а скорость вращения Земли уменьшается.
Одно не исключает другое, и момент импульса системы Земля-Луна сохраняется и пространство расширяется.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 252
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
В тех же детских книжках пишут, что космологическое расширение не работает даже на уровне скопления галактик, что уже говорить про планеты.

Оффлайн kvidak

  • ****
  • Сообщений: 446
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kvidak
    • Динамика в общей теории относительности, вариационные методы, давление вакуума
В тех же детских книжках пишут, что космологическое расширение не работает даже на уровне скопления галактик, что уже говорить про планеты.
Как это не работает? Там что, гравитация и вакуум другие? Как тогда определяют постоянную Хаббла? Пекулярные скорости могут нивелировать эффект, но статистически всё выполняется.

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 633
  • Благодарностей: 142
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Как это не работает? Там что, гравитация и вакуум другие?
Это как в атоме - слабые и сильные взаимодействия. Вблизи работает, а чуть подальше - не работает. Так и во Вселенной - гравитационные силы гораздо сильнее, чем те, которые вызывают расширение Вселенной.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн kvidak

  • ****
  • Сообщений: 446
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kvidak
    • Динамика в общей теории относительности, вариационные методы, давление вакуума
Как это не работает? Там что, гравитация и вакуум другие?
Это как в атоме - слабые и сильные взаимодействия. Вблизи работает, а чуть подальше - не работает. Так и во Вселенной - гравитационные силы гораздо сильнее, чем те, которые вызывают расширение Вселенной.
Как ни удивительно, годовое удаление Земли от Солнца 15±4 м/год https://arxiv.org/abs/0905.3008 как раз согласуется с хаббловским расширением расстояния до Солнца rH .

Оффлайн Юрий2658Автор темы

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Юрий2658
Удаляются все планеты от Солнца, Луна от Земли, причем, со скоростью, пропорциональной расстоянию  Объясняется расширением вселенной.
Ерунда какая-то. Спутники удаляются совсем по другой причине. К тому же, они периодически то удаляются, то приближаются.
Интересующиеся вопросом имеются - это хорошо.
Удаление Луны объясняют действием приливных сил, но об этом предлагаю попозже поговорить. 
  Титан удаляется явно по другой причине, о чём и говорится в статье. А разве имеются наблюдаемые факты, что удаляются от своих планет какие либо ещё спутники? Это же только предположения. Но вроде ещё подтверждено, что Тритон приближается к Нептуну из за приливных сил. Или это тоже только предположение?


Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 252
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
В тех же детских книжках пишут, что космологическое расширение не работает даже на уровне скопления галактик, что уже говорить про планеты.
Как это не работает? Там что, гравитация и вакуум другие? Как тогда определяют постоянную Хаббла? Пекулярные скорости могут нивелировать эффект, но статистически всё выполняется.
Вообще-то правильно говорить: пока не работают. Темная энергия дает расширение с ускорением, если так пойдет и дальше, то скоро, но не прямо завтра, все порвет на части, вплоть до атомов.

Оффлайн v.ges

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от v.ges
...удаление Земли от Солнца 15±4 м/год...
Так вроде же не 15 метров, а 15 сантиметров в год?

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
...удаление Земли от Солнца 15±4 м/год...
Так вроде же не 15 метров, а 15 сантиметров в год?
Угу, 15 метров в столетие. И исследование не подтвердилось с 2004го, то есть это неподтверждённый максимум (и он ни о чём, на орбите Земли не сказывался бы существенно с начала времён). А если бы Солнечная система расширялась пропорционально БВ, там на многие порядки величины расширения были бы больше.

Что касается Титана и Луны, и других крупных лун (для Земли и всех 4х планет-гигантов), то всё же процессы не линейные. Но не настолько, чтобы подозревать в этих процессах существенное влияние расширения Вселенной.
« Последнее редактирование: 26 Апр 2023 [00:45:50] от Klapaucius »
Carthago restituenda est

Оффлайн Юрий2658Автор темы

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Юрий2658
Другой вопрос связанный с вопросом про Титан.
Думаю все согласятся, что спутник Нептуна - Тритон явно сформировался где то отдельно от этой планеты и был захвачен Нептуном в последующие времена.
Вопрос. Какая сила заставила изменить форму орбиты у Тритона и сделала её идеально круговой? е = 0.000016. Сразу после захвата эта орбита могла быть только со значительным эксцентриситетом.

Оффлайн kvidak

  • ****
  • Сообщений: 446
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kvidak
    • Динамика в общей теории относительности, вариационные методы, давление вакуума
...удаление Земли от Солнца 15±4 м/год...
Так вроде же не 15 метров, а 15 сантиметров в год?
Угу, 15 метров в столетие. И исследование не подтвердилось с 2004го, то есть это неподтверждённый максимум (и он ни о чём, на орбите Земли не сказывался бы существенно с начала времён). А если бы Солнечная система расширялась пропорционально БВ, там на многие порядки величины расширения были бы больше.
В  статье написано, что изменение составляет 15±4 m/cy . CY обозначает календарный год https://www.abbreviationfinder.org/ru/acronyms/cy_calendar-year.html .
А если бы Солнечная система расширялась пропорционально БВ, там на многие порядки величины расширения были бы больше.
Ничего подобного. Посчитайте, сколько будет расстояние от Солнца до Земли умножить на постоянную Хаббла в единицах год-1.

Оффлайн Юрий2658Автор темы

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Юрий2658
Удаляются все планеты от Солнца, Луна от Земли, причем, со скоростью, пропорциональной расстоянию. Объясняется расширением вселенной.
Если удаление Титана полностью объясняется расширением пространства, как Вы утверждаете, то Япет удалялся бы от Сатурна аж на 25 сантиметров в год. Не думаю, что такое быстрое удаление не было замечено той же группой учёных, зафиксировавших удаление Титана. Другие спутники Сатурна вообще никуда не удаляются.