Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дипольная анизотропия реликтового излучения  (Прочитано 1794 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Янкель

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Янкель
в идеале для неподвижного объекта реликтовое излучение должно иметь строго одинаковую частоту во всех направлениях.
В идеале, быть может. В реале - вряд ли.
Оно не может иметь строго одинаковую частоту хотя бы потому , что оно не монохромное , а чернотельное .

Немного коряво выразился, согласен, но смысл тем не менее, полагаю, понятен:
Цитата
...в реликтовом излучении заметно выделена дипольная составляющая: в направлении созвездия Льва температура этого излучения на 0,1 % выше, чем в среднем, а в противоположном направлении — на столько же ниже[25]...

"Температура излучения"=частота, вернее, график связи частоты с интенсивностью.

Цитата
...Этот факт интерпретируется как следствие эффекта Доплера, возникающего при движении Солнца относительно реликтового фона со скоростью примерно 370 км/с в сторону созвездия Льва. Поскольку Солнце обращается вокруг центра Галактики со скоростью ~220-230 км/с в сторону созвездия Лебедя, и также совершает движение относительно центра Местной группы галактик (группы галактик, включающей Млечный Путь)[26], это означает, что Местная группа как целое движется относительно реликтового излучения со скоростью примерно (по современным данным)
627±22 км/с ...

А это означает ни много ни мало возможность вычислить абсолютную скорость тела во Вселенной и направление его движения. Ну и, вероятно, крах постулата о равноправии покоя и равномерного прямолинейного движения.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2023 [08:41:57] от Янкель »

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 344
  • Благодарностей: 578
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Дипольная анизотропия РИ не противоречит ТО .
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн garryon

  • *****
  • Сообщений: 1 208
  • Благодарностей: 14
  • Такой же, но не настолько
    • Сообщения от garryon
Такое ощущение, что учёные боятся вслух произнести "движение относительно поверхности последнего рассеяния",
Последнее рассеяние было на близлежащих молекулах воздуха около детектора.
Люди преимущественно разговаривают сами с собой. Собеседник -  катализатор.Или ключ.

Все естественное, вероятно, когда-то было искусственное.

Оффлайн Янкель

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Янкель
Дипольная анизотропия РИ не противоречит ТО .

Почему? Ведь любая ИСО теперь имеет возможность установить, с какой скоростью и куда она движется. Причём это абсолютные во Вселенной скорость и направление.

Оффлайн garryon

  • *****
  • Сообщений: 1 208
  • Благодарностей: 14
  • Такой же, но не настолько
    • Сообщения от garryon
( молекулы воздуха, а это что такое )
По сути, ошибки нет(молекула от лат. - маленькая масса). По современному толкованию - лишено смысла. Ладно: пыль и молекулы газов и жидкостей.
 
Вот теперь у Вас есть АСО
Все равно   условно - относительная.
« Последнее редактирование: 08 Мая 2023 [14:26:45] от garryon »
Люди преимущественно разговаривают сами с собой. Собеседник -  катализатор.Или ключ.

Все естественное, вероятно, когда-то было искусственное.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 344
  • Благодарностей: 578
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Дипольная анизотропия РИ не противоречит ТО .
Почему? Ведь любая ИСО теперь имеет возможность установить, с какой скоростью и куда она движется. Причём это абсолютные во Вселенной скорость и направление.
Мы можем выбрать любую СО , в которой анизотропия РИ стремится как к нулю , так и к бесконечности .
При этом ноль ничем не хуже любого другого числа .
Поэтому СО , в которой дипольная анизотропия РИ стремится к нулю , ничем не лучше и не хуже всех других СО .
К ТО это отношения не имеет .
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 344
  • Благодарностей: 578
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Вы , Вимана-Про , в своём стиле ^-^
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн AntoHАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 2
  • Тренируюсь на кошках
    • Сообщения от AntoH
К ТО это отношения не имеет .
К ТО может и не имеет. Но к космологии в целом - получается, что есть одна и только одна ИСО, связанная с Большим Взрывом, в которой БВ изотропен
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 344
  • Благодарностей: 578
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
К ТО это отношения не имеет .
К ТО может и не имеет. Но к космологии в целом - получается, что есть одна и только одна ИСО, связанная с Большим Взрывом, в которой БВ изотропен
О , как .
Мосье разбирается в космологии в целом?)
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Янкель

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Янкель
Дипольная анизотропия РИ не противоречит ТО .
Почему? Ведь любая ИСО теперь имеет возможность установить, с какой скоростью и куда она движется. Причём это абсолютные во Вселенной скорость и направление.
Мы можем выбрать любую СО , в которой анизотропия РИ стремится как к нулю , так и к бесконечности .
При этом ноль ничем не хуже любого другого числа .
Поэтому СО , в которой дипольная анизотропия РИ стремится к нулю , ничем не лучше и не хуже всех других СО .
К ТО это отношения не имеет .

Если мы возьмём, как двумерную аналогию расширяющегося после БВ трёхмерного пространства, понятную нам поверхность раздувающейся сферы - то РИ на ней будет прекрасно исполнять роль привилегированной СО. К точке, неподвижной относительно раздувающейся сферы, РИ будет приходить изотропным. К точке движущейся - анизотропным, что мы и наблюдаем.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 344
  • Благодарностей: 578
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
то РИ на ней будет прекрасно исполнять роль привилегированной СО.
Роль-то исполнять она будет . Только связанная с РИ СО не будет - ни лучше , ни хуже всех других СО . С т.з. ТО .
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Янкель

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Янкель
то РИ на ней будет прекрасно исполнять роль привилегированной СО.
Роль-то исполнять она будет . Только связанная с РИ СО не будет - ни лучше , ни хуже всех других СО . С т.з. ТО .

Ну почему же не будет? Очень даже будет. У покоящейся относительно РИ СИ на небе не будет горячих и холодных пятен, в отличии от движущихся.

Цитата
С т.з. ТО .

С т.з. ТО  (вернее СТО) на небе движущихся ИСО вообще не должно быть горячих и холодных пятен РИ, тем более так точно в противоположных направлениях. 

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 344
  • Благодарностей: 578
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Ну почему же не будет? Очень даже будет. У покоящейся относительно РИ СИ на небе не будет горячих и холодных пятен, в отличии от движущихся.
РИ не является СО . А от того , что мы свяжем некую СО с РИ эта СО не будет ничем не хуже , и ничем не лучше всех других СО .
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Янкель

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Янкель
Ну почему же не будет? Очень даже будет. У покоящейся относительно РИ СИ на небе не будет горячих и холодных пятен, в отличии от движущихся.
РИ не является СО . А от того , что мы свяжем некую СО с РИ эта СО не будет ничем не хуже , и ничем не лучше всех других СО .

Почему не является?

Оффлайн Янкель

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Янкель
Т

Почему не является?

Потому, что Вас безбожно троллят на предмет набивания бессмысловых постов.

У покоящейся относительно РИ СИ на небе будут горячие и холодные пятна по причине неодновременности начала первичной рекомбинации водорода; не будет  COBE/WMAP "инь-янь".


И да, связав некую СО с РИ, эта СО будет лучше всех других СО по причине минимальности в ней величины релятивистской омеги. Или если проще, в такой СО величина кинетической энергии материи минимальна

Спасибо, я именно "инь и янь" имел ввиду. Странно, что эта очевидная вещь до некоторых никак не доходит.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 262
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
К ТО это отношения не имеет .
К ТО может и не имеет. Но к космологии в целом - получается, что есть одна и только одна ИСО, связанная с Большим Взрывом, в которой БВ изотропен
Такой ИСО (и тем более АСО) не может быть. Хитровыпернутая НСО может. Согласно ОТО. См. разные метрики для Вселенной.
Carthago restituenda est

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 344
  • Благодарностей: 578
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Ну почему же не будет? Очень даже будет. У покоящейся относительно РИ СИ на небе не будет горячих и холодных пятен, в отличии от движущихся.
РИ не является СО . А от того , что мы свяжем некую СО с РИ эта СО не будет ничем не хуже , и ничем не лучше всех других СО .

Почему не является?
Потому , что с фотоном нельзя связать СО .
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Янкель

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Янкель
Ну почему же не будет? Очень даже будет. У покоящейся относительно РИ СИ на небе не будет горячих и холодных пятен, в отличии от движущихся.
РИ не является СО . А от того , что мы свяжем некую СО с РИ эта СО не будет ничем не хуже , и ничем не лучше всех других СО .

Почему не является?
Потому , что с фотоном нельзя связать СО .

Странно. А ничего, что любая СО связана именно с фотонами - потому что именно фотоны несут наблюдателю информацию о положении всех без исключения объектов вокруг него? Лично я не вижу разницы в фотонах, приходящих ко мне от окружающих гор, домов, машин, звёзд и т.п. объектов, на основании чего я строю свою СО и делаю вывод о своём движении либо покое относительно окружения - и в приходящих ко мне фотонах РИ.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 344
  • Благодарностей: 578
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Коллега , Янкель , Система Отсчёта - это тело с привязанными к ней часами .
РИ не является физическим телом .
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Янкель

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Янкель
Коллега , Янкель , Система Отсчёта - это тело с привязанными к ней часами .
РИ не является физическим телом .

Любой фотон излучается каким-либо телом.  РИ излучается "телом" всего вещества Вселенной сразу после БВ. Привязывайте к нему часы и вуаля.